Об утверждении Правил благоустройства территории города Темиртау и поселка Актау
Решение Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 01 марта 2008 года N 8/5. Зарегистрировано Управлением юстиции города Темиртау Карагандинской области 08 апреля 2008 года N 8-3-54. Утратило силу - решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 5 июня 2012 года N 4/4
Сноска. Утратило силу - решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 05.06.2012 N 4/4.
На основании Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также в соответствии с кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях", городской маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 21.05.2010 N 29/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
1. Утвердить "Правила благоустройства территории города Темиртау и поселка Актау" (прилагается).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении 10 календарных дней с момента первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии городского маслихата.
Председатель сессии                        Г. Дроздова
Секретарь маслихата                        А. Аркатов
СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела кадровой и правовой
работы государственного учреждения
"Аппарат акима города Темиртау"
В. Карлаш
01 марта 2008 года
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного учреждения
"Отдел архитектуры и градостроительства
города Темиртау"
Р. Джунусова
01 марта 2008 года
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного учреждения
"Отдел жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и
автомобильных дорог"
С. Мурзатаев
01 марта 2008 года
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного учреждения
"Управление внутренних дел города Темиртау"
М. Жаппаров
01 марта 2008 года
СОГЛАСОВАНО
Главный государственный санитарный врач
филиала государственного учреждения
"Департамент государственного
санитарно-эпидемиологического
надзора Карагандинской области"
по городу Темиртау
К. Аскаров
01 марта 2008 года
СОГЛАСОВАНО
Главный специалист, старший уполномоченный
государственный инспектор охраны окружающей
среды по городу Темиртау
Г. Ягупец
01 марта 2008 года
Утверждены
решением Темиртауского
городского маслихата
от 1 марта 2008 года N 8/5
ПРАВИЛА
благоустройства территории города Темиртау и поселка Актау
Настоящие Правила благоустройства территории города Темиртау и поселка Актау разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года "Экологический кодекс Республики Казахстан" и Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях", Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Задачами настоящих Правил являются:
реализация конституционного права граждан на экологическое и санитарно-эпидемиологическое благополучие и безопасность;
реализация принципов обеспечения государством санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сохранения благоприятной окружающей среды, которая не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья настоящего и будущего поколений;
защита здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Целью настоящих Правил для города Темиртау и поселка Актау является:
определение общего порядка содержания и уборки территорий в зимний и летний периоды;
установление общих требований по выполнению земляных и уборочных работ, обеспечивающих чистоту и необходимые условия для безопасного движения транспорта и пешеходов;
установление общих требований по санитарному содержанию (включая звуковые и шумовые режимы) территорий;
установление общего порядка содержания объектов наружного освещения, рекламы, зеленых насаждений, зданий и других объектов городской и поселковой инфраструктуры.
Правила обязательны для всех физических и юридических лиц, независимо от формы собственности, гражданства или принадлежности, домовладельцев и землепользователей, арендаторов и застройщиков города Темиртау и поселка Актау.
Организацию и координацию деятельности по благоустройству, санитарному содержанию, организации уборки и обеспечению чистоты на территории города Темиртау и поселка Актау осуществляют должностные лица аппарата акима города, акима поселка Актау, уполномоченный орган ЖКХ, другие уполномоченные органы.
Определения и понятия "городской", "городские", "городского", "город" в тексте настоящих Правил применяются в равной степени к понятиям и положениям, относящимся как к городу Темиртау, так и к поселку Актау.

Теміртау қаласы мен Ақтау кентінің аумағын абаттандыру Қағидасын бекіту туралы
Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2008 жылғы 01 наурыздағы N 8/5 шешімі. Қарағанды облысы Теміртау қаласы әділет басқармасында 2008 жылғы 08 сәуірде N 8-3-54 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2012 жылғы 5 маусымдағы N 4/4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2012.06.05 N 4/4 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының негізінде, сонымен қатар Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
Ескерту. Алғысөзіне өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.05.21 N 29/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
1. "Теміртау қаласы мен Ақтау кентінің аумағын абаттандыру Қағидасы" бекітілсін (қоса берілуде).
2. Осы шешім бірінші рет ресми жарияланған сәттен бастап 10 күнтізбелік күннің ішінде қолданысқа енеді.
3. Осы шешімінің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың тұрақты комиссияларына жүктелсін.
Сессия төрағасы                            Г. Дроздова
Мәслихат хатшысы                           А. Аркатов
КЕЛІСІЛДІ
"Теміртау қаласы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесінің кадр және
құқықтық жұмыс бөлімінің бастығы
В. Карлаш
2008 жыл 01 сәуір
КЕЛІСІЛДІ
"Теміртау қаласының сәулет
және қала құрылыс бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
Р. Жүнісова
2008 жыл 01 сәуір
КЕЛІСІЛДІ
"Теміртау қаласының тұрғын
үй коммуналдық шаруашылығы,
жолаушылар көлігі және
автомобиль жолдары бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
С. Мырзатаев
2008 жыл 01 сәуір
КЕЛІСІЛДІ
"Теміртау қаласы ішкі істер
басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
М. Жаппаров
2008 жыл 01 сәуір
КЕЛІСІЛДІ
"Қарағанды облысының мемлекеттік
санитарлық - эпидемиологиялық
қадағалау департаменті" мемлекеттік
мекемесінің Теміртау қаласы бойынша
филиалының мемлекеттік санитарлық
бас дәрігері
Қ. Асқаров
2008 жыл 01 сәуір
КЕЛІСІЛДІ
Теміртау қаласы бойынша қоршаған
ортаны қорғау аға уәкілетті мемлекеттік
инспектор, бас маман
Г. Ягупец
2008 жыл 01 сәуір
Теміртау қалалық мәслихаттың
2008 жылғы 1 наурыздағы
N 8/5 шешімімен
бекітілген
Теміртау қаласы мен Ақтау кенті аумағын абаттандыру
Қағидасы
Теміртау қаласы мен Ақтау кентінің аумағын абаттандырудың осы Қағидасы Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы "Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі" Кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы", 2001 жылғы 16 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңдарына және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленген.
Осы Қағиданың міндеттері:
азаматтардың экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы мен қауіпсіздігі үшін конституциялық құқықтарын жүзеге асыру;
мемлекеттің қазіргі және келешек ұрпақтың денсаулығына кері әсер етпейтін халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз ету және қолайлы қоршаған ортаны сақтау қағидаларын жүзеге асыру;
халықтың денсаулығы мен санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығын қорғау.
Теміртау қаласы мен Ақтау кенті үшін осы Қағиданың мақсаты:
қысқы және жазғы кезеңде аумақты күтіп ұстау және тазалаудың ортақ ережесін анықтау;
көліктер мен жаяу жүргіншілердің қауіпсіз жүруіне қажетті жағдайлар жасауды және тазалықты қамтамасыз ететін жер қазу және тазалау жұмыстарын орындау кезінде жалпы талаптарды белгілеу;
аумақты санитарлық жағынан ұстау бойынша (дыбыс және шу режімдерін қоса алғанда) жалпы талаптарды белгілеу;
сыртқы жарықтандыру, жарнама нысандарын, жасыл екпе ағаштарын, ғимараттарды және қалалық, кенттік инфрақұрылымның басқа да нысандарын ұстаудың жалпы тәртібін белгілеу.
Қағида меншік түріне, азаматтығы мен бағыныстылығына қарамастан Теміртау қаласы мен Ақтау кентінің барлық жеке және заңды тұлғаларына, үй иесі, жерді пайдаланушы, жалға алушы және құрылыс салушыға міндетті.
Теміртау қаласы мен Ақтау кентінің аумағын абаттандыру, санитарлық ұстау, жинастыруды ұйымдастыру және тазалығын қамтамасыз ету жұмысын ұйымдастыру және үйлестіруді қала әкімі мен Ақтау кенті әкімінің лауазымды тұлғалары, уәкілетті органы-ТҮКШ, басқа да уәкілетті органдар атқарады.
Осы Қағида мәтініндегі "қалалық", "қала" деген анықтамалар мен түсініктемелер Теміртау қаласына қатысты түсініктер мен ережелер Ақтау кентіне де тең дәрежеде қолданылады.

Сноска. Преамбула в редакции решения Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 21.05.2010 N 29/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
1. Основные понятия, определения и сокращения
1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия, определения и сокращения:
1) благоустройство - комплекс работ, объектов и элементов городской инфраструктуры, обеспечивающих удобную, здоровую, благоприятную, комфортную среду обитания и безопасную жизнедеятельность человека. Этот комплекс предусматривает организацию, содержание, эксплуатацию, ремонт и охрану объектов и элементов благоустройства по следующим основным направлениям: инженерное благоустройство, внешнее благоустройство, производство земляных работ, озеленение, санитарное благоустройство (включая звуковые и шумовые режимы), освещение, благоустройство придомовых территорий;
2) автостоянка - территория, организованная на основании проектно-сметной документации и предназначенная для размещения автомобильного транспорта;
3) сточные воды - воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека или на загрязненной территории, сбрасываемые в естественные или искусственные водные объекты или на рельеф местности;
4) санитарная очистка (уборка) территории - система мероприятий по сбору, удалению и обезвреживанию коммунальных отбросов (отходов), образующихся в городе в результате жизнедеятельности населения;
5) закрепленная территория - участок земли, непосредственно примыкающий или тяготеющий к отведенной юридическому или физическому лицу территории и закрепленный за этим лицом для ухода, санитарного содержания, обслуживания и уборки в границах, определенных настоящими Правилами, актами акимата города Темиртау (акима поселка Актау) по представлению уполномоченного органа ЖКХ.
Закрепленными территориями в городской черте являются:
1) территория в пределах 10 метров от границ отведенных участков (при отсутствии сплошной застройки), и дополнительно в сторону городских улиц и проездов (включая тротуары, парковочные "карманы", газоны, и другие элементы благоустройства):
для улиц с усовершенствованным покрытием: до ближайшего края проезжей части, а на улицах с трамвайным движением на расстояние 1,5 метра от ближайшего рельса трамвайного пути.
для улиц с неусовершенствованным покрытием: до середины проезжей части при двусторонней застройке, и на всю ширину - при односторонней застройке;
2) участки внутриквартальных территорий – в границах, установленных актами акимата города Темиртау (акима поселка Актау) по представлению уполномоченного органа;

Ескерту. Алғысөзі жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.05.21 N 29/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
1. Негізгі ұғымдар анықтамалар және қысқартулар
1. Осы Қағидада келесі негізгі ұғымдар, анықтамалар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) абаттандыру - қалалық инфрақұрылым объектілері мен элементтерінің адамның өмір сүруіне жайлы, салауатты, қолайлы жағдай жасайтын және қауіпсіз тіршілік әрекетін қамтамасыз ететін жұмыс кешені. Бұл кешен абаттандыру объектілері мен элементтерін келесі негізгі бағыттарда ұйымдастыру, ұстау, пайдалану, жөндеу және қорғауды қарастырады: инженерлік абаттандыру, сыртқы абаттандыру, жер қазу жұмыстарын жүргізу, көгалдандыру, санитарлық абаттандыру (дыбыс және су режімдерін қоса алғанда), жарықтандыру, үй жанындағы аумақты абаттандыру;
2) автотұрақ - жобалық-сметалық құжаттамалар негізінде ұйымдастырылған және автомобиль көлігін қоюға арналған аумақ;
3) ағынды сулар - адамның шаруашылық іс-әрекеті нәтижесінде немесе табиғи және жасанду су объектілеріне немесе жер бетіне ластанған аумаққа шығарылған сулар;
4) аумақты санитарлық тазалау (жинау) - халықтың тіршілік әрекеті нәтижесінде пайда болған коммуналдық қоқыстарды (қалдықтар) жинау, жою және залалсыздандыру жөніндегі шаралар жүйесі;
5) бекітілген аумақ - заңды және жеке тұлғаға бөлінген аумаққа тікелей жапсарлас жатқан және ТҮКШ уәкілетті органның ұсынысымен, осы Қағидамен, Теміртау қаласы әкімдігі актілерімен (Ақтау кентінің әкімі), белгіленген шекараларды күту, санитарлық жағынан ұстау, қызмет көрсету және жинақтау үшін осы адамға бекітілген жер телімі.
Қала ішіндегі бекітілген аумақтарға төмендегілер жатады:
1) бөлінген учаскелер шекарасынан 10 метрдей қашықтық (тұтас құрылыс болмаған жағдайда) және қала көшелері мен жүргінші жолдар жағына (жаяужолдар, көлік қоятын орындар, көгалдар және абаттандырудың басқа да элементтері) қосымша аумақ:
жамылғысы жетілдірілген көшелер үшін:
көлік жүретін бөліктің ең шетіне дейін, ал трамвай жүретін көшелерде трамвай жолының жақын рельсінен 1,5 метр ара қашықтықта;
жамылғысы жетілдірілмеген көшелер үшін:
екі жағында салынған құрылыс болған жағдайда көлік жүретін жолдың ортасына дейін, бір жағына салынған құрылыс болған жағдайда көшенің бүкіл енінде;
2) квартал ішіндегі аумақтардың учаскелері - уәкілетті органның ұсынысы бойынша Теміртау қаласы әкімінің (Ақтау кентінің әкімі) белгіленген шекараларында;

3) внутридворовые территории, не отведенные кондоминиумам собственников квартир и другим субъектам землепользования, используемые для установки малых архитектурных форм, детских, бельевых, контейнерных площадок, парковок автотранспорта, декоративных сооружений, проездов к дому, заездов во двор (при наличии в одном дворе нескольких землепользователей, закрепленная территория определяется пропорционально границам отведенных территорий или по согласованию сторон);
4) места, специально отведенные акиматом города Темиртау (акимом поселка Актау) и используемые для временной (сезонной) розничной торговли и других целей;
5) территории охранных зон надземных тепловых сетей.
Субъектами закрепления территорий могут быть как физические, так и юридические лица.
Обязанности по санитарному содержанию закрепленных территорий возникают у субъектов закрепления с момента вступления в силу актов о закреплении этих территорий;
6) отведенная территория - участок земли, переданный на основании постановления акимата землепользователю в собственность или пользование для строительства или эксплуатации зданий, сооружений и других объектов;
7) зеленые насаждения – растительные объекты (газоны, цветники, деревья, кустарники) планировочного решения города, обеспечивающие санитарно-гигиенические и экологические условия, повышение уровня благоустройства и архитектурно-ландшафтного оформления;
8) землепользователь - юридическое или физическое лицо, использующее земельные участки в городской черте, независимо от целей и форм собственности (предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, домовладельцы, арендаторы, кооперативы собственников квартир);
9) земляные работы - работы, связанные с разрытием территорий, отсыпкой насыпей, обратной засыпкой, разработкой котлованов;
10) инженерные сети и сооружения – технические элементы инженерного благоустройства города, предназначенные для обеспечения городского населения и предприятий теплом, водой, электроэнергией, а также для сбора и отвода поверхностных вод с территории города
11) общественные места – места общего пользования и отдыха (парки, пляжи), площади, скверы, бульвары, остановки транспорта;
12) мусороудаление - коммунальная услуга, включающая в себя сбор (прием отходов от источника их образования с установленных мест их концентрации), вывоз, обезвреживание, утилизацию и захоронение отходов, оказываемая специализированной организацией. В настоящих Правилах к специализированным организациям относятся юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в области мусороудаления и имеющие специальный транспорт;

3) шағын сәулеттік үлгілерді, балалар алаңдарын, кір жаятын, контейнерлер, автокөлік қоятын алаңдар, сәндік құрылыстар, үйге баратын жолдар, аулаға кіретін жолдарға арналған пәтер иелерінің кондоминиумына және жерді пайдаланатын басқа субъектілерге берілмеген аула ішіндегі аумақтар (бір аулада бірнеше жерді пайдаланушы болған жағдайда бекітілген аумаққа сәйкес тепе-тең немесе екі жақтың келісімімен анықталады);
4) Теміртау қаласы әкімдігімен (Ақтау кентінің әкімі) арнайы бөлінген және уақытша (мерзімді) бөлшек сауда және басқа мақсаттарға пайдаланатын орындар;
5) жер асты жылу жүйесі зонасының қорғалатын аумақтары.
Бекітілген аумақтардың субъектілері заңды тұлғалар да жеке тұлғалар да бола алады.
Бекітілген субъектілер бекітілген аумақтарды санитарлық жағынан ұстау міндеттерін осы аумақты бекіту туралы акт күшіне енгеннен бастап орындауы қажет;
6) бөлінген аумақ - қала әкімдігінің қаулысы негізінде жерді пайдаланушыға меншікке немесе құрылыс салу немесе ғимарат, имарат және басқа объектілерді пайдалануға берілген жер учаскесі;
7) жасыл желек екпе ағаштары - қаланың жоспарлы шешімі бойынша өсірілетін, санитарлық - гигиеналық және экологиялық жағдайды абаттандыру және сәулеттік - ландшафтық безендіру деңгейін көтеруді қамтамасыз ететін өсімдік объектілері (көгалдар, гүлзарлар, ағаштар, тал-шіліктер);
8) жерді пайдаланушы - мақсаты және меншік түріне қарамастан қала ішіндегі жер учаскелерін пайдаланатын заңды және жеке тұлға (кәсіпорындар, ұйымдар, жеке кәсіпкерлер, үй иелері, жалға алушылар, пәтер иелерінің кооперативтері және басқалары);
9) жер жұмыстары - жерді қазу, топырақты үю, шұңқырды қайтадан көму, қазаншұңқырларды әзірлеумен байланысты жұмыстар;
10) инженерлік жүйелер мен имараттар - қаланың халқы мен кәсіпорындарын, жылу, су, электр энергиясымен қамтамасыз етуге, сондай-ақ қала аумағынан жер бетіндегі суларды жинап, кетіруге арналған қаланы инженерлік абаттандырудың техникалық элементтері;
11) қоғамдық орындар - жалпы пайдаланылатын және демалыс орындары (саябақтар, жағажайлар) алаңдар, шағын гүлбақтар, көлік аялдамалары және басқалар.
12) қоқыс шығару - мамандандырылған ұйым арқылы қалдықтарды жинау (белгіленген жерлерде жиналған қалдықтарды алу, шығару, залалсыздандыру, кәдеге жарату және көмуді іске асыратын коммуналдық қызмет). Осы Қағидада мамандандырылған ұйымға қоқысты шығару саласында кәсіпкерлікпен айналысатын және арнайы паспорты бар заңды және жеке тұлғалар жатады;

13) коммунальные отходы (далее – отходы) - отходы потребления, образовавшиеся в результате жизнедеятельности человека; близкие к ним по составу и характеру образования отходы производства (остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий и продуктов), а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
В настоящих Правилах к коммунальным отходам относятся:
твердые бытовые отходы (далее - ТБО) - мелкие бытовые отходы потребления, образующиеся в жилых и общественных зданиях (включая отходы от текущего ремонта квартир), печная зола, смет, опавшая листва, и предметы домашнего обихода, помещающиеся в типовые контейнеры стандартной емкости, используемые для последующей перегрузки в специализированные мусоровывозящие автомашины;
крупногабаритный мусор (далее - КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности, не пригодные для размещения в стандартных контейнерах по размерно-весовым характеристикам;
жидкие бытовые отходы - любые жидкие отходы (нечистоты, содержимое выгребных ям) из неканализированных домовладений, кроме сточных вод;
14) улица - территория, на которой размещены проезжая часть, тротуары, зеленые насаждения, остановки, подземные и надземные инженерные сети;
15) УГСЭН - управление Государственного Учреждения "Департамент государственного санитарно - эпидемиологического надзора Карагандинской области" по городу Темиртау;
16) ОДП УВД - отдел дорожной полиции Управления внутренних дел города;
17) несанкционированная свалка - самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование на городской территории ТБО, КГМ, отходов производства и строительства, снега, льда;
18) застройщик - заказчик нового строительства, реконструкции, ремонта, а также разборки, демонтажа, сноса зданий, сооружений, построек;
19) торговый объект – имущественный комплекс, используемый субъектами торговой деятельности для осуществления торговой деятельности;
20) заявочная система очистки - сбор и удаление отбросов по заявке физических и юридических лиц;
21) тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном;
22) временные объекты - обеспеченные необходимым уровнем санитарно-гигиенических условий временные торговые объекты, и другие временные объекты, размещаемые в специально отведенных (кроме рынков и стационарных помещений) местах.
Временные торговые объекты предназначаются для розничной сезонной (или на иной период времени, установленный уполномоченным органом ЖКХ) реализации свежей скоропортящейся плодоовощной, плодоягодной, бахчевой и другой (включая живые цветы, выращенные на дачных и придомовых участках) продукции; прохладительных напитков, иной продукции по ассортименту, определенному уполномоченным органом при отведении указанных мест, а также для оказания населению различных услуг.
Временными торговыми объектами являются: открытые (летние) площадки объектов общественного питания, объекты ярмарочной торговли, комплексы выездной торговли (автолавки, цистерны), юрты, киоски, палатки, торговые автоматы, выносные прилавки.
К другим временным объектам в настоящих Правилах относятся:
металлические киоски, будки, гаражи, сараи, склады (контейнеры), туалеты, строительные бытовки (сторожки) и другие аналогичные объекты;
временные средства наружной визуальной рекламы и информации (выносные щитовые конструкции (штендеры), информации на ограждениях объектов строительства и розничной торговли, информация на транспортных средствах, информация на лотках, тележках и зонтиках).

