Об оказании помощи молодым специалистам (учителям, медицинским работникам) из числа малообеспеченных семей (граждан), желающим работать в населенных пунктах Зыряновского района после завершения учебного заведения
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 09 сентября 2008 года N 541. Зарегистрировано Управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 22 сентября 2008 года за N 5-12-69. Утратило силу постановлением акимата Зыряновского района от 20 мая 2009 года № 37
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Зыряновского района от 20.05.2009 № 37.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата № 522 от 4 апреля 2008 года для оказания помощи молодым специалистам (учителям, медицинским работникам) из числа малообеспеченных семей (граждан), желающим работать в населенных пунктах Зыряновского района акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по оказанию материальной
помощи молодым специалистам (учителям, медицинским работникам) из числа малообеспеченных семей (граждан), желающим работать в населенных пунктах Зыряновского района после завершения учебного заведения.
2. ГУ «Отдел занятости и социальных программ Зыряновского района» (Оспанова Р.З.) осуществить оказание помощи молодым специалистам (учителям, медицинским работникам), подтвердившим свое положение как малообеспеченных семей (граждан), желающим работать в населенных пунктах Зыряновского района после завершения учебного заведения.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Акима Гейгер Э.Я.
4. Постановление вводится в действие со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2008 года.
Аким Зыряновского района                А. РАКУЛЬЦЕВ
Приложение
к постановлению акимата
Зыряновского района
от 09 сентября 2008 года № 541
Инструкция
по оказанию материальной помощи молодым специалистам
(учителям, медицинским работникам) из числа малообеспеченных семей (граждан), желающим работать в населенных пунктах Зыряновского района после завершения учебного заведения
1. Общие положения
1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок предоставления материальной помощи молодым специалистам (учителям, медицинским работникам) из числа малообеспеченных семей (граждан), желающим работать в населенных пунктах Зыряновского района после завершения профессиональных учебных заведений всех уровней.

Оқу орнын аяқтағаннан кейін Зырян ауданының елді мекендерінде жұмыс істеуге ниет білдірген табысы аз отбасыларынан (азаматтардан) шыққан жас мамандарға (мұғалімдерге, медицина қызметкерлеріне) материалдық көмек көрсету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян аудандық әкімдігінің 2008 жылғы 09 қыркүйектегі N 541 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық Әділет басқармасында 2008 жылғы 22 қыркүйекте N 5-12-69 тіркелді. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 20 мамырдағы № 37 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Зырян ауданы әкімдігінің 2009.05.20 № 37 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Оқу орнын аяқтағаннан кейін Зырян ауданының елді мекендерінде жұмыс істеуге ниет білдірген табысы аз отбасыларынан (азаматтардан) шыққан жас мамандарға (мұғалімдерге, медицина қызметкерлеріне) материалдық көмек корсету үшін «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 31 бабының 1 тармағының 14) тармақшасын, Шығыс-Қазақстан облыстык әкімдігінің 2008 жылғы 4 сәуірдегі № 522 қаулысын басшылыққа ала отырып әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымша берілген оқу орнын аяқтағаннан кейін Зырян ауданының елді мекендерінде жұмыс істеуге ниет білдірген табысы аз отбасыларынан (азаматтардан) шыққан жас мамандарға (мұғалімдерге, медицина қызметкерлеріне) материалдық көмек көрсету туралы Нұсқауы бекітілсін.
2. «Зырян ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ (Р.З.Оспанова) Зырян ауданының елді мекендерінде жұмыс істеуге ниет білдірген өздерін табысы аз отбасыларынан (азаматтардан) шыққандығын растаған жас мамандарға (мұғалімдерге, медицина қызметкерлеріне) көмек жүзеге асырылсын.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Әкімнің орынбасары Э.Я.Гейгерге жүктелсін.
4. Қаулы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі және 2008 жылғы 1 тамызынан туындаған құқықтық қатынастарға таратылады.
Зырян ауданының әкімі               А.РАКУЛЬЦЕВ
Зырян ауданы әкімдігінің
2008 жылғы 09 қыркүйектегі N 541
қаулысына қосымша
Оқу орнын аяқтағаннан кейін Зырян ауданының елді мекендерінде жұмыс істеуге ниет білдірген табысы аз отбасыларынан (азаматтардан) шыққан жас мамандарға (муғалімдерге, медицина қызметкерлеріне) материалдық көмек көрсету
нұсқауы
1. Жалпы ережелер
1.1. Осы ереже барлық деңгейдегі кәсіптік оку орындарын аяқтағаннан кейін Эырян ауданының елді мекендерінде жұмыс істеуге ниет білдірген табысы аз отбасыларынан (азаматтардан) шыққан жас мамандарға (мұғалімдерге, медицина қызметкерлеріне) материалдық көмек көрсету тәртібін анықтайды.

