Об организации и обеспечении проведения призыва граждан в Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года
Постановление акимата Каргалинского района Актюбинской области от 10 апреля 2008 года N 52. Зарегистрировано Управлением юстиции Каргалинского района Актюбинской области 18 апреля 2008 года N 3-6-64. Утратило силу постановлением акимата Каргалинского района Актюбинской области от 19 мая 2009 года № 113
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каргалинского района Актюбинской области от 19.05.2009 № 113.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» № 74-ІІІ от 8 июля 2005 года, статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» № 148-ІІ от 23 января 2001 года, на основании Указа Президента Республики Казахстан «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года» № 563 от 1 апреля 2008 года, приказа Министра обороны Республики Казахстан «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года» № 128 от 1 апреля 2008 года, постановления акимата области «Об очередном призыве граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года» № 110 от 7 апреля 2008 года акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Призыв граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет, не имеющих право на отсрочку от призыва на воинскую службу, а также старших возрастов проводить в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года.
2. Для проведения призыва граждан на воинскую службу создать призывную комиссию, согласно приложения.
3. Обязать акимов сельских округов, рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений, коллективных предприятий независимо от подчинения и форм собственности извещать по требованию начальника отдела по делам обороны призывников о вызове их в отдел по делам обороны и обеспечить своевременное прибытие по этому вызову. Освободить призывников от работы (учебы) на время, необходимое для продолжения призывной комиссии с сохранением за ними среднего заработка (стипендии) по месту работы (учебы). Отозвать призывников из командировок (отпусков), организовать их оповещение и обеспечить своевременное прибытие на призывной пункт.

2008 жылдық сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасының басқа әскери құрылымдарына азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізуді қамтамасыз ету туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімдігінің 2008 жылғы 10 сәуірдегі N 52 қаулысы. Ақтөбе облысының Қарғалы аудандық Әділет басқармасында 2008 жылдың 18 сәуірде N 3-6-64 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 19 мамырдағы № 113 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық әкімдігінің 2009.05.19 № 113 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74-ІІІ «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-ІІ Заңының 31 бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 1 сәуірдегі № 563 «Мерзімді әскери қызметін өткерген әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2008 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» жарлығының, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2008 жылғы 1 сәуірдегі № 128 «Мерзімді әскери қызметін өткерген әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2008 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» бұйрығының негізінде, облыс әкімдігінің 2008 жылғы 7 сәуірдегі № 110 «2008 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында азаматтарды мерзімді кезекті әскери қызметке шақыру туралы» қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскери қызметке шақыру күніне 18 жасқа толған, әскери қызметке шақырылуын кейінге қалдыру құқығы жоқ, сол сияқты жасы үлкен ер жынысты азаматтарды әскери қызметке шақыру 2008 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында іске асырылсын.
2. Азаматтарды әскери қызметке шақыруды жүргізу үшін қосымшаға сәйкес шақыру комиссиясы кұрылсын.
3. Бағыныштылығы мен меншік нысанына қарамастан мекемелер мен кәсіпорындардың, оқу орындары мен ұжымдық мекемелердің басшылары, шақырушыларды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге шақырып, осы шақырумен уақытылы келулерін қамтамасыз ету ұсынылсын, селолық округ әкімдері міндеттелсін. Шақыру комиссиясын жалғастыру кезінде әскерге шақырылушы оқудан және жұмыстан жалақысы (степендиясы) сақталып босатылсын. Әскерге шақырылушыны іссапар (демалыстан) шақырып алып, оларды құлақтандыруды ұйымдастырып, уақытында шақыру пунктіне жетуін қамтамасыз етсін.