13) коммуналдық қалдықтар (әрі қарай қалдықтар)- адамның тіршілік әрекеті нәтижесінде пайда болған тұтыну қалдықтары; құрамы және жиналу сапасы жағынан осыларға ұқсас өндіріс қалдықтары (шикізат, материалдар, жартылай фабрикаттар, басқа да өнімдер мен азық-түліктер қалдықтары), сондай-ақ тұтынушылық қасиетін жоғалтқан тауарлар (өнімдер).
Осы Қағидада коммуналдық қалдықтарға төмендегілер жатады:
қатты тұрмыстық қалдықтар (әрі қарай ҚТҚ) - тұрғын үйлер мен қоғамдық ғимараттарда пайда болатын ұсақ тұрмыстық қалдықтар (пәтерлерге ағымдағы жөндеу жұмыстарынан қалған қалдықтарды қоса алғанда) пештің күлі, сыпырынды, түскен жапырақтар және үй ішінде ұсталатын заттар, арнаулы қоқыс шығаратын автомашиналарға тиеу үшін сыйымдылығы стандарт тұрпатты контейнерлерге салынатын қоқыс.
Ірі көлемді қоқыс (ІКҚ) - көлемі-салмағы жағынан стандартты контейнерлерге салуға келмейтін тұтыну және шаруашылық іс-әрекеті қалдықтары.
сұйық тұрмыстық қалдықтар - сарқынды суларды қоспағанда канализация орнатылмаған үйлердің сұйық түрдегі кез-келген қалдықтары (жуынды-шайынды, қазылған, шұңқырлардағы сулар);
14) көше көлік жүретін жол, тротуарлар, жасыл екпе ағаштар, аялдамалар, жер астындағы және үстіндегі инженерлік жүйелер орналасқан аумақ;
15) МСЭҚБ - "Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау Департаменті" мемлекеттік мекемесінің Теміртау қаласы бойынша басқармасы;
16) ІІБ ЖПБ - қаланың ішкі істер басқармасының жол полициясы бөлімі;
17) рұқсат етілмеген жерлердегі қоқыстар үйіндісі - өз еркімен (рұқсат етілмеген жерлерге) қала аумағында, ҚТҚ, ІКҚ, өндіріс және құрылыс қалдықтарын, қар, мұзды төгу немесе жинау;
18) салушы - жаңа құрылыс салуға, қайта жаңартуға, жөндеуге, сондай-ақ ғимаратты, имаратты, салынған құрылысты бұзу, бөлшектеу, алып тастауға тапсырыс беруші.
19) сауда объектісі - сауда қызметін жүзеге асыру үшін сауда қызметінің субъектілері пайдаланатын мүліктік кешен;
20) тазалаудың өтінімдік жүйесі - жеке және заңды тұлғалардың өтініші бойынша қоқыстарды жинау және шығару;
21) тротуар - көлік жүретін жол мен жапсарлас жатқан немесе одан көгалмен бөлінген жаяу жүргіншінің жүруіне арналған жол элементі;
22) уақытша объектілер - арнайы бөлінген орындарда (базарлар мен тұрақты (стационарлық) жайлардан басқа) орналастырылған қажетті санитарлық-гигиеналық жағдайлармен қамтамасыз етілген уақытша сауда объектілері (сауда объектісін қараңыз) және басқа да уақытша объектілер.
Уақытша сауда объектілері жаңа піскен тез бұзылатын жеміс-көкөніс, жеміс-жидек, бақша және басқа да өнімдерді (саяжай және үй жанындағы учаскелерде өсірілген гүлдерді қоса алғанда) бөлшек саудамен маусымдық (ТҮКШ уәкілетті органы белгіленген басқа мерзімде) сатуға, салқындатылған сусындар және белгіленген жерді бөлген кезде уәкілетті орган анықтаған ассортимент бойынша басқа да өнімдерді сатуға, сондай-ақ халыққа әр түрлі қызмет көрсетуге арналған.
Уақытша сауда объектілеріне: қоғамдық тамақтану объектілерінің ашық (жазғы) алаңдары, жәрмеңке саудасының объектілері, көшпелі аула кешендері (автодүкендер, цистерналар), кигіз үйлер, дүңгіршектер, шатырлар, сауда автоматтары, далаға алып шығарылатын прилавкалар жатады.
Осы Қағидада басқа да уақытша объектілерге:
темір дүңгіршектер, күркелер, гараждар, сарайлар, қоймалар (контейнерлер), дәретханалар, құрылыстық тұрмыстық бөлмелері (күзетші үйі), басқа да осыған ұқсас объектілер.
Сыртқы көзге көрінетін жарнамалар мен ақпараттардың уақытша құралдары (алып шығатын қалқа конструкциялары (штендерлер), құрылыс объектілері мен бөлшек сауда объектілерінің қоршауындағы ақпараттар, көліктердегі ақпараттар, қайықтар, арбалар, қолшатырлардағы ақпараттар), және т.б.

23) уполномоченные органы - в настоящих Правилах:
1) уполномоченный орган ЖКХ - государственное учреждение, полномочия которого в области жилищно - коммунального хозяйства и городской инфраструктуры определены акиматом города Темиртау;
2) другие уполномоченные органы – государственные учреждения, органы государственного управления, подведомственные акиму и акимату города Темиртау, а также территориальные (региональные) подразделения центральных исполнительных органов государственного управления, осуществляющие полномочия в пределах предоставленной компетенции.
24) домовладелец - юридическое или физическое лицо, имеющее в частной собственности или на другом законном основании жилые (многоквартирные, индивидуальные) дома и нежилые (административного, торгового, промышленного, культурно-бытового и иного назначения) здания, или их часть (совладение);
25) малые архитектурные формы - сравнительно небольшие по объему объекты как декоративного, так и утилитарного характера:
декоративные сооружения - скульптуры, фонтаны и декоративные водоемы, художественно исполненные ограждения, арки, барельефы, клумбы и вазы для цветов, флагштоки, объекты утилитарного характера - беседки, павильоны, киоски, телефонные автоматы, скамьи, урны, таблички улиц, домов, стационарные объекты наружной визуальной рекламы (будки, билборды, стеллы, пилоны, лайтбоксы, щиты, крышные установки, электронные и жалюзные экраны, витрины, транспаранты (перетяжки) и другие конструкции);
2. Другие понятия и определения, применяемые в настоящих Правилах, используются в их значениях, установленных законодательными и другими нормативными правовыми актами, техническими регламентами и Правилами.
2. Общие положения
3. Землепользователи и домовладельцы, независимо от форм собственности, в границах отведенных и закрепленных территорий должны:
1) содержать за своей счет в технической исправности принадлежащие или используемые ими:
жилые и нежилые здания, другие объекты с прилегающими к ним территориями, своевременно производить их ремонт и поддерживать в надлежащем состоянии их внешний вид, содержать в исправном состоянии покрытия отмосток, тротуаров, пешеходных дорожек, внутриквартальных проездов и дорог;
дворовые территории, проезды и тротуары, пляжи, зоны отдыха, рынки, торговые площадки и специально отведенные места для временной (сезонной) розничной торговли, городские кладбища с прилегающими территориями, стоянки автомототранспорта;
ограды, заборы, газонные ограждения, все виды стационарных рекламных объектов, установки по декоративной подсветке, фонари уличного освещения, вывески, витрины, опорные столбы, уличные часы, указатели наименований улиц, домовые номерные знаки, садово-парковые скамейки, урны, посадочные площадки и павильоны на остановках пассажирского транспорта;
путепроводы, водопроводы, трансформаторные установки, дорожные знаки, телефонные будки, радиотрансляционные устройства, антенны, будки-посты телефонной связи и метеорологических служб, переговорные устройства диспетчерских служб, лодочные, спасательные станции и другие гидротехнические, инженерно-технические и санитарные сооружения;

23) осы Қағидадағы уәкілетті органдар:
1) ТҮКШ-ның уәкілетті органы - тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы мен қаланың инфрақұрылым саласындағы өкілеттігін Теміртау қаласы әкімдігі белгілеген мемлекеттік мекеме;
2) басқа да уәкілетті органдар - әкімнің және Теміртау қаласы әкімдігінің ведомствосына қарасты, сондай-ақ өзіне берілген құзыреті шегінде өкілеттігін атқаратын мемлекеттік басқарудың орталық атқарушы органдарының аумақтық (аймақтық) бөлімшелері - мемлекеттік басқару органдары - мемлекеттік мекемелер.
24) үй иесі - жеке меншігінде немесе басқа заңды негізде жеке меншігінде тұрғын үйі (көппәтерлі, жеке) және тұрғын үй емес (әкімшіліктік, сауда, өнеркәсіптік, мәдени-тұрмыстық және басқа мақсаттағы) ғимараттары немесе олардың бөлігі (бірге иемденуші) бар заңды немесе жеке тұлға.
25) шағын сәулеттік қалыптар - көлемі жағынан салыстырмалы түрде шағын сәндік әрі пайдаға асыруға болатын сипаттағы объектілер;
сәндік имараттар - мүсіндер, фонтандар және сәндік су қоймалары, көркем орындалған қоршаулар, аркалар, ойма бедерлер, гүлдер отырғызатын клумбалар, вазалар, жалау салғыштар;
пайдаға асыруға болатын объектілер - күркелер (беседка), павильондар, дүңгіршектер, урналар, көшелер, үйлердің тақтайшалары, сыртқы жарнамалардың бөлек тұрған объектілері (күркелер, билбордтар, стеллалар, пилондар, лайтбокстар, қалқалар, шатыр қондырғылары, электрондық және жалюздік экрандар, сөрелер, ұрандар және басқа да құрылымдар).
2. Осы Қағидада пайдаланылған басқа ұғымдар мен анықтамалар заңнамалар мен басқа да нормативтік құқықтық актілерде, техникалық регламенттерде және Ережелерде белгіленген мағынада қолданылады.
2. Жалпы қағидалар
3. Жерді пайдаланушылар мен үй иелері меншік түріне қарамастан бөлінген және бекітілген аумақ шекарасында:
1) өзіне қарасты немесе өзі пайдаланатын объектілерді өз қаражаты есебінен техникалық жағынан дұрыс ұстауы;
тұрғын және тұрғын емес жайларды, аумағы жапсарлас жатқан басқа объектілерге уақытында жөндеу жұмыстарын жүргізуге және олардың сыртқы келбетін тиісті жағдайда ұстауға, өткелдерді, жаяу жолдарды, жүргінші жолдарын, квартал ішіндегі өтетін жерлер мен жолдардың жамылғыларын дұрыс ұстауға;
аула аумақтары, өтетін жерлер мен тротуарлар, жағажай, демалыс орындары, базар, сауда алаңдары және уақытша (мерзімді) бөлшек саудаға бөлінген, қала зираттарына жапсарлас жатқан аумақ, автомотокөліктердің автотұрақтарды;
қоршаулар, қорғандар, көгал қоршаулары, жеке тұрған жарнама объектілерінің барлық түрлері, сәндік жарықтандыру қондырғылары, көшені жарықтандыратын шамдар, маңдайшадағы жазулар, сөрелер, тіреу бағандары, көше сағаттары, көше атауларының көрсеткіштері, үй нөмірлері, бау-бақша орындықтары, урналар, жолаушылар көлігі аялдамаларындағы отыратын алаңдар мен павильондар: жолкөрсеткіштер, су құбырлары, трансформатор қондырғылары, жол белгілері, телефон күркелері, радио хабарларын жүргізу құрылғылары, антенналар, телефон байланысының және метеорологиялық қызметінің күрке-орындары, диспетчерлік қызметтің сөйлесу құрылғысы, қайық, құтқару станциялары және басқа гидротехникалық инженерлік-техникалық және санитарлық имаратттар;

2) поддерживать чистоту и порядок в подъездах многоквартирных домов, обеспечивать их надлежащее освещение, рабочее состояние лифтов, мусоропроводов;
3) благоустраивать отведенные и закрепленные дворовые территории, регулярно их ремонтировать, убирать, подметать, поливать, мыть, вывозить мусор, снег и лед, посыпать песком, очищать водостоки и дренажи, не допускать сжигания мусора и листвы;
4) бережно сохранять зеленые насаждения независимо от их ведомственной принадлежности, производить посадку зеленых насаждений по проектам, согласованным с уполномоченными органами, и проводить полный комплекс агротехнических мероприятий: полив, обрезку, побелку стволов, удаление прикорневой поросли, внесение удобрений, рыхление приствольных кругов, дезинфекцию и замазку ран, заделку дупел, покос газонов;
5) систематически проводить работу по уничтожению вредителей и карантинных сорняков (повилики, амброзии, конопли) своими силами или по договорам
6) ежегодно в апреле-мае и сентябре- октябре проводить месячники по благоустройству и санитарной очистке городских территорий;
4. Домовладельцы должны:
1) иметь на зданиях таблицу установленного образца с четко написанными на ней наименованием улицы и номером дома, щит для объявлений и урну для сбора мусора;
2) иметь на дверях подъездов многоквартирных домов таблички с обозначением номеров квартир;
3) содержать закрытыми на замок чердаки и подвалы зданий и оставлять часть окон подвалов открытыми круглогодично для проветривания;
4) иметь и содержать в исправности электрическое освещение во дворах, в подъездах, подвалах и на лестничных площадках;
5) содержать в исправности водопроводную, канализационную, отопительную системы и не допускать затопления подвальных помещений;
6) содержать в исправности входные двери зданий;
7) содержать в исправном и свободном состоянии подъездные пути к производственным, служебным и жилым зданиям;
8) иметь во дворах нежилых зданий и жилых домов, не подключенных к канализационной системе, уборные и помойные сооружения с водонепроницаемыми выгребными ямами и вытяжками, вокруг которых должны быть асфальтированные или твердого покрытия отмостки, иметь договор или другие подтверждающие документы о вывозе жидких нечистот специализированными предприятиями.
5. Для сохранения и улучшения сложившегося архитектурного облика города, жилых зданий и прилегающих к ним территорий, при размещении в них торговых объектов (офисов) владельцы этих объектов должны выполнить следующий комплекс мероприятий по оформлению фасада здания и благоустройства прилегающей территории на основе разработанного и согласованного ими проекта:

2) көппәтерлі үйлердің подъездерін тазалықта әрі тәртіпте ұстау, олардың тиісінше жарықтандырылуын, лифтердің, қоқыс құбырларының жұмыс істеп тұруын қамтамасыз ету;
3) бөлінген және бекітілген аула аумақтарын абаттандыру, жиі жөндеу жұмыстарын жүргізу, тазалау, сыпыру, суғару, жуу, қоқысты қар мен мұзды шығару, құм себу, суағарлар мен құрғатқыштарды (дренаж) тазарту, қоқыстар мен жапырақтарды жағуға жол бермеуі;
4) қай ведомстоваға жататына қарамастан жасыл екпе ағаштарын құнттап күту, жасыл екпе ағаштарын уәкілетті органмен келісілген жоба бойынша отырғызу және агротехникалық шараларды жан-жақты жүргізу: суғару, кесу, діңдерді әктеу, ағаш түбірінен шыққан бұтақшаларды алып тастау, тыңайтқыштарды себу, діңнің маңындағы топырақты қопсыту, жараларды дезинфекциялау және сылау, көгалдарды шабу:
5) өз күшімен немесе келісім шарт бойынша зиянкестерді және карантиндік арамшөптерді (арам шырмауық, айраншөп, соралар) жою бойынша жүйелі түрде жұмыстар жүргізу;
6) жыл сайын сәуір-мамыр мен қыркүйек-қазанда қала аумағын абаттандыру және санитарлық тазалау бойынша айлықты өткізу керек.
4. Үй иелері:
1) ғимараттарда көше аты мен нөмірі анық жазылған белгіленген үлгідегі тақтайша, хабарландыруға арналған қалқа және қоқысты жинауға арналған урна қоюы;
2) көппәтерлі үйлердің подъездерінің есіктерінде пәтер нөмірлері жазылған тақтайша ілуі;
3) ғимараттардың шатырлары мен үй астыларын жабық ұстау және үй астыларының терезелерінің жартысын жыл бойы желдету үшін ашық қалдыруы;
4) аула, подъезд, үй асты және саты алаңдарында жарықтың болуы және оның үнемі жұмыс істеп тұруы;
5) су құбыры, канализация, жылу жүйелерін жөндеп ұстау және үй асты жайларының суға толып кетуіне жол бермеуі;
6) ғимараттардың кіре беріс есіктерін дұрыстап ұстауы;
7) өндіріс, қызмет және тұрғын үй ғимараттарының кіре беріс жолдарының дұрыс жөнделген болуы және еркін өте алатындай болуы;
8) тұрғын үй емес және тұрғын үйлердің аулаларында су өткізбейтін қазылған шұңқыры мен сорғышы бар канализация жүйесіне қосылмаған дәретхананы және жуынды имараттары болуы және олардың маңайы асфальтталған немесе қатты жамылғы өткелдер болу және сұйық кір суларды мамандандырылған кәсіпорындардың шығаруы жөнінде келісім шарт немесе растайтын басқа құжаттардың болуы керек.
5. Қаланың, ғимараттардың және оған жапсарлас жатқан аумақтардың қалыптасқан сәулеттік келбетін сақтау және жақсарту үшін оған сауда объектілерін (кеңселерді) орналастырған кезде осы объектілердің иелері әзірлеген және келіскен жобалар негізінде ғимараттардың қасбетін безендіру және жапсарлас жатқан аумақты абаттандыру бойынша келесі шаралар кешенін орындау керек:

1) отделка фасада (окраска, облицовка различными материалами);
2) устройство крылец, пандусов для доступа инвалидов - "колясочников", козырьков, соответствующих общему стилю здания;
3) благоустройство территории, включая устройство отмосток, тротуаров, соединений с внутриквартальными проездами, площадок парковки автомашин, газонов, зеленых насаждений;
4) установка скамеек, урн, ограждений;
5) устройство наружного освещения (световой рекламы), достаточного для освещения прилегающей к зданию территории и улицы до оси проезжей части дороги и (или) проезда, подсветки фасада, выходящего на улицы и другие общественные места;
6) установка художественных, исполненных в общем стиле вывесок с необходимым минимумом информации.
6. В случае расположения в здании одного объекта (офиса), его владелец по согласованию с уполномоченным органом в сфере архитектуры и градостроительства обеспечивает оформление части, либо всего фасада, с последующим возмещением затрат при появлении других владельцев или арендаторов. При наличии нескольких объектов оформление фасада, благоустройство и санитарная уборка прилегающей территории производится их владельцами в соответствующих долях с соблюдением единого архитектурно-художественного облика и одновременности выполнения работ.
3. Уборка городской территории
7. Для обеспечения исполнения настоящих Правил и в целях поддержания в городе постоянной чистоты и порядка, признается обязательным участие всех домовладельцев и землепользователей в уборке и содержании отведенных и закрепленных территорий, уходе за зелеными насаждениями.
Уборка и содержание мест общего пользования и закрепленных территорий включают в себя следующие виды работ:
1) подметание территорий, уборка и складирование отходов и мусора в типовые контейнеры, установленные на оборудованных контейнерных площадках в специально отведенных местах;
2) уборка и вывоз ТБО и КГМ на свалку (полигон). Вывоз должен подтверждаться соответствующим документом;
3) покос и вывоз травы, кустарника, камыша и иной дикорастущей растительности;
4) ремонт и окраска ограждений и малых архитектурных форм.
В период с 15 апреля по 15 октября, кроме уборки, в зависимости от погодных условий, должны проводиться мойка и поливка улиц, площадей и других мест общего пользования. Полив улиц повышенной запыленности осуществляется ежедневно не реже двух раз.
8. Определение границ уборки территорий между землепользователями осуществляется в соответствии с закрепленными за юридическими и физическими лицами территориями на основе настоящих Правил:
по улично-дорожной сети, площадям, общественным местам (зоны отдыха общего пользования, парки, скверы) - уполномоченным органом ЖКХ с учетом средств, выделенных на государственные закупки указанных услуг;
по внутриквартальным и прочим территориям границы уборки определяются в пределах отведенных земельных участков и закрепленных территорий, в соответствии с актами акимата города Темиртау (акима поселка Актау) по представлениям уполномоченного органа ЖКХ.

