Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Регистрация и постановка на учет безработных граждан"
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4 февраля 2008 года N 32. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылжарского района Северо-Казахстанской области 5 марта 2008 N 13-8-69. Утратило силу - постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4 декабря 2009 года N 392
Утратило силу - постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 4.12.2009 г. N 392
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 561 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам»,постановлением правительства Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 558 «Об утверждении типового стандарта оказания государственной услуги», руководствуясь статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-11 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить стандарт оказания государственной услуги «Регистрация и постановка на учет безработных граждан»
2. Контроль за настоящим постановлением возложить на заместителя акима района Е.Кадырова.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 дней с момента опубликования в средствах массовой информации.
Аким района                                Е. Мамбетов
Утверждено
постановлением акимата
Кызылжарского района
от 4 февраля 2008 года № 32
Стандарт
оказания государственной услуги Регистрация и постановка
на учет безработных граждан
1. Общие положения
1. Определение государственной услуги:
регистрация и постановка на учет безработных граждан
(нормативное правовое определение государственной услуги)
2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная
(полностью автоматизированная, частично автоматизированная, не автоматизированная)
3. Название, статья (пункт) и содержание статьи (пункта) нормативного правового акта, на основании которого оказывается государственная услуга.
Пункт 6 статьи 15 «Регистрация безработных» Закона Республики Казахстан «О занятости населения» от 23 января 2001 года № 149 «Уполномоченный орган не позднее десяти календарных дней со дня предъявления документов, указанных в пунктах 2, 3, 4 и 5 настоящей статьи, регистрирует обратившихся лиц в качестве безработных по месту их жительства путем занесения сведений в карточку персонального учета (компьютерная база данных), форма которой утверждается центральным исполнительным органом».

"Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және жұмысқа алу" мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 4 ақпандағы N 32 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 5 наурызда N 13-8-69 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 4 желтоқсанда N 392 қаулысы
Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2009.12.04 N 392 қаулысы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 561 «Жеке және заңды тұлғаларға көрсететін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы», Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы № 558 «Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандартын бекіту туралы» қаулыларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-11 «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 31-бабына, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және жұмысқа алу» мемлекеттік қызметін көрсету стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е. Қадыровқа жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап он күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Қызылжар ауданының әкімі                          Е. Мамбетов
Қызылжар ауданы әкімдігінің
2007 жылғы 4 ақпандағы № 32
қаулысымен бекітілген
Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандарты Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және жұмысқа алу
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік қызметтің анықтамасы: Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке алу
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: ішінара автоматтандырылған
3. Мемлекеттік қызмет көрсетуге негіз болатын нормативтік құқықтық актінің атауы, бабы (тармағы) және баптың (тармақтың) мазмұны: Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 «Жұмыспен қамту туралы» Заңының 15-бабы 6-тармағы «Жұмыссыздарды тіркеу»: «Нақты баптың 2,3,4 және 5-тармағында көрсетілгендей уәкілетті орган құжаттар ұсынылған күннен бастап он күн ішінде өтінгендерді жұмыссыздар ретінде олардың тұрған жері бойынша жеке есеп карточкасына енгізу арқылы тіркейді (компьютерлік деректер базасы), оның нысаны орталық атқару органымен бекітіледі».