4. Рекомендовать главному врачу центральной районной больницы (Бахонов А.К.):
1) выделить наиболее подготовленных, имеющих опыт работы врачей-специалистов для медицинского освидетельствования призывников в период прохождения ими призывной комиссии;
2) обеспечить врачей-специалистов, кабинет антропометрии средним медицинским персоналом;
3) на период весеннего и осеннего призыва 2008 года, за исключением выходных и праздничных дней, обеспечить проведение в поликлинике сдачу анализов, электрокардиограммы, определение групп крови, резус фактора и флюорографическое исследование не менее 50 призывников;
4) представить в отдел по делам обороны медицинские карты амбулаторного больного с вкладными листами на призывника к ним, списки лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу нервно-психических заболеваний, туберкулеза, кожно-венерических, инфекционных заболеваний, трахомы, хронических болезней внутренних органов, костей, мышц, суставов и выписки из истории болезни, данные врачебного обследования и диспансерного наблюдения, характеризующие состояние здоровья граждан;
5) довести до начальника отдела по делам обороны сведения о том, за каким лечебно – профилактическим учреждением будут прикреплены призывники, нуждающиеся в стационарном (амбулаторном) обследовании и лечении;
6) обеспечить призывной пункт отдела по делам обороны инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществами;
7) рекомендовать лечебным учреждениям во время проведения призыва сообщать в отдел по делам обороны в трехдневный срок о всех гражданах призывного возраста, находящихся на стационарном лечении;
8) обеспечить стационарное, амбулаторное обследование призывников в лечебно – профилактических учреждениях по направлению начальника отдела по делам обороны для чего выделить необходимое количество койка – мест.
5. Рекомендовать исполняющему обязанности начальника управления юстиции Каргалинского района (Сулейменова Г.К.) осуществлять регистрацию военнообязанных и призывников по месту жительства лишь в случае наличия в военно-учетных документах отметок отдела по делам обороны о принятии на воинский учет или снятии с него.
6. Рекомендовать начальнику районного отдела внутренних дел (Исмаилов А.К.):
1) по заявке отдела по делам обороны в период проведения призывной комиссии выделить наряд полиции в количестве 2-х человек для обеспечения общественного порядка на призывном пункте и 1- го человека для сопровождения команды призывников на областной сборный пункт и обратно;
2) оказать начальнику отдела по делам обороны помощь в принятии допризывников на воинский учет, проведении призыва граждан на воинскую службу, осуществлении контроля за выполнением ими правил воинского учета и выявлении лиц из числа призывников и военнообязанных, нарушающих эти правила;

4. Орталық аудандық аурухананың бас дәрігері (Бахонов Ә.К.):
1) әскерге шақырылушылардың денсаулығын анықтау үшін шақыру
комиссиясынан өту кезіңінде дайындығы, тәжірибесі мол дәрігер-мамандарды бөлсін;
2) дәрігер–мамандарды, антропометрия кабинетін орта буын медбикелермен қамтамасыз етсін;
3) 2008 жылдың көктемгі және күзгі әскери қызметке шақыру кезінде күн сайын демалыс және мереке күндерінен басқа күндері емханада кем дегенде 50 әскерге шақырылушының анализ тапсыруын, электрокардиограмма жасауын, қанның тобын, резус факторын анықтауын, флюорографиялық тексеріс өткізуді қамтамасыз етсін;
4) қорғаныс істері жөніндегі бөлімге әскерге шақырылушылардың жеке амбулаториялық медициналық қағаздарын, нервті-психикалық, туберкулез, терівенерология, жұқпалы трахома, ішкі органдардың созылмалы, сүйек, бұлшық ет, буындары ауыратындардың тізімін және ауруының тарихынан көшірмелер, дәрігерлер берген диспансерлік тексерудің қорытындысы бар мәліметтерін тапсыру міндеттелсін;
5) стационарлық (амбулаториялық) тексеру мен емделуге мұқтаж әскерге шақырылушылардың қай емдеу мекемесінде тіркелетінін аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығына мәлімдесін;
6) қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің шақыру пунктін қажетті құрал-жабдықтармен, медициналық, шаруашылық мүліктермен қамтамасыз етсін;
7) стационарда емделіп жатқан әскерге шақырылу жасындағы барлық азаматтар туралы мәліметті үш күн мерзім ішінде аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімге хабарлау ұсынылсын;
8) қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығының жолдамасымен келген әскерге шақырушыларды стационарлық және амбулаторлық тексеруден өткізу қамтамасыз етілсін, ол үшін емдеу-алдын алу мекемелерінде қажетті орындар бөлсін.
5. Қарғалы ауданы әділет басқармасы бастығының міндетін атқарушыға (Г.Қ.Сүлейменова) әскери міндеттілер мен шақырылушылардың әскери құжаттарында аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің әскери есепке алу немесе шығу белгісі болған жағдайда ғана тіркеу жүргізу ұсынылсын.
6. Аудандық ішкі істер бөлімінің бастығына ( А.Қ.Исмаилов):
1) қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің тапсырысы бойынша шақыру комиссиясын өткізу кезеңінде тәртіпті сақтау мақсатында құрамында 2 адамнан полиция жасағын бөлу, шақырушыларды облыстық шақыру пунктіне апарып, алып қайтқанда тәртіпті қадағалауға 1 адам бөлу;
2) қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығының әскер жасына дейінгі азаматтарды әскери есепке алуға, азаматтарды әскери қызметке шақыруды жүргізу, олардың әскери есептің ережелерін орындауын бақылауды іске асыру және әскерге шақырушылар мен әскери міндеттілер арасынан осы ережелерді бұзушыларды анықтауға жәрдем ету;