1) қасбетті әрлеу (сырлау, әртүрлі материалдармен қаптау және т.б.);
2) арбада отыратын мүгедектер үшін пандустар, ғимараттың жалпы стиліне сәйкес келетін күнқағар салу;
3) аумақты абаттандыру, оның ішінде үй жанындағы өткелдер, тротуар, квартал ішіндегі жүру жолдарын біріктіретін жерлер, автомашина қоятын алаңдар, көгал, жасыл екпе ағаштары.
4) орындықтар, урналар, қоршаулар және т.б. орнату;
5) ғимаратқа жапсарлас жатқан аумақты және көлік жүретін жолмен (немесе) өтетін жолдың осіне дейін жарықтандыра алатын сыртқы жарықтандыру (жарық жарнамалары) құрылғыларын орнату, көшеге және басқа да қоғамдық орындарға қарайтын қасбетті жарықтандыру;
6) ең қажетті ақпарат жазылған, жалпы стилде көркем орындалған маңдайша жазуларын ілу;
6. Ғимаратқа бір объекті (кеңсе) орналасқан жағдайда оның иесі сәулет және қала салу саласындағы уәкілетті органның келісімімен қасбеттің жартысын немесе барлығын безендіріп, басқа иелер мен жалға алушылар келген жағдайда кеткен шығынды өтетеді. Бірнеше объектілер болған жағдайда қасбетті безендіру, жапсарлас жатқан аумақты абаттандыру және санитарлық жинау бірыңғай сәулеттік көркем келбеті мен жұмыстың бір уақытта аяқталуын сақтай отырып иелерімен тиісті үлесіне сәйкес орындалады.
3. Қала аумағын жинау
7. Осы Қағидаларды орындау үшін және қаланы тазалықта әрі тәртіпте ұстау үшін барлық үй иелері мен жерді пайдаланушылар бөлінген және бекітілген аумақты жинауға және ұстауға, жасыл екпе ағаштарын күтуге міндетті.
Көпшілік пайдаланатын орындар бекітілген аумақтарды жинау мен ұстауға келесі жұмыс түрлері кіреді:
1) аумақты сыпыру, қалдықтары мен қоқыстарды арнайы бөлінген жердегі жабдықталған контейнер алаңдарына қойылған тұрпатты контейнерлерге жинап салу;
2) ҚТҚ мен ІКҚ-ны жинап, қоқыстар үйіндісіне апару (полигон). Қоқыстың шығарылғандығы тиісті құжатпен расталуы керек;
3) шөп, бұта, қамыс және басқа да жабайы өсімдіктерді шабу және шығару;
4) қоршаулар мен шағын сәулеттік қалыптарды жөндеу және сырлау;
15 сәуірден 15 қазанға дейін ауа райына байланысты жинаумен қатар көше, алаң және басқа да көпшілік пайдаланатын орындарға су себілуі және жуылуы тиіс. Шаң көп шығатын көшелерге кем дегенде екі рет су себілуі керек.
8. Жерді пайдаланушылар арасында жинайтын аумақтың шекарасы осы Қағида негізінде заңды және жеке тұлғаларға бекітілген аумақтарға сәйкес анықталады:
көше-жол жүйесі, алаңдар, қоғамдық орындар бойынша (көпшілік пайдаланатын демалыс орындары, саябақтар, гүлбақтар) көрсетілген қызметтерді мемлекеттік сатып алуға бөлінген қаражатты ескере отырып ТҮКШ-ның уәкілетті органымен анықталады;
квартал ішіндегі және басқа да аумақтар бойынша жинау шекарасы ТҮКШ-ның уәкілетті органның ұсынысы бойынша Теміртау қаласы әкімдігінің (Ақтау кентінің әкімі) актілеріне сәйкес бекітілген жер учаскелері мен бекітілген аумақтары негізінде анықталады.

9. Уборочные работы производятся в соответствии с действующими техническими регламентами, нормами и правилами, положениями настоящих Правил, и рекомендациями уполномоченного органа ЖКХ. В районах существующей застройки очередность планово-регулярной очистки устанавливается по согласованию с уполномоченным органом ЖКХ и УГСЭН.
10. Землепользователи должны систематически, по мере необходимости, в зависимости от сезона и погодных условий, в границах отведенной и закрепленной территории выполнять уборку, поливку и посыпку тротуаров песком, вывоз мусора, снега и льда, очистку водостоков и дренажей.
11. Уборку и содержание отведенных и закрепленных территорий, подъездов к ним от городских улиц производят лица, в собственности и пользовании которых находятся строения, расположенные на этих территориях, самостоятельно или по заявочной системе очистки.
12. Уборка улиц, прилегающих газонов, тротуаров, перекрестков в границах "красной линии", площадей, автодорожных мостов, парков, скверов, бульваров, территорий кладбищ (кроме частных) производится специализированными организациями, выигравшими конкурс на право выполнения этих работ за счет средств городского бюджета.
13. Содержание и уборка вокзалов, автостанций, диспетчерских пунктов общественного транспорта, стоянок такси в радиусе 10 метров осуществляется владельцами или пользователями указанных объектов.
14. Уборку, поддержание чистоты территорий, въездов и выездов с автозаправочных станций, автомоек, платных автостоянок, гаражей и прилегающих территорий (вплоть до проезжей части) и подъездов к ним, производят их владельцы.
15. Железнодорожные пути, мосты, откосы, насыпи, переезды, проходы через пути, территория в пределах зоны отчуждения (не менее 50 метров от крайних рельсов по обе стороны пути) убираются железнодорожными организациями и владельцами подъездных путей, эксплуатирующими данные сооружения.
16. Содержание в надлежащем техническом и санитарном состоянии трамвайных путей, переездов, межрельсового пространства, посадочных площадок на обособленном трамвайном пути, на расстоянии 1,5 метра по обе стороны трамвайного пути производится их владельцами.
17. Уборка территории санитарно-защитных зон промышленных предприятий осуществляется их владельцами.
18. Уборку территорий, прилегающих к отдельно стоящим стационарным объектам рекламы, в радиусе пяти метров от опоры рекламных конструкций, производят владельцы этих объектов.
19. Уборка и содержание прилегающих к инженерно-техническим и гидротехническим сооружениям территорий (газгольдеры, тяговые подстанции) производится владельцами этих сооружений.

9. Жинау жұмыстары қолданыстағы техникалық регламенттер, нормалар мен ережелер, осы Қағиданың шарттары және ТҮКШ-нің уәкілетті органның ұсыныстарына сәйкес жүргізіледі.
10. Жерді пайдаланушылар жүйелі түрде қажет болған жағдайда, маусымдық және ауа райы жағдайына байланысты бөлінген және бекітілген аумақ шекараларын жинауға, су себуге және тротуарға құм себуге, қоқысты, қар мен мұзды шығаруға, су ағарлар мен құрғатқыштарды (дренаждарды) тазалауы керек.
11. Бөлінген және бекітілген аумақтарды, қала көшелеріне келер жолдарды осы аумақтарда меншігінде немесе пайдалануында құрылысы (имараты) бар тұлғалар өз бетімен немесе тазалаудың өтінім беру жүйесі арқылы жинайды және таза ұстайды.
12. Көшелерді, іргелес жатқан көгалдарды, жаяу жолдарды, орталық көшелермен шекаралас жатқан бұрылыстарды, алаңдарды, көпірлерді, парктерді, шағын гүлбақтарды, желекжолдарды, зират аумағын (жеке зираттан басқасын) жинауды қалалық бюджет қаражаты есебінен осы жұмыстарды жүргізу құқығын конкурста жеңіп шыққан арнайы мамандандырылған ұйым жүргізеді.
13. Автостанцияларды, вокзалдарды, қоғамдық көліктің диспетчерлік пункттерін, такси тұрақтарын радиусы 10 метр қашықтықта жинау мен ұстауды көрсетілген объектілердің иелері немесе пайдаланушылар іске асырады.
14. Автомобильге май құю стансаларына, автожууға, ақылы автотұраққа, гараждарға кірер және шығар жолдар мен іргелес жатқан аумақты (үлкен жолға дейін) және кірер жолды жинауды осы объектілердің иелері жүргізеді.
15. Темір жолдарды, көпірлерді, жолдың екі шетіндегі еңісті, себілген құмның үстін, темір жол өтпесін, темір жол арқылы өту жолдарын, иесіз зона аумағын (жолдың екі жағынан соңғы рельстен 50 метрден кем емес), осы имараттарды пайдаланатын кіру жолдарының иелері мен темір жол ұйымдары жинайды.
16. Трамвай жолдарын, темір жол өтпесін, рельс аралығындағы аумақты, трамвай жолының екі жағына отырғызылған ағаштардың, трамвай жолының екі жағынан 1,5 метр қашықтықты олардың иесі қажетті санитарлық және техникалық жағдайда ұстайды.
17. Өндірістік кәсіпорындардың санитарлық қорғау зонасының аумағын олардың иелері жинайды.
18. Жеке тұрған жарнамалық объектінің іргелес жатқан аумағын, жарнамалық құрылымнан 5 метр қашықтыққа дейін объектінің иесі жинайды.
19. Инженерлік - техникалық және гидротехникалық имараттардың аумағын (газгольдер, аралық подстанциялар) осы имарат иелері жинайды және күтіп ұстайды.

20. Профилактическое обследование, очистка каналов, труб и дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод с городских территорий, очистка коллекторов ливневой канализации, дождеприемных колодцев производятся эксплуатирующими предприятиями; на дворовых территориях - кооперативами собственников квартир; на частных участках и территориях предприятий - владельцами территорий.
21. Уборку территорий вокруг опор установок наружного освещения и мачт контактной сети производят лица, за которыми эта территория закреплена. Вывоз сбитых опор освещения и контактной сети электрифицированного транспорта осуществляется владельцем опоры на основных дорогах незамедлительно; на остальных территориях, а также демонтируемых опор - в течение суток.
22. Уборку и содержание не используемых в течение длительного времени и не осваиваемых отведенных территорий, территорий после сноса строений производят землепользователи либо застройщики самостоятельно, либо по заявочной системе очистки.
23. Уборка и содержание не отведенных и не закрепленных территорий осуществляются за счет средств бюджета в пределах выделенного финансирования.
24. Владельцы торговых объектов, включая временные, должны в течение всего дня поддерживать чистоту и производить очистку от мусора прилегающих территорий в радиусе не менее 10 метров от объекта.
25. Складировать тару и запасы товаров, а также использовать для складирования закрепленные территории у торговых объектов, газоны, крыши палаток, киосков и других объектов торговли не допускается.
26. Уборка территорий рынков с прилегающей рыночной площадью, очистка мусоросборников и их надлежащее содержание производятся собственниками рынков. Территории рынков должны иметь твердое покрытие.
В теплый период года, помимо обязательного подметания, производится мойка территории рынка.
27. Во всех местах общего пользования должны быть выставлены в достаточном количестве урны для мусора на расстоянии друг от друга на оживленных улицах - не более 40 метров, на малолюдных - 100 метров.
Обязательна установка не менее 2-х урн в местах остановок городского транспорта, у каждого входа (выхода) у стационарных торговых объектов, и одной урны – у временных.
28. Землепользователи и другие лица на отведенных и закрепленных территориях должны обеспечить установку и очистку урн по мере их заполнения не более, чем на 3/4 их объема, а также мойку урн по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю.
29. Уборка территорий пляжей, зон отдыха, ежегодная подсыпка чистого песка, проведение механизированного рыхления поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов производится лицами, за которыми закреплены эти территории.

20. Қала аумағындағы жер бетіндегі және жер асты сулары ағуға арналған құбырлар мен құрғатқышты, каналдарды тексеруді және тазалауды, жауын суы канализация коллекторын, жауын суын қабылдайтын құдықтарды тазалауды пайдаланушы кәсіпорын жүргізеді: аулалар аумағында - пәтер иелері кооперативтері, жеке учаскелерде және кәсіпорын аумағында - аумақ иелері.
21. Сыртқы жарықтандыру тіреулерінің және желілердің жалғасу матчының айналасын осы аумақты тазалау бекітілген тұлға жүргізеді. Сынған жарықтандыру тіреулерін және электр қуатын тасымалдау желісінің жалғастыру тіреулерін негізгі жолда тез арада осы тіреулердің иелері шығарады, ал қалған аумақтардан, сонымен қатар бұзылған тіреулерді тәулік ішінде иелері шығарады.
22. Ұзақ уақыт пайдаланылмаған және игерілмеген бөлінген аумақты, құрылысты бұзғаннан кейінгі аумақты жерді пайдаланушылар немесе салушының өзі немесе тазалауға тапсырыс беру жүйесі бойынша жинайды және күтіп ұстайды.
23. Бөлінбеген және ешкімге бекітілмеген аумақты жинау және күтіп ұстау бюджет қаражаты есебінен бөлінген қаржы шегінде жүргізіледі.
24. Сауда объектілерінің иелері уақытша объектілерді қоса алғанда объектіден радиусы 10 метр іргелес аумақты қоқыстан тазартуға және күні бойы тазартуы таза ұстауы керек.
25. Сауда объектілеріне бекітілген аумақтарда, көгалдарда, палатка, дүңгіршек төбелерінде және басқа да сауда объектілерінде ыдыстар мен тауар қорын жинауға, сонымен қатар жинау үшін пайдалануға жол берілмейді.
26. Базарларға іргелес жатқан аумақты жинауды, қоқыс жинағышты тазалауды және оларды тиісінше ұстауды базарлар иелері жүргізеді. Базарлар аумағы қатты жамылғымен жабылуы керек.
Жылдың жылы кезінде аумақты сыпырудан басқа базар аумағын жуу керек.
27. Барлық ортақ пайдаланатын орындарда жеткілікті көлемде қоқысқа арналған урналар қойылуы керек, кісі көп жүретін көшелерде урналар арасы 40 метрден аспауы керек, кісі аз жүретін көшелерде урналар арасы 100 метр болуы керек.
Қалалық көлік аялдамаларында міндетті 2 урна, бөлек тұрған сауда объектілерінің кіре беріс есігінің екі жағында және уақытша сауда объектісінің кіре беріс есігінің бір жағына қойылуы керек.
28. Жер пайдаланушылар және бөлінген және бекітілген аумақта аумағы бар тұлғалар урна орналастыруы және оның толуына қарай, 3/4 көлемі толған кезде тазалауы, сонымен қатар оның ластануына қарай аптасына бір рет жууы керек.
29. Жағажайлар, демалу орындарының аумағын жинауды жыл сайын таза құм төгуді, ескі құмды қопсытуды, жиналған қоқысты шығаруды осы аумақ бекітілген тұлға жүргізеді.

30. Территории пляжей должны иметь раздевалки. На пляжах и в парках, иных зонах отдыха должны быть общественные туалеты из расчета одно место на 75 посетителей, на пляжах - на расстоянии не менее 200 метров до места купания;
Парки и пляжи, помимо установленных урн, должны быть оснащены специальными площадками для размещения контейнеров, из расчета один контейнер на 3500-4000 кв. метров площади, удаленными от мест отдыха на расстояние не менее 20 метров.
31. В местах, предназначенных для купания, не допускается мойка машин, стирка белья, купание и выгул животных.
32. Технический персонал пляжа после его закрытия должен производить основную уборку берега, раздевалок, туалетов, зеленой зоны, мойку тары и дезинфекцию туалетов. Днем следует производить патрульную уборку.
33. На территории зон отдыха общего пользования допускается размещение торговых объектов в соответствии с действующими нормативными требованиями. Содержание и ремонт этих объектов, уборка закреплҰнной территории в течение всего дня с обязательным вывозом мусора производится за счет их владельцев.
34. На территории зон отдыха общего пользования не допускается:
1) приготовление пищи вне объектов общественного питания, разведение костров, сжигание мусора, листвы;
2) хождение по газонам и клумбам, а также размещение любых объектов на газонах, клумбах, цветниках, тротуарах; мойка и чистка транспортных средств;
35. Содержание и уборка стадионов, спортивных площадок осуществляется техническим персоналом балансодержателей.
36. Содержание и уборка отведенных и закрепленных территорий гаражей, дачных и гаражных обществ (кооперативов) производится собственниками гаражей и кооперативами, соответствующими обществами.
37. Организации, предприятия и учреждения, торговые объекты, места досуга и массового посещения обеспечиваются бесплатными парковками для посетителей.
38. Содержание и уборка отведенных и закрепленных территорий для размещения гаражей легковых автомобилей индивидуальных владельцев, открытых охраняемых автостоянок (далее - автостоянки), парковок общего пользования, станций технического обслуживания, стоянок такси производится их владельцами и пользователями.
39. Открытые автостоянки легкового автотранспорта размещаются с обеспечением санитарных и пожарных разрывов до жилой и общественной застройки.
На территории автостоянок и станций технического обслуживания, стоянок такси должны быть размещены урны и контейнерные площадки для сбора мусора и отходов, регулярно производиться уборка и вывоз отходов.
40. Территории кладбищ должны быть огорожены, в местах проезда иметь твердое покрытие, мусоросборники. Вывоз ТБО с территории кладбищ обеспечивают владельцы кладбищ.

