О районном бюджете на 2009 год
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 25 декабря 2008 года № 86/15-4. Зарегистрировано Управлением юстиции Целиноградского района Акмолинской области 8 января 2009 года № 1-17-79. Утратило силу - решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 9 апреля 2010 года № 185/27-4
Сноска. Утратило силу - решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2010 № 185/27-4
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, статьей 63 бюджетного кодекса Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы – 5 949 498,7 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 375 934 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 13 847 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 479 762 тысяч тенге;
поступлениям официальных трансфертов – 5 079 955,7 тысяч тенге;
2) затраты – 5 990 312,6 тысяч тенге;
3) исключен решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 08.04.2009 № 105/18-4
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 12000 тысяч тенге, в том числе: приобретение финансовых активов – 12000 тысяч тенге,
5) дефицит (профицит) бюджета - 52813,9 тысяч тенге.
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - -52205 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 25.02.200999/17-4; от 08.04.2009 № 105/18-4, от 29.04.2009 № 116/19-4, от 22.07.2009 № 135/21-4, от 01.10.2009 № 144/22-4, от 28.10.2009 № 148/23-4, 20.11.2009 № 161/24-4
2. Утвердить доходы районного бюджета за счет следующих источников:
1) налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых
у источника выплаты и с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам;
социального налога;
налога на имущество физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;
земельного налога;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сборов за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
сбора за государственную регистрацию юридических лиц;
сборов за государственную регистрацию механических транспортных средств и прицепов;
сборов за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
платы за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственные пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;

2009 жылғы аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2008 жылғы 25 желтоқсандағы N 86/15-4 шешімі. Ақмола облысы Целиноград ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 8 қаңтарда N 1-17-79 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2010 жылғы 9 сәуірдегі № 185/27-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды -  Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2010.04.09 № 185/27-4 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңның 6 бабының 1 тармағындағы 1 тармақшасына және 2004 жылғы 24 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 63 бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2009 жылға арналған аудандық бюджет 1 қосымшаға сәйкес келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 949 498,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 375 934 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 847 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан алынған түсімдер – 479 762 мың теңге;
ресми трансферттердің түсімдері – 5 079 955,7 мың теңге;
2) шығындар – 5 990 312,6 мың теңге;
3) алынып тасталды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2009.04.08 № 105/18-4
4) қаржы активтерінің операциялық сальдо – 12000 мың теңге, соның ішінде: қаржы активтерін сатуп алу – 12000 мың теңге;
5) бюджет (профицит) тапшылығы - -52813,9 мың теңге.
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) - -52205 мың теңге
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Целиноград аудандық мәслихатының 2009.25.02 № 99/17-4, 2009.04.08 № 105/18-4, 2009.04.29 № 116/19-4, 2009.07.22 № 135/21-4; 2009.10.01 № 144/22-4; 2009.10.28 № 148/23-4, 2009.11.30 № 161/24-4 Шешімдерімен.
2. Келесі көздердің есебіне аудандық бюджеттің кірістері бекітілсін:
1) салық түсімдерден:
төлем көздеріне салынбайтын жеке табыс салығынан және бір реттік талондар бойынша қызметін атқаратын қоғамның құқылы мүшелерден;
әлеуметтік салықтан;
қоғамның құқылы мүшелерінің, жеке кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың мүлік салығынан;
жер салығынан;
біртұтас жер салығынан;
қоғамның құқылы мүшелері мен заңды тұлғалардың көлік салығынан;
бензинге (авиациалықтан басқа) және дизельді жанармайға арналған акцизден;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін алынатын төлем;
жеке кәсіпкерлердің мемлекеттік тіркеу үшін алымдардан;
қызметтің бөлек түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялы алымнан;
заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеленуі үшін алымдардан;
механикалық көлік құралдары мен тіркемелердің мемлекеттік тіркеленуі үшін алымдардан;
қозғалмалы мүлік пен онымен мәмілеге отыру құқығына мемлекеттік тіркеленуі үшін алымдардан;
жергілікті маңыздағы жалпы қолданатын көлік жүру жолдарының алқабында және елді мекендерде жарнама объектілерін орнату үшін төлемдерден;
республикалық бюджетке енгізілетін өкілдік алымдардан және мемлекеттік баждардан басқа мемлекеттік баждардан;

2) неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района;
штрафов, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
прочих неналоговых поступлений в бюджет района;
3) поступлений от продажи основного капитала:
продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями;
продажа земли и нематериальных активов;
4) поступлений официальных трансфертов в бюджет района из республиканского и областного бюджетов, в том числе:
целевых текущих трансфертов;
целевых трансфертов на развитие;
субвенций.
3. Предусмотреть в районном бюджете целевые текущие трансферты:        из республиканского бюджета:
на выплату государственной адресной социальной помощи в сумме 1849 тысяч тенге;
на выплату ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в сумме 4329 тысяч тенге;
для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 3 271 тысяч тенге;
на содержание вновь вводимых объектов образования в сумме  39883 тысяч тенге;
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования в сумме 7 946,1 тысяч тенге;
на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования в сумме 10 749,6 тысяч тенге;
на капитальный, текущий ремонт объектов образования в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 39 106 тысяч тенге;
на ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 25 514,8 тысяч тенге
из областного бюджета:
на оказание социальной помощи участникам и инвалидам Великой отечественной войны на расходы за коммунальные услуги в сумме 796 тысяч тенге.
на ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 37 485,2 тысяч тенге;
на оказание социальной помощи студентам из малообеспеченных семей на оплату за учебу в сумме 69 тысяч тенге.
на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики в сумме 14 850 тысяч тенге;
на ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения, улиц населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 40 000 тысяч тенге
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2009 № 116/19-4, от 22.07.2009 № 135/21-4, от 28.10.2009 № 148/23-4, 20.11.2009 № 161/24-4

