Об установлении водоохранных зон и полос
Постановление акимата Жамбылской области от 25 апреля 2008 года № 113. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 03 июня 2008 года за номером 1686. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 26 февраля 2024 года № 35
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 26.02.2024 № 35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления акимата Жамбылской области от 09.10.2017 № 209 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
1. Установить водоохранные зоны и полосы, прилегающие к водным объектам области, согласно приложения № 1.
2. исключен постановлением акимата Жамбылской области от 25.11.2009 № 385 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, и вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Усенбаева Е.О.
Аким области Б. Жексембин
Приложение № 1
к постановлению акимата области
от 25 апреля 2008 года № 113
Водоохранные зоны и полосы рек Шу, Талас, Аса, озера Биликоль и водохранилища Тасоткель Жамбылской области
1. Минимальная ширина водоохранных зон по каждому берегу принимается от уреза среднемноголетнего меженного уровня воды, включая пойму реки, надпойменные террасы, крутые склоны коренных берегов, овраги и балки плюс дополнительные расcтояния. В соответствии с утвержденными проектами установления водоохранных зон и полос, для рек Шу, Талас, Аса, озера Биликоль и водохранилища Тасоткель принимаются следующие дополнительные раcстояния:
Виды
Наименование
Ширина (в метрах)
Реки
Шу
Талас
Аса
500
500
500
Озеро
Биликоль
500
Водохранилище
Тасоткель
500

Су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу туралы
Жамбыл облысы әкімиятының 2008 жылғы 25 сәуірдегі № 113 қаулысы. Жамбыл облыстық Әділет департаментінде 2008 жылғы 03 маусымда 1686 нөмірімен тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 2024 жылғы 26 ақпандағы № 35 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 26.02.2024 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Жамбыл облысы әкімдігінің 09.10.2017 № 209 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Облыстың су айдындарына іргелес жатқан су қорғау аймақтары мен белдеулері №1 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Алынып тасталды - Жамбыл облысы әкімдігінің 2009.11.25 № 385 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден кейін күшіне енеді және бірінші ресми жарияланғанынан он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Е.Ө. Үсенбаевқа жүктелсін.
Облыс Әкімі Б. Жексембин
Облыс әкімиятының
2008 жылғы 25 сәуірдегі
№ 113 қаулысына № 1 қосымша
Жамбыл облысындағы Шу, Талас, Аса өзендерінің, Билікөл көлінің және Тасөткел су қоймасының су қорғау аймақтары мен белдеулері
1. Әрбір жағалау бойынша су қорғау аймағының ең тар ені көп жылдық межелік деңгейі кезіндегі су жиегінен су тасқыны кезеңіндегі көп жылдық деңгейі кезеңіндегі су жиегіне дейінгі өзен жайылымын, жайылым жылғаларын, түпкі жағалауындағы тік жарларды, шұңқырлар мен сайларды қоса алғанда. Облыс әкімиятының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу департаменті бекіткен жобалық-сметалық құжаттарының дайындығына байланысты Шу, Талас, Аса өзендеріне, Билікөл көліне және Тасөткел су қоймасына мынандай қосымша қашықтықтар белгіленеді:
Түрі
Атауы
Ені (метр)
Өзендер
Шу
Талас
Аса
500
500
500
Көл
Билікөл
500
Су қойма
Тасөткел
500

1-1. Установить режим и особые условия хозяйственного использования водоохранных зон и полос согласно приложению 1-1 к настоящему постановлению.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 в соответствии с постановлением акимата Жамбылской области от 09.10.2017 № 209 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
2. Минимальная ширина водоохранных полос определяется с учетом формы и типа речных долин, крутизны прилегающих склонов, прогноза переработки берегов и состава сельхозугодий и согласно утвержденных проектов установления водоохранных зон и полос рек Шу, Талас, Аса, принимается в размерах:
Виды угодий, прилегающих к берегам водных объектов
Минимальная ширина водоохранной полосы (в метрах) при крутизне склонов
Уклон от берега (нулевой уклон)
Уклон к берегу
до 3 градусов
более 3 градусов
Пашня
35
55
100
Луга, сенокосы
35
50
75
Лес, кустарник
35
35
55
Прочие (неудобья)
35
55
100
Учитывая ценное рыбохозяйственное значение озера Биликоль ширина водоохранной полосы устанавливается равной 100 метрам, независимо от уклона и характера прилегающих земель.
По периметру Тасоткельского водохранилища ширина водоохранной полосы устанавливается равной 100 метрам.