30. Жағажай аумағында киім шешетін орын болуы керек. Жағажайларда, парктерде және басқа да демалыс орындарында қоғамдық дәретхана болуы керек, әр 75 келушіге бәр дәретхана, жағажайларда шомылу орнына 200 метр қашықтықта орналастырылуы керек.
Парктер мен жағажайлар урналардан басқа арнайы контейнер қоюға арналған алаңдармен жабдықталуы керек, бір контейнер орта есеппен 3500-4000 шаршы метр алаңға және демалу орнынан 20 метр қашықтықта орнастырылуы керек.
31. Шомылуға арналған орындарда машина жууға, кір жууға, малдарды шомылдыру мен қыдыртуға жол берілмейді.
32. Жағажайдың техникалық перосоналы оны жапқаннан кейін жағалауды, шешінетін орындарды, дәретханаларды, жасыл зонаны жинауы, ыдыстарды жууы және дәретханаларды залалсыздандыруы керек. Күндіз аралап жинап шығу қажет.
33. Көпшілік пайдаланатын демалыс орындарының аумағында қолданыстағы нормативтік талаптарға сәйкес сауда объектілерін орналастыруға болады. Орналастырылған объектілерді жөндеу және күтіп ұстау күні бойы бекітілген аумақты жинау, қоқыс шығару оның иесі есебінен жүргізіледі.
34. Көпшілік пайдаланатын демалыс орнының аумағында жол берілмейді:
1) қоғамдық тамақтандыру объектілерінен тыс жерлерде тамақ дайындауға, қоқыстарды, жапырақтарды жағуға, алау жағуға;
2) жасыл шөптердің, гүлзарлардың, клумбалардың, жаяу жолдардың үстінде жүруге, сонымен қатар қандай да бір объекті орналастыруға, көліктерді жууға және тазалауға.
35. Стадиондарды, спорт алаңдарын баланс ұстаушының техникалық персоналы жинайды және күтіп ұстайды.
36. Гараждар, саяжайлар мен гараждық қоғамға бөлінген және бекітілген аумақты гараждар мен кооперативтердің, тиісті қоғамның иелері жинайды және күтіп ұстайды.
37. Ұйымдар, кәсіпорындар мен мекемелер, сауда объектілері, бос уақытты өткізетін орындар және көпшілік орындары келушілер үшін тегін машина қоятын орынмен қамтамасыз етіледі.
38. Жеке автомобиль иелерінің жеңіл машиналарын қоюға арналған гараждардың, қорғалатын автотұрақтың, көпшілік көлік қоятын алаңдарды, техникалық қызмет көрсету стансаларының, такси тұрақтарының бөлінген және бекітілген аумағын оларды пайдаланушылар мен иелері жинайды және күтіп ұстайды.
39. Жеңіл автокөлік қоятын ашық автотұрақтар қоғамдық құрылыс пен тұрғын үйлерге дейінгі тазалық және өртке қарсы зонаны сақтай отырып орналастырылады.
Автотұрақтар, техникалық қызмет көрсету стансаларының, такси тұрақтарының аумағында қоқыс пен қалдық жинауға арналған урналар мен контейнерлерді қоятын алаң болуы керек.
40. Бейіт алаңдары қоршаулы, өтетін жолдардың беті қатты жамылғымен жабылған, қоқыс жинағышы болуы керек. Бейіт алаңынан ҚТҚ осы бейіттің иесі шығарады.

41. В целях предупреждения возможного затопления пониженных участков территорий ливневыми или паводковыми водами, очистка смотровых и дождеприемных колодцев, а также городской и внутриквартальной водосточной сети производится не менее двух раз за сезон соответствующими эксплуатационными службами, на балансе которых находятся эти сооружения.
42. При возникновении подтоплений, вызванных сбросом воды (откачка воды из котлованов, аварийных ситуаций на инженерных сетях), их ликвидация осуществляется организациями, допустившими нарушения.
Сноска. Пункт 42 в редакции решения Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 21.05.2010 N 29/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
43. Во избежание засорения водосточной сети не допускается сброс смета и бытового мусора в водосточные коллекторы.
44. В период листопада производится уборка и вывоз опавшей листвы с газонов, улиц, дорог и проездов, дворовых, отведенных и закрепленных территорий. Сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников, а также сжигание листьев на территории жилой застройки, в скверах и парках не допускается.
Собранные листья должны вывозиться на специально отведенные участки, либо на поля компостирования.
Сноска. Пункт 44 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 21.05.2010 N 29/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
45. На территории города повсеместно не допускается:
1) расклеивать, вывешивать или размещать иным образом объявления, печатную или рукописную рекламную, агитационную продукцию (плакаты, афиши, листовки) и другие виды визуальной информации на фасадах домов, зданиях и сооружениях, водосточных трубах, опорах освещения, сооружениях инженерных сетей и коммуникаций и в других местах, не отведенных для этих целей уполномоченным органом ЖКХ, а также без согласия собственника. Для размещения указанной информации в местах, отведенных уполномоченным органом ЖКХ, устанавливаются специальные рекламные щиты;
2) разрушать, ломать, повреждать, портить иным образом элементы городской инфраструктуры, (дорог, бордюрного ограждения, тротуаров, газонов,) малые архитектурные формы, объекты наружного и декоративного освещения, оборудование спортивных, игровых, детских и хозяйственных площадок, ограждения, в том числе наносить любым способом надписи и рисунки на стенах, в подъездах и лифтах общественных и жилых зданий, на объектах малых архитектурных форм, на элементах внутренней отделки салонов общественного пассажирского транспорта;

41. Ойпаң аумақты жауын және тасқын судың басуының алдын алу мақсатында бақылау және жауын суын қабылдайтын құдықтарды, сонымен қатар қалалық және квартал ішіндегі су ағатын жүйені пайдаланушы қызмет маусымына екі рет тазалайды.
42. Суды көп жіберудің әсерінен (қазаншұңқырдан, апаттық жағдайда инженерлік жүйедегі суды ағызып шығарғанда) пайда болған су басуды осындай кемшілікке жол берген ұйым жояды.
Ескерту. 42 тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.05.21 N 29/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
43. Су ағатын жүйенің ластануына жол бермеу үшін сыпырынды мен тұрмыстық қалдықтарды су ағатын коллекторға тастауға жол берілмейді.
44. Жапырақтар түсетін кезеңде қоғандарға, көшелерге, жолдарға, жүрер жолдарға, аулаларға, бекітілген және бөлінген аумақтарға түскен жапырақтар жиналады және шығарылады. Жапырақтарды ағаштар мен бұталардың түбіне үюге, сонымен қатар тұрғын үй, парктер мен шағын гүлбақтардың аумағында жағуға жол берілмейді.
Жиналған жапырақтарды арнайы бөлінген учаскеге немесе шіріту алаңқайына шығару керек.
Ескерту. 44 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.05.21 N 29/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
45. Қала аумағының барлық жерінде:
1) хабарландыруларды, басылған немесе қолдан жазылған жарнамалық, үгіттеу өнімдерін (плакатар, афишалар, үндеухаттар) және басқа да көзге көрінетін ақпарат түрлерін меншік иесінің келісімінсіз үйлердің, ғимараттар мен имараттардың қасбеттеріне, су ағатын құбырларға, жарықтандыру тіреулеріне, инженерлік жүйе мен коммуникация имараттарына және басқа да осындай мақсатқа тұрғын үй коммуналдық шаруашылығының уәкілетті органы бөлмеген орындауға желімдеуге, ілуге және орналастыруға. Тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы уәкілетті орган арнайы бөлген орынға көрсетілген ақпараттарды орналастыру үшін арнайы жарнамалық қалқан орналастырылады;
2) шағын сәулеттік нысандарды, сыртқы және сәндік жарықтандыру объектілерін, спорттық, ойын жабдықтарын, ойын, балалар және шаруашылық алаңдарын, қоршауларын және т.б. қаланың инфрақұрылым элементтерін (жолдарды, жиектастық қоршауды, көгалдарды, жаяу жолдарды) бұзуға, сындыруға, зиян келтіруге, сонымен қатар қоғамдық жолаушылар көліктері салонының ішкі қаптауын, шағын сәулеттік үлгілер объектілерін, тұрғын үйлер мен қоғамдық ғимараттардың лифтлерін және подъездер қабырғаларында әр түрлі әдіспен жазуға және сурет салуға;

3) выбрасывать мусор, окурки, плевать, отправлять естественные надобности на улицах, дорогах, тротуарах, газонах, в местах общего пользования, в общественном транспорте и других местах массового пребывания населения;
46. Повсеместно, кроме мест на городских рынках и стационарных объектов торговли, не допускается торговля молочными продуктами, продуктами животного происхождения, рыбой, раками, семечками, табачными изделиями, спичками, а также любыми другими товарами и продуктами, если они не включены в ассортимент, разрешенный к реализации на временных объектах торговли и общественного питания.
3.1 Содержание и уборка проезжей части улиц и тротуаров
47. Уборку и содержание проезжей части улиц и проездов городской дорожной сети по всей ее ширине, площадей, производят специализированные организации на основании договора государственного заказа на производство данных работ. Они же производят уборку отстойных и разворотных площадок на конечных пунктах автобусных маршрутов.
48. Подметание дорожных покрытий, прибордюрной части улиц и проездов проводится с предварительным увлажнением дорожного покрытия согласно графику, утвержденному уполномоченным органом.
Улицы с повышенной интенсивностью движения в жаркое время (свыше плюс 25 градусов Цельсия) следует поливать водой.
49. Проезжая часть и обочины дорог должны быть постоянно полностью очищены от всякого вида загрязнений.
50. Содержание, ремонт, покраска, а также уборка и мойка пассажирских павильонов и прилегающих к ним "карманов", посадочных площадок городского пассажирского транспорта осуществляются их владельцами или иными лицами, за которыми закреплены данные территории. Остановочные площадки должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов, различного мусора.
51. Уборка тротуаров, расположенных вдоль улиц и проездов или отделенных от проезжей части газонами, и не имеющих непосредственных выходов из подъездов жилых зданий, дворовых территорий, учреждений, предприятий, объектов торговли и обслуживания, производится лицами, за которыми закреплена соответствующая территория.
52. По тротуарам, имеющим непосредственные выходы из подъездов жилых зданий, дворовых территорий, выходы от въездов во дворы, учреждения, предприятия, выходы от торговых объектов, уборочные работы осуществляются в соответствии с закреплением территорий.
53. Уборка тротуаров, находящихся на мостах, путепроводах, а также технических тротуаров (подходов), примыкающих к инженерным сооружениям, производится владельцами данных инженерных сооружений.

3) көшелерде, жаяу жолдарда, көгалдарда, қоғамдық орындарда, қоғамдық көліктерде және басқа да тұрғындардың көптеп жиналатын орындарында қоқыс, темекі қалдығын тастауға, түкіруге, дәрет алуға жол берілмейді.
46. Қалалық базарлардан және жеке тұрған сауда объектілерінен басқа барлық жерде сауда өнімдерін, ет өнімдерін, балық, шаян балық, піспе, темекі өнімдерін, күкірт, сонымен қатар сауда және қоғамдық тамақтандыру объектілерінде сатуға рұқсат берілген өнімдер ассортиментіне енгізілмеген басқа да тауарлар мен өнімдерді сатуға жол берілмейді.
3.1. Көшелердің көлік жүретін жолдары мен жаяужолдарды жинау және ұстау
47. Көшелердің көлік жүретін жолдары мен қалалық жол жүйесінің өтетін жерлерін оның ен бойы ауданын жинау мен күтіп ұстауды осы жұмыстарды жүргізуге мемлекеттік тапсырыс алған мамандандырылған ұйым шарт негізінде жүргізеді.
48. Көшенің жол жамылғысын, жиектастың жанын және өтетін жерлерді өкілетті орган бекіткен кестеге сәйкес жолдың жамылғысын алдын ала сулап алып сыпырады.
Ыстық кезде (+25 с асқанда) қозғалысы қарқынды көшелерді сулау керек.
49. Жолдардың жиегі мен өтетін жерлері әр түрлі қоқыстан тазартылып отыруы керек.
50. Жолаушылар павильондарын және оған іргелес жатқан көлік тоқтайтын орындарды, аялдамадағы жолаушылар отырғызылатын орындарды олардың иелері немесе осы аумақтар бекітілген тұлғалар күтіп ұстайды, жөндейді, сырлайды, сонымен қатар жинайды және жуады. Аялдама ауданы түрлі қоқыстан, құм-топырақтан тазартылып тұруы керек.
51. Көшені бойлай жатқан жаяужолдарды және өтетін жолды немесе өтетін жолдан көгалмен бөлінген, тұрғын үй ғимараттарынан, аулалық аумақтан, мекемелерден, кәсіпорындардан, сауда және қызмет көрсету объектілерінен тікелей шығатын жолы жоқ орындарды осы аумақ бекітілген тұлға жинайды.
52. Тұрғын үйлердің подъездерінен, аулалық аумақтан, мекемелер, кәсіпорындар аулаларынан, сауда объектілерінен тікелей шығатын жаяу жолдарды жинауды осы аумақты бекітілгендер жинайды.
53. Көпірлердің, жол өткелдердің үстіндегі жаяужолдарды, сонымен қатар инженерлік имараттарға жанасатын техникалық жаяужолдарды осы инженерлік имараттардың иелері жинайды.

54. Тротуары должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов и мусора.
55. Автотранспортные предприятия и владельцы автотранспортных средств должны выпускать на улицы города транспортные средства в чистом виде.
56. Не допускается:
1) проезд по улицам на гусеничном транспорте;
2) проезд по улицам и дорогам транспортных средств, общие габариты, вес и нагрузка на ось которых превышает установленные нормы, без соответствующего специального разрешения оформленного в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
3) выезд на дороги и проезды транспортных средств, загрязняющих проезжую часть; выезд транспортных средств со строительных площадок без предварительной мойки колес и других загрязненных частей;
4) перевозка грунта, мусора, сыпучих строительных материалов, легкой тары, листвы, спила деревьев без покрытия их специальным пологом, исключающим загрязнение дорог;
5) выбрасывать мусор из автомобилей на проезжую часть, обочины дорог и тротуары;
6) при выполнении уборочных работ перемещение мусора с отведенной или закрепленной территории на проезжую часть дорог, проездов и наоборот;
7) заезд транспортным средствам на бордюрное ограждение и проезд через него, остановка и стоянка на тротуарах и газонах и проезд по ним;
8) повреждение дорожного покрытия, дорожных сооружений, знаков, средств регулирования дорожного движения;
9) перегораживание или загромождение улиц, дорог, проездов, подъездов к зданиям и сооружениям, источникам пожарного водоснабжения;
10) спуск канализационных, промышленных и сточных вод на проезжую часть улиц и дорог, мойка автомашин в неустановленных местах;
11) производство работ, связанных с разрушением дорожного полотна, без соответствующего согласования;
3.2 Особенности уборки городской территории в зимнее время
57. Зимняя уборка проезжей части улиц города и проездов осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и требованиями уполномоченного органа ЖКХ, определяющего сроки и порядок работ, их технологию, технические средства и применяемые противогололедные реагенты.
58. При уборке в парках, скверах и других зеленых зонах допускается складирование снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечения оттока талых вод.
59. В зимний период дорожки, садовые скамейки, урны, прочие элементы и малые архитектурные формы, а также пространство перед ними и с боков, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.
60. Наледь на тротуарах и проезжей части дорог, образовавшаяся в результате аварий на инженерных сетях, скалывается и убирается предприятиями - владельцами сетей. Сколотый лед вывозится в установленные места.

54. Жаяужолдар қоқыс пен құм-топырақтан таза болуы керек.
55. Автокөлік кәсіпорындары мен автокөлік иелері өз көліктерін қала көшелеріне таза шығаруы керек:
56. Жол берілмейді:
1) шынжыр табанды трактордың көшелерде жүруіне;
2) жалпы өлшемі, салмағы және оське түсетін ауыртпалығы белгіленген нормадан асатын көліктердің Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ресімделген арнайы рұқсатынсыз көшелерде және жолдарда жүруіне;
3) жүретін жолды ластайтын көліктердің жолға кіруіне және өтуіне; көліктердің құрылыс алаңынан алдын ала доңғалақтары және басқа да лас бөліктерін жумай шығуына;
4) жолды ластауға жол бермеу үшін топырақты, қоқысты, сусымалы құрылыс материалдарын, жеңіл ыдыстарды, жапырақтарды, ағаш қиындыларын арнайы шымылдықсыз тасымалдауға;
5) автомобильдерден көлік жолдарына, жол жиегіне және жаяужолдарға қоқыс лақтыруға;
6) жинау жұмыстарын жүргізу кезінде бөлінген және бекітілген аумақтан қоқыстарды көлік жолдарына және өткелдерге лақтыруға және кері ауыстыруға;
7) көліктердің жиектас қоршауының үстіне шығуына және оның үсті арқылы өтіп жаяужолдардар мен көгалдарға тоқтауына және тұруына, сонымен қатар одардың үстімен жүруге;
8) жол қозғалысын реттейтін құралдарды, белгілерді, жол имараттарын, жолдың үстіңгі жамылғысын зақымдануға;
9) имараттар мен ғимараттарға, өрт сөндіруді сумен қамтамасыз ету көздеріне келер жолдарды, өтер жолдарды, көшелерді тасалауға немесе ыбыстыруға;
10) канализациялық, өндірістік және ағынды суларды көшенің көлік жүретін бөлігіне және жолдарға жіберуге, белгіленбеген жерлерде автомашина жууға;
11) келісімсіз жолдардың бетіндегі жамылғысын зақымдауға әкелетін жұмыстарды жүргізуге.
3.2. Қала аумағын қысқы кезеңде жинаудың ерекшеліктері
57. Қысқы кезеңде қала көшелерінің көлік жолдары мен өткелдерін жинау осы Қағидаға және тұрғын үй коммуналдық шаруашылығының уәкілетті органы жұмыс мерзімін және тәртібін, оның технологиясын, техникалық құралдарды және көк тайғаққа қарсы қолданылатын реагентті анықтайтын талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
58. Парктерді, гүлбақтарды және басқа да жасыл желекті жинаған кезде құрамында химиялық реагенті жоқ қарды жасыл көшеттерді сақтай отырып және қар ерітіндісі ағып кететін жағдайда осы мақсатқа алдын ала дайындалған алаңдарға жинауға болады.
59. Қыс кезінде жолдар, бақтағы орындықтар, урналар, шағын сәулеттік үлгілер және басқа да элементтер, сонымен қатар олардың жан-жағы, оларға келер жолдар қардан және мұздан тазартылуы керек.
60. Инженерлік жүйедегі апат нәтижесінде жаяу жолдар мен көлік жүретін жолдарда пайда болған мұзды осы жүйе иесі жинайды және тазалайды. Ойылып алынған мұз белгіленген жерге шығарылады.

61. Формирование снежных валов не допускается:
на пересечениях всех дорог, улиц и проездов в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов;
на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром;
на тротуарах.
62. Не допускается перемещение снега на тротуары и газоны.
63. Технологическая операция вывоза снега осуществляется в два этапа:
первоочередной (выборочный) вывоз снега от остановок городского пассажирского транспорта, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения населением (крупных универмагов, рынков, гостиниц, вокзалов, театров), въездов на территорию больниц и других социально важных объектов;
окончательный (сплошной) вывоз снега производится по окончании первоочередного вывоза в соответствии с очередностью, определяемой уполномоченным органом.
64. Вывоз снега с улиц и проездов должен осуществляться на специально подготовленные площадки. Не допускается вывоз снега в не согласованные в установленном порядке места.
65. Места временного складирования снега после снеготаяния должны быть очищены от мусора и благоустроены.
66. К уборке тротуаров предъявляются следующие требования:
1) тротуары должны быть очищены на всю ширину от снега и снежно - ледяных образований до твердого покрытия;
2) в период интенсивного снегопада, при оповещении о гололеде или его возникновении тротуары должны обрабатываться противогололедными реагентами или мелким песком с расчисткой проходов для движения пешеходов;
67. Дворовые территории, тротуары и проезды должны быть очищены от снега и наледи до асфальта, снег и скол вывезены на снегосвалку. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка мелким песком.
68. Снег, счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, разрешается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов.
69. Складирование снега на внутридворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод.
70. В зимнее время владельцами и арендаторами зданий должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи и сосулек.
71. Очистка кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться немедленно с предварительной установкой ограждения опасных участков.
72. Очистка крыш зданий от снега и ледяных образований со сбросом на тротуары допускается только в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращенной в сторону улицы. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории. Перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность движения пешеходов. Сброшенный с кровель зданий снег и лед немедленно убираются на проезжую часть и размещаются для последующего вывоза предприятием, убирающим проезжую часть улицы.