4. Наименование государственного органа, государственного учреждения или иных субъектов, предоставляющих данную государственную услугу: ГУ «Кызылжарский отдел занятости и социальных программ»
(полное наименование)
5. Форма завершения (результат) оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель:
карточка персонального учета
(справка, разрешение, лицензия, сертификат, свидетельство и т.д.)
6. Категория физических и юридических лиц, которым оказывается государственная услуга:
гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, имеющим вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел, оралманам, имеющим удостоверение оралмана, выданное территориальными органами уполномоченного органа по вопросам миграции населения.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
не позднее десяти календарных дней со дня предъявления документов.
8. Указать платность или бесплатность оказания государственной услуги. В случае платности указать стоимость, формы оплаты, необходимые формы документа (квитанции), которую требуется заполнить при оплате стоимости (сбора платежа) государственной услуги.
Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. Указать места обязательного размещения стандарта оказания государственной услуги как источника информации о требованиях к качеству и доступности оказания государственной услуги. Это должна быть ссылка на источник официального опубликования стандарта, ссылка на сайт государственного органа, государственного учреждения или иного субъекта, предоставляющего государственную услугу, или адреса мест оказания государственной услуги.
ГУ «Кызылжарский отдел занятости и социальных программ», адрес: Северо-Казахстанская область, с. Бишкуль, улица Спортивная, 2.
10. Указать график работы (дни, часы, перерывы), существует ли предварительная запись для получения услуги (указать условия и требования), есть ли ускоренное обслуживание (указать условия и требования).
График работы: вторник, среда, четверг, пятница с 9.00. часов до 18.00. часов, перерыв с 13.00. часов до 14.00. часов.
11. Указать условия места предоставления услуги (режим помещения, обеспечение безопасности, условия для людей с ограниченными физическими возможностями, приемлемые условия ожидания и подготовки необходимых документов (зал ожидания, стойка с образцами и т.п.).
Условия места предоставления услуги - зал ожидания, места для сидения.
2. Порядок оказания государственной услуги

4. Осы мемлекеттік қызметті ұсынатын мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің , өзге де субъектілердің атауы: «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ
5. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуді аяқтау нысаны (нәтижесі): жеке есепке алу карточкасы
6. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке және заңды тұлғалардың санаты.
1) Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан Республикасында тұруға шетел азаматының қоныстау ықтиярхаты және ішкі істер органдарында тіркелген белгісі бар азаматтығы жоқ тұлғаның жеке куәлігі бар шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар, халықтың көші- қон мәселелері бойынша аймақтық уәкілетті орган берген оралман куәлігі бар оралмандар.
7. Жұмыссыздарға қызмет көрсету кезінде уақыт бойынша шектеу мерзімдері: Құжаттар ұсынылған күннен 10 календарлық күннен кешіктірмей.
8. Мемлекеттік қызмет көрсетудің ақылы екендігін немесе тегіндігін көрсету. Ақылы болған жағдайда құнын (алым, төлем) төлеу кезінде толтырылуы талап етілетін құжаттың қажетті нысандарын (түбіртегін) көрсету: Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету сапасына және қол жетімділігіне қойылатын талаптар туралы ақпарат көзі ретінде мемлекеттік қызмет көрсету стандартын міндетті түрде орналастыру орнын көрсету. Бұл  стандартты ресми жариялау көзіне, мемлекеттік органның, мемлекеттік мекеменің немесе мемлекеттік қызмет көрсететін өзге де субъектінің сайтына немесе мемлекеттік қызмет көрсететін органдарының мекен-жайларына сілтеме болуға тиіс.
«Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі
10. Жұмыс кестесін (күндер, сағаттар, үзілістер) көрсету, қызметті алу үшін алдын ала жазылуға бола ма (шарттары мен талаптарын көрсету), жедел қызмет көрсету бар ма (шарттары мен талаптарын көрсету): Жұмыс кестесі: сейсенбі, сәрсенбі, бейсенбі, жұма 9.00. сағаттан 18.00. сағатқа дейін, үзіліс 13.00. сағаттан14.00. сағатқа дейін.
11. Қызмет көрсететін орынның шарттарын көрсету (үй-жай режимі, қауіпсіздікті қамтамасыз ету, жеке мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін жасалған жағдайлар, күтудің және қажетті құжаттарды дайындаудың қолайлы жағдайлары (күту залы, үлгілер қойылған таған) және т.с.с.): Қызмет көрсететін орынның шарттарын көрсету - күту залы.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі

12. Указать перечень необходимых документов и требований (например, наличие электронной цифровой подписи заявителя), в том числе для лиц, имеющих льготы, для получения государственной услуги:
1) удостоверение личности (паспорт);
2) документ, подтверждающий трудовую деятельность;
3) сведения о полученных доходах (носят заявительный характер);
4) иностранцы и лица без гражданства предоставляют вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел;
5) оралманы предоставляют удостоверение оралмана, выданное территориальными органами уполномоченного органа по вопросам миграции населения;
6) карточка персонального учета (компьютерная база данных);
ГУ «Кызылжарский отдел занятости и социальных программ», график работы и приема: вторник, среда, четверг, пятница с 9.00. часов до 18.00. часов, перерыв с 13.00. часов до 14.00. часов, адрес: Северо-Казахстанская область, с. Бишкуль улица Спортивная, 2, кабинеты № 1, № 4, телефоны: 2-16-50; 2-16-84.
13. Указать ссылку на сайт, либо место выдачи бланков (форм заявлений и т.п.), которые необходимо заполнить для получения государственной услуги.
Все необходимые бланки заявлений находятся у специалиста приемной.
14. Указать ссылку на сайт, либо адрес и номер кабинета ответственного лица, которому сдаются заполненные бланки, формы, заявления и другие документы, необходимые для получения государственной услуги.
Документы, необходимые для получения государственной услуги сдаются в ГУ «Кызылжарский отдел занятости и социальных программ», адрес: Северо-Казахстанская область, с.Бишкуль, улица Спортивная, 2, кабинет № 1 ,4.
15. Указать наименование и форму документа, подтверждающего, что потребитель сдал все необходимые документы для получения государственной услуги, в котором содержится дата получения потребителем государственной услуги.
После предъявления всех необходимых документов для получения государственной услуги, потребителю государственной услуги выдается талон с указанием даты принятия и срока исполнения.
16. Указать полный перечень способов и регламентов доставки результата оказания услуги - электронная почта, через сайт, личное посещение, курьер и т.п.
Личное посещение.
Указать ссылку на сайт, либо адрес и номер кабинета ответственного лица, который выдает конечный результат оказания услуги.
Северо-Казахстанская область, с. Бишкуль, улица Спортивная, 2, кабинеты № 1, № 4.
17. Указать полный перечень оснований для приостановления оказания государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги.

12. Мемлекеттік қызметті алу үшін, оның ішінде жеңілдіктері бар адамдар үшін қажетті құжаттар мен талаптардың тізбесін (мысалы, өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасының болуы), көрсету:
1) жеке куәлік (төлқұжат);
2) еңбек жолын растайтын құжат;
3) табысы туралы мәліметтер (өтінімді түрде)
4) шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар шет ел азаматының Қазақстан Республикасында тұруға шетел азаматының қоныстау ықтиярхаты және ішкі істер органдарында тіркелген белгісі бар азаматтығы жоқ тұлғаның жеке куәлігін әкеледі;
5) оралмандар халықтың көші-қон мәселелері бойынша аймақтық уәкілетті орган берген оралман куәлігін әкеледі;
6) жеке есепке алу карточкасы (электрондық мәліметтер базасы)   «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ, жұмыс кестесі: сейсенбі, сәрсенбі, бейсенбі, жұма 9.00. сағаттан 18.00. сағатқа дейін, үзіліс 13.00. сағаттан14.00. сағатқа дейін, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 1, № 4 кабинеттері, телефондар 2-16-50, 2-16-84.
13. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті сайтқа сілтемені не бланк берілетін орынды (өтініш нысандары және т.с.с.) көрсету. нысандарды, өтініштерді және басқа да құжаттарды тапсырғанын растайтын құжаттың атауын және нысанын көрсету: Өтініштердің барлық қажетті бланкілері машинист-хатшыда.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті сайтқа сілтемені не толтырылған бланкілерді, нысандарды, өтініштерді және басқа да құжаттарды тапсыратын жауапты адамның мекен-жайын және кабинетінің нөмірін көрсету: Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ-сіне тапсырылады, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 1, № 4 кабинет.
15. Тұтынушы мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушының мемлекеттік қызметті алған күні бар барлық барлық қажетті құжаттарды тапсырғанын растайтын құжаттың атауын және нысанын көрсету.
Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттарды түгел тапсырғаннан кейін мемлекеттік қызметті тұтынушыға қабылдау датасы мен орындау мерзімі көрсетілген талон беріледі.
16. қызмет көрсету нәтижесін жеткізу тәсілдері мен регламенттерінің толық тізбесін көрсету – электрондық почта, сайт арқылы, жеке бару, курьер және т.с.с. - жеке бару.
Қызмет көрсетудің соңғы нәтижесін беретін сайтқа сілтемені не жауапты адамның мекен-жайы мен кабинетінің нөмірін көрсету.
Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 1, № 4 кабинеттер.
17.Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру немесе қызметті ұсынудан бас тарту негіздерінің толық тізбесін көрсету.

