О проведении приписки граждан 1992 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны Каргалинского района
Решение акима Каргалинского района Актюбинской области от 29 декабря 2008 года N 9. Зарегистрировано Управлением юстиции Каргалинского района Актюбинской области 9 января 2009 года N 3-6-75. Утратило силу решением акима Каргалинского района Актюбинской области от 29 декабря 2009 года № 8
Сноска. Утратило силу решением акима Каргалинского района Актюбинской области от 29.12.2009 № 8.
Во исполнение статей 17, 18 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" N 74-III РК от 8 июля 2005 года, постановления Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан" N 371 от 5 мая 2006 года, на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 33, статьи 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" N 148-ІІ от 23 января 2001 года РЕШАЮ:
1. Приписку к призывному участку отдела по делам обороны Каргалинского района граждан 1992 года рождения, а также граждан старших возрастов, не прошедших по различным причинам приписку ранее, провести в период с 14 января по 31 марта 2009 года.
2. Районной комиссии по приписке в своей работе строго руководствоваться Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" N 74-III РК от 8 июля 2005 года, директивами начальника Главного штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан N 15 от 7 марта 1998 года.
3. Акимам сельских округов, руководителям предприятий, учреждений и учебных заведений находящихся на территории соответствующих сельских округов, оповещать граждан, подлежащих приписке, о вызове их в отдел по делам обороны и обеспечить своевременное прибытие их по этому вызову.
4. Начальнику районного отдела занятости и социальных программ (Берденова У.А.):
1) в семидневный срок сообщить в отдел по делам обороны обо всех военнообязанных и призывниках, которые признаны инвалидами;
2) выделить технических работников для обеспечения работы призывного пункта в период проведения приписки граждан к призывному участку согласно приложения.
5. Рекомендовать главному врачу центральной районной больницы
(Бахонов А.К.):
1) выделить врачей-специалистов;
2) обеспечить врачей–специалистов,кабинет антропометрии средним медицинским персоналом;
3) ежедневно с 1 февраля по 31 марта 2009 года (за исключением выходных и праздничных дней) проводить в поликлинике сдачу анализов, электрокардиограмму, определять группу крови, резус-фактор и флюорографическое обследование не менее 50 допризывников;

Қарғалы ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесіне 1992 жылы туған азаматтарды тіркеуге тұрғызу туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы N 9 шешімі. Ақтөбе облысының Қарғалы аудандық Әділет басқармасында 2009 жылдың 9 қаңтарда N 3-6-75 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 8 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімінің 2009.12.29 № 8 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі N 74-III ҚР "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 17,18 баптарына,2006 жылғы 5 мамырдағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің N 371 "Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережені бекіту туралы" қаулысын орындау үшін, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-ІІ "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 33 бабының 1 тармағы 13 тармақшасы, 37 бабының негізінде ШЕШІМ ЕТЕМІН:
1. 1992 жылы туған азаматтарды және тіркеуден әртүрлі себептермен өтпеген жастары асып кеткен азаматтарды Қарғалы ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесіне тіркеу 2009 жылдың 14 қаңтарынан 31 наурызына дейін жүргізілсін.
2. Аудандық шақыру комиссиясы өз жұмыстарында Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі N 74-ІІI ҚР "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңын, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы бастығының 1998 жылғы 7 наурыздағы N 15 нұсқауларын қатаң басшылыққа алсын.
3. Селолық округтердің әкімдері,кәсіпорындар,мекемелер мен оқу орындарының басшылары өз селолық округтері аумағында тіркеуге жататын азаматтарға олардың қорғаныс істері жөніндегі бөлімге шақырылғаны туралы хабарласын және оларды уақытылы жеткізуді қамтамасыз етсін.
4. Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бастығы (Берденова Ұ.А.):
1) жеті күн мерзім ішінде қорғаныс істері жөніндегі бөлімге әскери міндетті мүгедек азаматтар мен шақырушылар туралы хабарласын;
2) тіркеу жұмысын өткізу кезінде шақыру пунктінің қызметін қамтамасыз ету үшін қосымшаға сәйкес техникалық қызметкерлер бөлсін.
5. Аудандық орталық аурухананың бас дәрігеріне (Ә.К.Бахонов):
1) дәрігер-мамандарды бөлу;
2) дәрігер – мамандарды, антрометрия кабинетін орта буын медицина қызметкерлерімен қамтамасыз ету;
3) 2009 жылғы 1 ақпаннан бастап 31 наурыз аралығында күн сайын (демалыс және мереке күндерінен басқа) емханада ең кем дегенде 50 әскерге дейінгілерге анализ тапсыру,электрокардиограмма жасау,қанның тобын,резус-фактор анықтау,флюорографиялық тексеріс жүргізу;