61. Қар үйіндісінің пайда болуына жол берілмейді:
барлық жолдардың, көшелердің қиылысында және бір деңгейдегі өткелдерде және темір жол тораптарына жақын жерлерде;
көліктік қоршаумен немесе биік жиектаспен жабдықталған жол учаскелерінде;
- жаяужолдарда.
62. Қарды жаяу жолдар мен көгалдарға ығыстырып тастауға жол берілмейді.
63. Қар шығарудың технологиялық операциясы екі сатыда жүреді:
бірінші кезекте (таңдаулы) қар қалалық жолаушылар көлігі аялдамасынан, жер асты жолдарынан, көпірлерден, тұрғындардың көптеп келетін орындарынан (ірі әмбепап дүкендер, базарлар, қонақ үйлер, вокзалдар, театрлар), аурухана және әлеуметтік маңызды объектілер аумағына кіретін жолдардан шығарылады:
ақырғы (жаппай) кезекте қар шығару бірінші кезекте қар шығаруды аяқтағаннан кейін уәкілетті органның анықтаған кезегіне сәйкес жүргізіледі.
64. Көшелерден және өткелдерден қарды арнайы дайындалған орындарға шығару керек. Қарды белгіленген тәртіпте келісілмеген орындарға шығаруға жол берілмейді.
65. Қарды уақытша жинаған орын қар ерігеннен кейін қоқыстан тазартылуы және абаттандырылуы керек.
66. Жаяужолдарды жинауға келесі талаптар қойылады:
1) жаяужолдар бүкіл ені бойы қардан және пайда болған қар аралас мұздан жолдың қатты жамылғысына дейін тазартылуы керек;
2) қар көп жауған кезде көктайғақ немесе оның пайда болуы туралы хабар берілгенде жаяужолдарды жүргіншілердің жүруі үшін тазалап, көктайғаққа қарсы реагент немесе майда құм себу керек.
67. Аула аумағы, жаяужолдар мен өткелдер қардан және мұздан асфальтқа дейін тазартылуы керек, қар мен ойылған мұз қар үйіндісіне шығарылуы керек. Мұз қатқанда (көктайғақта) аулаға, жаяужолдар мен өткелдерге майда құм себу керек.
68. Аула аумағынан және квартал ішіндегі өту жолдарынан жиналған қарды автокөліктер мен жаяу жүргіншілердің еркін қозғалуына кедергі келтірмейтіндей етіп аула аумағындағы орындарға жинауға рұқсат беріледі.
69. Квартал ішіндегі аумаққа қар жинау кезінде ерінді судың ағып кетуін қарастыру керек.
70. Қыс кезінде ғимарат иелері мен жалға алушылар ғимарат төбесіндегі қарды, мұзды, сүмелек мұздарды уақытылы тазалап тұруды ұйымдастырулары керек.
71. Ғимараттардың төбесінің жүргіншілер жүретін жағына қарайтын жақтарын, қауіпті учаскелерін алдын ала қоршай отырып тез арада тазалау керек.
72. Ғимараттардың төбесін қардан және қатқан мұздан тазалау және ғимарат төбесінің еңісіне қарай көше жаққа және жаяу жолға қарды сырғытып тастауды тек күндіз жүргізуге рұқсат беріледі. Үй төбесінің басқа еңістерінен, сонымен қатар үйлердің жалпақ төбесінен түсірілген қар аула аумағының ішінде жиналуы керек. Қарды сырғытып тастар алдында жаяу жүргіншілердің қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ететін қорғау шараларын жүргізу қажет. Ғимараттар төбесінен лақтырылған қар мен мұз тез арада жолдың өту бөлігіне жиналады және көшенің өту бөлігін жинайтын кәсіпорын қарды шығаруы керек.

73. Не допускается сбрасывать снег, лед и мусор в воронки водосточных труб.
4. Обеспечение благоустройства, чистоты и санитарного содержания города.
74. Землепользователи и домовладельцы должны ежедневно осуществлять санитарную очистку и уборку отведенных и закрепленных территорий.
75. На территории города не допускается сброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега. Не допускается сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий и частных домовладений.
76. Сброс поверхностных вод в хозфекальную и ливневую канализацию с территории предприятий и инженерных систем разрешен только при наличии согласований и договора с эксплуатирующими канализационные сети предприятиями.
77. Не допускается сброс неочищенных вод промышленных предприятий в водоемы.
78. Не допускается самовольное строительство во дворах различного рода хозяйственных или вспомогательных построек (гаражей, сараев);
79. Не допускается:
1) мойка, очистка и ремонт транспортных средств у подъездов жилых домов, внутри жилых кварталов и на землях общего пользования, у водоразборных колонок, на водоемах, в местах массового отдыха людей;
2) размещение объектов различного назначения на газонах, цветниках, детских площадках, самовольная установка оград и изгородей;
3) въезд и стоянка автотранспорта на зеленые зоны дворовых и внутриквартальных территорий, детские площадки, пешеходные дорожки;
4) прогон и выпас домашнего скота и птицы вне районов индивидуальной жилой застройки, в полосе отвода автомобильных и железных дорог, на улицах, в скверах, садах, лесопарках, на стадионах, пришкольных участках и других местах общего пользования.
5) убой и разделка домашнего скота и птицы у подъездов жилых домов, внутри жилых кварталов и на землях общего пользования (за исключением территорий ветеринарных учреждений или во дворах индивидуальной жилой застройки при предварительном согласовании с владельцами смежных участков).
80. В городе должна соблюдаться тишина, на площадках отдыха микрорайонов и групп жилых домов, в местах массового пребывания людей, парках, скверах.
Радиофикация зон отдыха должна максимально ограничиваться, а в исключительных случаях, по согласованию с УГСЭН, может осуществляться с условием, что в 2-х метрах от жилых зданий, границ площадок отдыха микрорайонов и других указанных выше объектов шум не превышал установленного для этих зон допустимого уровня.
В целях обеспечения указанных требований и поддержания комфортного шумового режима во всех общественных местах, жилых кварталах и микрорайонах города не допускается:

73. Қарды, мұзды және қоқысты су ағатын құбыр шұңқырына тастауға жол берілмейді.
4. Қаланы абаттандыруды, тазалығы мен санитарлық жағынан ұсталуын қамтамасыз ету
74. Жер пайдаланушылар мен үй иелері бөлінген және бекітілген аумақтарды күнделікті санитарлық таз ұстаулары және қарды жинап отырулары керек.
75. Қала аумағында тұрмыстық қалдықтарды және құрылыс қоқыстарын, өндіріс қалдықтарын, ыдыстарды, ағаш қиындыларын, жапырақтарды, қарды тастуға жол берілмейді. Кәсіпорындар мен жеке үйлер аумағында қоқысты, жапырақтарды, ыдыстарды, өндірістік қалдықтарды жағуға және алау жағуға жол берілмейді.
76. Кәсіпорындар мен инженерлік жүйе аумағындағы жер үстіндегі суларды шаруашылық фекальды және жауын суы канализациясына жіберу канализациялық жүйені пайдаланатын кәсіпорынның келісімі мен шарты болғанда ғана рұқсат беріледі.
77. Өндірістік кәсіпорындардың тазартылмаған суларын тоғандарға жіберуге жол берілмейді.
78. Өз бетінше аулада түрлі шаруашылық немесе қосымша құрылыс (гараж, сарай) салуға жол берілмейді.
79. Жол берілмейді:
1) тұрғын үй подъездерінің алдында, тұрғын үй кварталдарының ішінде және жалпы пайдаланатын жерде, су алатын колонкалардың басында, тоғандарда, халық демалатын орындарда көліктерді жууға, тазалауға және жөндеуге;
2) әр түрлі мақсаттағы объектілерді көгалдардың, гүлдестелерінің үстіне балалар алаңына орналастыруға, өз еркімен қорған мен қоршау қоюға;
3) автокөліктерді ауланың жасыл аумағына, квартал ішіндегі аумаққа, балалар алаңына, жаяужүргіншілер жолына қоюға және кіруіне;
4) үй малдары мен құстарды жеке тұрғын үй аймағынан тыс автомобиль және темір жолдарда, көшелерде, бақтарда, парктерде, стадиондарда, мектеп жанындағы учаскелерде және басқа да көпшілік пайдаланатын орындарда айдауға және бағуға;
5) үй малдары мен құстарды тұрғын үй подьездерінің алдында, тұрғын кварталдар ішінде және көпшілік пайдаланатын жерлерде (ветеринарлық мекеменің аумағында немесе көршілес жер учаскелерінің иелерімен алдын ала келісіп алып жеке тұрғын үй аумағында) союға және бөлшектеуге.
80. Қалада тұрғын үйлерде, ықшамаудандардың демалу алаңдарында, халықтың көптеп жиналатын орындарында, парктерде, шағын гүлбақтарда тыныштық сақталу керек.
Демалу зоналарын радиоландыруды барынша шектеу керек, ал ерекше жағдайда МСЭҚБ-ның келісімі бойынша тұрғын үй ғимараттарының ықшамаудандардағы демалу алаңдарының шекарасынан және басқа да жоғарыда көрсетілген объектілерден 2 метр қашықтықта шу осы зона үшін белгіленген деңгейден аспайтындай етіп жүргізу керек.
Аталған талаптардың орындалуын қамтамасыз ету мақсатында және барлық қоғамдық орындарда, тұрғын кварталдарда және ықшамаудандарда қолайлы шу режімін қалыптастыру үшін қалада жол берілмейді:

1) производить работы и действия, нарушающие покой населения и порядок, кроме строительных, дорожных, ремонтных и иных аналогичных работ, связанных с неизбежным технологическим шумом (звуковыми вибрациями), а также работ по устранению аварийных ситуаций. В период с 23-00 до 06-00 должна соблюдаться тишина;
2) крик и свист, громкое пение с целью озорства и из хулиганских побуждений, игра на музыкальных инструментах, воспроизведение без согласия соседей музыки в квартирах на повышенной громкости, а также при открытых окнах, с подоконников и балконов; воспроизведение музыки на повышенной громкости с использованием переносной аудиоаппаратуры в местах общего пользования; взрывание петард, хлопушек и других подобных устройств;
3) подача звуковых сигналов водителями транспортных средств в случаях, не предусмотренных Правилами дорожного движения Республики Казахстан;
4) стоянка транспортных средств у общественных зданий и жилых домов с включенным двигателем, воспроизведение музыки из транспортных средств на повышенной громкости, а также при их остановке и стоянке ближе 50 метров от общественных зданий и жилых домов, детских и лечебных учреждений, организаций образования и мест массового отдыха населения;
5) воспроизведение музыки и радиопередач во всех видах городского пассажирского транспорта при движении на маршруте, а в такси – только с разрешения клиентов;
6) установка и работа звуковоспроизводящей аппаратуры на открытых (летних) площадках объектов общественного питания, а также воспроизведение музыки на повышенной громкости в объектах общественного питания, расположенных не в обособленных зданиях, а также во всех объектах общественного питания при открытых окнах;
7) воспроизведение музыки на повышенной громкости в местах продажи теле - и аудиоаппаратуры, аудиозаписей на рынках, а также во всех объектах торговли, не реализующих исключительно указанные товары и не обеспеченные специальным звукопоглощающим оборудованием.
5. Сбор, временное хранение, вывоз и утилизация отходов на городских территориях
81. На территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Площадки должны быть удалены от жилых и общественных зданий, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, с обязательным предварительным согласованием с УГСЭН. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого количества контейнеров, но не более пяти. При определении числа контейнеров для хозяйственных площадок следует исходить из среднего накопления отходов за 3 дня.

1) тұрғындардың тыныштығы мен тәртібін бұзатын, құрылыс, жол, жөндеу және технологиялық шу шығаратын (дыбыс вибрациясы), басқа да осындай жұмыстармен, сонымен қатар апаттық жағдайда апатты жоюмен байланысты жұмыстардан басқа әрекеттер мен жұмыстарды жүргізуге жол берілмейді. 23.00-ден 06.00-ге дейігі аралықта тыныштық сақталуы керек;
2) сотқарлық мақсатпен және бұзақылық оймен қатты өлең айтуға, ысқыруға, айқайлауға, музыка аспаптарында ойнауға, көршілердің келісімінсіз пәтерлерде қатты музыка қоюға, сонымен қатар терезе ашық уақытта, терезе алдынан және балконда: көпшілік қолданатын орындарды жылжымалы аудиоаппаратураны пайдалану арқылы қатты музыка қоюға; петард, жарылғыш және басқа да осындай жарылғыш заттарды жаруға;
3) Қазақстан Республикасының жол қозғалысы Ережесінде қарастырылмаған жағдайда көлік жүргізушілерінің қатты сигнал беруіне;
4) көліктердің қоғамдық ғимараттар мен тұрғын үйлердің жанында двигателін қосып тұруына, көлікте қатты музыка қоюға, сонымен қатар олар қоғамдық ғимараттар мен тұрғын үйлерден, балалар және емдеу мекемелерінен, білім беру ұйымдарынан және көпшілік демалатын орындардан 50 метр қашықтықта дейін тоқтағанда және тұрғанда музыка қосуына және двигатель қосуына;
5) қалалық жолаушылар көлігінің барлық түрінде маршрут бойынша жүруі кезінде радиохабар мен музыка қоюға, ал таксилерде тек жолаушылардың рұқсатымен қойылады;
6) қоғамдық тамақтандыру объектілерінің ашық (жазғы) алаңдарында музыканы қатты шығаратын аппаратураны орналастыруға және оның жұмыс істеуіне, сонымен қатар жеке ғимараттарда орналастырылған қоғамдық тамақтандыру объектілерінде және барлық қоғамдық тамақтандыру объектілерінің терезесі ашық кезде музыканы қатты қоюға;
7) базарлардағы теле және аудио аппаратуралар, аудиожазбалар сататын орындарда сонымен қатар көрсетілген тауарларды сататын және арнайы дыбыс жұтатын жабдықпен қамтамасыз етілмеген барлық сауда объектілерінде музыканы қатты қоюға.
5. Қала аумағында қалдықтарды жинау, уақытша сақтау, шығару және кәдеге жарату
81. Тұрғын үйлердің аумағында көліктің келуіне ыңғайлы, контейнерлер қоюға арналған арнайы алаң бөлінуі керек. Алаң тұрғын үйлерден және қоғамдық ғимараттардан, спорттық алаңдардан бөлінуі керек және тұрғындардың демалатын жерінен алдын ала МСЭҚБ-мен келісіп 25 метр қашықтықта орналастыру керек. Құрылыс жүріп жатқан аумақта, белгіленген қашықтықты сақтай алмаған жағдайда контейнер орналастыратын алаңды МСЭҚБ, уәкілетті орган - сәулет және қала салу бөлімі, тұрғын үйлерді пайдалану ұйымдарының өкілдері қатысқан комиссия белгіленген жеріне орналастырады. Алаңның өлшемін орналастыруға қажетті контейнер санына, бірақ бесеуден артық емес, байланысты есептелуі керек. Контейнерлер санын анықтау кезінде шаруашылық алаң үшін 3 күнде қалдықтың орташа жиналуын ескеру керек.

Для сбора ТБО в благоустроенном массиве застройки должны применяться стандартные металлические контейнеры емкостью 0,75 куб. м. Контейнеры в летний период должны мыться не реже одного раза в 10 дней при несменяемой системе и после каждого опорожнения - при сменяемой.
В частных домовладениях допускается использовать емкости произвольной конструкции с крышками (деревянные, металлические и другие).
82. Лица, на территории (отведенной, закрепленной, внутридворовой) которых находятся контейнерные площадки, должны выполнить следующие требования:
1) контейнерные площадки, подходы и подъездные пути к которым должны иметь твердое покрытие и быть огорожены сплошным ограждением, исключающим распространение мусора на прилегающие территории;
2) обеспечить надлежащее санитарное содержание контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий; принимать меры по обеспечению регулярной мойки, дезинфекции и дезинсекции площадок и контейнеров. Уборка мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз, производят работники специализированной организации, осуществляющей вывоз ТБО, КГМ;
3) обеспечить своевременный вывоз ТБО и КГМ;
4) не допускать сжигания бытовых отходов в контейнерах;
5) обеспечить в зимнее время года очистку от снега и наледи подходов и подъездов к контейнерным площадкам с целью создания нормальных условий для работы специализированного автотранспорта и пользования населением.
6) производить своевременный ремонт и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров.
83. Не допускается производить выборку ТБО из мусорных контейнеров или производить его сортировку на контейнерных площадках;
84. В городе действует планово-регулярная система сбора и удаления ТБО, предусматривающая их регулярный вывоз по договорам со специализированными учреждениями без заявок с установленной периодичностью:
1) для жилых массивов – по графику, установленному специализированным учреждением, согласованному с домовладельцем и исключающему переполнение контейнеров;
2) для объектов общественного и культурного назначения - по мере необходимости, но не менее 2-х раз в неделю;
3) для малоэтажных домовладений, включая индивидуальное жилье, - по мере необходимости, но не менее 1-го раза в неделю;
Для планово-регулярной уборки за каждой специализированной организацией закрепляются территории в границах, определенных уполномоченным органом ЖКХ. Вывоз отходов должен проводиться не ранее 7 часов и не позднее 22 часов. Каждый рейс специальной автомашины отмечается в путевом листе администрацией полигона по складированию отходов

Абаттандырылған тұрғын үй алабында ҚТҚ жинау үшін сыйымдылығы 0,75 куб.м. стандартты металл контейнері қолданылады. Контейнерлер жаз кезінде әр 10 күнде бір рет жуылуы керек, егерде оларды ауыстырылмаса, ал ауыстыратын жағдайда қоқысты төккен сайын жуу керек.
Жеке үйлерде қолдан жасалған қақпағы бар сыйымды ыдысты (ағаш, металл және т.б.) пайдалануға болады.
82. Аумағында (бөлінген, бекітілген, квартал ішінде) контейнер қоятын алаңы бар тұлғалар келесі талаптарды орындау керек:
1) контейнер қоятын алаңға келетін жолдың беті қатты жамылғымен жабылған болуы керек және іргелес жатқан аумаққа қоқыс тарап кетпес үшін тұтас қоршаумен қоршалуы керек;.
2) контейнер қоятын алаңды және оған іргелес жатқан аумақты тиісінше таза ұстауды қамтамасыз ету; алаңды және контейнерлерді үнемі жуу, дәрлеу және бұқырларды қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау, контейнерлерден қоқысты қоқыс тасымалдайтын машинаға салу кезінде төгілген қоқысты ҚТҚ, ІМҚ тасымалдаумен айналысатын мамандандырылған ұйымның жұмысшылары тазалайды;
3) ҚТҚ және ІМҚ уақытылы шығаруды қамтамасыз ету;
4) тұрмыстық қалдықтарды контейнерлерде жағуға жол бермеу;
5) тұрғындардың пайдалануына және мамандандырылған автокөліктердің жұмыс істеуіне жақсы жағдай жасау мақсатында қыс кезінде контейнерлер қоятын алаңға келетін жолдарды қардан және мұздан тазалау керек;
6) уақытылы жөндеу жүргізу және ары қарай пайдалануға жарамайтын контейнерлерді ауыстыру керек.
83. ҚТҚ қоқыс контейнерлерінде іріктеуге немесе контейнерлер қоятын алаңдарда оларды сорттауға жол берілмейді.
84. Қалада ҚТҚ жинау мен шығарудың жоспарлы жүйесі қалыптасқан, ол мамандандырылған мекемелермен шарт бойынша тапсырыссыз белгіленген кезеңділіктен үнемі шығарып отыруды қарастырады.
1) тұрғын үйлер үшін - контейнерлердің толып кетпеуін қарастыратын және үй иелерімен келісілген, мамандандырылған мекемелер белгіленген кесте бойынша;
2) қоғамдық және мәдениет объектілері үшін - қажеттілігіне қарай, аптасына 2 реттен кем емес;
3) жеке үйлерді қоса алғанда көп қабатты үйлер үшін - қажеттілігіне қарай аптасына 1 реттен кем емес;
Үнемі жоспарлы жинау үшін әр мамандандырылған ұйымды уәкілетті орган ТҮКШ белгіленген шекарада аумаққа бекітеді. Қалдықтарды сағат 7.00-ден ерте немесе сағат 20.00-ден кешіктірмей шығару керек. Мамандандырылған автомашинаның әр рейсін қалдықтарды жинау полигонының әкімшілігі жол қағазында белгілейді.

