Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Предоставление социальной помощи отдельным категориям граждан для экскурсионных поездок"
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 14 апреля 2008 года N 94. Зарегистрировано Управлением юстиции района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области 19 мая 2008 года N 13-5-74. Утратило силу - постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 16 октября 2009 года N 250
Утратило силу - постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 16.10.2009 г. N 250
В соответствии со статьей 1, 9-1, 15-1 Закона Республики Казахстан от 27 сентября 2000 года № 107 «Об админситративных процедурах» с постановлениями Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 «Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги», № 561 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый стандарт оказания государственной услуги - «Предоставление социальной помощи отдельным категориям граждан для экскурсионных поездок».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Кушенова Айбека Оралбековича, заместителя акима района.
3. Данное постановление направить в Управление юстиции района имени Габита Мусрепова для регистрации.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                 М. Тасмаганбетов
Утвержден постановлением акимата
района имени Габита Мусрепова
от 14 апреля 2008 года № 94
Стандарт оказания государственной услуги
«Предоставление социальной помощи отдельным категориям
граждан для экскурсионных поездок»
1. Общие положения
1. Данный стандарт определяет порядок оказания государственной услуги о предоставлении социальной помощи отдельным категориям граждан для экскурсионных поездок.
2.Форма оказываемой государственной услуги частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года, Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении от 23 января 2001 года № 148.
4. Государственная услуга оказывается государственным
учреждением «Отдел занятости и социальных программ района имени
Габита Мусрепова Cеверо-Казахстанской области». Место оказания услуги: Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Новоишимское, улица Школьная, 19.

"Жеке дәрежедегі азаматтарға экскурсиялық сапар үшін әлеуметтік көмек көрсету" мемлекеттік қызмет көрсетудің стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 14 сәуірдегі N 94 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 19 мамырда N 13-5-74 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының әкімдігінің 2009 жылғы 16 қазанда N 250 Қаулысымен
Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының әкімдігінің 2009.10.16 N 250 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы қарашадағы № 107 «Әкімдіктің әс жосықтары туралы» Заңының 1, 9-1, 15-1 баптарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 558 «Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы», № 561 «Жеке заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы» қаулыларына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Жеке дәрежедегі азаматтарға экскурсиялық сапар үшін әлеуметтік көмек көрсету» мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары  Алтыншаш Жұлдызбекқызы Тайшабаеваға жүктелсін.
3. Осы қаулы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Әділет
басқармасына тіркеу үшін жіберілсін.
4. Осы қаулы ресми жарияланған кезден бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                М. Тасмағанбетов
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2008 жылдың 14 сәуірдегі
№ 94 қаулысымен бекітілген
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарты «Жеке дәрежедегі азаматтарға экскурсиялық сапар үшін әлеуметтік көмек көрсету»
1. Жалпы ережелер
1. Берілген стандарт жеке дәрежедегі азаматтарға экскурсиялық сапар үшін әлеуметтік көмек көрсетуді анықтайды.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны ішінара автоматандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 2004 жылғы 24 сәуірдегі № 548, Қазақстаң Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметті «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі. Қызмет көрсету орны; Солтүстік Қазақстан облысы, Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы, Новоишим селосы, Мектеп, көшесі 19.

5. Формой завершения оказываемой государственной услуги, является предоставление социальной помощи отдельным категориям граждан для экскурсионных поездок.
6. Данная государственная услуга предоставляется:
1) участникам Великой Отечественной войны и лицам приравненным к ним;
2) инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненным к ним;
3) вдовам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак;
4) лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
5) инвалидам всех категорий;
6) многодетным матерям, награжденным подвеской «Алтын алқа», «Куміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня»;
7) лицам, пострадавшим от политических репрессий, являющихся пенсионерами;
8) лицам, удостоенным званий «Герой социалистического труда» и «Халық қаһарманы», пенсионного возраста.
7. Государственная услуга оказывается в следующие сроки:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов - пятнадцать дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов формирования электронного запроса - тридцать минут.
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов - тридцать минут.
8. Данная государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, а также образцы их заполнения располагаются на стенде в здании государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области».
10. Государственная услуга предоставляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Помещения государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» располагаются на 2 этаже здания, имеются зал ожидания, места для заполнения документов, оснащенные стендами с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения, кнопка вызова специалистов отдела, стулья в зале ожиданий, информационные стенды.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения данной государственной услуги заявитель предоставляет:
заявление установленной формы;
копию документа, удостоверяющего личность;
документ, подтверждающий принадлежность к указанным категориям;
копию документа подтверждающего место жительство.
заключение врача-терапевта.

