Об определении мест выездной торговли на весенне-осенний период
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 20 мая 2008 года № 1350. Зарегистрировано Управлением юстиции города Костаная Костанайской области 16 июня 2008 года № 9-1-108. Утратило силу - Постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 29 сентября 2009 года № 1851
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 29.09.2009 № 1851.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 и пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", статьями 8 и 27 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2005 года N 371 "Об утверждении  Правил внутренней торговли", в целях насыщения внутреннего рынка продукцией и стабилизации цен на потребительских рынках, а также в целях упорядочения торговой деятельности на территории города Костаная в весенне-осенний период, акимат города Костаная  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить на территории города Костаная следующие места для осуществления выездной торговли с автомашин, прилавков, палаток в весенне-осенний период:
1) для реализации плодовоовощной продукции и бахчевых, в местах согласно приложения 1;
2) для реализации рассады, саженцев, семян, плодоовощной продукции с дачных участков, плодово-ягодных растений, в местах согласно приложению 2;
3) для реализации мороженого, прохладительных напитков и кваса, в местах, согласно приложению 3;
4) для реализации школьных принадлежностей и одежды, в местах, согласно приложению 4 ;
5) для реализации яиц и молочной продукции, поставляемых из сельских регионов, согласно приложения 4-1 .
Сноска. Пункт 1 с дополнением согласно постановления акимата города Костаная Костанайской области от 29.06.2009 № 1268 (порядок введения в действие см. п. 3).
2. Осуществление торговой деятельности в местах определенных настоящим постановлением допускается после согласования с уполномоченными государственными органами, в зависимости от вида реализуемой продукции, согласно приложению 5.
3. Уполномоченным государственным органам и организациям производить согласование размещения торгового места в срок не более десяти дней.
4. Государственному коммунальному предприятию "Теркомсоюз", владельцам рынков, владельцам территорий, на которых расположены торговые места, обеспечить санитарно-гигиеническую очистку территории перечисленной в пункте 1 настоящего постановления.

Көктемгі-күзгі маусымда көшпелі сауда орындарын анықтау туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 20 мамырдағы № 1350 қаулысы. Қостанай облысы Қостанай қаласы әділет басқармасында 2008 жылғы 16 маусымда № 9-1-108 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 29 қыркүйектегі № 1851 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2009.09.29 № 1851 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағы 4)-тармақшасына және 2-тармағына, "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8 және 27-баптарына , "Ішкі сауда ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 21 сәуірдегі № 371 Қаулысына, ішкі нарықты өніммен молықтыру және тұтыну базарларда бағаларды тұрақтандыру мақсатында, сондай-ақ Қостанай қаласының аумағында сауда қызметін көктемгі-күзгі маусымда реттеу мақсатында Қостанай қаласы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай қаласының аумағында автомашиналардан, сөрелерден, шатырлардан көктемгі-күзгі маусымда көшпелі сауданы жүзеге асыру үшін мына орындар анықталсын:
1) жеміс-көкөніс және бақша өнімдерін сату үшін, 1-қосымшаға сәйкес орындарда;
2) саяжай учаскелерден көк желектер, көшеттер, тұқым, жеміс-көкөніс өнімдерін, жеміс-жидек өсімдіктерін сату үшін,  2-қосымшаға сәйкес орындарда;
3) балмұздақ, салқындататын сусындар және квас сату үшін,  3-қосымшаға сәйкес орындарда;
4) мектеп құралдары мен киімдерін сату үшін, 4-қосымшаға сәйкес орындарда;
5) ауыл аймақтарынан жеткізілетін жұмыртқа және сүт өнімдерін іске асыру үшін, 4-1) қосымшаға сәйкес.
Ескерту. 1-тармақ толықтырылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2009.06.29 № 1268 қаулысымен.
2. Сауда қызметін жүзеге асыру, сатылатын өнім түріне орай, уәкілетті мемлекеттік органдармен келіскеннен кейін, осы қаулымен анықталған орындарда жіберіледі, 5-қосымшаға  сәйкес.
3. Уәкілетті мемлекеттік органдар мен ұйымдар сауда орнын орналастыруын келісуді он күннен астам емес мерзімде жүргізсін.
4. "Теркомсоюз" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны, базарлар иелері, сауда орындар орналасқан аумақтардың иелері осы қаулының 1-тармағында көрсетілген аумақтың санитарлық-гигиеналық тазартуды қамтамасыз етсін.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства акимата города Костаная".
