Об установлении ограничительных мероприятий по бруцеллезу в Уштобинском, Самаркандском сельских округах
Постановление акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 18 ноября 2008 года N 30/1. Зарегистрировано Управлением юстиции Бухар-Жырауского района Карагандинской области 10 декабря 2008 года N 8-11-64. Утратило силу - постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 15 января 2010 года N 01/03
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 15.01.2010 N 01/03.
В соответствии со статьей 27, пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии", статьями 9, 11 Закона Республики Казахстан "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", руководствуясь подпунктом 18 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", на основании представления главного государственного ветеринарного инспектора Бухар-Жырауского района, в связи с регистрацией бруцеллеза среди крупного рогатого и мелкого скота в подворьях и хозяйствах Уштобинского, Самаркандского сельских округах акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить ограничительные мероприятия по бруцеллезу в подворьях Уштобинского, Самаркандского сельских округах в связи с регистрацией бруцеллеза среди крупного рогатого и мелкого скота.
2. По условиям ограничения запретить:
1) ввоз (ввод) на территорию где зарегистрированы вспышки бруцеллеза среди животных, кроме случаев отправки их на убой;
2) заготовку на территории округов, где установлены эпизоотические очаги инфекции, сена, соломы и других грубых кормов для вывоза их на другую территорию, а также проведение мероприятий, связанных со скоплением животных и людей;
3) содержание больных бруцеллезом животных и полученного от них приплода более 5 суток; указанных животных немедленно изолировать от другого поголовья и не более чем 5-дневный срок сдать на убой без откорма и нагула, не зависимо от их племенной и производственной ценности, весовых кондиций, возраста, состояния беременности.
3. В случаях приобретения (покупки) восприимчивых к бруцеллезу животных (в том числе племенных) в течение 30 дней содержать их изолированно от остальных животных и дважды подвергать диагностическим исследованиям на бруцеллез.
4. Акимам Уштобинского Самаркандского сельских округах оказать содействие государственным ветеринарным инспекторам в организации ограничительных мероприятий.
5. Территориальной инспекции Бухар-Жырауского района Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию) обеспечить выполнение ограничительных мероприятий в установленные сроки. Разработать план мероприятий по профилактике и борьбе с бруцеллезом сельскохозяйственных животных.

Үштөбе, Самарқанд селолық округтарында бруцеллез бойынша шектеу іс-шараларын белгілеу туралы
Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданының әкімдігінің 2008 жылғы 18 қарашадағы N 30/1 қаулысы. Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданы Әділет басқармасында 2008 жылғы 10 желтоқсанда N 8-11-64 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданының әкімдігінің 2010 жылғы 15 қаңтардағы N 01/03 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар Жырау ауданының әкімдігінің 2010.01.15 N 01/03 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңының 27 бабының10 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасының "Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы туралы" Заңының 911 бабтарына сәйкес, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 18 тармақшасын басшылыққа алып, Бұқар жырау ауданы бас мемлекеттік ветеринариялық инспекторының ұсынысының негізінде, Үштөбе, Самарқанд селолық округтарының шаруашылықтары мен аулаларында ірі қара және ұсақ малдар арасында бруцеллез ауруының тіркелуіне байланысты, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ірі қара малдар арасында бруцеллез ауруының тіркелуіне байланысты, Үштөбе, Самарқанд селолық округтарының аулаларында ірі қара және ұсақ малдар арасында бруцеллез бойынша шектеу іс-шаралары белгіленсін.
2. Шектеу шарттары бойынша тиым салынсын:
1) округ аумағына сау малдарды тасымалдауға (әкелуге), тек оларды союға жіберген жағдайдан басқа;
2) аурудан таза емес округтер аумағынан басқа аумақтарға әкету үшін шөп, сабан және басқа мал азығын дайындауға, сонымен қатар мал және адамдардың топталуына байланысты шаралар өткізуге;
3) бруцеллезбен ауырған малдарды және олардан алынған төлдерді 5 күннен артық ұстауға, көрсетілген малдар тез арада басқа малдардан оқшаулансын және олардың асыл тұқымдығына және өндірістік мәніне, салмағына, жасына, буаздығына қарамастан, бордақыламай 5 күн мерзім ішінде союға өткізілсін;
3. Бруцеллезге бейім малды (оның ішінде асыл тұқымды) сатып алған жағдайда, олар 30 күн бойы басқа малдардан оқшаулап ұсталынсын және екі рет диагностикалық зерттеулер жүргізілсін.
4. Үштөбе, Самарқанд селолық округтарының әкімдері мемлекеттік ветеринариялық инспекторларға шектеу іс-шараларын ұйымдастыруға ықпал жасасын.
5. Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы Министрлігінің Бұқар жырау ауданы аумақтық инспекциясы (келісім бойынша) шектеу іс-шараларын белгіленген мерзімде орындауды қамтамасыз етсін. Ауыл шаруашылығы малдары бруцелімен күресудің және алдын алудың іс-шаралар жоспары әзірленсін.