5. Мемлекеттік қызметті көрсетудің аяқтау нысанасы Жеке дәрежедегі азаматтарға экскурсиялық сапар үшін әлеуметтік көмек көрсету.
6. Осы мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен оларға теңестірілген тұлғаларға;
2) Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне және оларға теңестірілген
тұлғаларға;
3) Ұлы Отан соғысы жылдары қаза тапқан жауынгерлерінің, екінші қайтара тұрмысқа шықпаған жесірлеріне;
4) Ұлы Отан соғысы тылында жанкешті еңбегі және әскери мінсіз қызметі үшін бұрынғы ҚСР Одағының ордендері және медальдарымен наградталған тұлғаларға;
5) Барлық дәрежедегі мүгедектерге;
6) «Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен наградталған немесе бұрын «Ана даңқы» атағын алған көп балалы аналарға;
7) Саяси қуғын-сүргіннен зардап шеккен зейнеткері болып табылатын тұлғаларға;
8) Социалистік Еңбек Ері және «Халық қаһарманы» атақтарын алғандарға, зейнет жасындағы;
7. Мемлекеттік қызмет келесі мерзімде көрсетіледі:
1) Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі қажет құжатарды өткізгеннен кейін - он бес күн;
2) Қажет құжаттарды қалыптасқан электронды сұрауға тапсырғанда ең көп берілген күту уақыты - отыз минөт;
3) Құжат алу үшін кезекте тұрудың ең көп уақыты - отыз минөт;
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету және керекті құжаттар олардың толтырылуы туралы толық ақпараты «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі ғимаратының залындағы тақтада орналасқан.
10. Мемлекеттік қызмет дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін көрсетіледі үзіліс 13.00-ден 14.00-ке дейін қабылдау кезекпен, алдын ала жазылусыз және тез қызмет көрсетіледі.
11. «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі ғимараттың 2 қабатында орналасқан, онда бөлім мамандарын шақыру түймесі, күту залында орындықтар, ақпарат тақталары орналасқан.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі.
12. Осы мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші тапсырады:
белгіленген түрдегі өтініш;
төлқұжатының көшірмесі;
осы санатқа жататындығын растайтын құжатты;
мәртебесін анықтайтын құжаттың көшірмесі;
тұратын жерін анықтайтын құжаттың көшірмесі;
терапевт дәрігердің қорытындасы;

13. Бланки выдаются специалистом отдела занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
14. Заявление с полным пакетом необходимых документов сдается в государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» по адресу: село Новоишимское, улица Школьная, 19, кабинет 3.
15. После предъявления всех необходимых документов для получения государственной услуги, потребителю государственной услуги выдается талон с указанием даты принятия и срок исполнения.
16. Уведомление направляется почтой или при личном посещении государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо–Казахстанской области».
17. Основаниями для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1. предоставление неполного пакета документов;
2. недостоверность сведений предоставляемых заявителем;
3. Принципы работы
18. Деятельность отдела занятости и социальных программ основывается на соблюдении конституционных прав человека, вежливость, корректность, исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге, обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя.
4.Результаты работы
19. Результаты работы отдела занятости и социальных программ государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. В случае имеющихся претензий по качеству предоставления государственной услуги обжалование действия должностного лица осуществляется посредством обращения к руководителю государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» по адресу: село Новоишимское, улица Школьная, 19, кабинет № 1, или заместителю кабинет № 6.
Акиму района имени Габита Мусрепова находящемуся по адресу: улица Абылай-хана № 28;
Государственному учреждению «Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области» – город Петропавловск, улица Абая, № 64.
22. Руководитель государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова», кабинет № 1; заместитель начальника- кабинет № 6;
Электронная почта: ro_celin@mail.online.kz
Акиму района имени Габита Мусрепова находящегося по адресу: улица Абылай-хана № 28;
Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области – город Петропавловск, улица Абая, № 64.