6. Настоящее  постановление  вводится  в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Приложение 1 к постановлению
акимата города Костаная
от 20 мая 2008 года № 1350
Перечень мест
для осуществления выездной торговли
с автомашин, прилавков, палаток в весенне-осенний период
плодоовощной продукцией и бахчевыми
1. ул. Каирбекова, в границах улиц Кубеева - Орджоникидзе.
2. ул. Чкалова, между д. N 7 и N 9.
3. Площадка у мини-рынка "Текстильный".
4. Микрорайон "Западный", ул. Карбышева площадка у мини-рынка.
5. ул. Кубеева, район онкологического диспансера.
6. Рудненская трасса (от автозаправочной станции до поворота на птицефабрику).
7. Федоровская трасса (от моста до поворота на Челябинскую трассу).
8. Введенская трасса (от троллейбусного парка до теплиц).
9. ул. Ворошилова, на фасаде дома N 62, напротив центрального входа магазина "Аймар".
10. 9 микрорайон, карман ул. Чкалова, на фасаде дома N 11.
11. ул. Гвардейская, дом N 15, левая фасадная часть.
12. ул. Чернышевского, дом N 68, левая часть фасада.
13. пр. Аль-Фараби, дом N 38, на фасаде.
14. ул. Бородина, дом N 182, на фасаде.
15. ул. Каирбекова, дом 347, на фасаде магазина "Рассвет".
16. ул. Герцена, дом 14, левая торцевая часть Салона мебели.
17. ул. Текстильщиков, дом 18, левая торцевая часть магазина N 29.
18. ул. Каирбекова, дом 411, правый торец дома.
19. ул. Баймагамбетова, дом N 18, (на месте киоска) в районе магазина "Бек" и парикмахерской "Бек".
20. ул. Воинов - Интернационалистов, район магазина "Аймар" (Жума).
21. ул. Жастар, ограниченная  улицей Воинов - Интернационалистов и улицей Чкалова;
22. Микрорайон 8, дом N 1, район магазина "Бонус", внутри дворов.
23. ул. Карбышева, дом N 55.
24. 8 микрорайон, район "Магазина 115".
25. 8 микрорайон, центр красоты "Модерн" по улице Воинов - Интернационалистов;
26. 9 микрорайон, по улице Чкалова, дом N 5, район магазина "Дастархан";
27. ул. Ворошилова, район магазина "Аймар" (55 магазин);
28. ул. Гашека, дом N 1;
29. магазин "Чкаловский", район магазина N 25;
30. ул. Чкалова, район ресторана "Диар" (на месте киоска);
31. ул. Быковского, дом N 3, район магазина "Альфа";
32. микрорайон "Наурыз", район магазина "Даная";
33. ул. Маяковского, дом N 104/1. район магазина "Овощной";

5. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қостанай қаласы әкімдігінің ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемеге жүктелсін.
6. Осы қаулы, оны алғаш рет ресми жариялағаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң, қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
КЕЛІСІЛДІ
Қостанай қаласы әкімдігінің
2008 жылғы 20 мамырдағы
№ 1350 қаулысына 1-қосымша
Автомашиналардан, сөрелерден, шатырлардан
көктемгі-күзгі маусымда жеміс-көкөніс және бақша
өнімдерін көшпелі сатуды жүзеге асыру үшін орындар
тізбесі
Ескерту. Тізбесіне өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2009.06.29 № 1268 қаулысымен.