4) к 1 февраля 2009 года представить в отдел по делам обороны медицинские карты амбулаторного больного с вкладным листами на подростка, к ним списки лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу нервно-психических заболеваний, туберкулеза, кожно-венерических, инфекционных заболеваний, трахомы, хронических заболеваний внутренних органов, костей, мышц, суставов и выписки из истории болезни, данные врачебного обследования и диспансерного наблюдения характеризующие состояние здоровья граждан;
5) в срок до 1 февраля 2009 года информировать отдел по делам обороны за каким лечебным профилактическим учреждением будут закрепляться призывники, нуждающиеся в лечении, в стационарном (амбулаторном) обследовании;
6) обеспечить призывной пункт инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом.
6. Рекомендовать начальнику районного отдела внутренних дел
(Исмаилов А.К.):
1) в период проведения приписной кампании выделить наряд полиции в количестве 2-х человек для обеспечения общественного порядка на призывном пункте;
2) производить розыск, задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности. Оплата по розыску и доставка задержанных производится за счет этих лиц;
3) в семидневный срок сообщать в отдел по делам обороны о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие;
4) до 1 февраля 2009 года представить в отдел по делам обороны списки юношей 1992 года рождения,состоящих на учете и имеющих приводы в милицию за различные проступки.
7. Рекомендовать начальнику управления юстиции Каргалинского района (Сулейменова Г.К.):
1) осуществлять приписку и выписку военнообязанных и призывников по месту жительства при наличии в военно-учетных документах отметок отдела по делам обороны о принятии на воинский учет или снятии с него;
2) в семидневный срок сообщить в отдел по делам обороны об изменении военнообязанными, допризывниками и призывниками фамилии, имени и отечества, о внесении в записи актов гражданского состояния изменения о дате и месте их рождения, а также о случаях регистрации смерти военнослужащего или призывника.
8. Рекомендовать председателю районного суда (Бақтыгереев О.Ә):
1) в семидневный срок сообщить в отдел по делам обороны о призывниках,уголовное дело которых рассматривается судом,а также о вступивших в силу приговорах в отношении военнообязанных и призывников;
2) до 1 февраля 2009 года представить в отдел по делам обороны списки юношей 1992 года рождения, осужденных райсудом по различным причинам.

4) 2009 жылдың 1 ақпанына дейін амбулаториялық аурудың ішіне жасөспірімнің қосымша қағазы салынған медициналық картасын,оған қосымша диспансерлік есепте тұрған нервті-психикалық,туберкулез, тері-венерология,жұқпалы аурулар,трахома,ішкі органдардың,сүйек, бұлшық ет,буындардың созылмалы түрлері бойынша ауыратындардың тізімін және азаматтардың денсаулық жағдайын мазмұндайтын дәрігерлік тексерулер мен диспансерлік қадағалаудың берген ауру тарихынан үзінділерін қорғаныс істері жөніндегі бөліміне тапсыру;
5) 2009 жылдың 1 ақпанына дейін стационарлық(амбулаториялық) емделуді қажет ететін әскерге шақырылушылардың қай емдеу мекемесінде тіркелетінін қорғаныс істері жөніндегі бөліміне хабарлау;
6) шақыру пунктін қажетті құрал-жабдықтармен, дәрі-дәрмектермен, шаруашылық мүліктермен қамтамасыз ету ұсынылсын.
6. Аудандық ішкі істер бөлімінің бастығына(А.Қ.Исмаилов):
1) тіркеу науқанын өткізу кезінде шақыру пунктінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету үшін құрамында 2 адамнан тұратын полиция нарядын бөлу;
2) әскери міндеттіліктен қашқан тұлғаларды іздестіру және ұсталғандарды іздестіру мен жеткізу бойынша төлемдерді сол адамдардың есебінен жүргізу;
3) жеті күн мерзім ішінде қорғаныс істері жөніндегі бөлімге шақырылатындарға қатысты жауап алынып немесе алдын ала тексерулер жүргізіліп жатқаны туралы хабарлау;
4) 2009 жылдың 1 ақпанына дейін қорғаныс істері жөніндегі бөлімге әр түрлі қылықтары бойынша есепте тұратын және полицияға әкелінген 1992 жылы туған жастардың тізімін беру ұсынылсын.
7. Қарғалы ауданы әділет басқармасы бастығына (Г.Қ. Сүлейменова):
1) әскери міндеттілер мен шақырылушыларды тұратын жері бойынша тіркеу және тіркеуден шығаруды әскери-есептік құжаттарында олардың әскери есепке алынғаны немесе әскери есептен шығарылғаны туралы аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің белгісі болған жағдайда ғана іске асыру;
2) қорғаныс істері жөніндегі бөлімге жеті күн мерзім ішінде әскери міндеттілердің, шақырылуға дейінгілер мен шақырылатындардың аты-жөнін,туған күні мен жылын өзгерткені,азаматтық хал актілеріне олардың туған күні мен туған жері туралы өзгертулер енгізілгені туралы,сондай-ақ қайтыс болған әскери міндеттілер мен шақырылатындардың тіркелу жағдайы туралы хабарлау ұсынылсын.
8. Аудандық сот төрағасына(Бақтыгереев О.Ә.):
1) жеті күн мерзім ішінде қорғаныс істері жөніндегі бөлімге қылмыстық істері сотпен қаралатын шақырылушылар туралы,сондай-ақ әскери міндеттілер мен шақырылушыларға қатысты сот үкімі күшіне енгені туралы хабарлау;
2) 2009 жылдың 1 ақпанына дейін әр түрлі себептермен аудандық сотпен сотталған 1992 жылғы азаматтардың тізімін қорғаныс істері жөніндегі бөлімге тапсыру ұсынылсын.