13. Бланкілер Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің маманы береді.
14. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті өтініштерді және басқа да құжаттарды «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемеге тапсырады, мекен жайы: Новоишим селосы, Мектеп, көшесі 19, № 3 ші бөлме.
15. Мемлекеттік қызмет алу үшін барлық керекті құжаттарды тапсырғаннан кейін,мемлекеттік қызмет алушыға қабылданған күні және орындалу мерзімі көрсетілген хабарлама тапсырылады.
16. Хабарламаны пошта арқылы жіберіледі немесе мемлекеттік мекемеге жеке келу арқылы мемлекеттік мекеме «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі».
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру немесе мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту негіздері:
1) құжаттардың толық пакеті болмаған жағдайда;
2) ұсынған құжаттардың сәйкессіздігі;
3. Жұмыс қағидаттары
18. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің жұмысы адамның конституциялық құқығын сақтау сыпайылық, жауапкершілік көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат, тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттың сақталуын, қорғауын және құпиялылығын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі жұмысының қорытындысы тұтынушыларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы стандартқа, қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызметтердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құрылған жұмыс топтары бекітеді.
5.Шағымдану тәртібі.
21. Лауазымды тұлғаның әрекетіне шағымдану «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекеменің бастығына хабарласу арқылы жүргізіледі, мекен-жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19, № 1 немесе орынбасарға, № 6 бөлме.
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкіміне Абылай-хан көшесі 28 үй.
Солтүстік Қазақстан облысы жұмыспен қамту жене әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаменті – Петропавл қаласы, Абай көшесі, 64.
22. «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы, 1 бөлме, бастығының орынбасары № 6 бөлме;
Электронды пошта: ro_celin@mal.onlihe.kz
Шағым жазбаша түрде пошта арқылы немесе өзінің әкелуімен жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қабылдау бөлмесі арқылы жұмыс күндері қабылданады

23. Принятая жалоба регистрируется в журнале регистрации писем, жалоб и заявлений физических лиц отдела занятости и социальных программ в установленные законодательством сроки. О результатах рассмотрения жалобы заявителю сообщается в письменном виде при личном посещении.
6. Контактная информация
24. Адрес начальника государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области», село Новоишимское, улица Школьная, 19, кабинет № 1.
адрес электронной почты: ro celin@mail.online.kz,
Начальник учреждения - телефон 21060;
Заместитель начальника: телефон 23009, кабинет № 6;
Акиму района имени Габита Мусрепова находящемуся по адресу: улица Абылай-хана 28
Государственному учреждению «Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области» – город Петропавловск, улица Абая, № 64.
Приложение
к стандарту оказания
государственной услуги
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и
доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показа-
теля в
последую-
щем году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4

23. Қабылданған арыз, кісілерден түскен хаттарды, арыздарды өтініштірді тіркейтін журналға жүмыспен қамту жене әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде Заң арқылы бекітілген мерзімде тіркеледі.
Өтініш берушіге арыздың қаралуының қорытындысы туралы жазбаша хабарланады.
6. Байланыс ақпараты
24. «Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының мекен-жайы: Новоишимское селосы, Мектеп көшесі 19, № 1 бөлме.
электронды пошта: ro_ celin@mail.online.kz,
Мекеменің бастығы - телефон 21060, № 1-ші бөлме.
Бастықтың орынбасары – телефон 23009, № 6-ші бөлме.
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімі Абылай-хан көшесі, 28
Солтүстік Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаменті, мекен-жайы: Петропавл қаласы, Абай көшесі, 64.
Мемлекеттік қызмет көрсету
стандартына қосымша
Кесте. Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Көрсет-
кіштің
норматив-
тік мәні
Көрсеткіш-
тің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіш-тің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4