1. Қаирбеков көшесі, Көбеев - Орджоникидзе көшелер шекараларында;
2. Чкалов көшесі, N 7 және N 9 үйлер арасында;
3. "Текстильный" шағын базар маңындағы алаңша;
4. "Западный" шағын ауданы Карбышев көшесі бойынша шағын базар маңындағы алаңша;
5. Онкологиялық диспансер ауданы Көбеев көшесі бойынша;
6. Қала аумағы шеңберінде автожолдар;
7. Рудный трассасы (автожанаржағармай стануиясынан құс фабрикасына бұрылуына дейін);
8. Федоров трассасы (көпірден Челябі трассасына бұрылуына дейін);
9. Введенск трассасы (троллейбус паркінен жылыжайларға дейін);
10. Ворошилов көшесі, N 62 үй фасадында, "Аймар" дүкенінің орталық кіреберісіне қарама-қарсы;
11. 9-шы шағын аудан, Чкалов көшесінің қалтасы, N 11 үй фасадында;
12. Гвардейская көшесі, N 15 үй, сол жағындағы фасадтық бөлігі;
13. Чернышевский көшесі, N 68 үй, фасадтың сол жағы;
14. Әл-Фараби даңғылы, N 38 үй, фасадта;
15. Бородин көшесі, N 182 үй, фасадта;
16. Қайрбеков көшесі, N 347 үй, "Рассвет" дүкенінің фасадында;
17. Герцен көшесі, N 14 үй, Жиһаз салонының сол сыртқы жағы;
18. Текстильщиков көшесі, N 18 үй, 29 дүкеннің сол сыртқы жағы;
19. Қайрбеков көшесі,N 411 үй, үйдің сыртқы оң жағы;
20. Баймағамбетов көшесі, 18 үй (дүңгіршек орнында) "Бек" дүкені және "Бек" шаштаразы ауданында;
21. Воинов-Интернационалистов көшесі, "Аймар" (Жума) дүкені аумағында;
22. Жастар көшесі, Воинов-Интернационалистов және Чкалов көшесімен шектелген;
23. "Бонус" дүкені ауданы, 8-ші шағын ауданы, N 1 үй, аулалар ішінде;
24. Карбышев көшесі, N 55 үй;
25. "115-дүкен" ауданы, 8-ші шағын ауданы;
26. 8-ші шағын ауданы, Воинов-Интернационалистов көшесі бойынша "Модерн" Сұлулық салоны;
27. 9-шы шағын ауданы, Чкалов көшесі бойынша, № 5 үй, "Дастархан" дүкені ауданы;
28. "Аймар" (55-дүкен) дүкені Ворошилов көшесі бойынша;
29. Гашек көшесі, N 1 үй;
30. "Чкаловский" дүкені №25 дүкені ауданы;
31. Чкалов көшесі "Диар" мейрамхана ауданы (дүңгіршек орнында);
32. Быковский көшесі, N 3 үй "Альфа" дүкені;
33. Наурыз шағын ауданы, "Данае" дүкені ауданы;

34. ул. Алтынсарина, район магазина "Березка";
35. ул. Курганская, район магазина "Курганский";
36. ул. Козыбаева, район онкологического диспансера;
37. ул. Строительная, дом 3, район магазина "Ет";
38. ул. Строительная, дом 4/1, внутри дворов;
39. ул. Строительная, дом 16, район ателье "Ремонт обуви";
40. улица Строительная, дом 3, район магазина "Ет";
41. улица Строительная, дом 4/1, внутри дворов;
42. улица Строительная, дом 16, район ателье "Ремонт обуви";
43. улица Карбышева, дом 21, выход на ул. Чернышевского, район магазина "Продукты";
44. улица Карбышева, дом 19, район аптеки "Забота";
45. улица Карбышева, район Стоматологии;
46. улица Мауленова, дом 18, район автобусной остановки "Дом печати";
47. улица Уральская, дом 2, район магазина "Союшка";
48. улица Уральская, дом 18а;
49. переулок Уральский, район магазина "Лана";
50. микрорайон 6, во дворе;
51. проспект Аль-Фараби, с торца магазина "Юбилейный";
52. проспект Аль-Фараби, район магазина "Радуга";
53. проспект Аль-Фараби 123, в районе аптеки;
54. проспект Аль-Фараби, в районе магазина "Любава";
55. проспект Аль-Фараби, в районе магазина "Лель";
56. улица Майлина 21, район магазина "Экспресс";
57. улица Майлина 121, район магазина "Нур";
58. район магазина "Даулет";
59. улица Дощанова 135, в районе магазина;
60. улица Темирбаева 14, в районе магазина "Долька";
61. привокзальная площадь, между магазинами "Бирлик" и "Евросеть";
62. привокзальная площадь, в районе магазина "Вокзал"
63. микрорайона 7, левый торец дома № 15;
64. микрорайона 5, левый торец дома № 9;
65. Улица Волынова, у фасада дома № 13;
66. улица Гоголя, район магазина "Бородинский";
67. улица Садовая 11, район магазина "Горячий хлеб";
68. улица Воинов-Интернационалистов, у фасада дома 4а;
69. перекресток улиц Дулатова и Победы, район сквера;
70. поселок Амангельды, район магазина "Ритм";
71. проспект Аль-Фараби, у фасада магазина "Радуга";
72. улица Герцена 36, у магазина "Оазис";
73. улица Курганская, у фасада магазина "Любимая Ева.
Сноска. Приложение 1 с дополнением согласно постановления акимата города Костаная Костанайской области от 29.06.2009 № 1268 (порядок введения в действие см. п.3).
