О районном бюджете на 2009 года
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2008 года № 12/4. Зарегистрировано Управлением юстиции Есильского района Акмолинской области 6 января 2009 года № 1-11-94. Утратило силу - решением Есильского районного маслихата Акмолинской области от 19 апреля 2010 года № 25/3
Сноска. Утратило силу - решением Есильского районного маслихата Акмолинской области от 19.04.2010 № 25/3
На основании статьи 6 Закона Республики «О местном  государственном управлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, статьи 63 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 24 апреля  2004 года, Есильский районный Маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению 1  в следующих объемах:
1) доходы – 2153962,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 479103 тысяч тенге,
неналоговым поступлениям – 13374 тысяч тенге,
поступлениям от продажи основного капитала – 43796 тысяч тенге,
поступлениям официальных трансфертов – 1617689,0 тысяч тенге;
2) затраты – 2147593,0 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 56853 тысяч  тенге, в том числе  приобретение финансовых активов -  56853 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 6369 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –  50484 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями внесенными, решениями Есильского районного маслихата Акмолинской от 27.02.2009 № 14/2, от 08.04.2009 № 15/4, от 27.04.2009 № 16/2, от 22.07.2009 № 18/3, 10.11.2009 № 20/4,  03.12.2009 № 21/2 (вводится в дейстивие с 1 января 2009 года)
2. Утвердить доходы районного бюджета за счет следующих  источников:
1) налоговых поступлений, в том числе:
индивидуального подоходного налога с доходов, необлагаемых у   источника выплат;
индивидуального подоходного налога с физических лиц,   осуществляющих деятельность по разовым талонам;
социального налога;
налогов на имущество;
земельного налога;
налогов на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов;
платы за пользование земельными участками;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной   деятельности;
государственной пошлины;
2) неналоговых поступлений, в том числе:
доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной   собственности;
поступления от реализации товаров (работ, услуг)   государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
поступлений денег от проведения государственных закупок,   организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из  государственного бюджета;
административные штрафы, пени, санкции, взысканий, налагаемые   местными государственными органами;
прочих неналоговых поступлений;

2009 жылға арналған аудан бюджеті туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2008 жылғы 24 желтоқсандағы № 12/4 шешімі. Ақмола облысы Есіл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 6 қаңтарда № 1-11-94 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2010 жылғы 19 сәуірдегі № 25/3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2010.04.19 № 25/3 шешімімен
Қазақстан Республикасының  2001 жылдың 23 қаңтардағы “Қазақстан  Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы” Заңының 6  бабына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуірдегі Бюджеттік кодексінің 63 бабына сәйкес Есіл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2009 жылға арналған аудандық бюджет 1 қосымшаға сәйкес   келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 2153962,0 мың теңге, оның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсімдер - 479103 мың теңге,
салықтық емес түсімдер – 13374 мың теңге,
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 43796 мың теңге,
ресми трансферттер түсімі – 1617689,0 мың теңге;
2) шығындар – 2147593,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операция бойынша сальдо - 56853 мың теңге, оның ішінде қаржылық активтер алу – 57790 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (кірістің шығыстан асуы) – 6369 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (кірістің шығыстан асуын  пайдалану) – 50484 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді, Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2009.02.27 № 14/2, 2009.04.08 № 15/4, 2009.04.27 № 16/2, 2009.07.22 № 18/3, 2009.11.10 № 20/4, 2009.12.03 №  21/2 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісі мына табыс көздері есебінен   бекітілсін:
салықтық түсімдерден, оның ішінде:
төлем көздерінен алынбайтын кірістерден жеке табыс салығынан;
бір реттік талон қызметін жүзеге асыратын жеке тұлғалардан  алынатын жеке табыс салығынан;
әлеуметтік салықтан;
меншікке салынатын салықтан;
жер салығынан;
көлікке салынатын салықтан;
біртұтас жер салығынан,
акциздерден;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлейтін төлемдерден;
кәсіпкерлік және кәсіби қызметті жүргізгені үшін алынатын  жиындардан;
мемлекеттік баж салықтарынан;
2) салықтық емес түсімдерден, оның ішінде:
коммуналдық меншік мүлігін жалға беруден түскен түсімдерден;
аудандық бюджеттен қаржыланатын мемлекеттік мекемелердің  тауарлар таратуынан (жұмыс, көрсетілген қызмет) түскен түсімдерден;
мемлекеттік бюджеттен қаржыланатын мемлекеттік мекемелер  ұйымдастырған сатып алулар өткізуден түскен ақшадан;
жергілікті мемлекеттік органдар салатын әкімшілік айыппұлдар,  өсімдер, санкциялардан;
басқа да салықтық емес түсімдерден;

3) поступлений от продажи основного капитала.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год из областного   бюджета предусмотрена субвенция в сумме 637813 тысяч тенге.
