Об организации проведения приписки граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку отдела по делам обороны Зерендинского района в 2009 году
Решение акима Зерендинского района Акмолинской области от 22 декабря 2008 года N 29. Зарегистрировано Управлением юстиции Зерендинского района Акмолинской области от 9 января 2009 года N 1-14-91. Утратило силу решением акима Зерендинского района Акмолинской области от 22 декабря 2009 года № 26
Сноска. Утратило силу решением акима Зерендинского района Акмолинской области от 22.12.2009 № 26
На основании статей 33, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» и статьи 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», в целях принятия  юношей на воинский учет, определения их количества, степени годности  к военной службе, установления общеобразовательного уровня, полученной специальности и уровня физической подготовленности, аким района РЕШИЛ:
1. Провести в январе-марте 2009 года приписку граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку государственного учреждения «Отдел по делам обороны Зерендинского района» (по согласованию) (далее отдел по делам обороны) по адресу: село Зеренда, улица Мира 6.
2. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия «Зерендинская районная поликлиника» Танатарову С.Е. (по согласованию) выделить необходимое количество врачей, среднего медицинского персонала, а также инструменты и оборудование для проведения медицинского освидетельствования на базе призывного участка отдела по делам обороны.
3. Начальнику государственного учреждения «Отдел финансов» Зерендинского района Каскееву М.С. провести финансирование согласно утвержденному бюджету района для проведения приписки.
4. Акимам сельских округов и поселков и руководителям организации принять к сведению статью 18 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» и в пределах своей компетенции обеспечить следующие меры:
1) оповещать граждан, подлежащих приписке о вызове их в отдел по делам обороны и обеспечить их своевременное прибытие;
2) осуществлять регистрацию (снятие с регистрации) военнослужащих, военнообязанных и призывников по месту жительства при наличии в военно-учетных документах отметок отдела по делам обороны о принятии на воинский учет (снятии с воинского учета);
3) предоставлять в отдел по делам обороны документы, подтверждающие количественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;

2009 жылы Зеренді аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөліміне тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды тіркеуден өткізуді ұйымдастыру туралы
Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімінің 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 29 шешімі. Ақмола облысы Зеренді ауданының әділет басқармасында 2009 жылғы 9 қаңтарда N 1-14-91 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімінің 2009 жылғы 22 желтоқсандағы № 26 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімінің 2009.12.22 № 26 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 33, 37 баптары және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Заңының 17 бабы негізінде, жастарды әскери есепке алу, олардың санын, әскери қызметке жарамды деңгейін анықтау, жалпы білімінің, алған мамандығының және дене тәрбиесі дайындығының деңгейін белгілеу мақсаттарында, аудан әкіміШЕШІМ ҚАБЫЛДАЙДЫ:
1. 2009 жылдың қаңтар-наурызында тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды Зеренді селосы Мир көшесі 6 мекен-жайы бойынша «Зеренді ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің (келісім бойынша) (бұдан әрі – қорғаныс істері жөніндегі бөлім) шақырту учаскесіне тіркеу өткізілсін.
2. «Зеренді аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының бас дәрігері С.Е.Таңатаровқа (келісім бойынша) қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің шақырту учаскесінің базасында дәрігерлік куәландырудан өткізу үшін қажетті дәрігер, орташа медициналық персоналдың, сондай-ақ құрал-жабдықтардың қажетті санын бөлу жөнінде ұсыныс етілсін.
3. Зеренді ауданының «Қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы М.С.Қаскеев тіркеуден өткізу үшін бекітілген аудан бюджетіне сәйкес қаржыландыруды өткізсін.
4. Селолық округ және кент әкімдері мен ұйымдардың басшылары Қазақстан Республикасының «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Заңының 18 бабын мәліметке алсын және өз құзырлары шегінде келесі шараларды қамтамасыз етсін:
1) қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің шақырту учаскесіне тіркелуге жататын азаматтарды хабардар ету және олардың уақытында келулерін қамтамасыз ету;
2) әскери-есептік құжаттарында қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің әскери есепке алғаны (әскери есептен шығарғаны) туралы белгілері болған кезде әскери қызметшілерді, әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды тұрғылықты жері бойынша тіркеуді (тіркеуден шығаруды) жүзеге асыру;
3) қорғаныс істері жөніндегі бөлімге әскери міндеттілердің, әскерге шақырылушылар мен әскер жасына дейінгілердің сандық құрамын растайтын құжаттар беру;

