О бюджете района на 2009 год
Решение маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2008 года N 4-12-1. Зарегистрировано Управлением юстиции Айыртауского района Северо-Казахстанской области 23 января 2009 года N 13-3-90. Утратило силу - в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 28 июня 2012 года N 68)
Сноска. Утратило силу - в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 28.06.2012 N 68)
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет района на 2009 год согласно приложению 1
в следующих объемах:
1) доходы – 2 175 855 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 348 617 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 1 345 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 18 354 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 1 807 539 тысяч тенге;
2) затраты – 2 183 783 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0, в том числе:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 13 300 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 13 300 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -21 228;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 21 228.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата Айыртауского района от 27.04.2009 N 4-15-1; от 05.08.2009 N 4-18-1; от 21.10.2009 N 4-19-1; от 26.11.2009 N 4-20-1
2. Установить, что доходы бюджета района на 2009 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
социального налога;
налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельного налога;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками;
сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбора за государственную регистрацию транспортных средств,
а также их перерегистрацию;
сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
платы за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
фиксированный налог.

2009 жылға арналған аудан бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық мәслихатының 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 4-12-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Айыртау ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 23 қаңтарда N 13-3-90 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2012 жылғы 28 маусымдағы N 68 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы мәслихатының 2012.06.28 N 68 хаты)
Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік
басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2009 жылға арналған аудан бюджеті 1 қосымшаға сәйкес келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2 175 855 мың теңге,
соның ішінде:
салықтық түсімдер – 348 617 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1345 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 18 354 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 1 807 539 мың теңге;
2) шығындар – 2 183 783 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелеу – 0,
соның ішінде:
бюджеттік несиелер - 0;
бюджеттік несиелерді өтеу – 0;
4) қаржы активтерімен операциясы бойынша сальдо - 13 300 мың
теңге,
соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 13 300 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (артықшылығы) – 21 228;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (артықшылығын пайдалану) – 21 228.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Айыртау ауданы мәслихатының 2009.04.27 N 4-15-1; 2009.08.05 N 4-18-1; 2009.10.21 N 4-19-1; 2009.11.26 N 4-20-1 Шешімдерімен
2. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес келесі салықтық түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
әлеуметтік салық;
жеке тұлғалардың, жеке кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
бензин және жағар май (авиациялықтан басқа) акциздері;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемдер;
жеке кәсiпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алымдар;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымдар;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу үшін алынатын алымдар;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу үшін алынатын алымдар;
жылжымайтын мүлікті мемлекеттік тіркеуге құқығы мен онымен шарт жасау үшін алынатын алымдар;
жылжитын мүлік және кеме немесе салынып жатқан кеме ипотекасы кепілдігін мемлекеттік тіркеу үшін алынатын алымдар;
сыртқы (визуальды) жарнаманы аудандық маңыздағы жалпы пайдаланылатын автомобиль жолдарында және елді мекендерде орналастыру үшін алынатын төлемдер;
консулдық алымдар мен республикалық бюджетке түсетін мемлекеттік баждан басқа мемлекеттік баж;
тіркелген салық

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Айыртауского района от 21.10.2009 N 4-19-1
3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
поступлений части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
дивидендов на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходов от аренды имущества коммунальной собственности района;
поступлений от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
поступлений денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
других неналоговых поступлений в бюджет района.
4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи финансовых активов государства:
поступлений от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных государственных предприятий, являющихся собственностью акимата района.
6. Обеспечить в 2009 году выплату заработной платы государственным служащим, работникам государственных учреждений, не являющимся государственными служащими, и работникам казенных предприятий в полном объеме.
7. Установить повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, гражданским служащим социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной  (сельской) местности.
8. Установить в расходах бюджета района на 2009 год выплаты на оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива.
9. Учесть в бюджете района на 2009 год расходы на реализацию:
Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года касательно предоставления гражданским служащим оплачиваемого ежегодного трудового отпуска продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада за счет средств местного бюджета;
Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года
«Об образовании» в части снижения нормативной учебной нагрузки в неделю для педагогических работников начального образования государственных организаций образования с 20 до 18 часов.

Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Айыртау ауданы мәслихатының 2009.10.21 N 4-19-1 Шешімдерімен
3. Аудан бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірістерінің бөлігінің түсімдері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттік акция пакеттеріне дивиденттері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің  тауарларды (жұмысты, қызметті) жүзеге асырудан түсетін түсімдері;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер
ұйымдастырған мемлекеттік сатып алулар жүргізуден түсетін ақшалар;
аудан бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудан бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан келесі түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
ауыл шаруашылығына арналған жер учаскелерінен басқа жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
5. Аудан бюджетінің кірістері қаржылық активтерді ел ішінде сатудан түсетін келесі түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
аудан әкімдігінің жеке меншігі болып табылатын, шұғыл басқарымдағы немесе коммуналдық кәсіпорындардың  шаруашылық қарауындағы мүліктік кешен, өзге  мемлекеттік мүлік түріндегі коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарды сатудан түсетін түсімдер.
6. 2009 жылы мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметші болып табылмайтын қызметкерлеріне және қазынашылық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбек ақыларын төлеу қамтамасыз етілсін.
7. Ауылдық жерлерде қызмет ететін және мемлекеттік қызметші емес әлеуметтік қамту, білім, мәдениет және спорт мамандарының лауазымдық жалақыларын осы қызметтермен қалалық жағдайларды  айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес
пайызға жоғарлату сақталсын.
8. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстарында ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсетуге төлемдер белгіленсін.
9. 2009 жылға арналған аудан бюджетінде:
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы азаматтық
қызметшілерге жыл сайын отыз күнтізбелік күннен кем емес жергілікті бюджет есебінен денсаулығын жақсартуға бір лауазымдық жалақы
мөлшерінде жәрдемақы төлеуімен еңбек демалысын беруге қатысты Еңбек кодексін;
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі ”Білім туралы” Заңын білім берудің мемлекеттік ұйымдарының бастауыш білім педагогикалық қызметкерлері үшін нормалық оқу жүктемесін жұмасына 20 сағаттан 18 сағатқа төмендету бөлімін жүзеге асыру есепке алынсын.

10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2009 год в сумме 0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением маслихата Айыртауского района от 27.04.2009 N 4-15-1; от 05.08.2009 N 4-18-1; от 21.10.2009 N 4-19-1
11. Утвердить перечень бюджетных программ развития бюджета района на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.
12. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2009 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 3.
13. Предусмотреть в бюджете района бюджетные программы по сельским округам согласно приложению 4.
13-1. Утвердить за счет свободных остатков средств бюджета района, сложившихся на начало года, в сумме 21 228 тысяч тенге расходы бюджета района по бюджетным программам согласно приложению 5.
Сноска. Пункт 13 дополнен пунктом 13-1 решением маслихата Айыртауского района от 27.04.2009 г. N 4-15-1
13-2. Утвердить перечень выплат отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов согласно приложению 6.
Сноска. Пункт 13 дополнен пунктом 13-2 решением маслихата Айыртауского района от 21.10.2009 N 4-19-1
14. Учесть в бюджете района на 2009 год целевые трансферты из областного бюджета в сумме 122 962 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением маслихата Айыртауского района от 27.04.2009 N 4-15-1; от 05.08.2009 N 4-18-1; от 21.10.2009 N 4-19-1
15. Учесть в бюджете района на 2009 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
1) на содержание вновь вводимых объектов образования – 16490 тысяч тенге;
2) на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи
с ростом размера прожиточного минимума - 17 612 тысяч тенге, в том числе:
на выплату государственной адресной социальной помощи - 7 448 тысячи тенге;
на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей – 10 164 тысяч тенге;
3) на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2005-2010 годы всего 51 709 тысяч тенге, в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования – 24 300 тысяча тенге;
на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования – 21 056 тысячи тенге;