Приложение 2 к постановлению
акимата города Костаная
от 20 мая 2008 года № 1350
Перечень мест
для осуществления выездной торговли
с автомашин, прилавков, палаток в весенне-осенний период
рассадой, саженцами, семенами, плодоовощной продукцией
с дачных участков и плодово-ягодными растениями
Вдоль забора части пешеходного тротуара в двух метровой зоне от рынков, расположенных по улице Победы.
Приложение 3 к постановлению
акимата города Костаная
от 20 мая 2008 года № 1350
Перечень мест
для осуществления выездной торговли
с автомашин, прилавков, палаток в весенне-осенний период
мороженым, прохладительными напитками и квасом

34. Маяковский көшесі N 104/1 үй, "Овощной" дүкені;
35. "Березка" дүкені ауданы Алтынсарин көшесі бойынша;
36. "Курганский" дүкені ауданы Курганская көшесі бойынша;
37. Онкологиялық диспансері ауданы Қозыбаев көшесі бойынша;
38. Қайрбеков көшесінің оң жағы, Орджоникидзе көшесімен және Қозыбаев көшесімен шектелген;
39. Дүкендердің фасадтары маңында;
40. Строительная көшесі, 3-үй, "Ет" дүкенінің ауданы;
41. Строительная көшесі, 4/1-үй, аула ішінде;
42. Строительная көшесі, 16-үй, "Аяқ киім жөндеу" ателье ауданы;
43. Карбышев көшесі, 21-үй, Чернышевский көшесіне кіреберіс, Азық-түлік" дүкені ауданы;
44. Карбышев көшесі, 19-үй, "Забота" дәріхана ауданы;
45. Карбышев көшесі, Стоматология ауданы;
46. Мәуленов көшесі, 18-үй, "Баспа үйі" автобус аялдамасының ауданы;
47. Уральская көшесі, 2-үй, "Союшка" дүкені ауданы;
48. Уральская көшесі, 18а-үй;
49. Уральский переулогі, "Лана" дүкенінің ауданы;
50. 6-шағын ауданы, аулада;
51. Әл-Фараби даңғылы, "Юбилейный" дүкенінің ендік жағынан;
52. Әл-Фараби даңғылы, "Радуга" дүкенінің ауданы;
53. Әл-Фараби даңғылы, 123, дәріхана ауданы;
54. Әл-Фараби даңғылы, "Любава" дүкені ауданында;
55. Әл-Фараби даңғылы, "Лель" дүкені ауданында;
56. Майлин көшесі, 21, "Экспресс" дүкені ауданы;
57. Майлин көшесі, 121, "Нұр" дүкені ауданы;
58. "Дәулет" дүкені ауданы;
59. Досжанов көшесі, 135, дүкен ауданы;
60. Темірбаев көшесі, 14, "Долька" дүкені ауданында;
61. Вокзал маңындағы алаң, "Бірлік" және "Евросеть" дүкендер арасында;
62. Вокзал маңындағы алаң, "Вокзал" дүкені ауданында;
63. 7 шағын аудан, № 15 үйдің сол жағы;
64. 5 шағын аудан, № 9 үйдің сол жағы,
65. Волынов көшесі, № 13 үйдің фасады;
66. Гоголь көшесі, "Бородинский" дүкенінің ауданы;
67. Садовая, 11 көшесі, "Ыстық нан" дүкенінің ауданы;
68. Воинов-Интернационалистер көшесі, 4а үйінің қасбеті;
69. Дулатов және Победа көшелерінің қиылысы, сквер ауданы;
70. Амангелді поселкесі, "Ритм" дүкеннің ауданы;
71. Әл-Фараби даңғылы, "Радуга" дүкеннің қасбеті;
72. Герцен көшесі, 36, "Оазис" дүкеннің маңында;
73. Курганская көшесі, "Любимая Ева" дүкеннің қасбеті.
Қостанай қаласы әкімдігінің
2008 жылғы 20 мамырдағы
№ 1350 қаулысына 2-қосымша
Автомашиналардан, сөрелерден, шатырлардан көктемгі-күзгі
маусымда саяжай учаскелерден көк желектер, көшеттер, тұқым,
жеміс-көкөніс өнімдерін және жеміс-жидек өсімдіктерін көшпелі
сатуды жүзеге асыру үшін орындар тізбесі
Победа көшесі бойынша орналасқан базарлардан екі метр зонасында жаяу жүргіншілер тротуары бөлігінің қоршауы бойынша.