85. Землепользователи и домовладельцы, независимо от форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории города, должны заключать договоры на вывоз ТБО со специализированными организациями. Собственники жилищ в домах многоквартирной застройки должны заключать договоры с органом управления кондоминиумом на вывоз ТБО.
Вывоз КГМ производится предприятиями, учреждениями и физическими лицами самостоятельно, либо по заявочной системе очистки.
86. Вывоз, хранение, обезвреживание, складирование и захоронение твердых и жидких бытовых отходов производится на специально отведенных участках или специальных сооружениях по обезвреживанию и переработке. Организация содержания полигонов ТБО осуществляет эксплуатирующая, специализированная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности.
Не допускается вывоз отходов на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать их на сельскохозяйственных полях.
Сноска. Пункт 86 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 21.05.2010 N 29/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
87. Лица, по вине которых в городе возникли несанкционированные свалки, поджоги отходов, привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами. При невозможности установления лиц, ответственных за возникновение несанкционированной свалки, удаление отходов и рекультивация мест таких свалок производятся за счет средств землевладельца территории в сроки, установленные уполномоченным органом ЖКХ.
88. Эксплуатацию мусоропроводов в жилых домах осуществляют лица, в ведении которых находится жилой дом. Эти лица должны обеспечить:
1) исправность мусоропровода и мусороприемной камеры;
2) бесшумную работу, для чего крышки загрузочных клапанов мусоропровода на лестничных клетках должны быть герметичны, иметь плотный привод, снабженный резиновыми прокладками;
3) ежемесячное проведение профилактических дезинфекционных мероприятий (дезинфекция, дезинсекция и дератизация) мусороприемных камер и стволов, площадок и ниш под сборники (контейнеры), а также сборников отходов.
89. Мусороприемная камера должна быть закрыта на замок, вход посторонних лиц в нее не допускается.
90. Не допускается сброс в мусоропровод жидких бытовых отходов и крупногабаритного мусора.
91. Дворовые, не канализованные и общественные уборные должны быть удалены от жилых и общественных зданий, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 метров и не более ста метров. Выгребы дворовых уборных, ям следует очищать по мере их заполнения, но не реже одного раза в полгода.

85. Меншік түріне байланыссыз қызметін қала аумағында жүзеге асырып жатқан жер пайдаланушылар мен үй иелері ҚТҚ шығаруға мамандандырылған ұйымдармен шарт жасаулары керек. Көп қабатты тұрғын үйлердегі пәтер иелері кондоминиумдарды басқару органдарымен ҚТҚ шығаруға шарт жасаулары керек.
ІКҚ кәсіпорындар, мекемелер және жеке тұлғалар өз бетінше немесе жинауға тапсырыс беру жүйесі бойынша шығарады.
86. Қатты және сұйық тұрмыстық қалдықтарды шығару, сақтау, зиян келтірмейтін ету, жинау және көму "Елді мекендердің аумағын күтіп ұстауға қойылатын санитарлық - эпидемиологиялық талаптар" СанЕменН сәйкес арнайы бөлінген учаскелерде немесе зиянсыз етуге және қайта өңдеуге арналған арнайы имараттарда жүргізіледі. ҚТҚ полигонын күтіп ұстауды ұйымдастыруды қызметтің осы түріне лицензиясы бар, мамандандырылған, пайдаланушы ұйым жүзеге асырады.
Қалдықтарды осындай мақсатқа бөлінбеген басқа жерлерге шығаруға, сонымен қатар ауылшаруашылық егіс даласына көмуге жол берілмейді.
Ескерту. 86 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.05.21 N 29/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
87. Белгіленбеген жерде қоқыс үйіндісінің пайда болуына, қалдықтардың жануына кінәлі тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамаларына және осы Қағидаға сәйкес әкімшілік жауапкершілікке тартылады. Белгіленбеген жерде қоқыс үйіндісінің пайда болуына жауапты тұлғаны анықтай алмаған жағдайда қалдықтарды шығару және қоқыс орнын өңдеу жер иесінің қаражаты есебінен ТҮКШ уәкілетті органы белгіленген мерзімде жүргізіледі.
88. Тұрғын үйлердегі қоқыс тастайтын құбырды осы үйлерге иелік ететін тұлға пайдаланады. Бұл тұлғалар қамтамасыз етулері керек:
1) қоқыс құбыры мен қоқыс қабылдайтын камераның дұрыстығын;
2) шусыз жұмыс істеуін, ол үшін басқыш алаңындағы қоқыс құбырының қоқыс тастайтын қақпақтары герматикалы, тығыз жетегі, резеңке аралық төсемі болуы керек;
3) ай сайын қоқыс қабылдағыш камераны, құбырды, алаңды, контейнер түбін, сонымен қатар қоқыс жинағыштарды алдын ала залалсыздандыратын шараларды (дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау) жүргізу керек.
89. Қоқыс қабылдағыш камераны құлыптап қою керек, онда бөгде адамдардың кіруіне жол берілмейді.
90. Қоқыс құбырына сұйық тұрмыстық қалдықтарды және ірі көлемдегі қоқысты тастауға жол берілмейді.
91. Аулалық, канализация жүргізілмеген және қоғамдық дәретханалар тұрғын үйлерден және қоғамдық ғимараттардан, балалар ойнайтын алаңдардан және тұрғындар демалатын орындардан 20 метрден кем емес және 100 метрден артық емес қашықтықта орналастырылуы керек. Аулалық дәретханалардың шұңқырларын олардың толуына қарай кем дегенде жарты жылда бір рет тазалау керек.

92. Сбор, хранение, вывоз отходов, образующихся в больничных организациях, должны соответствовать требованиям предъявляемым к сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов медицинских организаций
93. Сбор, хранение и использование пищевых отходов должны осуществляться в соответствии с требованиями предъявляемыми к порядку сбора пищевых отходов и использования их для корма скота, при раздельной системе сбора и только при наличии устойчивого сбыта их специализированным откормочным хозяйствам. Выдача отходов частным лицам не допускается.
94. Пищевые отходы собираются только в специально предназначенные для этого, периодически дезинфицируемые, сборники (баки, ведра), закрывающиеся крышками и окрашенные изнутри и снаружи краской (применять оцинкованные емкости без окраски не допускается). Использовать сборники пищевых отходов для каких-либо других целей не допускается.
Сноска. Пункт 94 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 21.05.2010 N 29/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
95. Не допускается сбор пищевых отходов в столовых кожно - венерологических, инфекционных и туберкулезных больниц, а также в специальных санаториях по оздоровлению переболевших инфекционными заболеваниями, объектах общественного питания, обслуживающих международные линии транспортного сообщения.
Не допускается выбор пищевых отходов из сборников других емкостей для отходов.
96. Временное хранение пищевых отходов до момента их вывоза не должно превышать суток для предотвращения их разложения и отрицательного воздействия на условия проживания. Временное хранение пищевых отходов в объектах торговли и общественного питания независимо от их подчиненности и формы собственности должно осуществляться только в охлаждаемых помещениях.
6. Размещение и содержание специально отведенных мест для временных объектов, организация их деятельности.
97. Отведение в городе специальных мест для размещения временных объектов осуществляется только по согласованию с уполномоченными органами.
98. Не допускается размещение временных торговых объектов в радиусе ближе 100 метров от детских учреждений и организаций образования.
99. Не допускается размещение летних площадок объектов общественного питания под окнами 1-го этажа жилых зданий, на тротуарах, установка технологического оборудования по приготовлению пищи, установка звуковоспроизводящей аппаратуры.
100. Посетителям летних площадок объектов общественного питания в период их работы должен быть обеспечен свободный доступ в туалет общественного пользования в помещении основного объекта. При отсутствии такой возможности в районе летней площадки должен быть установлен биотуалет общего пользования.

92. Аурухана ұйымдарында пайда болған қалдықтарды жинау, сақтау, шығару ауруханалық ұйымдардың қалдықтарын жинауға, пайдалануға, заласыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын талаптар сәйкес келуі керек.
93. Тамақ қалдықтарын жинау, сақтау және пайдалану тамақ қалдықтарын жинау және оларды малға беру үшін пайдалану тәртібіне сәйкес бөлек жинап және оларды үнемі арнайы малды семірту шаруашылығына сататын жағдайда жүргізілуі керек. Қалдықтарды жеке тұлғаларға беруге жол берілмейді.
94. Тамақ қалдықтары тек осыған арналған, дәрлеп тұратын (шелек, бакқа), қақпағы жабылатын, іші-сырты сырланған (мырышталған ыдыстарды қолдануға тиым салынады) ыдысқа жиналады. Тамақ қалдықтарын жинайтын ыдысты басқа да қандайда бір мақсатқа пайдалануға жол берілмейді.
Ескерту. 94 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.05.21 N 29/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
95. Тері-венерологиялық, жұқпалы аурулар және таяқша аурулары ауруханаларында, сонымен қатар жұқпалы аурулармен ауырғандарды емдейтін арнайы санаторилерде, қоғамдық тамақтандыру объектілерінде, халықаралық көлік қатынасы жолы бойында қызмет көрсететін асханалардан тамақ қалдықтарын жинауға жол берілмейді. Қалдық салатын ыдыстағы қалдықтарды іріктеп басқа ыдысқа салуға жол берілмейді.
96. Тамақ қалдықтарын уақытша сақтау, олардың бұзылуының алдын алу және тұру жағдайына кері әсерін тигізбеу үшін бір тәуліктен аспау керек. Сауда және қоғамдық тамақтандыру объектілерінде тамақ қалдықтарын уақытша сақтау олардың бағыныштылығына және меншік түріне байланыссыз тек салқын бөлмеде сақталуы керек.
6. Уақытша объектілер үшін арнайы бөлінген орындарды дайындау және күтіп ұстау, олардың қызметін ұйымдастыру
97. Қалада уақытша объектілер үшін арнайы орын бөлу тек уәкілетті органның келісімімен жүзеге асырылады.
98. Балалар мекемелері мен білім беру ұйымдарынан радиусы 100 метр қашықтықтан жақын жерде уақытша сауда объектілерін орналастыруға жол берілмейді.
99. Тұрғын үй ғимараттарының бірінші қабатындағы пәтерлердің терезелері алдында, жаяу жолдарда, тамақ дайындайтын технологиялық қондырғылар, дыбыс шығаратын аппаратура орналастыруға және қоғамдық тамақтандыру объектілерінің жазғы алаңдарын орналастыруға жол берілмейді.
100. Қоғамдық тамақтандыру объектілерінің жазғы алаңына келушілер олардың жұмыс істеп тұрған кезінде объектідегі көпшілік қолданатын әжетханаға еркін кіріп-шығуы қамтамасыз етілуі керек. Мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда жазғы алаң аумағында көпшілік қолданатын биоәжетхана орналастырылуы керек.

101. Транспортное обслуживание специально отведенных мест и временных объектов не должно препятствовать безопасности движения транспорта и пешеходов на прилегающих дорогах, проездах, тротуарах и пешеходных направлениях. Заезд транспорта, осуществляющего доставку товара, размещение стоянок автотранспорта в непосредственной близости от временных объектов допускается только по согласованию с ОДП УВД. Не допускается использование для этих целей тротуаров, пешеходных дорожек и газонов.
102. Специально отведенные места должны иметь твердое покрытие, обеспечивающее сток ливневых и талых вод, оборудованы палатками и выносными прилавками, навесами, урнами, контейнерными площадками, стационарными или мобильными туалетами общего пользования, вечерним освещением, при необходимости, определяемой уполномоченным органом ЖКХ, должны быть ограждены.
103. Владельцы временных объектов должны самостоятельно или по заявочной системе очистки обеспечивать своевременную уборку территорий и вывоз мусора. Не допускается оставлять у этих объектов неубранные торговые лотки, иное передвижное торговое оборудование и тару, доступные уборке после окончания торговли, собранный мусор, неочищенные урны, грязь, скол льда и снега.
104. В дни проведения в городе национальных, государственных и профессиональных праздников, а также религиозно - традиционных мероприятий национальных диаспор Казахстана допускается дополнительное размещение временных торговых объектов, а также объектов общественного питания быстрого обслуживания (шашлычные, чебуречные, пирожковые) в местах проведения этих мероприятий. Дополнительное размещение допускается только по предварительному письменному согласованию с уполномоченными органами.
105. Размещение металлических гаражей, будок и иных временных объектов, за исключением участков индивидуальной жилой застройки, осуществляется исключительно в индивидуальном порядке по согласованию с уполномоченными органами
В отдельных случаях владельцам этих объектов может быть в установленном порядке предоставлено право временного землепользования на участках, специально отведенных для этих объектов.
106. Установленные самовольно киоски, гаражи, будки, сараи подлежат сносу за счет их владельцев.
107. Лица, получившие разрешение на размещение металлических гаражей, будок и иных временных объектов, должны:
1) нанести на фасадную часть металлического гаража (иного временного объекта) номерной знак, которым является номер выданного разрешения;
2) не реже, чем 1 раз в год, производить своевременную покраску гаража;

101. Арнайы бөлінген орындар мен уақытша объектілерге көліктік қызмет көрсету іргелес жатқан жолдардағы, өту жолдарындағы, жаяу жолдардағы жүргіншілер мен көліктің қауіпсіз қозғалысына кедергі жасамау керек. Уақытша объектілерге жақын жерде автокөлік тұрағын салу, көліктің кіруіне тек ІІБ ПЖБ-нің келісімімен жүргізіледі. Осы мақсаттар үшін жаяу жолдарды, көгалдарды, жүргіншілер жолын пайдалануға жол берілмейді.
102. Арнайы бөлінген орынның беті қатты жамылғымен жабылуы, жауын суы мен қардың ерігендегі судың ағып кетуін, палаткалармен және далаға шығарылатын сөрелермен, төбесі қатты қалқамен, урналармен, контейнерлер қоятын алаңдармен, көпшілік қолданатын жылжымалы немесе жылжымайтын әжетханалармен қамтамасыз етілуі керек, уәкілетті орган ТҮКШ қажет деп санаған жағдайда объектіні қоршау және жарықтандыру керек.
103. Уақытша объектілердің иелері өз беттерінше немесе тазалауға тапсырыс беру жүйесі бойынша аумақты уақытылы жинауы және қоқысты шығаруы керек. Осы объектілердің жанында сауда жасап болғаннан кейін жиналатын қоқыстарды: сауда тартпасы басқа да жылжымалы сауда жабдықтары, жиылған қоқысты, тазаланбаған урнаны, қар және мұз үйінділерін қалдыруға жол берілмейді.
104. Қалада ұлттық, мемлекеттік және кәсіби мерекелерді, сонымен қатар Қазақстанның ұлттық диаспораларының діни - әдет ғұрыптық шараларын өткізетін күндері осы шаралар өтетін жерде қосымша сауда объектілерін, сонымен қатар тез қоғамдық тамақтандыру объектілерін (қауап, самаса, бәліш және т.б.) орналастыруға рұқсат етіледі. Қосымша объектілер орналастыру уәкілетті органмен жазбаша алдын ала келісу арқылы жүргізіледі.
105. Металлдан жасалған гараждарды, дүңгіршектерді және басқа да уақытша объектілерді орналастыру, жеке тұрғын үй салудан басқасы уәкілетті органның келісімімен әр тұлғаға жеке ресімдеу арқылы жүргізіледі.
Осы объектілердің иелеріне осы объектілер үшін арнайы бөлінген учаскелерге белгіленген тәртіпте жерді уақытша пайдалану құқы берілуі мүмкін.
106. Өз бетімен орналастырылған дүңгіршектер, гараждар, күркелер, сарайлар олардың иелері есебінен бұзуға жатады.
107. Металл гараждар, күркелер және басқа да уақытша объектілер орналастыруға рұқсат алған тұлғалар:
1) металл гараждардың (басқа да уақытша объектілердің) қасбетіне нөмірін, берілген рұқсаттың нөмірін жазуы;
2) гаражды бір рет уақытылы сырлауы;

3) производить своевременную уборку прилегающей территории от мусора и сорной травы;
108. Размещение и эксплуатация временных средств наружной визуальной рекламы без разрешения уполномоченных органов ЖКХ, культуры и развития языков, а также архитектуры и градостроительства не допускается.
109. Владельцы временных объектов должны следить за сохранностью благоустройства отведенных и закрепленных территорий, и в случае причинения ущерба объектам и элементам благоустройства, зеленым насаждениям, за собственный счет восстановить нарушенные объекты в первоначальном виде в срок, определенный уполномоченным органом ЖКХ.
7. Размещение и содержание малых архитектурных форм, фонтанов, установок наружного освещения, элементов светового оформления города, стационарных объектов наружной (визуальной) рекламы
110. Территории жилой застройки и мест общего пользования оборудуются малыми архитектурными формами - беседками, теневыми навесами, цветочницами, скамьями, урнами, фонтанами, устройствами для игр детей, отдыха для взрослого населения, стендами, оградами, телефонными будками (навесами), павильонами для ожидания автотранспорта, и другими объектами.
111. Проектирование, строительство, изготовление и установка малых архитектурных форм осуществляются после согласования с городским уполномоченным органом архитектуры и градостроительства. Конструктивные решения малых архитектурных форм должны обеспечивать их устойчивость, безопасность пользования
112. Владельцы малых архитектурных форм должны за свой счет осуществлять их замену, ремонт и покраску.
113. Сроки включения фонтанов, режимы их работы, график промывки и очистки чаш, технологические перерывы и окончание работы определяются уполномоченным органом ЖКХ. В период работы фонтанов очистка водной поверхности от мусора производится ежедневно. Эксплуатирующая организация должна содержать фонтаны в чистоте и в период их отключения.
Сноска. Пункт 113 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 21.05.2010 N 29/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
114. Освещение территории города обеспечивается установками наружного освещения (далее - УНО), к которым относятся:
1) устройства электроснабжения, распределительные сети;
2) устройства защиты и заземления электросетей;
3) устройства управления;
4) опоры кронштейнов, тросовых подвесов.
115. Содержание и обслуживание УНО включает следующие мероприятия:
1) поддержание технически исправного состояния УНО, при котором количественные и качественные показатели соответствуют заданным параметрам, включая замену ламп и вышедших из строя отражателей в светильниках, чистка светильников, замеры уровня освещенности;