10. 2009 жылға арналған аудандық жергілікті атқарушы органының резерві 0 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Айыртау ауданы мәслихатының 2009.04.27 N 4-15-1; 2009.08.05 N 4-18-1; 2009.10.21 N 4-19-1 Шешімдерімен
11. 2009 жылға арналған аудан бюджетiнің бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) жүзеге асыруға бағытталған бюджеттiк дамыту бағдарламаларының тiзбесi бағдарламаларға бөлумен 2 қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
12. 2009 жылға арналған аудандық бюджеттi орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттiк бағдарламалар тiзбесi
3 қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
13. Аудан бюджетінде 4 қосымшаға сәйкес селолық округтар бойынша бюджеттік бағдарламалар қарастырылсын.
13-1. Жыл басына қалыптасқан аудан бюджетінің бос қалдықтар қаржысы есебінен аудан бюджетінің шығынына бюджет бағдарламалары бойынша 5 қосымшаға сәйкес 21 228 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 13-тармақ 13-1-тармақпен толықтырылды - Айыртау ауданы мәслихатының 2009.04.27 N 4-15-1 Шешімінен
13-2. 6-шы қосымшаға сәйкес жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген категорияларына төлем тізімі бекітілсін
Ескерту. 13-тармақ 13-2-тармақпен толықтырылды - Айыртау ауданы мәслихатының  2009.10.21 N 4-19-1 Шешімімен
14. 2009 жылға арналған аудан бюджетінде 122 962 мың теңге сомада облыстық бюджеттен мақсатты трансферттер есепке алынсын.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - Айыртау ауданы мәслихатының 2009.04.27 N 4-15-1; 2009.08.05 N 4-18-1; 2009.10.21 N 4-19-1 Шешімдерімен
15. 2009 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен мақсатты ағымдағы трансферттер келесі көлемде есепке алынсын:
1) жаңадан енгізілетін білім беру объектілерін ұстауға – 16490 мың теңге;
2) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті және өмір сүру
мөлшерінің өсуіне байланысты 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге – 17 612 мың теңге, соның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 7 448 мың теңге;
аз қамтылған отбасыларының 18 жасқа дейінгі балаларына мемлекеттік жәрдемақы төлеуге – 10 164 мың теңге;
3) Қазақстан Республикасының 2005-2010 жылдарға арналған білім беруді дамытудың мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыруға барлығы 51 709 мың теңге, соның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінің физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдарымен жабдықтауға – 24 300 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде лингафонды және мультимедиялық кабинеттер құруға – 21 056 мың теңге;

на внедрение системы новых технологий обучения в государственной системе образования – 6 353 тысячи тенге;
4) на развитие сельского хозяйства всего 4 278 тысяч тенге,
в том числе:
для реализации мер по социальной поддержке специалистов  социальной сферы сельских населенных пунктов – 4278 тысяч тенге;
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решением маслихата Айыртауского района от 27.04.2009 N 4-15-1; от 21.10.2009 N 4-19-1; от 26.11.2009 N 4-20-1
15-1. Учесть в бюджете района на 2009 год целевые трансферты из республиканского бюджета на обеспечение занятости в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (Дорожная карта) в сумме 109 098 тысяч тенге для финансирования следующих мероприятий:
1) на капитальный и текущий ремонт школ и других социальных объектов в сумме 25 439 тысяч тенге, в том числе по:
образованию – 20439 тысяч тенге;
культуре – 4 869 тысяч тенге;
2) на ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов в сумме 26070 тысяч тенге;
3) на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики – 13 848 тысяч тенге, в том числе:
на расширение программ молодежной практики – 6 198 тысяч тенге;
на создание социальных рабочих мест – 7 650 тысяч тенге;
4) на финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах – 4000 тысяч тенге;
5) на ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов – 39 872 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 15 дополнен пунктом 15-1 решением маслихата Айыртауского района от 27.04.2009 г. N 4-15-1; с изменениями,  внесенными решением маслихата Айыртауского района от 05.08.2009
N 4-18-1; от 21.10.2009 N 4-19-1
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель ХII                                      Секретарь
очередной сессии                            районного маслихата
районного маслихата                                К. Хамзин
А.Абакумов
Приложение 1
к решению сессии районного маслихата
от 23 декабря 2008 года № 4-12-1
Бюджет района на 2009 год