9. Начальнику отдела по делам обороны (Кумаров А.М.) совместно с районными отделами образования (Мукатова А.С.), внутренней политики (Байсеупов К.А.) создать комиссию по отбору кандидатов для поступления в Высшие Военные учебные заведения Республики Казахстан и Российской Федерации, Республиканскую школу "Жас Улан", Кадетский корпус Министерства обороны Республики Казахстан.
10. Начальнику отдела по делам обороны(Кумаров А.М.):
1) в срок до 25 марта 2009 года предоставить информацию о выполнении данного решения;
2) до 10 апреля 2009 года предоставить на утверждение план основных мероприятий по подготовке молодежи к службе в армии на весь период от приписки до призыва, согласованный с задействованными учреждениями.
11. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
12. Решение акима района N 1 от 9 января 2008 года "О проведении приписки граждан 1991 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны Каргалинского района" признать утратившим силу.
13. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Тынымгереева И.Д.
Аким района                     М.Джумагазиев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к решению акима района
N 9 от 29 декабря 2008 года
СПИСОК
технических работников для обеспечения работы призывного пункта
в период проведения приписки граждан к призывному участку
N
п/п
Наименование организаций,
выделяющих технических работников
Количество
1.
Районный отдел занятости и социальных программ
4

9. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығы(Құмаров А.М.) аудандық білім(Мұқатова А.С.),ішкі саясат(Байсеуіпов Қ.А.) бөлімдерімен бірлесе отырып,Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының Жоғары Әскери оқу орындарына,Республикалық "Жас Ұлан" мектебіне,Қазақстан Республикасының Қорғаныс Министрлігінің Кадет корпусына үміткерлерді іріктеу жөнінде комиссия құрсын.
10. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығы(Құмаров А.М.):
1) 2009 жылдың 25 наурызына дейін осы шешімнің орындалуы туралы ақпарат берсін;
2) 2009 жылдың 10 сәуіріне дейін қатысы бар мекемелермен келісілген жалпы тіркеу мерзімінен бастап шақыру мерзіміне дейін, жастарды әскери міндеттерін өтеуге әзірлеу жөніндегі негізгі іс-шаралар жоспарын дайындап, бекітуге тапсырсын.
11. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
12. Аудан әкімінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы N 1 "Қарғалы ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесіне 1991 жылы туған азаматтарды тіркеуге тұрғызу туралы" шешімінің күші жойылды деп танылсын.
13. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары І.Д.Тынымгереевке жүктелсін
Аудан әкімі         М.Жұмағазиев
Аудан әкімдігінің 2008 жылғы
29 желтоқсандағы N 9 қаулысына
ҚОСЫМША
Азаматтарды тіркеу кезінде шақыру пунктінің жұмысын
қамтамасыз ету үшін бөлінетін техникалық қызметкерлер
ТІЗІМІ
N
Техникалық қызметкерлерді бөлетін ұйымдардың атауы
Саны
1.
Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
4