Қостанай қаласы әкімдігінің
2008 жылғы 20 мамырдағы
№ 1350 қаулысына 3-қосымша
Автомашиналардан, сөрелерден, шатырлардан көктемгі-күзгі
маусымда балмұздақ, салқындататын сусындар және квасты
көшпелі сатуды үзеге асыру үшін орындар тізбесі

1. Центральный сквер;
2. Пляж;
3. Автовокзал;
4. Железнодорожный вокзал;
5. Рынки;
6. Сити-центр;
7. Автобусные остановки;
8. В районе магазинов.
Приложение 4 к постановлению
акимата города Костаная
от 20 мая 2008 года № 1350
Перечень мест
для осуществления выездной торговли
с автомашин, прилавков, палаток в весенне-осенний период
школьными принадлежностями и одеждой
1. Проспект Аль-Фараби дом N 88, в районе магазинов "Детский мир" и "Султан".
2. Улица Алтынсарина дом N 131, в районе магазина "Кайнар".
Приложение 4-1
к постановлению акимата
города Костаная
от 20 мая 2008 года № 1350
Перечень мест
для осуществления выездной торговли с автомашин, прилавков, палаток в весенне-осенний период яйцом и молочной продукцией, поставляемых из сельских регионов:
Сноска. Дополнено приложением 4-1 согласно постановления акимата города Костаная Костанайской области от 29.06.2009 № 1268 (порядок введения в действие см. п. 3)
1. в районе магазина "№ 25";
2. в районе магазина "Мереке";
3. проспект Аль-Фараби, в районе магазина "Колос";
4. улица Жастар, между 8 и 9 микрорайонами;
5. улица Воинов Интернационалистов, в районе магазина "№ 15",
у дома № 4а;
6. улица Победы, в районе центрального рынка "Отау Сауда";
7. Улица Каирбекова, в районе магазина "Рассвет";
6. улица Текстильщиков, у дома № 18.
Приложение 5 к постановлению
акимата города Костаная
от 20 мая 2008 года № 1350
Перечень государственных органов,
осуществляющих согласование размещения торгового места
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Костаная".
2. Государственное учреждение "Управление государственного санитарно-эпидемиологического надзора по городу Костанаю".
3. Государственное учреждение "Костанайская городская территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".
4. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Костаная".

1. Орталық саябақ;
2. Жағажай;
3. Автовокзал;
4. Теміржол вокзалы;
5. Базарлар;
6. Сити-орталығы;
7. Автобус аялдамалары;
8. Дүкендер ауданында.
Қостанай қаласы әкімдігінің
2008 жылғы 20 мамырдағы
№ 1350 қаулысына 4-қосымша
Автомашиналардан, сөрелерден, шатырлардан көктемгі-күзгі
маусымда мектеп құралдары мен киімдерін көшпелі сатуды
жүзеге асыру үшін орындар тізбесі
1. Әл-Фараби даңғылы № 88 үй, "Балалар әлемі" және "Сұлтан" дүкендері ауданында;
2. Алтынсарин көшесі № 131 үй, "Қайнар" дүкені ауданында.
Қостанай қаласы әкімдігінің
2008 жылғы 20 мамырдағы
№ 1350 қаулысына 4-1 қосымша
Ескерту. 4-1 қосымша толықтырылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2009.06.29 № 1268 қаулысымен.
Автомашиналардан, сөрелерден, шатырлардан көктемгі-күзгі маусымда ауыл аймақтардан жеткізілетін жұмыртқа және сүт өнімдерін көшпелі сатуды жүзеге асыру үшін орындардың
тізбесі:
1. "№ 25" дүкені ауданы;
2. "Мереке" дүкені ауданы;
3. Әл-Фараби даңғылы, "Колос" дүкені ауданы;
4. Жастар көшесі, 8 және 9 шағын ауданы;
5. В. Интернационалистер көшесі, "№ 15" дүкені ауданында, № 4а
үйдің қасында;
6. Победа көшесі, "Отау Сауда" орталық базар ауданы;
7. Қайырбеков көшесі, "Рассвет" дүкені ауданы;
8. Текстильщиков көшесі, № 18 үйдің қасында.
Қостанай қаласы әкімдігінің
2008 жылғы 20 мамырдағы
№ 1350 қаулысына 5-қосымша
Сауда орнын орналастыруына келісім
беруді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың
тізбесі
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
2. "Қостанай қаласы бойынша мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
3. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі агроөнеркәсіп кешенінде Мемлекеттік инспекциясы комитетінің Қостанай қалалық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесі;
4. "Қостанай қаласы әкімиятының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.