1) отсутствие документов, необходимых для регистрации в качестве безработного;
2) отнесения к категории занятых в соответствии со статьей 2 «Занятое население» Закона Республики Казахстан «О занятости населения» от 23 января 2001 года № 149.
3. Принципы работы
18. Перечислить принципы работы, которыми руководствуется государственный орган по отношению к потребителю услуг (вежливость, исчерпывающая информация об оказываемой государственной услуге, обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя, обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки).
1) получение полной и подробной информации о порядке регистрации и постановки на учет в качестве безработного;
2) обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя, обеспечение сохранности документов, которые потребитель не получил в установленные сроки;
3) вежливость, ответственность и профессионализм специалистов.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности, которые указаны в приложении к настоящему стандарту.
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа государственного органа, учреждения или иных субъектов, оказывающих государственные услуги, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Указать наименование государственного органа, адрес электронной почты, номера телефонов центров обработки вызовов (call-центров), либо номер кабинета должностного лица, который разъясняет порядок обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказывает содействие в подготовке жалобы.
ГУ «Кызылжарский отдел занятости и социальных программ», адрес: Северо-Казахстанская область, с. Бишкуль, улица Спортивная, 2, кабинет № 1, телефон: 2-16-50, адрес электронной почты:
Начальник ОЗ и СП.
22. Указать наименование государственного органа, адрес электронной почты, либо номер кабинета должностного лица, которому подается жалоба.
Подается:
1) начальнику или заместителю начальника ГУ «Кызылжарский отдел занятости и социальных программ», адрес: Северо-Казахстанская область, с.Бишкуль, улица Спортивная, 2, кабинет № 1, телефоны: 2-16-50, адрес электронной почты:
2) вышестоящие организации;
3) суд.
23. Указать наименование документа, подтверждающего принятие жалобы и предусматривающего срок и место получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.

1) жұмыссыз ретінде тіркелуге қажет құжаттар жоқ;
2) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 «Жұмыспен қамту туралы» Заңының «Жұмыспен қамтамасыз етілген халық» 2-бабына сәйкес жұмыспен қамтылғандар санатына жатады.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Мемлекеттік органның қызмет көрсетуде тұтынушыға қатысты басшылыққа алатын жұмыс қағидаттарын санамалау (сыпайылық, көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат, тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы толық ақпараттың сақталуын, қоғалуын және құпиялығын қамтамасыз ету, тұтынушы белгілеген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету).
1) жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке алу  тәртібі туралы толық және егжей-тегжейлі ақпарат;
2) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы толық ақпараттың сақталуын, қорғалуын және құпиялығын қамтамасыз ету, тұтынушы белгілеген мерзімде алмаған құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету;
3) мамандардың сыпайылығы, жауапкершілігі және профессионалдығы.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға қызмет көрсету нәтижелері осы үлгі стандартқа қосымшаға сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік органның, мекеменің немесе өзге де субъектілердің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтердің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін жыл сайын арнайы құралған жұмыс топтары бекітеді.
5. Шағымдану тәртібі
21. Уәкілетті лауазымды адамдардың әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін түсіндіретін және шағым дайындауға жәрдем көрсететін мемлекеттік органның атауын, электрондық почтасының мекен-жайын, шақыруларды өңдеу орталықтарының (call-орталықтар) телефон нөмірлерін не лауазымды адам кабинетінің нөмірін көрсету.
«Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ-сіне тапсырылады, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 1 кабинеті,телефон 2-16-50; , < ro kyzil@mail.onlain.kz
22. Шағым берілетін мемлекеттік органның атауын, электрондық почтасының мекен-жайын не лауазымды адам кабинетінің нөмірін көрсету. Шағым беріледі:
1) «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ бастығы немесе орынбасарына, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 1 кабинеті,телефон 2-16-50, < ro kyzil@mail.onlain.kz
2) жоғары тұрған ұйымдарға;
3) сотқа.
23. Шағымның қабылданғанын растайтын және берілген шағымға жауап алатын мерзім мен орынды көздейтін құжаттың атауын, шағымның қаралу барысы туралы білуге болатын лауазымды адамдардың байланыс деректерін көрсету.

