Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные учреждения" оказываемой государственным учреждением "Отдел образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области" физическим лицам
Постановление акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 25 июня 2008 года N 166. Зарегистрировано Управлением юстиции Айыртауского района Северо-Казахстанской области 31 июля 2008 года N 13-3-70. Утратило силу - постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 14 августа 2009 года N 197
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 14.08.2009 N 197
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах", на основании Реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 561, пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 "Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги" и в целях повышения качества оказания государственных услуг акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить стандарт оказания государственной услуги "Регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные учреждения" оказываемой государственным учреждением "Отдел образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области" физическим лицам.
2. Советнику акима района по правовым вопросам (Галиаскарова А.В.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Управлении юстиции Айыртауского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Кислину Н.В.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким района                                Е.Айнабеков
Утвержден
постановлением акимата Айыртауского района
от 25 июня 2008 года № 166
Стандарт
оказания государственной услуги Регистрация детей
дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские
дошкольные учреждения
1. Общие положения
1. Регистрация детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные учреждения - процедура осуществляемая с целью подтверждения регистрации детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные учреждения.
2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.

"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесімен жеке тұлғаларға көрсетілетін "Мектепке дейінгі балалар мекемелеріне жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігінің 2008 жылғы 25 маусымдағы N 166 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 31 шілдеде N 13-3-70 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігінің 2009 жылғы 14 тамызда N 197 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігінің 2009.08.14 N 197 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының «Әкімшілік рәсімдер туралы» Заңының 9-1-бабының 2-тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 561 қаулысымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызмет Тізімі, 2007 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Үкіметінің «Мемлекеттік қызмет көрсетудің Үлгі стандартын бекіту туралы» № 558 қаулысының 2-тармағы негізінде және Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесімен жеке тұлғаларға көрсетілетін «Мектепке дейінгі балалар мекемелеріне жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды тіркеу» мемлекеттік қызмет көрсету стандарты бекітілсін.
2. Аудан әкімінің құқықтық мәселелері жөніндегі кеңесшісі (Галиаскарова А.В.) осы қаулының мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
З. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Н.В. Кислинаға жүктелсін.
4. 0сы қаулы алғашқы арнайы жарияланған күнінен бастап он күн күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Е. Айнабеков
Айыртау ауданы
әкімдігінің 2008 жылғы
25 маусымдағы № 166
қаулысымен бекітілді
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарты «Мектепке дейінгі балалар мекемелеріне жіберу үшін мектепке дейінгі (7 жасқа дейін) жастағы балаларды тіркеу»
1. Жалпы ережелер
1. Тиісті стандарт мемлекеттік. қызмет көрсетудің мынадай тәртібін тағайындайды: мектепке дейінгі балалар мекемесіне мектеп жасына дейінгі (7 жасқа дейінгі) балаларды тіркеу.
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: ішінара автоматтандырылған.

3. Данная государственная услуга оказывается на основании подпункта 4) пункта 4 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-Ш «Об образовании».
4. Государственную услугу оказывает государственное учреждение «Отдел образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области», адрес: 150100, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, микрорайон, дом № 20, телефон (871533)27461, адрес электронной почты: аsеl55@уапdех.rи.
5. В результате оказания государственной услуги потребитель получит направление в детское дошкольное учреждение.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам, имеющих детей до 7 лет.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) срок оказания государственной услуги - не позднее 10 дней со дня обращения граждан;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов - 40 минут;
3)максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - не более 10 минут.
8. Данная государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Настоящий стандарт оказания государственной услуги размещен на информационном стенде государственного учреждения «Отдел образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области», адрес: 150100, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, микрорайон, дом № 20, телефон (871533)27461, адрес электронной почты: аsеl55@уапdех.rи.
10. Государственная услуга оказывается ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов, без предварительной записи.
11. Прием документов осуществляется в кабинете, расположенном на втором этаже здания, имеющего основной и аварийный выходы, зал
ожидания, информационный стенд с образцами заполнения документов.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Перечень необходимых документов для получения
государственной услуги:
1) заявление физического лица установленного образца;
2) справка о состоянии здоровья ребенка;
3) свидетельство о рождении ребенка (копия).
13.Бланк заявления можно получить в государственном учреждении «Отдел образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области» по вышеуказанному адресу.
14. Документы, необходимые для получения государственной услуги, сдаются в государственное учреждение «Отдел образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области», адрес: 150100, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район,село Саумалколь, микрорайон, дом № 20, телефон (871533)27461, адрес электронной почты: аsеl55@уапdех.rи.
Жители сел сдают документы в аппараты акимов сельских округов.
15. Потребитель услуги, сдавший все необходимые документы, регистрируется в журнале регистрации заявлений, получает талон с указанием даты принятия и срока исполнения, фамилия и инициалы специалиста, принявшего заявление.