3) іргелес жатқан аумақты қоқыстан және арам шөптен уақытылы тазартуы керек.
108. Уәкілетті орган ТҮКШ, мәдениет және тілдерді дамыту, сонымен қатар сәулет және қала салу бөлімдерінің рұқсатынсыз көзге көрінетін уақытша жарнамаларды орналастыруға және пайдалануға жол берілмейді.
109. Уақытша объектілердің иелері бөлінген және бекітілген аумақтың көркін сақтауы, абаттандыру элементтері мен объектілеріне, жасыл көшеттерге зиян келтірген жағдайда бұзылған объектіні өз қаражаты есебінен уәкілетті орган ТҮКШ белгіленген мерзімде бастапқы қалпына келтіруі керек.
7. Шағын сәулеттік үлгілерді, фонтандарды, сыртқы жарықтандыру қондырғыларын, қаланы жарықпен безендіру элементтерін, жеке сыртқы көзге көрінетін жарнама объектілерін орналастыру және ұстау
110. Елді мекен аумағы және көпшілік қолданатын орындар мен кіші сәулеттік формалармен - орындықтармен, көлеңкелегіш қалқалармен, күркелермен, гүл егілген орындармен, урналармен, фонтандармен, балалар ойнайтын, тұрғындар демалатын орындармен, қоршаулармен, телефон күркелерімен (ілінетін), автокөлік қоятын павильондармен және басқа да объектілермен жабдықталады.
111. Кіші сәулеттік үлгілерді жобалау, салу, дайындау және орналастыру қалалық уәкілетті орган - сәулет және қала салу бөлімімен келіскеннен кейін жүзеге асырылады. Кіші сәулеттік үлгілердің құрылымы пайдаланғанда қауіпсіз, тұрақты болуы керек.
112. Кіші сәулеттік үлгілердің иелері өз қаражаты есебінен оларды ауыстыруы, жөндеуі және сырлауы керек.
113. Жұмыс істеп тұрған кезде судың беті қоқыстан күнде тазартылады. Пайдаланушы ұйым фонтандарды жұмыс істеп тұрған кезде және тоқтап тұрған кезде таза ұстауы керек.
Ескерту. 113 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.05.21 N 29/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
114. Қала аумағы сыртқы жарықтандыру қондырғылары арқылы жарықтандырылады, оларға жататындар:
1) электрмен қамтамасыз ету қондырғылары, тарату желілері;
2) қорғау қондырғылары мен электр желісін жерге қосу;
3) басқару қондырғылары;
4) аспалы тростар, кронштейндер тіреуі.
115. Сыртқы жарықтандыру қондырғыларын күтіп ұстау және қызмет көрсету келесі шараларды қамтиды:
1) сыртқы жарықтандыру қондырғыларының техникалық жадғайының дұрыстығын сақтау, берілген өлшемдердің сандық және сапалық көрсеткіштерге сай келуін, шамдардың істен шыққан лампалары мен шағылыстырғыштарын ауыстыру, оларды тазалау, жарық деңгейін өлшеуді жүргізу;

2) обеспечение регламентируемого режима работы УНО, контроля за своевременным включением и выключением по графику, выявления не горящих светильников, повреждений, немедленного их устранения.
116. Включение наружного освещения улиц, дорог, общественных мест, дворов и других освещаемых объектов производится при снижении уровня естественной освещенности в вечерние сумерки до 20 люкс, а отключение в утренние сумерки при ее повышении до 10 люкс по графику, утвержденному уполномоченным органом ЖКХ.
117. Для определения состояния установок наружного освещения один раз в две недели проводятся контрольные проверки, и составляется соответствующий акт. Количество недействующих светильников в городе не должно превышать 5 процентов от их общего числа.
118. Металлические опоры, кронштейны и другие элементы устройств наружного освещения и контактной сети должны содержаться в чистоте, не иметь очагов коррозии и, в зависимости от состояния покрытия, должны окрашиваться не реже одного раза в 3 года.
119. Не допускается размещение рекламных щитов на опорах освещения, инженерных сетей без согласования с собственниками.
120. Вышедшие из строя газоразрядные лампы, содержащие ртуть, дроссельные ртутные лампы, дневные ртутные инерционные лампы, дневные натриевые автоматические трубчатые лампы, люминесцентные - должны храниться в специально отведенных для этих целей помещениях и вывозиться на специальные предприятия для их утилизации. Не допускается вывозить эти типы ламп на городской полигон.
121. Световое оформление фасадов жилых и нежилых зданий и других объектов должны соответствовать требованиям, установленным городским уполномоченным органом в области архитектуры, и выполняться с использованием световых гирлянд, бегущих огней и другой современной светотехники.
122. Размещение и эксплуатация стационарных объектов наружной (визуальной) рекламы без согласования с уполномоченным органом в области культуры и развития языков, а также с другими уполномоченными органами в порядке, установленном для строительства нового объекта, не допускается.
Для размещения рекламоносителя на стационарном объекте наружной рекламы, здании (сооружении) или ином стационарном объекте, не принадлежащем рекламодателю, должно быть получено разрешение владельца этого объекта.
123. Инженерно-техническое решение стационарных объектов наружной рекламы должно обеспечивать прочность, жесткость, устойчивость и безопасность конструкции на весь срок эксплуатации в соответствии с нормативами и/или предельно допустимым уровнем (нагрузкой), установленными для каждого вида воздействия, а также учитывать несущие возможности элементов зданий и сооружений, на которые закрепляются рекламоносители, и исключить вследствие этого потери их эксплуатационных качеств. Владелец стационарного объекта наружной (визуальной) рекламы отвечает за любые нарушения правил безопасности, а также за неисправности и аварийные ситуации, возникшие из-за нарушения им условий монтажа и эксплуатации конструкции.

2) сыртқы жарықтандыру қондырғыларының режіммен жұмыс істеуін қамтамасыз ету, кесте бойынша уақытылы қосылуын және өшірілуін, бақылау, сөніп тұрған лампаларды тауып, тез оларды ауыстыру.
116. Көшелерді, жолдарды, қоғамдық орындарды, аулаларды және басқа да жарықтандырылатын объектілердің сыртқы жарықтандыру желісі кешкі қараңғы түскенде жарық деңгейі 20 люкске дейін қосылады, ал таңертеңгі жарық 10 люкстен асқан кезде ТҮКШ бекітілген кестеге сәйкес өшіріледі.
117. Сыртқы жарықтандыру қондырғыларының жағдайын анықтау үшін екі аптада бір рет бақылау тексеру жүргізіледі және акт дайындалады. Қаладағы өшіп тұрған шырақтардың саны жалпы шырақ санының 5 пайызынан аспау керек.
118. Металл тіреулер, кронштейндер және сыртқы жарықтандыру қондырғыларының басқа да элементтері мен түйісу желілері таза, тоттыққан орындары болмауы керек және оның сыртқы жағдайына байланысты 3 жылда бір рет сырлануы керек.
119. Меншік иесінің рұқсатынсыз жарықтандыру тіреулерінде, инженерлік жүйелерде жарнамалық қалқан ілуге жол берілмейді.
120. Істен шыққан газбен разрядталатын құрамында сынап бар шамдар, сынапты дросселді шамдар, күндізгі инертті сынап шамдар, күндізгі натри автоматтандырылған құбырлы шамдар, люминицентті шамдар осы мақсатқа арнайы бөлінген бөлмелерде сақталынады және оларды іске жарату үшін арнайы кәсіпорындарға апарады. Шамдардың осы түрлерін қалалық полигонға шығаруға жол берілмейді.
121. Тұрғын үйлер мен тұрғын үй емес ғимараттардың және басқа да объектілердің қасбеттерін жарықпен безендіру сәулет саласындағы қалалық уәкілетті орган белгіленген талаптарға сәйкес келуі керек және жарық тізбегін, жүгірмелі оттарды және басқа да заманауи жарықтандыру техникаларын пайдалана отырып безендіру керек.
122. Мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы уәкілетті органның, сонымен қатар басқа да уәкілетті органдардың келісімінсіз жаңа объект салуға белгіленген тәртіпте сыртқы (көзге көрінетін) жарнамалық жеке объектіні орналастыруға және пайдалануға жол берілмейді.
Жарнама берушінің меншігіне жатпайтын сыртқы және жарнамалық объектіге, ғимаратқа (имаратқа) немесе басқа жеке тұрған объектіге жарнама таратушыны орналастыру үшін ол объект иесінен рұқсат алуы керек.
123. Сыртқы жеке жарнамалық объектілердің инженер-техникалық шешімі оларды пайдаланатын мерзімде құрылымның қауіпсіздігін, қаттылығын, төзімділігін, тұрақтылығын, табиғи әрекеттердің әр түріне белгіленген нормалар немесе өткізу деңгейіне сәйкестігін қамтамасыз ету керек, сонымен қатар жарнама таратушы бекітілетін ғимараттар мен имараттар элементтерінің көтеру мүмкіндігін ескеру керек және оның әсерінен оларды пайдалану сапасын жоғалтпауын қарастыру керек. Сыртқы (көзге көрінетін) жеке тұрған жарнамалық нысанның иесі қауіпсіздік ережесін бұзғаны, сонымен қатар құрылымдарды құрастыру мен пайдалану талаптарын бұзғаннан пайда болған апаттық жағдайы мен бұзылуына жауап береді.

Сноска. Пункт 123 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 21.05.2010 N 29/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
8. Содержание строительных площадок и участков
124. Застройщики должны производить все виды строительно - монтажных работ с соблюдением строительных норм и правил.
125. До начала производства работ по обустройству строительной площадки объекта (новое строительство, реконструкция, ремонт, демонтаж и снос существующих построек) застройщик должен представить документы в уполномоченный орган для согласования и получения разрешения по проведению определенных видов работ.
126. После получения разрешения, до начала строительных работ в соответствии с действующими нормами и правилами, застройщик должен заключить договоры со специализированными организациями на вывоз бытового и строительного мусора, снега и льда на соответствующие полигоны и выполнить обустройство строительной площадки с соблюдением следующих обязательных требований:
1) строительная площадка ограждается по всему периметру сплошным ограждением, исключающим доступ посторонних лиц и вынос загрязнений на прилегающую территорию. Ограждение должно быть изготовлено из металлических профилированных листов либо из железобетонных панелей, предназначенных для ограждений; конструкции ограждения должны быть жестко закреплены и выровнены в горизонтальном и вертикальном направлениях, окрашены и иметь опрятный вид, а также иметь соответствующие предупредительные таблички или знаки;
2) в местах массового прохода людей ограждение оборудуется сплошным защитным козырьком; при необходимости обеспечивается обустройство перил; пешеходных галерей, настилов, переходных мостиков;
3) предусматривается минимальное количество выездов со стройплощадки с выходом на второстепенные улицы с установкой ворот либо шлагбаума;
4) у выездов устанавливаются информационные щиты;
5) в темное время суток должно быть обеспечено освещение по всему периметру площадки на ее внутреннюю и внешнюю часть;
6) дороги (проезды внутри площадки) и подъездные пути к стройплощадкам должны иметь твердое покрытие; должно быть обеспечено примыкание подъездных путей к асфальтированным городским проездам путем прокладки объездных и временных дорог, а также их содержание в исправном состоянии;
7) на выездах со стройплощадки оборудуются пункты мойки (очистки) колес и других загрязненных частей транспортных средств; прилегающая к строительной площадке территория, в границах не менее 10 метров, должна содержаться застройщиком в надлежащем состоянии и периодически убираться;

Ескерту. 123 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.05.21 N 29/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
8. Құрылыс алаңдары мен жер телімдерін ұстау
124. Салушы құрылыс нормалары мен ережелерін сақтай отырып салу-құрастыру жұмыстарының барлық түрін жүргізуі керек.
125. Объектінің құрылыс алаңын (жаңа құрылыс объектісі, қайта салу, жөндеу, бұзу және бұрынғы объектіні сырып тастау) жайғастыру бойынша жұмысты бастамас бұрын салушы жұмыстың белгіленген түрлерін жүргізуге келісу және рұқсат алу үшін уәкілетті органға құжаттарын ұсынуы керек.
126. Рұқсат алғаннан кейін қолданыстағы ережелер мен нормаларға сәйкес салу жұмыстарын бастамас бұрын салушы тұрмыстық және құрылыс қоқыстарын, қар мен мұзды тиісті полигонға шығаруға мамандандырылған ұйымдармен шарт жасауы керек және келесі міндетті талаптарды сақтай отырып құрылыс алаңын жайғастыру жұмыстарын жүргізеді:
1) құрылыс алаңынан барлық периметрі бойынша бөгде адам кірмейтіндей етіп және қоқыс іргелес аумаққа шашылмайтындай етіп тұтас қоршаумен қоршалады. Қоршау металлдан жасалған пішінделген табақтардан немесе қоршауға арналған темірбетон панелден дайындалуы керек. Қоршау құрылымдары тігінен және көлденеңінен түзу қойылған және бекем бекітілуі керек, сырланған және түсі жағымды, сонымен қатар ескерту тақтайшалары мен белгілері болуы керек;
2) халықтың көп жүретін жерлерінде қоршау тұтас қорғау күнқағармен жабдықталады, қажет болған жағдайда сүйеніш орнатылады, жаяу жүргіншілер галереясы, төсеніштер жайластырылады;
3) шлагбаум немесе дарбаза орналастыру арқылы көліктің құрылыс алаңынан аула арасындағы көшелерге шығуын барынша азайту қарастырылады;
4) шығар жерде ақпараттық қалқан орналастырылуы керек;
5) тәуліктің қараңғы кездерінде құрылыс алаңының ішкі және сыртқы бөлігі периметрі бойынша жарықтандырылуы керек;
6) құрылыс алаңына кірер жолдары және олардың бетінің қатты жамылғысы болуы керек; кірер жолдарды қалалық асфальтталған жолдарға айналма және уақытша жол салу арқылы түйістіру керек, сонымен қатар оларды дұрыс ұстау керек;
7) құрылыс алаңынан шығарда көліктердің доңғалақтарын және басқа да лас бөліктерін жуатын (тазалайтын) пункт жабдықталады; құрылыс алаңына іргелес жатқан аумақты 10 метрден кем емес қашықтық, салушы таза ұстауы және тазалап тұру керек;

8) территория площадки должна содержаться в чистоте и порядке, для сбора строительного и бытового мусора должны быть установлены контейнеры (бункеры-накопители) и организован своевременный вывоз мусора; до начала строительства на площадке должен быть оборудован туалет и обеспечены его надлежащее содержание, уборка и дезинфекция;
9) должны быть предусмотрены меры по исключению выноса (ветром) за пределы стройплощадки строительных материалов, мусора (синтетические пленки, пологи, стружки, опилки, упаковочный материал);
10) не допускается сбрасывание отходов и мусора с этажей объектов без применения закрытых лотков и бункеров-накопителей;
11) при работах на фасадах зданий, сооружений должно быть предусмотрено сетчатое ограждение, выполненное из сеток, специально предусмотренных для этих целей, которые крепятся по фасаду, либо на конструкциях установленных лесов; не допускаются искривление и провисание сеток;
127. При выполнении строительных и планировочных работ в зоне зеленых насаждений принимать меры, исключающие их повреждение. Заказчики должны передавать сохраняемые зеленые насаждения строительной организации под сохранную расписку. В случае невозможности сохранения зеленых насаждений на участках, отведенных под строительство или производство других работ, застройщик должен за свой счет произвести посадку зеленых насаждений в местах и в количестве, согласованном с уполномоченным органом ЖКХ.
Во вновь застраиваемых жилых микрорайонах в период строительства зданий, организацию уборки строительного мусора должен обеспечить заказчик дома, централизованная планово-регулярная очистка должна быть организована к моменту ввода здания в эксплуатацию.
128. Все материалы и грунт размещаются только в пределах огражденной территории, вынутый грунт (за исключением плодородного) немедленно вывозится на полигон твердых бытовых отходов или на другие участки по согласованию с уполномоченным органом ЖКХ.
129. После завершения строительных работ застройщик должен вывезти все строительные отходы на полигон твердых бытовых отходов и иметь документы, подтверждающие факте вывоза; восстановить нарушенное благоустройство на прилегающей к стройплощадке территории, а также на территориях, использованных для временного проезда, прохода пешеходов, под временные сооружения, для складирования материалов, прокладки инженерных сетей и прочих нужд; участок при необходимости подлежит рекультивации.
9. Порядок производства земляных и прочих работ, связанных с разрушением дорожных покрытий, тротуаров, газонов и других объектов городской инфраструктуры, содержания инженерных сетей, сооружений и коммуникаций на территории города

8) құрылыс алаңының аумағы таза болу керек, құрылыс және тұрмыстық қоқыстарды жинауға арналған контейнерлер (бункер-жинағыш) орналастырылуы керек және қоқысты уақытылы шығаруды ұйымдастыруы керек; құрылысты бастамас бұрын алаңда дәретхана орнату керек және оны ұстауды, жинауды, дәрлеуді қамтамасыз ету керек;
9) құрылыс материалдарының, қоқыстың (синтетикалық пленканың, шымылдықтардың, ағаш қиындыларының, жинақтау материалдарының) құрылыс алаңынан желдің ұшырып әкетпеуіне жол бермейтін шараларды қарастыру керек;
10) объектінің қабаттарынан қалдықтар мен қоқыстарды беті жабық лотоктарды және бункер-жинақтаушыны қолданбай лақтыруға жол берілмейді;
11) ғимараттардың, имараттардың қасбетінде жұмыс істеген кезде арнайы осы мақсатқа қарастырылған, қасбетке немесе орнатылған ағаш құрылымға бекітілетін тордан жасалған торлы қоршау болуы керек; тордың қисық және салбырап тұруына жол берілмейді;
127. Жасыл көшеттер аумағында салу және жоспарлау жұмыстарын жүргізу кезінде оларға зиян келтірмеу шараларын қабылдау керек. Тапсырыс беруші салушы ұйым сақтап қойған жасыл көшеттерді сақтық қолхаты арқылы тапсыруы керек. Салуға немесе басқа да жұмыстарды жүргізуге бөлінген учаскеде жасыл көшеттерді сақтауға мүмкіндік болмаған жағдайда салушы өз қаражаты есебінен уәкілетті орган ТҮКШ келісілген жерде және көлемде жасыл көшеттерді отырғызуы керек.
Жаңадан салынып жатқан ықшамаудандарда ғимараттар салып жатқан кезде құрылыс қоқыстарын жинауды ұйымдастыруды үйді салуға тапсырыс беруші қамтамасыз етуі керек, орталықтандырылған жоспарлы – тұрақты жинауды ғимараттарды пайдалануға берілген сәттен бастап ұйымдастыру керек.
128. Барлық матералдар мен топырақты қоршау ішіндегі аумақта орналастыру керек, қазылған топырақ (құнарлысынан басқасы) тез арада қатты тұрмыстық қалдықтар полигонына немесе уәкілетті орган ТҮКШ (ЖКХ) келісімі бойынша басқа учаскеге шығарылады.
129. Салушы салу жұмысын аяқтағаннан кейін барлық құрылыс қалдықтарын қатты тұрмыстық қалдықтар полигонына шығаруы керек және шығарғандығын растайтын құжаты болуы керек; құрылыс алаңына іргелес жатқан аумақтың бұзылған көркі, сонымен қатар аумақта уақытша өту, жаяу жүргіншілер өту үшін, уақытша имарат ретінде материалдарды жинау үшін, инженерлік жүйелерді салу үшін және басқа да қажеттіліктер үшін пайдаланылғандар қалпына келтірілуі керек; қажет болған жағдайда жер телімін қайта тегістеу керек.
9. Жол жамылғысын, жаяу жолдарды, көгалдарды және басқа да қалалық инфрақұрылым объектілерін бұзып жүргізілетін жер қазу жұмыстары мен басқа да жұмыстарды жүргізу, қала аумағындағы инженерлік желілерді имараттарды және ғимараттарды ұстау тәртібі.