Талон о принятии обращения, журнал регистрации обращений граждан. Место получения ответа на жалобу – ГУ «Кызылжарский отдел занятости и социальных программ», адрес: Северо-Казахстанская область, с. Бишкуль, улица Спортивная, 2, кабинет № 1, телефон: 2-16-50.
6. Контактная информация
24. Указать контактные данные (сайт, адрес электронной почты, график работы и приема, адрес, телефоны) руководителя государственного органа, учреждения или иного субъекта, непосредственно оказывающего государственную услугу, его заместителей и вышестоящей организации.
Начальник государственного учреждения «Кызылжарского отдел занятости и социальных программа», адрес: Северо-Казахстанская область, с. Бишкуль, улица Спортивная, 2, кабинет № 1, телефон: 2-16-50, адрес электронной почты:

Өтініш қабылданғаны туралы талон, азаматтардың өтініштерін тіркейтін журнал. Шағымға жауап алатын орын: «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ бастығы немесе орынбасарына, мекенжайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 1 кабинеті, телефон 2-16-50, < ro kyzil@mail.onlain.kz
6. Байланыс ақпараты
24. Тікелей мемлекеттік қызмет көрсететін мемлекеттік орган, мекеме немесе өзге де субьект басшысының, оның орынбасарының және жоғары тұрған ұйымның байланыс деректерін көрсету (сайт, электрондық почтасының мекен-жайы, жұмыс және қабылдау кестесі, мекен-жайы, телефондары): «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ бастығы, мекен-жайы: Солтүстік Қазақстан облысы, Қызылжар ауданы, Бескөл с., Спортивная 2 к-сі, № 1 кабинеті,телефон 2-16-50, < ro kyzil@mail.onlain.kz

25. Другая полезная информация для потребителя (телефоны центров обработки вызовов, информация о дополнительных услугах и т.д.).
1) информировать обращающихся граждан и безработных о возможности получения работы;
2) направлять безработных с их согласия на общественные работы;
3) направлять безработных на профессиональное обучение;
4) выдавать безработному справку, что он зарегистрирован как безработный.
Приложение
к стандарту оказания государственной услуги
«Регистрация и постановка на учет безработных
граждан»
Таблица. Значение показателей качества и доступности
Показатели качества и доступности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показате-ля в последую-щем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4

25. Тұтынушы үшін басқа да пайдалы ақпарат (шақыруларды іздеу орталықтарының телефондары, қосымша қызметтер туралы ақпарат және т.б.).
1) өтінген азаматтар мен жұмыссыздарды жұмысқа орналасу мүмкіндіктері туралы хабарландыру;
2) жұмыссыздарды олардың келісімімен қоғамдық жұмысқа жолдау;
3) жұмыссыздарды кәсіптік оқуға жолдау;
4) жұмыссыз тұлғаға жұмыссыз ретінде тіркеуде тұрғаны туралы анықтама беру.
«Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және жұмысқа алу»
мемлекеттік қызметін көрсету стандартына
қосымша
Кесте. Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Көрсет-
кіштің
норматив-
тік мәні
Көрсеткіш-
тің келесі жылдағы нысаналы мәні
Көрсеткіш-тің есепті жылдағы ағымдағы мәні
1
2
3
4