3. Аталмыш мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 27 шілдедегі № 319-111 «Білім туралы» Заңының 6-бабының 4-тармағының 4 тармақшасының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметті «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі көрсетеді, мекенжайы: 150100, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл селосы, шағын аудан, № 20 үй, телефон (871533)27461, электрондық пошта:аsеl55@уапdех.rи.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесінде тұтынушы мектеп жасына дейінгі балалар мекемесіне жолдама алады.
6. Мемлекеттік қызмет 7 жасқа дейінгі бал ал ары бар жеке тұлғаларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетілген кезде уақыттың шектелу мерзімі:
1) азаматтардан өтініш түскеннен кейін 10 күн ішінде мемлекеттік қызмет көрсетілуі тиіс;
2) қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезек күтудің барынша көп көрсеткіші 40 минуттан артық емес;
3) Құжаттарды алу кезінде кезек күтудің барынша көп уақыты 10 минуттан артық емес.
8. Аталмыш мемлекеттік қызмет көрсету тегін жүргізіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсетудің бұл стандарты «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі ақпараттық стендінде орналастырылған.
10. Мемлекеттік қызмет, сенбі мен жексенбіден басқа, күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі, үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін, алдын ала жазылусыз.
11. Құжаттарды қабылдау ғимараттың екінші қабатында, негізгі және аппаттық есігі, күту залы, құжаттарды толтыру үлгілері бар ақпараттық стенді бар бөлмеде жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
12. Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) тиісті тұлғаның белгіленген үлгіден өтініші;
2) баланың денсаулығы жөніндегі анықтамасы;
3) ту у туралы куәлік.
13. Өтініш бланкін «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінде жоғарыда көрсетілген мекен-жай бойынша алуға болады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсетуді алу үшін қажетті құжаттар
«Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінде жұмыспен қамту бөлімінің бас маманына тапсырылады, мекен-жайы: 150100, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл селосы, шағын аудан, № 20 үй, телефон (871533)27461, электрондық пошта: аsеl55@уапdех.rи. Елді мекендердің тұрғындары селолық округтар әкімінің аппаратына тапсырады.
15.Барлық қажетті құжаттарды тапсырған қызметті тұтынушы тіркеу журналына тіркеледі және құжаттарды тіркеу нөмірі мен қабылдау күні көрсетіліп, бас маманның қолы қойылған ажыратылмалы талон алады.

16. Получение извещения о назначении или отказе в выдачи направления в детские дошкольные учреждения осуществляется при личном посещении государственного учреждения «Отдел образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области» по адресу: 150100, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, микрорайон, дом № 20.
17. Основаниями для отказа в представлении данной государственной услуги являются:
1) непредоставление полного перечня документов;
2) несоответствие представленных документов.
3. Принципы работы
18. Основными принципами работы, которыми руководствуется государственный орган по отношению к потребителю данной услуги, являются вежливость, предоставление исчерпывающей информации об оказываемой государственной услуге, обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются следующими показателями качества и доступности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа оказывающего государственные услуги, ежегодно утверждается специально созданной рабочей группой.
5. Порядок обжалования
21. Информацию о порядке обжалования действия (бездействия)
уполномоченных должностных лиц можно получить по адресам:
1) 150100, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, микрорайон, дом № 20, государственное учреждение «Отдел образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области», телефон (871533)27461, адрес электронной почты: аsеl55@уапdех.rи.
Прием посетителей: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов;
2) 150100, Северо-Казахстанская область, село Саумалколь, улица имени Шокана Уалиханова, 44, государственное учреждение «Аппарат акима Айыртауского района», телефон (871533)22648 адрес электронной почты: аіrtау-акіmаt@sко.кz.
Прием посетителей: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов;
3) 150011, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 58, государственное учреждение «Департамент образования Северо-Казахстанской области», телефон (87152)463432, адрес электронной почты: obldosko@mail.kz.
Прием посетителей: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов. Прием жалоб: ежедневно с 14.00 часов до 18.00 часов.

16. Мектеп жасына дейінгі балалар мекемесіне жолдама жөніндегі анықтаманы беруді тағайындау немесе бас тарту туралы хабарламаны алу жүзеге асырылады: 150100, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл селосы, шағын аудан, № 20 үй мекен жайындағы.
17. Аталмыш мемлекеттік қызмет көрсетуді ұсынудан бас тартуға негіз болады:
1) құжаттардың толық тізбесінің ұсынылмауы;
2) көрсеткен құжаттары сәйкес келмесе.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Аталмыш қызмет көрсетуді тұтынушыға қатысты мемлекеттік орган басшылыққа алатын жұмыстың негізді қағидаттары сыпайылық, көрсетілетін мемлекеттік орган басшылыққа алатын жұмыстың негізгі қағидаттары сыпайлық, көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат ұсыну тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету болып табылады.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері Үлгі стандартқа қосымша сәйкес сапасының және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік мекеменің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызмет көрсететін сапасын және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құрылған жұмыс топтары бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі
21. Өкілетті лауазымды тұлғаның әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мына мекен-жайлар бойынша алуға болады:
1) 150100, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл селосы, мөлтік аудан, 20 үй, «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі, телефон (871533)27461, электрондық пошта: аsеl55@уапdех.rи.
Келушілерді қабылдау: сенбі мен жексенбіден басқа, күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі, үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін;
2) 150100, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл селосы, Ш.Уәлиханов, 44 үй, «Айыртау ауданы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі, телефон (871533)22648, электрондық пошта: аіrtау-акіmаt@sко.кz.
Келушілерді қабылдау: сенбі мен жексенбіден басқа, күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі, үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін;
3) 150011, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы,
Конститутция көшесі, 58 үй, «Солтүстік Қазақстан облысы білім
департаментінің» мемлекеттік мекемесі, телефон (87152)463432,
электрондық пошта: obldosko@mail.kz.
Келушілерді қабылдау: сенбі мен жексенбіден басқа, күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі, үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін. Шағымдарды қабылдау: күн сайын сағат 14.00-ден 18.00-ге дейін.