4. Учесть целевые текущие трансферты в общей сумме 207968,7 тысяч тенге, из них:
из республиканского бюджета – 176969,5 тысяч тенге, в том числе:
20090 тысяч тенге – на реализацию Государственной программы   развития образования Республики Казахстан на 2005-2010 годы, а именно: на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии,  биологии в государственных учреждениях среднего общего образования – 7946,1 тысяч тенге, на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях среднего общего образования – 5374,2 тысяч тенге, на внедрение новых технологий обучения в государственной системе образования – 6348 тысяч тенге;
0 тысяч тенге – на содержание вновь вводимых объектов  образования;
2825 тысяч тенге - на выплату государственного пособия на  детей до 18 лет из малообеспеченных семей;
1257 тысяч тенге -  на выплату государственной адресной помощи;
4173 тысяч тенге - на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
из областного бюджета в общей сумме 30999  тысяч тенге:
4000 тысяч тенге – на приобретение автобуса для организации  подвоза учащихся;
1018 тысяч тенге – на оказание социальной помощи участникам и   инвалидам Великой Отечественной войны на расходы за коммунальные  услуги;
179,2 тысяч тенге – на капитальный ремонт водопроводной сети   скважины и здания насосной станции села Интернациональное.
14400,0 тысяч тенге – на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики, в том числе на расширение программы социальных рабочих мест - 9180 тысяч тенге, молодежной практики – 5220 тысяч тенге;
108241 тысяч тенге – на ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройства населенных пунктов в рамках стратегии региональной занятости и переподготовки кадров, в том числе на капитальный ремонт котельных города Есиль: № 1 – 17605,7 тысяч тенге, № 2 и тепловых сетей - 9051,0 тысяч тенге, № 5 и тепловых сетей – 12073,8 тысяч тенге, № 6 и теплотрассы протяженностью 5916 м - 53856 тысяч тенге, № 8 – 12912,2 тысяч тенге;
29147,1 тысяч тенге – на капитальный ремонт пришкольного интерната при средней школе № 3 г.Есиль.
8000,0 тысяч тенге – на обеспечение стабильной работы теплоснабжающих организаций находящихся в коммунальной собственности района;
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решениями Есильского районного маслихата Акмолинской области от 27.04.2009 № 16/2, от 22.07.2009 № 18/3, 10.11.2009 № 20/4, 03.12.2009 № 21/2 (вводится в дейстивие с 1 января 2009 года).

3) негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер.
3. 2009 жылға арналған аудан бюджетіндегі облыстық бюджеттен  берілетін субвенция сомасы 637813 мың теңге болып қаралғаны ескерілсін.
