О выплате социальной помощи для приобретения топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах
Решение маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 20 марта 2008 N 7/13. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылжарского района Северо-Казахстанской области 28 апреля 2008 года N 13-8-74. Утратило силу - решением маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2011 года N 43/4
Сноска. Утратило силу - решением маслихата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 22.12.2011 N 43/4
В соответствии с Законом от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года, с пунктом 5  статьи 18Закона от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» районный маслихат РЕШИЛ:
1. Выплатить социальную помощь для приобретения топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Секретарь
районного маслихата                        районного маслихата
А. Рамазанов                               А. Молдахметова
Приложение
к решению районного маслихата
№ 7/13 от 20 марта 2008 года
Порядок выплаты социальной помощи для приобретения топлива
специалистам государственных организаций здравоохранения,
социального обеспечения, образования. культуры и спорта,
проживающим и работающим в сельских населенных пунктах
1. Общие положения
1. Настоящий порядок выплаты регулирует выплату социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта. проживающим и работающим в сельских населенных пунктах по решению местных представительных органов.
2. Правовой основой для принятия Порядка выплаты являются
Кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года «Бюджетный кодекс Республики Казахстан», Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», Закона Республики Казахстан от 4 июня 2003 года
«О системе здравоохранения».

Ауылдық елді мекенде тұрып және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйым мамандарына отын алу үшін әлеуметтік көмек өтемақысын төлеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихаттың 2008 жылғы 20 наурыздағы N 7/13 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 28 сәуірде N 13-8-74 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 22 желтоқсандағы N 43/4 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 2011.12.22 N 43/4 Шешімімен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 24 сәуірдегі Бюджеттік кодексіне, «Агроөндірістік кешендер мен ауылдық аумақтардың дамуын мемлекеттік реттеу туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 18-бабының 5-тармағына Қызылжар аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Ауылдық елді мекенде тұрып және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйым мамандарына отын алу үшін әлеуметтік көмек өтемақысы төленсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланғаннан соң он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат                            Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                         хатшысы
А. Рамазанов                                 А. Молдахметова
Аудандық мәслихаттың
2008 жылғы 20 наурыздағы
№ 7/13 шешіміне қосымша
Ауылдық елді мекендерде тұрып, жұмыс істейтін денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорт мамандарына отын алуға әлеуметтік көмек төлеу тәртібі туралы
1. Жалпы ережелер
1. Осы тәртіп жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша ауылдық елді мекендерде тұрып, жұмыс істейтін денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорт мамандарына отын алуға әлеуметтік көмек төлеу тәртібін реттейді.
2. Тәртіпті қабылдау үшін құқықтық негіз болып Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 24 сәуірдегі «Қазақстан Республикасының бюджеттік кодексі» Кодексін, 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-11 «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңын басшылыққа алып және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 08 шілдедегі «Агроөнеркәсіптік кешеннің және селолық аумақтардың дамуын мемлекеттік реттеу туралы» Заңының 18-бабы 5-тармағына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 04 маусымдағы «Денсаулық сақтау жүйесі туралы» Заңы табылады.

2. Организация работы по выплате компенсации
3. Администратором программы 451-004 «Оказание социальной помощи для приобретения топлива специалистам здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта проживающим и работающим в сельских населенных пунктах» определить государственное учреждение «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ».
3. Порядок выплаты социальной помощи для приобретения топлива
4. Выплата социальной помощи предоставляется в денежной форме один раз в отопительный сезон.
5. После поступления полного пакета документов от получателей с сопроводительным письмом соответствующей организации, которая несет ответственность за полноту и достоверность предоставляемого пакета документов, государственное учреждение «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ» формирует дела и направляет списки получателей в банки второго уровня.
Основанием для отказа в предоставлении социальной помощи являются: предоставление заведомо ложных сведений, не предоставление или предоставление недостоверных сведений в документах. Незаконно выплаченная сумма подлежит восстановлению за счет виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.
Получатель социальной помощи предоставляет в государственное учреждение «Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ» следующие виды документов:
1. Заявление
2. Копия удостоверения личности
3. Справка с места жительства (Копия книги регистрации граждан)
4. Справка с места работы
5. Копия РНН
4. Финансирование выплаты компенсации
6. Финансирование расходов по выплатам социальной помощи для приобретения топлива специалистам здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, производится по бюджетной программе 451-004 «Оказание социальной помощи для приобретения топлива специалистам здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта проживающим и работающим в сельских населенных пунктах» в пределах средств, предусмотренных районным бюджетом на эти цели.
5. Контроль за осуществлением выплат
7. Контроль и отчетность по оказанию социальной помощи осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

2. Өтемақыны төлеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
3. 451-004 «Ауылдық елді мекендерде тұрып, жұмыс істейтін  денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорт мамандарына отын алуға әлеуметтік көмек төлеу тәртібі туралы» бағдарламасының әкімшісі болып «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі анықталсын.
3. Үшін әлеуметтік көмекті төлеу көлемі мен тәртібі
4. Әлеуметтік көмек төленімі жылыту маусымына бір рет ақшалай беріледі.
5. Алушылардан құжаттардың толық пакеті түскеннен кейін тиісті органның сілтеме хатымен, осы мекеме құжаттардың толық пакетінің толықтығы мен нақтылығына жауапты болады, «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі істерді қалыптастырып, алушылардың тізімдерін екінші деңгейдегі банктерге жібереді.
Әлеуметтік көмек көрсетілуден бас тартуға негіз болып келесі мәселелер табылады: біле тұра жалған мәліметтерді беру, құжаттарда расталмаған мәліметтерді беру немесе бермеу. Қолданыстағы заңнамаларға сәйкес кінәлі тұлғалар есебінен заңсыз төленген қаражат қайтарылады. Әлеуметтік көмекті алушы «Қызылжар аудандық жұмыспен қамту жәнне әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі келесі құжаттарды береді:
1. Өтініш
2. Жеке куәліктің көшірмесі
3. Мекен жайынан анықтама (Үй кітабының көшірмесі)
4. Жұмыс орнынан анықтама
5. СТН көшірмесі
4. Өтемақыны төлеуді қаржыландыру
6. Ауылдық елді мекендерде тұрып, жұмыс істейтін денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорт мамандарына отын алуға әлеуметтік көмек төлеу төлеу бойынша шығындарды қаржыландыру 451-004 «Ауылдық елді мекендерде тұрып, жұмыс істейтін денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қорғау, мәдениет және спорт мамандарына отын алуға әлеуметтік көмек төлеу тәртібі» осы мақсатқа аудандық бюджетте көзделген қаражаттар шегінде жүргізіледі.
5. Төлемақыны жүзеге асыруды бақылау
7. Әлеуметтік көмекті көрсетуді бақылау және есеп беру қолданыстағы заңнамаларға сәйкес жүзеге асырылады.