22. Жалоба подается:
1) на имя начальника государственного учреждения «Отдел образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области», адрес: 150100, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, микрорайон, дом № 20, телефон (871533)27461, адрес электронной почты: аsеl55@уапdех.rи.
2) на имя начальника государственного учреждения «Департамент образования Северо-Казахстанской области», адрес: 150011, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 58, телефон (87152)463432, телефон/факс (87152)463334, адрес электронной почты: obldosko@mail.kz.
3) на имя акима Айыртауского района, адрес: 150100, Северо-Казахстанская область, село Саумалколь, улица имени Шокана Уалиханова, 44, государственное учреждение «Аппарат акима Айыртауского района», телефон (871533)22648, адрес электронной почты: аіrtау-акіmаt@sко.кz.
23. Подтверждением принятия жалобы является регистрация в журнале регистрации обращений физических лиц. Жалоба рассматривается в сроки, предусмотренные Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 221-111 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
О ходе рассмотрения жалобы можно узнать по телефону государственного органа, принявшего жалобу.
6. Контактная информация
24. 150100, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, микрорайон, дом № 20, государственное учреждение «Отдел образования Айыртауского района Северо-Казахстанской области», телефон (871533)27461, адрес электронной почты: аsеl55@уапdех.rи
График работы ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов.
График приема начальника отдела: среда, четверг, пятница с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов, телефон (871533)27461 (приемная).
График приема специалиста отдела: понедельник, вторник, четверг с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов, телефон (871533)27235.
25. Государственное учреждение «Аппарат акима Айыртауского района», юридический адрес: 150100, Северо-Казахстанская область, Айыртауский район, село Саумалколь, улица Ш.Уалиханова, 44, телефон приемной 8(71533)21102, 22648 (общий отдел), адрес электронной почты: аіrtау-акіmаt@sко.кz.
Приложение
к стандарту оказания государственной
услуги «Регистрация детей дошкольного
возраста (до 7 лет) для направления
в детские дошкольные учреждения
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и допустимости
Нормативное значение показателя
Целевое
значение
показателя в последую-
щем году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4

22. Шағым беріледі:
1) «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығының атына, телефон (871533)27461, электрондық пошта: аsеl55@уапdех.rи.
2) «Солтүстік Қазақстан облысы білім департаментінің» мемлекеттік мекемесінің бастығының атына, телефон (8 715 2) 463432, электрондық пошта: obldosko@mail.kz.
3) Аудан әкімінің атына, мекен-жайы: 150100, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл селосы, Ш.Уәлиханов, 44 үй, «Айыртау ауданы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі, телефон (8 715 33) 22648, электрондық пошта: аіrtау-акіmаt@sко.кz.
23. Қабылданған арыз азаматтар өтініші есебі жүретін журналға
тіркеледі. Арыздар заңда белгіленген мерзімдер аралығында қаралады. Арыз берушіге қорытындысы жазбаша түрде пошта арқылы немесе өзінің
қатысуында хабарланады.
6. Байланыс ақпарат
24. 150100, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл селосы, мөлтік аудан, 20 үй, «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының білім бөлімі» мемлекеттік мекемесі, телефон (871533)27461, электрондық пошта: аsеl55@уапdех.rи.
Жүмыс кестесі: сенбі мен жексенбіден басқа, күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі, үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін;
Бөлім бастығының келушілерді қабылдау кестесі:(сәрсенбі, бейсенбі, жұма сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі, үзіліс 13.00-ден 14.00-ге дейін, телефон (871533)27461 (қабылдау бөлмесі).
25. «Айыртау ауданы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі, заңды мекен-жайы: 150100, Солтүстік Қазақстан облысы, Айыртау ауданы, Саумалкөл селосы, Шоқан Уәлиханов атындағы көшесі, 44, қабылдау бөлмесінің телефоны (871533)21102, 22648 (жалпы бөлім), электронды пошта мекен-жайы: аіrtау-акіmаt@sко.кz.
«Мектепке дейінгі балалар мекемелеріне
жіберу үшін мектепке дейінгі
(7 жасқа дейін) жастағы балаларды тіркеу»
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
қосымша
Кесте. Сапа мен қолжетімділіктің көрсеткіштерінің белгілері
Сапа және қолжетімділік көрсеткіштері
көрсеткіштің
нормативтік
мәні
көрсеткіш-тің
келесі
жылдағы
нысаналы
мәні
көрсеткіштің
есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4