О правилах содержания собак и кошек на территории Кызылжарского района
Решение маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 20 марта 2008 N 7/12. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылжарского района Северо-Казахстанской области 28 апреля 2008 года N 13-8-73. Утратило силу - решением маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 18 июня 2012 года N 6/6
Сноска. Утратило силу - решением маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 18.06.2012 N 6/6
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 6 Закона «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить правила содержания собак и кошек на территории Кызылжарского района согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Секретарь
районного маслихата                        районного маслихата
А. Рамазанов                               А. Молдахметова
Утверждены
решением районного маслихата
от 20 марта 2008 года № 7/12
Правила
содержания собак и кошек на территории Кызылжарского района
1. Общее положение
1. Настоящие правила разработаны в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, подпунктом 1 пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии», статьям 3311 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и распространяются на всех владельцев собак и кошек на территории Кызылжарского района.
2. Правила определяют порядок содержания собак и кошек  юридическими и физическими лицами независимо от форм собственности.
2. Требования, предъявляемые к содержанию собак и кошек
3. Владельцам собак и кошек при их содержании необходимо:
1) соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные правила, не допускать загрязнения ими мест общего пользования;
2) содержать животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животными, не оставлять без присмотра, в случае заболевания вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи;
3) принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
4) предъявлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для  осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок;
5) при проживании в коммунальных квартирах не содержать собак и кошек в местах общего пользования (кухни, коридоры, лестничные площадки, чердаки, подвалы)

Қызылжар ауданының аумағында иттер мен мысықтарды ұстау ережелері туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихаттың 2008 жылғы 20 наурыздағы N 7/12 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 28 сәуірде N 13-8-73 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихаттың 2012 жылғы 18 маусымдағы N 6/6 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихаттың 2012.06.18 N 6/6 Шешімімен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 6-бабының 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес Қызылжар аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Қосымшаға сәйкес Қызылжар ауданының аумағында иттер мен мысықтарды ұстау ережелері бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланғаннан соң он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат                            Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                         хатшысы
А. Рамазанов                                 А. Молдахметова
Аудандық мәслихаттың
2008 жылғы 20 наурыздағы
№ 7/12 шешімімен бекітілген
Қызылжар ауданының елді мекендеріне ауыл шаруашылық малдарын асырап-бағу және жаю ережелері
1. Жалпы ережесі
1. Осы ереже 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, 2001 жылғы 30 қаңтардағы № 155-11 «Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің 3311-баптарына, 2002 жылғы 10 шілдедегі № 339-11 «Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 2-тармағы 1) тармақшасына және басқа да Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілеріне сәйкес дәйектелді.
2. Ережелер меншіктің барлық түріндегі жеке және заңды тұлғалармен иттер мен мысықтарды ұстау тәртібін анықтайды.
2. Иттер мен мысықтарды ұстау үшін қойылатын талаптар
3. Иттер мен мысықтар иелеріне күту үшін қажетті:
1) санитарлық-гигиеналық және ветеринарлық-санитарлық ережелерін сақтау, олармен жаппай қолдану орындарды ластауын болдырмау;
2) жануарларды олардың биологиялық ерекшеліктеріне сәйкес күту, ізгілікпен қарау, қараусыз қалдырмау, ауырған жағдайда ветеринарлық көмекке уақтылы келу;
3) қоршаған адамдар мен жануарлардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қажетті шаралар қолдану;
4) мемлекеттік ветеринарлық мекемелер мамандарының талаптары бойынша уақытылы жануарларды тексеруге, диагностикалық тексеру, алдын алу егулер мен емдеу-алдын алу жұмыстарына әкелу;
5) коммуналдық пәтерлерде тұру барысында жаппай қолдану орындарында иттер мен мысық ұстамау (ас үйде, баспалдақ алаңында, шатырларда, жер қабаттарында);

4. Собаки, кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставления владельцами на привязи у магазинов, лечебных учреждений, аптек, предприятий бытового обслуживания, считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
5. Не допускаются выгул собак и появление с ними в общественных местах лицам в нетрезвом состоянии. При невозможности дальнейшего содержания животного, оно должно быть передано другому лицу.
6. Каждый имеет право приобретать и продавать домашнее животное. Животное может быть изьято у владельца по решению суда или в ином порядке, в случаях предусмотренных действующим законодательством.
3. Ответственность за нарушение правил
7. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих правил, если их действия не влекут по своему составу уголовной ответственности, привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 311 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
8. Контроль за соблюдением настоящих правил осуществляется соответствующими органами государственного контроля и надзора в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

4. Дүкен, емдеу мекемелер, дәріханалар, тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындары алдында қалдырудан басқа қоғамдық орындарда иттер, мысықтардың қараусыз қалған жануарлар қараусыз деп саналады, олар арнайы қызметтермен ұсталынуға жатады.
5. Сау емес күйінде иттерді қыдыртуға және олармен бірге қоғамдық орындарында жүруге тыйым салынады.
6. Әркімнің үй жануарын сатып алуға және сатуға құқығы бар. Мал иесінен тек қана сот шешімі бойынша немесе басқа да тәртіпте Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында қарастырылған жағдайда тартып алынады.
3. Ережелерді бұзғаны үшін жауапкершілік
7. Осы ережені бұзған кінәлі жеке және заңды тұлғалар, егер олардың амал-әрекеттері өз құрамы бойынша қылмыстық бойынша қылмыстық жауапкершілікке тартылмаса, «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің 311-бабына сәйкес жауапқа тартылады.
8. Осы ережелердің сақталуын бақылау Қазақстан Республикасының заңнамаларында бекітілген тәртіппен мемлекеттік бақылау мен қадағалаудың сәйкестік органдарымен жүзеге асырылады.