О правилах содержания собак и кошек на территории Теректинского района
Решение Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 23 декабря 2008 года № 15-8. Зарегистрировано Управлением юстиции Теректинского района Западно-Казахстанской области 22 января 2009 года № 7-12-73. Утратило силу - решением Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21 июня 2012 года № 3-2.
Сноска. Утратило силу - Решением Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21.06.2012 № 3-2
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республики Казахстан", Теректинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить "Правила содержания собак и кошек на территории Теректинского района" согласно приложения.
2. Данное решение вводится в действие по истечению десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель сессии С.И.Кузембаев
Секретарь районного маслихата М.О.Тулегенов
Приложение
утверждено решением
Теректинского районного маслихата
№ 15-8 от 23 декабря 2008 года
Правила
содержания собак и кошек на территории
Теректинского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила распространяются на всех юридических и физических лиц на территории Теректинского района, имеющих собак и кошек.
2. В настоящих правилах используются следующие понятия:
1) собака - любые животные семейства собачьих, независимо от размеров, цвета, иных признаков.
2) кошка - любые животные семейства кошачьих независимо от размеров, цвета, иных признаков.
3) владелец собаки и кошки - юридическое и физическое лицо, которое имеет в собственности или в ином владении собаку или кошку.
2. Права и обязанности владельцев собак
3. Любая собака и кошка является собственностью владельца и как всякая собственность, охраняется законом.
4. Владельцы собак и кошек вправе свободно и безнадзорно выгуливать:
1) собак в индивидуальных домовладениях только на хорошо огороженной территории, ограждение должно исключать побег животного, нанесение укусов прохожим;
5. Владельцы собак и кошек обязаны:
1) в двухнедельный срок с момента приобретения зарегистрировать своих животных в отделе ветеринарии Теректинской районной инспекции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) осуществлять содержание, разведение и использование собак и кошек в соответствии с ветеринарными правилами и нормативами;
3) немедленно сообщать в медицинские учреждения, ветеринарные станции о случаях укусов собакой или кошкой человека и доставлять животных в ближайшее ветеринарное учреждение;

Теректі ауданының аумағында иттер мен мысықтарды ұстау Ережелері туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2008 жылғы 23 желтоқсандағы № 15-8 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы Әділет басқармасында 2009 жылғы 22 қаңтарда № 7-11-73 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2012 жылғы 21 маусымдағы № 3-2 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі аудандық мәслихатының 2012.06.21 № 3-2 Шешімімен
Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына сәйкес Теректі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. "Теректі ауданының аумағында иттер мен мысықтарды ұстау Ережелері туралы" қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы С.И. Күзембаев
Аудандық мәслихат хатшысы М.О.Төлегенов
Қосымша
Теректі аудандық мәслихатының
2008 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 15-8 шешімімен бекітілді
Теректі ауданының аумағында
иттер мен мысықтарды ұстау
Ережелері
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Теректі ауданы аумағындағы иті мен мысығы бар барлық заңды және жеке тұлғаларға таралады.
2. Осы Ережелерде мынадай ұғымдар қолданылады:
1) ит – көлемі, түсі және өзге де белгілеріне қарамастан, ит тұқымдасына жататын кез келген жануар.
2) мысық - көлемі, түсі және өзге де белгілеріне қарамастан, мысық тұқымдасына жататын кез келген жануар.
3) ит пен мысық иесі - жеке немесе басқа да иелігінде ит немесе мысығы бар жеке немесе заңды тұлға.
2. Иттер мен мысықтар иелерінің құқықтары мен міндеттері
3. Кез келген ит пен мысық иесінің меншігі болып табылады және кез келген меншік сияқты заңмен қорғалады.
4. Иттер мен мысықтардың еркін және қадағалаусыз серуенге шығаруға құқылы:
1) иттерді және иеліктегі үйде тек жақсы қоршаған аумақта, қоршау жануарларды қашып кетпеуін, өтіп бара жатқандарды тістеп алмауын қамтамасыз етуі қажет.
5. Иттер мен мысық иелері міндетті:
1) сатып алған күннен бастап екі апталық мерзімде өздерінің жануарларын Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылық министрлігінің Теректі аудандық инспекциясының ветеринарлық бөлімінде тіркеуге;
2) иттер мен мысықтарды ұстау, өсіру және пайдалануды ветеринарлық норматив пен ережелерге сәйкес жүзеге асыруға;
3) иттер мен мысықтардың адамдарды тістеп алған жағдайлары туралы медициналық мекемелерге, ветеринарлық станцияларға тез хабарлауға және жануарларды жақын ветеринарлық мекемеге алып келуге;

4) по требованию специалистов ветеринарных учреждений беспрепятственно представлять собак и кошек для осмотра, диагностических исследований и лечебно-профилактических обработок;
5) не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, других мест общего пользования в домах и дворах. Во всех случаях экскременты собак и кошек должны немедленно убираться владельцами;
6) при заболевании собак и кошек обращаться в ветеринарную лечебницу, в случае падежа животных доставляют в ветлечебницу трупы, а также регистрационное удостоверение и номерной знак этих животных.
3. Содержание собак и кошек
6. Владельцы собак и кошек не должны:
1) содержать собак и кошек в местах общего пользования;
2) содержать собак и кошек не прошедших вакцинацию и прививки против бешенства;
3) содержать собак без привязи, выгуливать без поводка и намордника.

4) ветеринарлық мекемелер мамандарының талаптары бойынша жануарларды қарсылықсыз тексеруге, диагностикалық зертеулер жүргізуге және емдеу-профилактикалық өңдеу үшін әкелуге;
5) үйдегі және ауладағы жалпы адамдар пайдалынатын жерлерді, пәтерлерді, үй баспалдақтарын мысық пен иттерге ластауға рұқсат етпеу. Барлық жағдайларда иелері тез арада экскременттерді жинап алуға тиіс;
6) иттер мен мысықтар ауырған жағдайда ветеринарлық емдеуге жолығу қажет, жануарлардың жаппай өлген жағдайда олардың өліктерін және тіркелу куәлігі мен нөмірлік белгісін ветеринарлық емдеуге әкелуге.
3. Иттер мен мысықтарды ұстау
6. Иттер мен мысықтардың иелеріне:
1) иттер мен мысықтарды көпшілік орындарда ұстауға;
2) құтырма ауруына қарсы вакцинациядан өтпеген және егілмеген иттер мен мысықтарды ұстауға;
3) иттерді байлаусыз ұстауға, тұмылдырықсыз және баусыз серуендетуге тыйым салынады.