2) салықтық емес түсімдерден:
ауданның коммуналдық меншігі мүлігін жалға беруінен кірістер;
мемлекеттік мекемелермен салынатын, аудан бюджетінен қаржыландырылатын айыппұлдар, өсімақылар, ықпалшаралар, қолданылатын шаралар;
басқа салықтық емес түсімдерден;
3) негізгі капиталды сатудан алынған түсімдерден:
мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатүдан;
материалдық емес активтерді және жерді сатудан;
4) республикалық және облыстық бюджеттен аудандық бюджетке ресми трансферттердің түсімдерінен:
ағымдағы мақсаттық трансферттер;
дамуға арналған мақсаттық трансферттер;
субвенциялар.
3. Аудандық бюджетте ағымдағы мақсатты трансферттерді қарастыру:
республикалық бюджеттен:
мемлекеттік адрестік әлеуметтік көмек төлеуге 1849 мың теңге мөлшерінде;
аз қамтылған жанұялардағы 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге 4329 мың теңге мөлшерінде;
ауылдық жердегі әлеуметтік саладағы мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін 3 271 мың теңге мөлшерінде;
жаңадан іске қосылатын білім беру нысандарды ұстаүға 39 883 мың теңге мөлшерінде;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мемекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдарымен қамтамасыз ету үшін 7 946,1 мың теңге мөлшерінде;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құру үшін 10 749,6 мың теңге мөлшерінде;
өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде білім беру объектілерді күрделі, ағымды жөндеуге 39 106 мың теңге көлемінде;
өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жөндеу және елді-мекендерді көркейтуге 25 514,8 мың теңге көлемінде;
облыстық бюджеттен:
Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне коммуналдық қызмет шығынына әлеуметтік көмек көрсетуге 796 мың тенге мөлшерінде;
өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жөндеу және елді-мекендерді көркейтуге 37 485,2 мың теңге көлемінде;
аз қамтылған отбасылардан шыққан студенттерге оқуларына төлеу үшін әлеуметтік көмек көрсетуге 69 мың теңге.
әлеуметтік жұмыс орындар мен жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейтуге 14 850 мың теңге;
өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын қала және елді мекендер көшелерін салу және қайтақұруға 40 000 мың теңге
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Целиноград аудандық мәслихатының 2009.04.29 № 116/19-4, 2009.07.22 № 135/21-4; 2009.10.28 № 148/23-4, 2009.11.30 № 161/24-4 Шешімдерімен.

4. Предусмотреть в районном бюджете целевые трансферты на развитие:
из республиканского бюджета:
на строительство детского сада на 320 мест в ауле Акмол в сумме 255999 тысяч тенге;
на реконструкцию водопроводных сетей и сооружений в селе Кощи в сумме 182890 тысяч тенге;
на развитие села Кощи, как города-спутника Астаны, в сумме
3 560 205 тысяч тенге;
на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 97 244 тысяч тенге;
из областного бюджета:
на выполнение проектных, сметных, изыскательных работ и надзора за строительством, в целях реализации отраслевого проекта «Водоснабжение и канализация сельских территорий» в селе Отаутускен в сумме 239 тысяч тенге;
на увеличение уставного капитала государственных коммунальных предприятий в сумме 12000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решениями Целиноградского районного маслихата Акмолинско областиот 25.02.2009 99/17-4; от 08.04.2009 № 105/18-4; от 29.04.2009 № 116/19-4, от 22.07.2009 № 135/21-4; от 28.10.2009 № 148/23-4, 20.11.2009 № 161/24-4
4-1. «Учесть, что в районном бюджете на 2009 год в установленном законодательством порядке использованы свободные остатки бюджетных средств, образовавшиеся на 1 января 2009 года, в сумме 608,9 тысяч тенге на возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского и областного бюджета в 2008 году в сумме 894,7 тысяч тенге, в том числе:
из республиканского бюджета на развитие человеческого капитала в рамках электронного правительства - 858,2 тысяч тенге, на строительство детского сада в ауле Акмол - 30 тысяч тенге, на развитие и обустройство инженерно- коммуникационной инфраструктуры  - 0,7 тысяч тенге;
из областного бюджета на оказание социальной помощи участникам и инвалидам Великой отечественной войны на расходы за коммунальные услуги - 5,8 тысяч тенге
Сноска. Дополнено пунктом 4-1 решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 08.04.2009 № 105/18-4.
5. Предусмотреть в районном бюджете кредит на строительство и приобретение жилья по нулевой ставке вознаграждения (интереса) в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы в сумме 52205 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 08.04.2009 № 105/18-4.
6. В составе расходов районного бюджета на 2009 год предусмотреть доплаты в размере 25 процентов от окладов и тарифных ставок специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, районных организаций образования, социального обеспечения, культуры и спорта, финансируемых из районного бюджета.