130. Лица, производящие земляные и прочие работы, связанные с разрушением дорожных покрытий, тротуаров, газонов, других элементов благоустройства и инженерных сооружений городской инфраструктуры (далее - земляные работы) могут приступить к указанным работам только при наличии проектной документации и письменного разрешения (ордера), выданного уполномоченным органом, согласованного с субъектами, в ведении которых находятся инженерные коммуникации.
131. Все лица, в ведении которых находятся инженерные коммуникации, должны:
1) регулярно следить за техническим состоянием инженерных сетей и сооружений и не допускать нарушения благоустройства города, прежде всего затопления территорий и образования наледей;
2) следить за санитарным состоянием отведенных и охранных территорий и зон, а также за состоянием твердого либо грунтового покрытия над подземными сетями, которые могут нарушиться вследствие несоблюдения правил монтажа, обратной засыпки и эксплуатации,
3) следить, чтобы крышки люков, перекрытия колодцев и камер, решетки ливневой канализации находились на уровне твердого покрытия и содержались в исправном состоянии;
4) производить своевременный ремонт, очистку и окраску надземных инженерных коммуникаций, конструкций и сооружений.
132. В случае производства капитального ремонта или реконструкции территорий с твердым покрытием доведение отметок люков колодцев инженерных сетей до требуемых параметров производится за счет заказчика ремонта.
133. Для оформления ордера в уполномоченный орган ЖКХ представляются следующие документы:
1) заявка на выдачу ордера на производство работ;
2) проект, согласованный с уполномоченным органом в сфере архитектуры и градостроительства и владельцами инженерных сетей и коммуникаций к производству работ;
3) проект производства работ или график производства работ по объекту;
4) заявка на снос зеленых насаждений, включая газоны (в случае необходимости);
5) обязательство о восстановлении поврежденных элементов дороги, тротуаров, других элементов благоустройства.
На основании указанных документов, уполномоченный орган ЖКХ выдает разрешение (ордер) на производство работ, а при необходимости выдает разрешение на снос зеленых насаждений.
134. Производитель работ до начала работ должен выполнить следующее:
1) установить по границам опасной зоны работ требуемые ограждения и предупреждающие знаки установленного типа;
2) в местах движения пешеходов установить переходные мостики и обеспечить освещение участка разрытия в ночное время;
3) принять меры к обеспечению бесперебойной работы имеющейся ливневой канализации;

130. Жол жамылғысын, жаяу жолдарды, көгалдарды, басқа да абаттандыру элементтерін және қалалық инфрақұрылымның инженерлік имараттарын бұзып жүргізетін жер қазу жұмыстары мен басқа да жұмыстарды жүргізетін тұлға осы жұмысқа тек жобалау құжаттары мен уәкілетті органның инженерлік коммуникация иесімен келісіп берген жазбаша рұқсаты болғанда ғана кірісе алады.
131. Қарамағында инженерлік коммуникациялары бар тұлғалар:
1) инженерлік жүйелер мен имараттардың техникалық жағдайын үнемі бақылау керек және қаланың көркін бұзуға, ең алдымен аумақты су басуға, және мұздың қатуына жол бермеу керек;
2) бөлінген және қорғалатын аумақ пен зонаның санитарлық жағдайын, сонымен қатар құрастыру тәртібін сақтамау салдарынан бұзылуы мүмкін жер асты жүйелерінің қатты немесе топырақ жамылғысының жағдайын, топырақ себуді және пайдалануды бақылау керек;
3) люктердің қақпақтары, құдықтар мен камералардың жамылғысы, жауын суы канализациясының темір торлары қатты жамылғы деңгейінде болуын және дұрыс ұсталуын бақылау керек;
4) жер астындағы коммуникацияларға, құрылымдарға және имараттарға уақытылы жөндеу жүргізу, тазалау және сырлау керек.
132. Қатты жамылғысы бар аумақты қайта салу немесе күрделі жөндеу жүргізген жағдайда нженерлік жүйе құдықтары қақпақтарын белгілерін қажетті параметрге дейін жеткізу жөндеуге тапсырыс беруші есебінен жүргізіледі.
133. Рұқсат алу үшін уәкілетті орган ТҮКШ келесі құжаттарды ұсынады:
1) жұмыс жүргізуге рұқсат алуға тапсырыс;
2) сәулет және қала салу саласындағы уәкілетті орган және инженерлік жүйелер мен коммуникация иелерінің жұмысты жүргізуге келіскен жобасы;
3) жұмыс жүргізу жобасы немесе объект бойынша жұмысты жүргізу кестесі;
4) жасыл көшеттер мен көгалдарды сырып тастауға тапсырыс беру (қажет болған жағдайда);
5) жолдар, жаяу жолдардың бұзылған элементтерін және басқа да абаттандыру элементтерін қалпына келтіру туралы міндеттеме.
Көрсетілген құжаттар негізінде уәкілетті орган ТҮКШ жұмыс жүргізуге рұқсат (ордер) береді, ал қажет болған жағдайда жасыл көшеттерді сырып тастауға рұқсат береді.
134. Жұмысты жүргізуші жұмысты бастамас бұрын төмендегі талаптарды орындауы керек:
1) қауіпті зона шекарасын қоршаумен қоршауға және белгіленген түрде алдын алу белгісін қоюға;
2) жаяу жүргіншілер жүретін жерлерде көпірлер орналастыруға және қазылған жерді түнгі уақытта жарықтандыруға;
3) сол жердегі жауын суы канализациясының тоқтаусыз жұмыс істеуін қамтамасыз ету шараларын қабылдауға;

4) при наличии в зоне работы механизмов зеленых насаждений оградить их глухими щитами, гарантирующими их сохранность;
5) при необходимости закрытия проездов или путей движения пешеходов подготовить объездные пути и пути движения пешеходов, обозначив их соответствующими знаками и указателями;
6) при производстве работ, связанных с ограничением или закрытием движения транспорта, оформить соответствующее разрешение на закрытие движения автотранспорта, а при изменении маршрута движения общественного транспорта оповестить об этом население через средства массовой информации.
7) организовать производство работ согласно действующим нормам и правилам, а также указанным в ордере условиям;
135. В ходе проводимых работ хранение строительных материалов производится с соблюдением мер, исключающих их распыление и разнос ветром. Материалы, ставшие непригодными для дальнейшего использования в ходе работ, вывозятся в процессе производства. Не допускается заваливать землей и строительными материалами зеленые насаждения, водосточные решетки, лотки. Для защиты названных элементов и сооружений должны применяться щиты и короба, обеспечивающие доступ к люкам и колодцам.
136. Объекты городского хозяйства и зона работы строительных механизмов должны быть приведены в надлежащее состояние к окончанию срока работ, указанному в ордере. Места разрытия после производства работ засыпаются несжимаемым материалом (песок, щебень). Об окончании работ получатель ордера должен в течение рабочего дня известить уполномоченный орган ЖКХ.
137. Восстановление нарушенных покрытий и элементов благоустройства должно быть начато не позднее чем через двое суток после окончания работ по обратной засыпке грунтом. При восстановлении асфальтобетонного покрытия в местах производства работ составляется акт о восстановлении нарушенных элементов благоустройства с участием представителей уполномоченного органа ЖКХ и ОДП УВД.
138. исключен решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 21.05.2010 N 29/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
Сноска. Пункт 138 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 21.05.2010 N 29/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
139. В случае нарушения условий производства работ, некачественного восстановления или нарушения сроков восстановительных работ уполномоченный орган ЖКХ должен направить получателю ордера предписание об устранении выявленных нарушений и определить оптимальный срок для исполнения.
140. В случае неисполнения предписания по истечении срока устранения замечаний по предписанию, уполномоченный орган ЖКХ готовит на лицо, виновное в нарушении настоящих Правил, материалы в суд для привлечения к административной и материальной ответственности за ущерб, причиненный городскому хозяйству.

4) зонада механизмдер жұмыс істеген жағдайда жасыл көшеттерді сақтап қалатын саңылаусыз қалқандармен қоршауға;
5) өтетін жолдар мен жаяу жүргіншілер жолдарын жабу қажет болған жағдайда айналып өтетін және жаяу жүргіншілер жүретін жолдар дайындау керек, оларға тиісті белгілер мен көрсеткіштер қою керек;
6) көлік қозғалысын жабумен немесе шектеумен байланысты жұмыстарды жүргізу кезінде автокөлік қозғалысын жабуға тиісті рұқсат алу керек, ал қоғамдық көлік қозғалысының маршруты өзгерген жағдайда ол туралы халықты бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабардар ету керек;
7) жұмысты қолданыстағы нормалар мен ережелерге, сонымен қатар рұқсат қағазда көрсетілген талаптарға сәйкес жүргізуді ұйымдастыруға.
135. Құрылыс материалдарын сақтау жұмыстары барысында оларды жел ұшыруына және шашылуына жол бермейтін шараларды сақтап жүргізеді. Ары қарай қолдануға жарамсыз материалдар шығарылып тасталады. Жасыл көшеттер, ағын су торларын, қақпақтарды топырақпен және құрылыс матералдарымен жауып тастауға жол берілмейді. Аталған элементтер мен имараттарды қорғап қалу үшін люктерге және құдықтарға келуді қамтамасыз ететін қалқандар мен қоршауларды пайдалану керек.
136. Ордерде көрсетілген жұмысты аяқтау мерзіміне қалалық шаруашылық объектілері мен құрылыс механизмдер жұмыс істеген зонаны тиісті қалпына келтіру керек. Қазылған жерлер жұмыс аяқталғаннан кейін тығыздалмайтын материалдармен (құм, шиыршық тас) көміледі. Ордер алған тұлға жұмыс аяқталғаннан кейін бір жұмыс күнінің ішінде ТҮКШ-ның уәкілетті органын хабардар етуі керек.
137. Жердің бұзылған жамылғысы мен абаттандыру элементтерін қалпына келтіру, қайта топырақ себуді жұмыс аяқталғаннан кейін екі күннен кешіктірмей бастау керек. Жұмыс жүргізілген жерлердегі жердің асфальтбетон жамылғысын қалпына келтіру кезінде ТҮКШ және ІІБ ПЖБ уәкілетті органдар өкілдерінің қатысуымен абаттандырудың бұзылған элементтерін қалпына келтіру туралы акт дайындалады.
138. алынып тасталды - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.05.21 N 29/4 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
Ескерту. 138 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.05.21 N 29/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
139. Жұмыс жүргізу жағдайын бұзғаны, сапасыз қалпына келтірген немесе қалпына келтіру жұмыстарының мерзімін бұзған жағдайда ТҮКШ-ның уәкілетті органы анықталған кемшіліктерді жою және оны орындау үшін оңтайлы мерзім белгілеу туралы ордер алушыға жазбаша өкім жіберуі керек.
140. Жазбаша өкімде көрсетілген кемшіліктерді орындау мерзімі өткеннен кейін жазбаша өкімді орындамаған жағдайда ТҮКШ-ның уәкілетті органы осы Қағиданы бұзған, кінәлі тұлғаны қала шаруашылығына келтірген зияны үшін материалдық және әкімшілік жауапкершілікк тарту үшін сотқа материалдар дайындайды.

10. Проведение аварийных работ
141. Аварии, возникающие в процессе эксплуатации или при проведении строительных работ на подземных и наземных коммуникациях, повлекшие за собой нарушение их нормальной работы или появление возможности угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения водных объектов, являются чрезвычайными происшествиями и требуют принятия оперативных мер для восстановления их нормальной работы в кратчайшие сроки.
142. При возникновении аварии владелец инженерных коммуникаций и сооружений, эксплуатационная организация должны незамедлительно принять меры по ликвидации аварии и устранению последствий. При этом должны обеспечиваться: безопасность людей и движения транспорта, а также сохранность расположенных рядом подземных и наземных сооружений, объектов инфраструктуры, зеленых насаждений.
143. Одновременно с направлением аварийной бригады к месту аварии эксплуатирующая организация сообщает о характере и месте аварии в уполномоченный орган ЖКХ, организации, имеющие в районе аварии подземные и наземные сооружения, в службы общественного пассажирского транспорта, ОДП УВД, и другие заинтересованные организации.
144. Все лица, имеющие в зоне аварии наземные или подземные коммуникации, по получении информации об авариях должны немедленно выслать на места с исполнительными чертежами своих представителей, которые должны указать расположение подведомственных им сооружений и инженерных коммуникаций на местности.
145. Владельцы, складирующие материалы или другие ценности вблизи места аварии, должны по первому требованию руководителя аварийных работ незамедлительно освободить место для ликвидации аварии.
146. Если работы по ликвидации аварии требуют полного или частичного закрытия проезда, ОДП УВД принимает оперативное решение о временном закрытии проезда, маршруте объезда транспорта и установлении совместно с владельцами поврежденных сетей срока ликвидации повреждения.
147. Место производства аварийных работ ограждается щитами или заставками установленного образца с устройством аварийного освещения и установкой красных габаритных фонарей. На проезжей части дорог по согласованию с ОДП УВД устанавливаются необходимые дорожные знаки. Лица, ответственные за производство работ по ликвидации аварии, отвечают за работу аварийного освещения, установку ограждения (заставок), дорожных знаков до полного окончания работ.
148. Для ликвидации последствий аварии и восстановления благоустройства территории в срок не позднее суток со дня возникновения аварии оформляется разрешение на производство земляных работ. Не допускается производство земляных работ и раскопок без оформления соответствующего разрешения.

10. Апатқа байланысты жұмыстарды жүргізу
141. Жер асты және жер үсті коммуникацияларын пайдалану немесе құрылыс жұмыстарын жүргізу кезінде су объектілерін ластауға, тұрғындардың тіршілігі мен денсаулығына қауіп төндіруі мүмкін немесе олардың қалыпты жұмыс істеуін бұзуға әкеліп соғатын апаттар төтенше оқиға болып табылады және олардың қалыпты жұмыс істеуін қалпына келтіру үшін қысқа мерзімде жедел шаралар қабылдауды талап етеді.
142. Апат болған жағдайда инженерлік коммуникациялар мен имараттардың иелері, пайдаланушы ұйым тез арада апатты және оның салдарын жою бойынша шаралар қабылдауы керек. Жұмыс барысында адамдар мен көлік қозғалысының қауіпсіздігін, сонымен қатар жақын орналасқан жер асты және жер үсті имараттардың, жасыл көшеттер мен инфрақұрылым объектілерінің сақтығын қамтамасыз ету керек.
143. Пайдаланушы ұйым апат болған жерге апаттық жұмыстарды жүргізетін бригаданы жіберумен қатар ТҮКШ-ың уәкілетті органына, апат болған аумақта жер асты және жер үсті имараттары бар ұйымдарға, қоғамдық жолаушылар көлігі қызметіне, ІІБ ПЖБ-на және басқа да мүдделі ұйымдарға апаттың орны және сипаты туралы хабар береді.
144. Апат болған зонада жер асты және жер үсті коммуникациялары бар барлық тұлғалар апат туралы ақпарат алғаннан кейін, тез арада апат орнына өздерінің өкілдерін атқару сызбаларымен жібереді, олар өздерінің қарамағындағы инженерлік коммуникациялар мен имараттардың орналасқан жерін көрсетулері керек.
145. Апат болған жерге жақын жерде материалдар мен басқа да құндылықтарды сақтайтын тұлғалар апат жұмыстарын жүргізетін басшының бірінші талабы бойынша апатты жою үшін тез арада орынды босатуы керек.
146. Егер де апатты жою жұмыстары жолды жартылай немесе толық жабуды талап ететін болса, ІІБ ПЖБ жолды уақытша жабу, көліктердің айналып өту маршруты және зақымданған жүйе иесімен бірге оны жою мерзімін белгілеу туралы жедел шешім қабылдайды.
147. Апаттық жұмыстарды жүргізетін жерді қалқандармен немесе белгіленген үлгілердегі қоршаумен қоршайды, қызыл габариттік фанарлар қою арқылы апат орнын жарықтандырады. Жолдың өтетін бөлігіне ІІБ ПЖБ-ның келісімі бойынша қажетті жол белгілері қойылады. Апатты жою бойынша жұмыстарды жүргізуге жауапты тұлға жұмыс толық аяқталғанға дейін апат орнын жарықтандыруға, қоршау қоюға, жол белгілерін қоюға жауап береді.
148. Апат салдарын жою және аумақты қалпына келтіру үшін апат болғаннан кейін бір тәуліктен кешіктірмей жер қазу жұмыстарын жүргізуге рұқсат ресімделінеді. Тиісті рұқсат ресімделмеген жағдайда жер және жер қазу жұмыстарын жүргізуге жол берілмейді.

Сноска. Пункт 148 с изменениями, внесенными решением Темиртауского городского маслихата Карагандинской области от 21.05.2010 N 29/5 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
149. Восстановление нарушенных дорожных покрытий и других элементов благоустройства осуществляется владельцами инженерных сетей немедленно после завершения аварийных работ.
150. Производство плановых работ под предлогом аварийных не допускается.
11. Деятельность уполномоченных органов по контролю за состоянием благоустройства, санитарным содержанием, организацией уборки территории города Темиртау и поселка Актау
151. В соответствии с законодательством Республики Казахстан контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется уполномоченным органом ЖКХ, органами охраны окружающей среды, внутренних дел, архитектурно-строительного, транспортного контроля, противопожарного, и санитарного надзора, другими государственными органами, осуществляющими соответствующие полномочия в пределах предоставленной компетенции.
152. Общий контроль за состоянием благоустройства города и координацию деятельности государственных контрольно-надзорных органов по вопросам, относящимся к исполнению настоящих Правил, а также при организации и проведении комиссионных объездов и обследований, осуществляет уполномоченный орган ЖКХ.
12. Ответственность физических и юридических лиц за нарушение Правил благоустройства территории города Темиртау и поселка Актау
153. Физические, юридические, а также должностные лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством и кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях". Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителей от обязанностей возмещения причиненного ими материального ущерба, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, и устранения допущенных нарушений.

Ескерту. 148 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Теміртау қалалық мәслихатының 2010.05.21 N 29/5 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз) шешімімен.
149. Апаттық жұмыс аяқталғаннан кейін инженерлік жүйелердің иелері тез арада бұзылған жол жамылғысы мен абаттандырудың басқа да элементтерін қалпына келтіреді.
150. Апаттық жұмыстарды сылтауратып жоспарлы жұмыстарды жүргізуге жол берілмейді.
11. Теміртау қаласы мен Ақтау кентін абаттандыру, санитарлық жағынан ұсталуы және аумағын тазалауды ұйымдастыру жағдайына бақылау жасау бойынша уәкілетті органдардың қызметі.
151. Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес осы Қағиданың сақталуын бақылауды ТҮКШ-ның уәкілетті органдары, қоршаған ортаны қорғау, ішкі істер, сәулет және қала салу, көлікті бақылау, өртке қарсы және санитарлық - эпидемиологиялық қадағалау органдары және өз құзыры шегінде басқа да мемлекеттік органдар жүзеге асырады.
152. Қаланы абаттандыру жағдайын жалпы бақылауды және мемлекеттік бақылау қадағалау органдарының осы Қағиданы орындауға қатысты мәселелері бойынша қызметін үйлестіруді, сонымен қатар комиссия құрып тексеру мен қарап өту ТҮКШ уәкілетті органы жүзеге асырады.
12. Жеке және заңды тұлғалардың Теміртау қаласы мен Ақтау кенті аумағының абаттандыру Қағидасын бұзғаны үшін жауапкершілікке тартылуы
153. Осы Қағиданы бұзуға кінәлі заңды және жеке, сонымен қатар лауазымды тұлғалар қолданыстағы заңнамаларға және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес жауапкершілікке тартылады. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес Қағиданы бұзушыны әкімшілік жауапкершілікке тартуға шара қабылдау оларды келтірілген материалдық зиянның орнын толтыру және жіберілген кемшіліктерді жою жауапкершілігінен босатпайды.