1-1. Су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылықта пайдаланудың режимі және ерекше шарттары осы қаулының 1-1 қосымшасына сәйкес белгіленсін.
Ескерту. Қаулы 1-1 тармақпен толықтырылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 09.10.2017 № 209 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Су қорғау белдеулерінің ең тар ені өзен бойы алаптарының нысаны мен түрі, іргелес дөңдердің тік-еңістігін, жағалаулар мен ауыл шаруашылығы алқаптары құрамының қайта өңделуі болжамын есепке ала отырып айқындалады, бекітілген жобалық-сметалық құжаттары бойынша Шу, Талас, Аса өзендеріне төмендегідей алынады:
Су объектілері жағалауына іргелес алқаптар түрлері
Дөңдердің тік-еңістігіне қарай су қорғау белдеулерінің ең тар ені (метр)
Жағалаудан еңістігі (нолдік еңіс)
Жағалауға қарай еңістігі
3 градусқа дейін
3 градустан астам
Шабындық
35
55
100
Көгал, пішендеме
35
50
75
Орман, бұта
35
35
55
Өзгелері (қолайсыз алқап)
35
55
100
Билікөл көлінің балық шаруашылығындағы маңыздылығына қарамай су қорғау белдеуінің ені жағалауына іргелес алқаптардың еңістіктеріне қарамай 100 метрге тең болып орналастырылады.
Тасөткел су қоймасының су қорғау белдеуінің ені су қойманың периметрі бойынша 100 метрге тең болып орналастырылады.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Жамбылской области от 27.03.2014 № 79 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
Приложение 1-1
к постановлению акимата
Жамбылской области
от 25 апреля 2008 года
№113
Режим и особые условия хозяйственного использования водоохранных зон и полос
Сноска. Постановление дополнено приложением 1-1 в соответствии с постановлением акимата Жамбылской области от 09.10.2017 № 209 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
1. В пределах водоохранных зон запрещаются:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, уполномоченным органом, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами, уполномоченными органами в области энергоснабжения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;
3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, ядохимикатов и нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами и ядохимикатами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;
4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки ядохимикатами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;

Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Жамбыл облыстық әкімдігінің 27.03.2014 № 79 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Жамбыл облыс әкімдігінің
2008 жылғы 25 сәуірдегі
№ 113 қаулысына 1-1-қосымша
Су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылықта пайдаланудың режимі және ерекше шарттары
Ескерту. Қаулы 1-1 қосымшамен толықтырылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 09.10.2017 № 209 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Су қорғау аймақтарының шегінде:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, уәкілетті органмен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен, энергиямен жабдықтау және халықтың санитарлық- эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдармен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;
3) тыңайтқыштар, пестицидтер, улы химикаттар мен мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен және улы химикаттармен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;
4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін улы химикаттармен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;

7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических ядохимикатов.
2. В пределах водоохранных полос запрещаются:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;
2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;
6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов удобрений.
3. В водоохранных зонах и полосах запрещается строительство (реконструкция, капитальный ремонт) предприятий, зданий, сооружений и коммуникаций без наличия проектов, согласованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и получивших положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства (технико-экономических обоснований, проектно-сметной документации), включающей выводы отраслевых экспертиз.
Приложение № 2
к постановлению акимата области
от 25 апреля 2008 года № 113
Режим хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и полосах
Сноска. Приложение 2 исключено постановлением акимата Жамбылской области от 25.11.2009 № 385.

7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық улы химикаттарды тыңайтқыш ретінде пайдалануға тыйым салынады.
2. Су қорғау белдеулерінің шегінде:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;
2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылыстар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылыстарын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көлік инфрақұрылымдары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, ғимараттар мен құрылыстарды салуға және пайдалануға;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);
6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға тыйым салынады.
3. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен келісілген және салалық сараптамалардың түйіндерін қамтитын, құрылыс жобаларына (техникалық-экономикалық негіздемелерге, жобалау-сметалық құжаттамаға) ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы алынған жобалар болмаса, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде кәсіпорындар, ғимараттар, құрылыстар мен коммуникациялар салуға (реконструкциялауға, күрделі жөндеуге) тыйым салынады.
Облыс әкімиятының
2008 жылы 25 сәуірдегі
№ 113 қаулысына № 2 қосымша
Су қорғау аймақтары мен белдеулері шегіндегі жерлерді шаруашылық пайдалану режимі
Ескерту. 2-қосымша алынып тасталды – Жамбыл облыстық әкімдігінің 25.11.2009 № 385 қаулысымен.