4) оказывать отделу по делам обороны помощь в принятии допризывников на воинский учет;
5) осуществлять контроль за соблюдением Правил воинского учета
военнослужащими, военнообязанными и призывниками.
5. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Зерендинский районный отдел внутренних дел» Шарипову Е.Р. (по согласованию) на период приписки обеспечить соблюдение порядка и дисциплины на призывном участке, осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности.
6. Начальнику государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ» Зерендинского района Казиякпаровой З.Б.  выделить из числа безработных 1 человека для осуществления технических работ на период приписки.
7. Рекомендовать начальнику отдела по делам обороны Бражанову Т.А. (по согласованию) информировать акима Зерендинского района об итогах проведения приписки граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет.
8. Решение акима Зерендинского района от 19 декабря 2007 года № 21 «Об организации проведения приписки граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку отдела по делам обороны Зерендинского района в 2008 году» (зарегистрированное в Региональном Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-14-74, опубликованное в районной газете «Бірлік-Единство» от 16 января 2008 года) признать утратившим силу.
9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Таласбаеву А.А.
10. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Зерендинского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района                             Е.Сагдиев
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного
учреждения «Отдел по делам обороны»
Зерендинского района                    Т.А.Бражанов
Начальник отдела занятости и
социальных программ                     З.Б.Казиякпарова
Главный врач государственного
коммунального казенного предприятия
«Зерендинская районная поликлиника»     С.Е.Танатаров
Начальник государственного учреждения
«Зерендинский районный отдел
внутренних дел»                         Е.Р.Шарипов

4) қорғаныс істері жөніндегі бөлімге әскер жасына дейінгілерді әскери есепке алуды жүргізуге көмек көрсету;
5) әскери қызметшілердің, әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың Әскери есеп ережелерін сақтауын бақылауды жүзеге асыру.
5. «Зеренді ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Е.Р.Шәріповке (келісім бойынша) өз құзыры шегінде тіркеуден өткізу кезінде шақырту учаскесінде құқық тәртібінің және тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету, әскери міндеттерін орындаудан жалтарған адамдарды іздестіру және ұстау жөнінде ұсыныс етілсін.
6. Зеренді ауданының «Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы З.Б.Қазияқпарова тіркеуді өткізу кезеңіне техникалық жұмыстарды атқаруға 1 жұмыссыз адам бөлсін.
7. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығы Т.Ә.Бражановқа (келісім бойынша) тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды тіркеуден өткізудің қорытындылары туралы Зеренді ауданының әкімін хабардар ету жөнінде ұсыныс етілсін.
8. Зеренді ауданы әкімінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы № 21 «2008 жылы Зеренді аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөліміне тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды тіркеуден өткізуді ұйымдастыру туралы» шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Аймақтық Тізілімінде
№ 1-14-74 тіркелген, «Бірлік-Единство» аудандық газетінде 2008 жылғы 16 қаңтарда жарияланған) күші жойылған деп танылсын.
9. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ә.А.Таласбаеваға жүктелсін.
10. Осы шешім Зеренді ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                           Е.Сағдиев
КЕЛІСІЛДІ
Зеренді ауданы «Қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі» мемелекеттік
мекемсінің бастығы                    Т.Ә.Бражанов
Жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімінің бастығы       З.Б.Қазияқпарова
«Зеренді аудандық емханасы»
мемлекеттік коммуналдық қазыналық
кәсіпорнының бас дәрігері             С.Е.Таңатаров
«Зеренді ауданының ішкі
істер бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                   Е.Р.Шәріпов