мемлекеттік білім беру жүйесіндегі оқытудың жаңа технологияларын енгізуге – 6 353 мың теңге;
4) ауыл шаруашылығын дамытуға барлығы 4 278 мың теңге, соның ішінде:
селолық елді мекендерде әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік
қолдау бойынша шараларды жүзеге асыру үшін – 4278 мың теңге;
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - Айыртау ауданы мәслихатының 2009.04.27 N 4-15-1; 2009.10.21 N 4-19-1; 2009.11.26 N 4-20-1 Шешімдерімен
15-1. 2009 жылға арналған аудан бюджетінде республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясы (Жол картасы) шеңберінде жұмыспен қамтуға 109 098 мың теңге сомасында келесі іс-шараларды қаржыландыру есепке алынсын:
1) мектептерге және басқа да әлеуметтік объектілерге күрделі және ағымдық жөндеулер жүргізуге 25 439 мың теңге сомасында, соның ішінде:
білім беруге – 20 439 мың теңге;
мәдениетке -4 869 мың теңге;
2) аудандық маңызы бар автокөлік жолдарын және елді мекендердің көшелерін жөндеуге, ұстап тұруға - 26070 мың теңге;
3) әлеуметтік жұмыс орындары және жастар саясаты бағдарламасын кеңейтуге – 13 848 мың теңге, соның ішінде;
жастар саясаты бағдарламаларын кеңейтуге – 6 198 мың теңге;
әлеуметтік жұмыс орындарын құруға – 7 650 мың теңге;
4) кенттердегі, ауылдардағы (селолардағы), ауылдық (селолық) округтардағы әлеуметтік жобаларды қаржыландыруға – 4000 мың теңге;
5) елді мекендерді көріктендіруге және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдарды жөндеуге – 39 872 мың теңге.
Ескерту. 15-тармақ 15-1-тармақпен толықтырылды - Айыртау ауданы мәслихатының 2009.04.27 N 4-15-1; өзгерту енгізілді - Айыртау ауданы мәслихатының 2009.08.05 N 4-18-1; 2009.10.21 N 4-19-1 Шешімдерімен
16. Осы шешім 2009 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енеді.
Аудандық мәслихаттың ХІІ                   Аудандық мәслихаттың
кезекті сессиясының төрағасы               хатшысы
А.Абакумов                                 Қ.Хамзин
Аудандық мәслихат сессиясының 2008 жылғы
23 желтоқсандағы № 4-12-1 шешіміне
1-қосымша
2009 жылға арналған аудан бюджеті

632
4
Санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан: участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненным к ним, другим категориям лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, инвалидам всех категорий
1 423
5
Социальная помощь студентам из малообеспеченных семей
215
6
Социальная помощь для обеспечения дополнительного питания гражданам больным активным туберкулезом
268
7
Социальная помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны для оплаты расходов на коммунальные услуги
2 794
8
Социальная помощь в размере одного месячного расчетного показателя малообеспеченным гражданам с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности
6 732

632
4
Азаматтардың жекелеген категорияларына
санаторий-курорттық ем: Ұлы Отан соғысының қатысушыларына, мүгедектеріне және оларға теңістірілген тұлғаларға,  басқа категория тұлғаларына, жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан соғысқа қатысқандарға теңестірілгендерге, барлық категория мүгедектеріне
1 423
5
Аз қамтылған отбасыларының студенттеріне әлеуметтік көмек
215
6
Белсенді туберкулезбен ауыратын азаматтарға қосымша тамақтануды қамтамасыз ету үшін әлеуметтік көмек
268
7
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне коммуналдық қызметтің шығындарын төлеу үшін әлеуметтік көмек
2 794
8
Орта есеппен айлық табысы кедейлік шегінен төмен аз қамтылған азаматтарға бір айлық есептік көрсеткіші мөлшерінде әлеуметтік көмек
6 732