О районном бюджете на 2009 год
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2008 года N 9-1. Зарегистрировано Управлением юстиции района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области 29 января 2009 года N 13-5-90. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 22 января 2013 года N 01-34/08)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 22.01.2013 N 01-34/08)
В соответствии с пунктом 2 статьи 75, статьей 240 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы - 2 370 839 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям - 550 790 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 8 354 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 28 072 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 1 783 623 тысяч тенге;
2) затраты - 2 370 319,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 0;
в том числе:
бюджетные кредиты - 35 000;
погашение бюджетных кредитов - 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0;
в том числе:
приобретение финансовых активов - 5 000;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0;
5) дефицит (профицит) бюджета - -39 480,1;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета,
в том числе: - 39 480,1;
поступления займов - 35 000;
погашение займов - 0;
используемые остатки бюджетных средств - 4 480,1.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата района имени Габита Мусрепова от 27.04.2009 N 11-3; от 29.07.2009 N 12-2; от 27.10.2009 N 13-2; от 23.11.2009 N 14-1
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2009 год
формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
социального налога;
налога на имущество;
земельного налога;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства;
плата за использование природных и других ресурсов;
сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
3. Установить, что доходы районного бюджета на 2009 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих неналоговых поступлений:
доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
прочих неналоговых поступлений;

2009 жылға арналған аудандық бюджет туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 9-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 29 қаңтарда N 13-5-90 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 22 қаңтардағы N 01-34/08 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихатының 22.012.013 N 01-34/08 хаты)
Қазақстан Республикасының бюджеттiк Кодексiнiң 75-бабының 2-тармағына240-бабына, «Қазақстан Республикасының жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы» Заңының 6-бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШIМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2009 жылға арналған аудандық бюджетті 1 қосымшаға келісті келесі көлемде бекіту:
1) кіріс - 2 370 839 мың теңге;
соның ішінде:салық түсімдері бойынша - 550 790 мың теңге;
салық емес түсімдер бойынша - 8 354 мың теңге;
басты капиталды сатудан түсім - 28 072 мың теңге;
трансферттердің түсімі - 1 783 623 мың теңге;
2) шығындар - 2 370 319,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік несие - 0
соның ішінде:
бюджеттік несие - 35 000
бюджеттік несиелерді төлеу - 0
4) қаржы активтерімен операциялық сальдо - 0
соның ішінде:
қаржы активтерін алу - 5 000
мемлекеттің қаржы активтерін
сатудан түсімдер - 0
5) бюджеттің дефициті (профициті) - -39 480,1;
6) бюджеттің дефицитін қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 39 480,1;
соның ішінде:
берешек түсімі: - 35 000;
берешектерді төлеу - 0;
бюджеттік қаражаттың пайдаланылатын қалдықтары - 4 480,1.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 11-3; 2009.07.29 N 12-2; 2009.10.27 N 13-2; 2009.11.23 N 14-1 Шешімдерімен
2. 2009 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексімен келесі салықтық түсімдер
есебінен қалыптастырылды деп белгіленсін:
әлеуметтік салық;
жеке, заңды, тұлғалардың мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
жеке және заңды тұлғалардан көлік құралдарының салығы;
жер учаскелерін пайдалану үшін төлемдер;
кәсіпкерлік қызметпен айналысу үшін салықтар, республикалық бюджеттен есепке алынған жиындардан өзге; мемлекеттік баждар, республикалық бюджетке енгізілетін өкілдік және мемлекеттік баждардан басқа;
3. 2009 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексімен келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылды деп белгіленсін:
аудан әкімдігінің мемлекеттік меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсімдер;
аудандық бюджетке басқа да салық емес түсімдер;

4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земли и нематериальных активов.
5. Обеспечить в 2009 году выплату заработной платы государственным служащим, работникам государственных учреждений, не являющимся государственными служащими, и работникам казенных предприятий в полном объеме.
6. Сохранить повышение на 25 процентов должностных окладов (тарифных ставок) специалистам сферы социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в сельской местности и не являющихся государственными служащими, по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
7. Установить в расходах бюджета района на 2009 год выплаты на оказание социальной помощи специалистам образования, социального обеспечения, культуры, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2009 год в сумме 500 тысяч тенге.
9. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц согласно приложению 2.
10. Утвердить перечень бюджетных программ каждого сельского округа района согласно приложению 3.
11. Установить, что в процессе исполнения районного бюджета на 2009 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы согласно приложению 4.
12. Настоящее решение вводится с 1 января 2009 года.
Председатель IX сессии                     Секретарь
районного маслихата                        районного маслихата
Е. Амренов                                 Б.Искакова
Приложение 1
к решению сессии районного маслихата
от 22 декабря 2008 года № 9-1
Бюджет района имени Г. Мусрепова на 2009 год

4. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сату арқылы қалыптасатынын белгілеу:
ауылшаруашылығы бағытындағы жер учаскелерін басқа жер учаскелерін сатудан түсім.
5. 2009 жылы мемлекеттік қызметкерлерге, мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне және қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақыны толық көлемде төлеуді қамтамасыз ету.
6. Елді мекендерде қызмет ететін мемлекеттік қызметкер емес,  білім, мәдениет және спорт мамандарына, әлеуметтік қамтамасыз ету саласының қызметкерлерiнiң лауазымдық жалақыларын қала жағдайындағы осы қызметтер бойынша қызмет ететiндердiң лауазымды жалақысын (тарифтік ставкадағы) көтерілуін 25 пайызда сақтау.
7. 2009 жылғы аудандық бюджеттің шығыстарында ауылдық жердегі денсаулық сақтау, білім бөлімінің, әлеуметтік қамтамасыз ету, тіл және мәдениет бөлiмдерiнiң қызметкелерiне әлеуметтік көмек ретінде  жылу сатып алуына көмектесуді белгілеу.
8. Ауданның жергілікті атқарушы органының резервін 2009 жылға  500 мың теңге сомасында бекіту.
9. Аудандық бюджеттің 2009 жылға дамуының бюджеттік бағдарламасының тізбесін бюджеттік инвестициялық жобаларға, бағдарламаларға бөліп, заңды тұлғалардың жарғы капиталын ұлғайтып қалыптастыруды, 2-қосымшаға сәйкес бекіту.
10. Ауданның әр селолық округінің бюджеттік бағдарламасын 3 қосымшаға сәйкес бекіту.
11. 2009 жылға арналған жергілікті бюджеттің орындалу процесінде жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрлеуге жатпайтынын 4 қосымшаға сәйкес белгілеу.
15. Осы шешім 2009 жылдың 1 қаңтарынан күшіне енеді.
Аудандық мәслихаттың                      Аудандық мәслихат
ІХ сессиясының төрағасы                   хатшысы
Е. Әміренов                               Б. Ысқақова
Аудандық мәслихаттың
2008 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 9-1 шешіміне қосымша 1
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның 2009 жылға арналған бюджеті