6. Управлению внутренних дел (по согласованию) совместно с территориальной инспекцией Бухар-Жырауского района Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию) усилить контроль за передвижением сельскохозяйственных животных.
7. Районному филиалу областного департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Бухар-Жыраускому району (по согласованию) усилить санитарно-просветительную работу среди жителей Уштобинского Самаркандского сельских округов, контроль за прохождением медицинского осмотра больных, заболевших бруцеллезом, а также лиц, бывших с ними в контакте.
8. Считать утратившими силу постановления акимата Бухар - Жырауского района "Об установлении ограничительных мероприятий по бруцеллезу в Акбельском, Уштобинском, Петровском, Каракудукском, Шешенкаринском, Кокпектинском, Умуткерском, Ростовском, Белагашском, Ботакаринском, Молодецком, Корнеевском, Самаркандском, Каражарском, Актобинском сельских округах и поселке Ботакара" N 19/2 от 25 мая 2007 года (регистрационный номер 8-11-38, опубликовано в районной газете Сарыарка 7 июля 2007 года N 27), "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Бухар-Жырауского района от 25 мая 2007 года N 19/2 "Об установлении ограничительных мероприятий по бруцеллезу в Акбельском, Уштобинском, Петровском, Каракудукском, Шешенкаринском, Кокпектинском, Умуткерском, Ростовском, Белагашском, Ботакаринском, Молодецком, Корнеевском, Самаркандском, Каражарском, Актобинском сельских округах и поселке Ботакара" N 30/6 от 13 сентября 2007 года (регистрационный номер 8-11-46, опубликовано в районной газете Сарыарка 27 октября 2007 года N 43)
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела сельского хозяйства Курмангалиева Маната Салимовича.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования в средствах массовой информации.
Аким района                                Е. Нашаров
Согласовано
Начальник территориальной
инспекции Бухар-Жырауского района
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Кусаев
14.11.2008 г.
Начальник районного
управления внутренних дел
С. Алиев
14.11.2008 г.
Начальник отдела управления
государственного санитарно-
эпидемиологического надзора
Карагандинской области по
Бухар-Жыраускому району
С. Сембаев
14.11.2008 г.

6. Аудандық ішкі істер басқармасы (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы Министрлігінің Бұқар жырау ауданы аумақтық инспекциясымен (келісім бойынша) бірлесіп, ауыл шаруашылығы малдарының қозғалысын қадағалауды күшейтсін.
7. Бұқар жырау ауданы бойынша облыстық мемлекеттік санитарлық - эпидемиологиялық қадағалау департаментінің аудандық филиалы (келісім бойынша) Үштөбе, Самарқанд селолық округтарының тұрғындары арасында санитарлық ағарту жұмыстарын күшейтсін, бруцеллезбен ауырған, сонымен қатар олармен қатынаста болғандарды медициналық байқаудан өткізуді бақылауға алсын.
8. Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2007 жылғы 25 мамырдағы N 19/2 "Ақбел, Үштөбе, Петровка, Қарақұдық, Шешенқара, Көкпекті, Үміткер, Ростовка, Белағаш, Ботақара, Молодецкий, Корнеевка, Самарқанд, Қаражар, Ақтөбе селолық округтарында және Ботақара кентінде бруцеллез бойынша шектеу іс-шараларын белгілеу туралы" қаулысының (тіркеу нөмірі 8-11-38, N 27 аудандық "Сарыарқа" газетінде 2007 жылдың 7 шілдесінде жарияланған), 2007 жылғы 23 қыркүйектегі N 30/6 "Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2007 жылғы 25 мамырдағы N 19/2 "Ақбел, Үштөбе, Петровка, Қарақұдық, Шешенқара, Көкпекті, Үміткер, Ростовка, Белағаш, Ботақара, Молодецкий, Корнеевка, Самарқанд, Қаражар, Ақтөбе селолық округтарында және Ботақара кентінде бруцеллез бойынша шектеу іс-шараларын белгілеу туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысының (тіркеу нөмірі 8-11-46, N 43 аудандық "Сарыарқа" газетінде 2007 жылдың 27 қазанында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау ауыл шаруашылығы бөлімінің бастығы Манат Сәлімұлы Құрманғалиевқа жүктелсін.
10. Осы қаулы бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жарияланғаннан бастап күшіне енеді.
Аудан әкімі                                Е. Нашаров
Келісілген
Аудандық ішкі істер
басқармасының бастығы
С. Алиев
14.11.2008 ж.
Бұқар жырау ауданы бойынша
Қарағанды облысы мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау басқармасының
бөлім бастығы
С. Сембаев
14.11.2008 ж.
Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрлігінің
Бұқар жырау аудандық аумақтық
инспекциясының бастығы
Е. Кусаев
14.11.2008 ж.