3) принять меры к розыску, задержанию лиц, уклоняющихся от выполнения Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» № 74 от 8 июля 2005 года;
4) по запросам начальника отдела по делам обороны представить списки призывников 1981-1990 года рождения, состоящих на учете;
5) в семидневный срок сообщить в отдел по делам обороны о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
7. Начальнику районного отдела занятости и социальных программ (Берденова У.А.) в семидневный срок сообщить начальнику отдела по делам обороны о всех военнообязанных и призывниках, которые признаны в установленном порядке инвалидами.
8. Начальнику районного отдела финансов (Касимова Ш.А.) расходы, связанные с призывом на воинскую службу, осуществлять за счет средств местного бюджета.
9. Начальнику отдела по делам обороны Каргалинского района в срок до 25 июня и 25 декабря 2008 года представить информацию о выполнении данного постановления.
10. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, а также лицами обслуживающего персонала, выделяемыми для работы на призывном пункте на все время исполнения этих обязанностей, сохранятся место работы, занимаемая должность, средний заработок.
11. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
12. Постановление акимата района № 95 от 2 апреля 2007 года «Об организации и обеспечении проведения призыва граждан в Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2007 года» признать утратившим силу.
13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Тынымгереева И.Д.
Аким района                   М.Джумагазиев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению акимата района
№ 52 от 10 апреля 2008 года.
Состав
районной призывной комиссии:
Кумаров                      - начальник отдела по делам
Ардак  Максоткерейулы          обороны, председатель
комиссии;
Байсеупов Канат Асылханович  - начальник районного отдела
внутренней политики,
заместитель председателя
комиссии;
Члены комиссии:
Алданов Абат Каирбекович     - заместитель начальника
районного отдела внутренних
дел (по согласованию);
Любина Тамара Ивановна       - врач, председатель медицинской
комиссии;
Лау Ольга -                    медсестра, секретарь комиссии.

3) Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңын орындаудан бас тартқандарды іздестіру және ұстау жұмыстарын жүргізуге шаралар алу;
4) қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің сұрауы бойынша есепте тұрған 1981-1990 жылы туған шақырылушылардың тізімін беру;
5) жеті күн мерзімі ішінде үстінен жауап алынып, тергеу жүргізіліп жатқан шақырылушылар туралы хабарды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге хабарлау ұсынылсын.
7. Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бастығы (Берденова Ұ.А. ) жеті күн мерзімі ішінде қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығына заңды түрде мүгедек деп танылған әскери міндеттілер мен шақырылушылар туралы хабарласын.
8. Аудандық қаржы бөлімінің бастығы (Қасымова Ш. Ә.) азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруға байланысты шығындарды жергілікті бюджет есебінен іске асырсын.
9. Қарғалы ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы (Құмаров А.М.) 2008 жылдың 25 маусымына және 25 желтоқсанға дейін осы қаулының орындалуы туралы ақпарат берсін.
10. Шақыру кезінде комиссиясы мүшелерінің, медициналық, техникалық қызметкерлердің, сол сияқты қызмет ететін қызметкерлердің шақыру пункттерінде қызмет еткен уақыттарында жұмыс орны, лауазымы, орташа жалақысы сақталады.
11. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
12. Аудан әкімдігінің 2007 жылғы 2 сәуірдегі № 95 «2007 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасының басқа әскери құрылымдарына азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізуді қамтамасыз ету туралы» қаулының күші жойылды деп танылсын.
13. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары І.Д.Тынымгереевке жүктелсін.
Аудан әкімі                         М.Жұмағазиев
Аудан әкімдігінің
2008 жылғы 10 сәуірдегі № 52
қаулысына ҚОСЫМША
Аудандық шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ:
Құмаров                     - қорғаныс істері жөніндегі
Ардақ Мақсоткерейұлы          бөлімінің бастығы, комиссия
төрағасы;
Байсеуіпов                  - аудандық ішкі саясат
Қанат Асылханұлы              бөлімінің бастығы, комиссия
төрағасының орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Алданов                     - аудандық ішкі істер бөлімі
Абат Қайырбекұлы              бастығының орынбасары
(келісім бойынша);
Любина                      - дәрігер, медициналық
Тамара Ивановна               комиссияның төрайымы;
Лау Ольга                   - медбике, комиссияның хатшысы.