4. Аудандық бюджетте дамытуға бағытталған мақсаттық трансферттарды қарастыру:
республикалық бюджеттен:
Ақмол ауылында 320 орындық балабақша құрылысы үшін 255999 мың тенге мөлшерінде;
Қосшы ауылындағы су құбырлар жүиесін және құрылыстарын салу үшін 182890 мың теңге мөлшерінде;
Астананың серік-қаласы ретінде Қосшы селосын дамытуға 3 560  205 мың теңге мөлшерінде;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыруға 97 244 мың теңге мөлшерінде;
«Сумен қамтамасыз ету және селолық аумақтардын канализациясы» салалық жобаны іске асыру мақсатында жобалық, сметалық, іздестіру жұмыстарына және құрылысты қадағалау үшін Отаутүскен ауылына 239 мың тенге мөлшерінде;
мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның уставтық капиталын көбейту үшін 12000 мың теңге мөлшерінде;
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Целиноград аудандық мәслихатының 2009.25.02 № 99/17-4, 2009.08.04 № 105/18-4, 2009.07.22 № 135/21-4; 2009.10.28 № 148/23-4, 2009.11.30 № 161/24-4 Шешімдерімен.
4-1. «2009 жылғы аудандық бюджетте заңнама белгілеген тәртіппен 2009 жылғы 1 қаңтарға құрылған, 2008 жылы 894,7 мың теңге мөлшерінде республикалық және облыстық бюджеттен бөлінген нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтаруға 608,9 мың теңге мөлшерінде бюджеттік қаражаттардың еркін  қалдықтары пайдаланғаны ескерілсін, соның ішінде:
электрондық үкімет шеңберінде адами капиталды дамытуға республикалық бюджеттен - 858,2 мың теңге, Ақмол ауылында балабақша құрылысына - 30 мың теңге, инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыруға - 0,7 мың теңге;
Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне коммуналдық қызмет шығымдарына облыстық бюджеттен әлеуметтік көмек көрсетуге - 5,8 мың теңге»;
Ескерту. 4-1-тармақпен толықтырылды - Целиноград аудандық мәслихатының 2009.08.04 № 105/18-4 шешімімен
5. Қазақстан Республикасының 2008-2010 жылдарға арналған тұрғын үй салу мемлекеттік бағдарламасына сәйкес аудандық бюджетте тұрғын үй салуға және сатып алуға нольдік сыйақы (мүдде) үтысымен 52205 мың теңге мөлшерінде қарыздар түсімін қарастыру.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Целиноград аудандық мәслихатының 2009.08.04 № 105/18-4 шешімімен
6. 2009 жылғы аудандық бюджеттің шығыстар құрамында ауылдарда тұратын, аудандық білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт ұйымдарында жұмыс істейтін мамандарға жалақы мен тарифтік ставкаларына 25 пайыз қосымша ақы қарастырылсын.

7. исключен решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 08.04.2009 № 105/18-4.
8. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2009 год согласно приложению 2.
9. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2009 год, согласно приложению 3.
10. Утвердить перечень бюджетных программ по администраторам аппаратов акимов сельских округов согласно приложению 4.
11. Решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Целиноградского района.
12. Решение вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель сессии
Целиноградского
районного маслихата                            Ж.Жылкибаев
Секретарь Целиноградского
районного маслихата                            Б. Мажренов
СОГЛАСОВАНО:
Аким Целиноградского района                    М.Мынжанов
Начальник
налогового управления
по Целиноградскому району                      И.Рзаев
Утверждено
Приложение 1
к решению Целиногадского
районного маслихата
от 25 декабря 2008 года

7. алынып тасталды
Ескерту. 7-тармақ алынып тасталды - Целиноград аудандық мәслихатының 2009.08.04 № 105/18-4 шешімімен
8. 2009 жылға арналған аудандық бюджеттің даму бағдарламаларының тізбесі 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. 2009 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқарылу процесінде секвестрленуге жатпайтын жергілікті бюджет бағдарламалардың тізбесі 3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
10. Ауылдық округтердің әкімі аппараттарының администраторлары жөніндегі бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. Шешім Целиноград ауданы әділет басқармасында мемлекеттік тіркеу күнінен бастап күшіне енеді.
12. Шешім 2009 жылғы қаңтардың 1-нен әрекетіне енеді.
Целиноград аудандық
мәслихаттың сессия төрағасы                Ж.Жылқыбаев
Целиноград аудандық
мәслихаттың хатшысы                        Б.Мәжіренов
КЕЛІСІЛДІ
Целиноград аудан әкімі                     М.Мыңжанов
Целиноград ауданы бойынша
салық басқармасының бастығы                И.Рзаев
1 - қосымша
Целиноград ауданының маслихаттың
2009 жылғы 25 желтоқсандағы