4. Мақсатты ағымдағы трансферттер жалпы сомасы 207968,7 мың теңге  болып ескерілсін, оның ішінде:
176969,5 мың теңгесі - республикалық бюджеттен, оның ішінде:
2005-2010 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының білімін  жетілдіру Мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыруға – 20090 мың теңге,  атап айтсақ: орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдарымен жабдықтауға – 7946,1 мың теңге, орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингофонды және  мультимедиялық кабинеттер құру үшін – 5374,2 мың теңге, бастауыш,  мемлекеттік жүйеге жаңа технология оқыту жүйесін енгізуге – 6348 мың  теңге;
жаңадан іске қосылатын білім нысандарын ұстауға – 0 мың  теңге;
қамтылуы аз отбасыларындағы 18 жасқа дейінгі балаларына   мемлекеттік жәрдемақы төлеуге - 2825 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекке – 1257 мың теңге;
ауылдық жерлердегі әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік   жағынан қолдау шараларын таратуға - 4173,2 мың теңге;
облыстық бюджеттен барлық сомасы 30999,2 мың теңге:
оқушыларды тасуды ұйымдастыру үшін – 4000 мың теңге;
Ұлы Отан соғысына қатынасушылар мен мүгедектердің коммуналдық  қызмет шығындарын төлеу үшін әлеуметтік көмек көрсетуге - 1018 мың  теңге;
Интернациональный селосының насос станциясы ғимаратына және  бұрғы су құбыры желісінің күрделі жөндеуіне – 17981,2 мың теңге.
14400,0 мың теңге - әлеуметтік жұмыс орындары бағдарламасын кеңейтуге және жастар тәжірибесіне, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орындары бағдарламасын кеңейтуге – 9180 мың теңге, жастар тәжірибесіне – 5220 мың теңге;
108241 мың теңге – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдардың жөндеуіне және аймақтық жұмыстылық стратегиясы шегінде елді мекендерді көркейтуге және кадрларды қайта даярлауға, оның ішінде Есіл қаласы қазандықтарының күрделі жөндеуіне: № 1 -17605,7 мың теңге, № 2 және жылу жүйелеріне – 9051 мың теңге, № 5 және жылу жүйелеріне – 12073,8 мың теңге, № 6 және 5916 метр ұзындықтағы жылу желілеріне – 53856,2 мың теңге, № 8 – 12912,2 мың теңге;
29147,1 мың теңге – Есіл қаласындағы № 3 орта мектеп жанындағы интернаттың күрделі жөндеуіне.
8000,0 мың теңге – ауданның коммуналдық меншігіндегі жылумен қамтамасыз ететін ұйымдардың тұрақты жұмысын қамтамасыз етуге;
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2009.04.27 № 16/2, 2009.07.22 № 18/3, 2009.11.10 № 20/4, 2009.12.03 № 21/2 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен

5. Предусмотреть целевые трансферты на развитие в сумме 771907,3 тысяч тенге, из них:
из республиканского бюджета в общей сумме 774560 тысяч тенге,  в том числе:
27566,5 тысяч тенге – на строительство казахской средней школы   на 420 ученических мест в городе Есиль;
586052,2 тысяч тенге - на реконструкцию водопроводных сетей в   городе Есиль;
37818,6 тысяч тенге - на строительство жилья;
52864 тысяч тенге – на развитие и благоустройство   инженерно - коммуникационной инфраструктуры;
из областного бюджета в общей сумме 103455,3  тысяч тенге, в том   числе:
56853 тысяч тенге - на увеличение уставного капитала  юридических лиц района.
43102,3 тысяч тенге – на приобретение квартир жителям поселка Красногорский;
3500,0 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы по реконструкции водозабора с установкой локальной станции очистки и обеззараживания воды в селе Интернациональное.
Сноска. Пункт 5 с изменениями внесенными, решениями Есильского районного маслихата от 27.02.2009 года № 14/2, от 08.04.2009 № 15/4    от 22.07.2009 № 18/3, 03.12.2009 № 21/2 (вводится в дейстивие с 1 января 2009 года)
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на   2009 год в сумме 514,8 тысяч тенге, в том числе:
100 тысяч тенге для ликвидации чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера на территории района;
414,8 тысяч тенге на неотложные затраты.
Сноска. Пункт 6 с изменениями внесенными, решением Есильского районного маслихата от 10.11.2009 года № 20/4 (вводится в дейстивие с 1 января 2009 года)
7. В составе расходов районного бюджета на 2009 год   предусмотрены, согласно законодательству Республики Казахстан,  доплаты в размере 25 процентов от окладов и тарифных ставок  специалистам, проживающим и работающим в сельской местности и поселке   городского типа, организаций образования, социального обеспечения,  культуры и спорта, финансируемых из районного бюджета.