2. Порядок и размеры назначения материальной помощи
2.1. Прием на работу молодых специалистов осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
2.2. Материальная помощь в размере 120000 (сто двадцать тысяч) тенге выплачивается молодым специалистам из числа малообеспеченных семей (граждан), желающим работать в населенных пунктах Зыряновского района, заключившим договор с местным исполнительным органом и работодателем сроком на 3 года.
2.3. Материальная помощь выплачивается отделом занятости и социальных программ района.
2.4. Решение о выплате материальной помощи принимает комиссия, созданная при акимате района.
2.5. В комиссию обязательно должен включаться представитель работодателя.
2.6. При положительном решении комиссии составляется трехсторонний договор на оказание материальной помощи между исполнительным органом, работодателем и молодым специалистом.
2.7. Протокол комиссии направляется в отдел занятости и социальных программ района для осуществления выплаты.
2.8. Работодатели обязаны поставить в известность отдел занятости и социальных программ в пятидневный срок с момента досрочного прекращения договора и увольнении молодого специалиста.
3. Перечень документов, представляемых в местный
исполнительный орган и в отдел занятости и
социальных программ для назначения материальной помощи
3.1. Лицо, претендующее на получение материальной помощи, представляет в местный исполнительный орган следующие документы:
- заявление на получение материальной помощи;
- индивидуальный трудовой договор;
- справку о среднедушевом доходе, если проживает с семьей.
3.2. Лицо, получившее решение об оказании материальной помощи представляет в отдел занятости и социальных программ следующие документы:
- копию удостоверения личности;
- копию РНН;
- копию диплома об окончании учебного заведения;
- копию трехстороннего договора на оказание материальной помощи
молодому специалисту, желающему работать в населенных пунктах
Зыряновского района после завершения учебного заведения;
- копию протокола комиссии о выплате материальной помощи;
- номер лицевого счета.
4. Порядок и источники финансирования
4.1. Материальная помощь молодым специалистам выплачивается в
соответствии с заключенным трехсторонним договором путем перечисления
на его лицевой счет.
4.2. Финансирование лиц, претендующих на получение материальной
помощи, осуществляется из средств местного бюджета.
Начальник
ГУ «Отдел занятости и социальных
программ Зыряновского района              Р. Оспанова

2. Материалдық көмек тағайындаудың тәртібі және мөлшерлері
2.1. Жас мамандарды жұмысқа қабылдау Қазақстан Республикасының
Еңбек кодексіне сәйкес жүргізіледі.
2.2. 120000 (жүз жиырма мың) теңге көлеміндегі материалдық көмек, жергілікті атқарушы органдармен және жұмыс берушілермен 3 жылға келісім-шарт жасасқан Зырян ауданының елді мекендерінде жұмыс істеуге ниет білдірген табысы аз отбасыларынан (азаматтардан) шыққан жас мамандарға төленеді.
2.3. Материалдық көмекті ауданның жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі төлейді.
2.4. Материалдық көмекті төлеу туралы шешімді ауданның әкімдігінде құрылған комиссия шығарады.
2.5. Комиссия құрамына міндетті түрде жұмыс берушінің өкілі кіруі қажет.
2.6. Оңды шешім қабылданған соң атқарушы орган, жұмыс беруші және жас маманнның арасында материалдық көмек төлеуге үш жақты келісім-шарт жасалады.
2.7. Комиссияның хаттамасы төлемді жүргізу үшін ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне жіберіледі.
2.8. Жұмыс берушілер келісім-шартты уақытынан бұрын бұзу және жас маманның жұмыстан шығуы туралы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне бес күндік мерзімде хабарлау қажет.
3. Материалдық көмекті тағайындау үшін жергілікті атқарушы
орган және жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне ұсынылатын қажетті құжаттардың тізбегі
3.1. Материалдық көмек алуға үміткер тұлға жергілікті атқарушы
органдарға келесі құжаттарды ұсынады:
- материалдық көмекті алуға өтініш;
- жеке еңбек шарты;
- егер отбасымен тұратын болса, орта жанды кіріс туралы анықтама.
3.2. Материалдық көмек көрсету туралы шешім алған тұлға жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне келесі құжаттарды ұсынады:
- жеке куәлігінің көшірмесі;
- СТН көшірмесі;
- оқу орнын аяқтағандығы туралы дипломның көшірмесі;
- оқу орынын аяқтағаннан кейін Зырян ауданының елді мекендерінде жұмыс істеуге ниет білдірген жас маманға материалдық көмек көрсету туралы үш жақты келісім-шарттың көшірмесі;
- материалдық көмекті төлеу туралы комиссия хаттамасының көшірмесі;
- жеке шотының нөмірі.
4. Қаржыландырудың тәртібі мен көздері
4.1. Жас мамандарға материалдық көмек жасасқан үш жақты келісім-шартқа сәйкес олардың жеке шотына аудару жолымен төленеді.
4.2. Материалдық көмек алуға үміткер тұлғаларды қаржыландыру жергілікті бюджеттің қаражат құралдарынан жүргізіледі.
«Зырян ауданының жұмыспен қамту, және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі»
MM бастығы                                 Р.Оспанова