О внесении изменений и дополнений в постановление акимата области от 29 января 2003 года № 17 "Об утверждении Правил о порядке предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) Актюбинской области"
Постановление Акимата Актюбинской области от 21 октября 2008 года N 372. Зарегистрировано Управлением юстиции Актюбинской области от 26 ноября 2008 года за N 3273. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 12 ноября 2009 года № 331
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 12.11.2009 № 331.
В соответствии со статьями 27 и 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата области от 29 января 2003 года № 17 «Об утверждении Правил о порядке предоставления в имущественный найм (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) Актюбинской области», зарегистрированного в управлении юстиции Актюбинской области 24 февраля 2003 года за № 2005 и опубликованного в газетах Актобе» и «Актюбинский вестник» от 4 марта 2003 года № 25, следующие изменения и дополнения:
в пункте 3 постановления и далее по тексту Правил слова «Департамент финансов Актюбинской области» заменить словами «Управление финансов Актюбинской области (далее – Управление)».
в пункте 4 постановления слова «Мукашев С.Ш.» заменить на «Серикбаев М.А.».
Раздел 2 Правил дополнить пунктами 7-1) – 7-6) следующего содержания:
7-1) в случае проведения капитального ремонта объектов недвижимости государственной коммунальной собственности с согласия Арендодателя, Арендатор имеет право зачесть стоимость проведенного капитального ремонта в счет платы по договору;
7-2) Арендодателю и Арендатору произвести регистрацию договора в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством на сумму проведенного ремонта;
7-3) в случае, когда Арендатор произвел за счет собственных средств и согласия Арендодателя улучшения, неотделимые без вреда для нанятого имущества, он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, поскольку иное не предусмотрено договором;
7-4) в случае расторжения договора по инициативе Балансодержателя либо Арендодателя, Арендатору выплачивается разница финансовых средств, с учетом произведенных улучшений (капитальный ремонт);
7-5) основанием для проведения капитального ремонта является проектно – сметная документация (рабочий проект) согласованная с Арендодателем и прошедшая вневедомственную государственную экспертизу;

Облыс әкімдігінің 2003 жылғы 29 қаңтардағы N 17 "Ақтөбе облысының мемлекеттік коммуналдық меншік объектілерін (мүлікті) мүліктік жалдау (жалға алу) тәртібі жәйлі қағидаларды бекіту туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облысының әкімиятының 2008 жылғы 21 қазандағы N 372 қаулысы. Ақтөбе облыстық Әділет департаментінде 2008 жылғы 26 қарашада N 3273 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2009 жылғы 12 қарашадағы № 331 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2009.11.12  № 331 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 заңының 27 және 37 баптарына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтөбе облысының мемлекеттік коммуналдық меншік объектілерін (мүлікті) мүліктік жалдау (жалға алу) тәртібі жәйлі қағидаларды бекіту туралы" Ақтөбе облыстық әділет басқармасында 2003 жылғы 24 ақпанда N 2005 тіркелген, 2003 жылғы 4 наурызда "Ақтөбе" және "Актюбинский вестник" газеттерінде жарияланған, Ақтөбе облысы әкімдігінің 2003 жылғы 29 қаңтардағы N 17 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Қаулының 3 тармағында және Ереже бойынша бұдан әрі "Ақтөбе облыстық қаржы департаменті" сөздері "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" (бұдан әрі – Басқарма) сөздерімен ауыстырылсын.
қаулының 4 тармағында "С.Ш.Мұқашев" сөздері "М.Ә.Серікбаев" сөздерімен ауыстырылсын.
Ереженің 2 тарауы мынадай мазмұндағы 7-1) – 7-6) тармақтарымен толықтырылсын:
7-1) Жалдаушының келісімімен мемлекеттік коммуналдық  меншіктің жылжымайтын мүлік объектілеріне күрделі жөндеу жүргізген жағдайда, Жалға алушы шарт бойынша төлем есебіне жүргізілген күрделі жөндеу құнын есептеуге құқы бар;
7-2) Жалдаушы және Жалға алушы қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүргізілген жөндеу сомасына арналған шартты әділет органдарында тіркеуді жүргізсін;
7-3) егерде Жалға алушы өзінің жеке қаражаты есебінен және Жалдаушының келісімімен жалға алған мүлікке зиян келтірусіз жақсарту жүргізген жағдайда, ол шарт тоқтатылған соң осы жақсартулардың құнын орнына келтіруге құқы бар, себебі шартпен өзге жағдай қарастырылмаған;
7-4) Баланс  ұстаушының  және  Жалдаушының бастамасы  бойынша шарт бұзылған жағдайда, Жалға алушыға жүргізілген жақсартуларды (күрделі  жөндеуді) ескере отырып, қаражаттың айырмасы  төленеді;
7-5) Жалдаушымен келісілген және ведомствоға қарасты емес мемлекеттік сараптамадан өткен жобалық-сметалық құжаттама (жұмыс жобасы) күрделі жөндеу жүргізуге негіз болып табылады;

7-6) в случае выставления объекта на продажу, после проведенного Арендатором капитального ремонта, объект выставляется на продажу с кредиторской задолженностью на сумму проведенного капитального ремонта.
пункт 3 Правил, изложить в следующей редакции:
Сдача в имущественный найм (аренду) объектов аренды коммунальной собственности осуществляется ГУ «Управление финансов Актюбинской области», районными и городским отделом финансов (далее - Арендодатель);
Раздел 3 Правил дополнить пунктом 11-2) следующего содержания:
11-2) в случае проведения капитального ремонта объектов недвижимости государственной коммунальной собственности, Арендатор с согласия с собственником имущества имеет право передачи арендуемого имущества в поднаем (субаренду).
в пункте 42 Раздела 9 Правил, цифру 140 заменить на цифру 170 и цифру 130 заменить на цифру 150;
в пункте 42-1 цифру 51 заменить на цифру 120.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после первого официального опубликования.
Аким области                       Е. Сагиндиков

7-6) Жалға алушы күрделі жөндеу жүргізгеннен соң объектіні сатуға шығарған жағдайда, объект күрделі жөндеу жүргізілген сомадағы кредиторлық қарыздарымен сатуға шығарылады.
Ереженің 3 тармағы мынадай редакцияда оқылсын:
Коммуналдық меншіктің жалдау объектілерін (жалға алу) мүліктік жалдауға беруді "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" ММ, аудандық және қалалық қаржы бөлімдері (бұдан әрі – Жалдаушы) жүзеге асырады;
Ереженің 3 тарауы мынадай мазмұндағы 11-2) тармақтарымен  толықтырылсын:
11-2) Мемлекеттік коммуналдық меншіктің жылжымайтын мүлік  объектілеріне күрделі жөндеу жүргізген жағдайда, Жалға алушы  жалдап отырған мүлкін мүліктің меншік иесімен келісе отыра, мүлікті қайта жалдауға беруге (қайта жалға беруге) құқылы.
Ереженің 9 тарауының 42 тармақтағы 140 саны 170 санымен және 130 саны 150 санымен өзгертілсін;
42-1 тармақтағы 51 саны 120 санымен өзгертілсін.
2. Осы қаулы бірінші ресми жарияланғаннан соң он күнтізбелік күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                               Е.Сағындықов