8. Утвердить перечень бюджетных программ развития с разделением   на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных  инвестиционных проектов (программ) и формирование или увеличение  уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.
9. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не   подлежащих секвестру в процессе исполнения на 2009 год, согласно  приложению 3.
10. Учесть, что в бюджете района предусмотрены бюджетные   программы города, поселка, каждого аула (села), аульного (сельского)  округа, согласно приложению 4.
11. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной   регистрации в Управлении юстиции Есильского района Акмолинской  области и вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель
сессии районного Маслихата             А.Жанабергенов
Секретарь
районного Маслихата                        Ж.Кажибаев
СОГЛАСОВАНО
Аким Есильского района                        С.Ерин
Приложение 1
утверждено решением
сессии Есильского районного

5. Дамуға берілетін мақсатты трансферттер сомасы 771907,3 мың   теңге болып қаралсын, оның ішінде:
республикалық бюджеттен барлық сомасы 774560 мың теңге, оның  ішінде:
Есіл қаласындағы 420 орындық қазақ орта мектебінің құрылысына -  27566,5 мың теңге,
Есіл қаласындағы су құбыры жүйесін қайта жасауға – 37818,6 мың   теңге;
тұрғын үй құрылысына – 58026,6 мың теңге;
дамытуға және көркейтудің инженерлік-коммуникациялық   инфрақұрылымына – 52864 мың теңге;
облыстық бюджеттен жалпы сомасы 103455,3 мың теңге, оның
ішінде:
ауданның заңды тұлғаларының жарғылық капиталын көбейтуге – 56853 мың теңге.
43102,3 мың теңге – Красногорский кентінің тұрғындарына пәтер алып беруге;
3500,0 мың теңге - сметалық жобалау құжаттарын әзірлеуге және Интернациональный ауылында суды тазалау мен зарарсыздандыруға локальды станса қойып су құбырларын қайта жасау бойынша мемлекеттік сараптау жүргізуге.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді, Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2009.04.08 № 15/4, 2009.07.22 № 18/3, 2009.11.10 № 20/4, 2009.12.03 № 21/2 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімдерімен.
6. 2009 жылға арналған ауданның жергілікті атқару органының   резерві 514,8 мың теңге болып бекітілсін, оның ішінде:
аудан аумағындағы табиғи және техногенді сипаттағы төтенше   жағдайларды жою үшін – 100 мың теңге,
қауырт шығындарға – 414,8 мың теңге.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді, Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2009.11.10 № 20/4 (2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
7. 2009 жылға арналған аудандық бюджет шығындарының ішінде   Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, аудандық бюджеттен  қаржыланатын ауылдық жерде және қала үлгісіндегі кенттерде тұратын  және жұмыс істейтін білім, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және  спорт ұйымдарының мамандарының еңбек ақыларына 25 пайыз қосымша төлем   шығындары қаралған.
8. Бюджеттік бағдарламаларға бөлінген бюджеттік инвистициалық   жобаларды (бағдарламаларды) жүзеге асыруға арналған бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі және заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру және ұлғайту 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. 2009 жылға арналған бюджетті орындау барысында секверстеуге  жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламаның тізбесі 3 қосымшаға сәйкес  бекітілсін.
10. Аудан бюджетінің ішінде 4 қосымшаға сәйкес қала, кент әрбір   ауыл (село), ауылдық (селолық) округтердің бюджеттік бағдарламалары  қаралғаны еске алынсын.
11. Осы шешім Ақмола облысы, Есіл аудандық Әділет басқармасында   мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және 2009  жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                   А.Жаңабергенов
Аудандық мәслихат
хатшысы                                    Ж.Қажыбаев
КЕЛІСІЛДІ
Есіл ауданының әкімі                         С.Ерин
Аудандық мәслихаттың