Об утверждении Правил заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2009 года № 63. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2009 года № 5584. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 января 2012 года № 6
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 09.01.2012 № 6.
В соответствии с подпунктом 6 ) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д. Е.) и Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (Карбузов К-К.Ж.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жамишев
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 февраля 2009 года № 63
Правила заключения Соглашения по применению
трансфертного ценообразования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" (далее – Закон), которые определяют порядок заключения Соглашения по применению трансфертного ценообразования (далее – Соглашение) между уполномоченными органами - Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Налоговый комитет), Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет таможенного контроля) и участником сделки.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 24.12.2010 № 649 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. В Соглашении отражаются следующие пункты:
1) общие положения;
2) стороны Соглашения;
3) предмет Соглашения;
4) перечень представленных документов;
5) метод определения рыночной цены;

Трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім жасасу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 12 ақпандағы N 63 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 10 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5584 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 9 қаңтардағы № 6 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2012.01.09 № 6 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
"Трансферттік баға белгілеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 6-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім жасасу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Ерғожин Д.Е.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетi Төрағасына (Ерғожин Д.Е.) және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендiк бақылау комитетi Төрағасына (Кәрбозов Қ-К.Ж.) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр                                         Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2009 жылғы 12 ақпандағы
N 63 бұйрығымен бекітілген
Трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім жасасу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім жасасу ережесінде (бұдан әрі - Ереже) «Трансферттік баға белгілеу туралы» 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген, ол уәкілетті органдар - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (бұдан әрі – Салық комитеті), Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті (бұдан әрі - Кедендік бақылау комитеті) мен мәмілеге қатысушы арасында Трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім (бұдан әрі - Келісім) жасасу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.12.24 № 649 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Келісімде мынадай тармақтар көрсетіледі:
1) жалпы ережелер;
2) Келісім тараптары;
3) Келісім мәні;
4) ұсынылатын құжаттар тізбесі;
5) нарықтық бағаны айқындау әдісі;

6) источник информации, применяемый для определения рыночной цены;
7) срок действия Соглашения;
8) дата вступления в силу Соглашения;
9) срок предоставления информации о применяемых ценах в период действия Соглашения;
10) конфиденциальность;
11) последствия неисполнения (нарушения) налогоплательщиком условий Соглашения;
12) дополнительные условия.
2. Порядок заключения соглашения по применению
трансфертного ценообразования
3. Участник сделки представляет в Налоговый комитет заявление на заключение Соглашения, к которому прилагаются нотариально заверенные копии документов, необходимых для заключения Соглашения, включающие в себя:
1) свидетельство о государственной регистрации хозяйствующего субъекта, учредительные документы (устав, учредительный договор), выписки из реестра держателей акций (доли), владеющих более 5% акциями (долями);
2) исключен приказом и.о. Министра финансов РК от 24.12.2010  № 649(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования);
3) исключен приказом и.о. Министра финансов РК от 24.12.2010  № 649(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования);
4) документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о государственной регистрации в качестве налогоплательщика (для физического лица);
5) свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
6) контракты на реализацию и приобретение товаров (с дополнениями и изменениями);
7) контракты на недропользование (с дополнениями и изменениями) заключенные с Компетентным органом Республики Казахстан и (или) с Правительством Республики Казахстан (уполномоченными органами);
8) информацию об инвестициях (акциях) в компаниях Республики Казахстан и зарубежных странах;
9) данные о взаимосвязанности сторон;
10) источник информации по рыночным ценам, используемый при заключении сделок;
11) метод, предлагаемый для определения рыночной цены;
12) стратегию бизнеса, включающую в себя маркетинговую политику (товарная, сбытовая, ценовая, а также политика продвижения товара на рынке), методологию ценообразования, включая информацию, касающуюся факторов, которые влияют на установление цены, репутацию на рынке.
При невозможности представления документов, указанных в подпунктах 1)-12) настоящего пункта, участник сделки представляет обоснование о невозможности их представления.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра финансов РК от 24.12.2010 № 649 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

6) нарықтық бағаны айқындау үшін қолданылатын ақпарат көзі;
7) Келісімнің қолданыс мерзімі;
8) Келісім күшіне енген күн;
9) Келісім қолданысы кезеңінде қолданылатын бағалар туралы ақпарат беру мерзімі;
10) құпиялылық;
11) Келісім шарттарын салық төлеушінің орындамауының (бұзуының) салдарлары;
12) қосымша шарттар.
2. Трансферттік баға белгілеуді қолдану бойынша келісім жасасу тәртібі
3. Мәмілеге қатысушы Салық комитетіне төмендегілерді қамтитын Келісім жасасу үшін қажетті нотариалды куәландырылған көшірмелері қоса берілетін Келісім жасасуға өтінішті табыс етеді:
1) шаруашылық ететін субъектінің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін, құрылтай құжаттарын (жарғы, құрылтайшылық шарт) және 5%-дан аса акциялары (үлестері) бар акция (үлес) ұстаушылар тізілімінен көшірме жазбаны;
2) алынып тасталды
3) алынып тасталды
4) жеке басын куәландыратын құжат пен салық төлеуші ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін (жеке тұлғалар үшін);
5) жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәлігін;
6) тауарларды өткізуге және сатып алуға келісім-шартты (толықтырулармен және өзгерістермен);
7) Қазақстан Республикасының Құзыретті органымен жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған (толықтырулармен және өзгерістермен) және (немесе) Қазақстан Республикасының Үкіметімен (уәкілетті органдармен) келісім-шарттарды;
8) Қазақстан Республикасының және шет елдердің компанияларына инвестициялары (акциялары) туралы ақпаратты;
9) тараптардың өзара байланыстылығы туралы деректерді;
10) мәмілелер жасасу кезінде пайдаланылатын нарықтық бағалар бойынша ақпарат көзін;
11) нарықтық баға белгілеу үшін ұсынылатын әдісті;
12) маркетингтік саясатты (тауарлық, өткізу, бағалық, сондай-ақ тауардың рыноктағы жылжу саясаты), баға белгілеуде ықпал ететін факторларға қатысты ақпаратты қоса нарықтағы беделін қоса алғанда бизнес стратегиясын қамтитын Келісім жасасу үшін қажет құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін Салық комитетіне тапсырады.
Осы тармақтың 1)-12) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды табыс ету мүмкін болмаған кезде мәмілеге қатысушы оларды табыс ету мүмкін еместігі туралы негіздеме тапсырады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2010.12.24 № 649 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4. В случае реализации (приобретения) товаров (работ, услуг) взаимосвязанным компаниям, участник сделки, заключающий Соглашение, представляет также документы, связанные с реализацией (приобретением) этих товаров (работ, услуг) взаимосвязанным компаниям.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 24.12.2010 № 649 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
5. Уполномоченные органы рассматривают заявление участника сделки на заключение Соглашения, в течение девяноста рабочих дней со дня получения от участника сделки указанного заявления в следующем порядке:
Налоговый комитет направляет проект Соглашения с приложением заявления участника сделки на согласование в Комитет таможенного контроля;
Комитет таможенного контроля представляет в Налоговый комитет в течение пятнадцати рабочих дней предложения к проекту Соглашения;
В случае принятия положительного решения уполномоченными органами, в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения Налоговый комитет в адрес участника сделки направляет подписанное Соглашение, действующее в течение срока, не превышающего трех лет со дня его подписания;
Подписанное Соглашение участником сделки направляется в уполномоченные органы в течение десяти рабочих дней со дня подписания.
В случае принятия решения об отказе заключения Соглашения, Налоговым комитетом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения по результатам рассмотрения заявления участника сделки на заключение Соглашения с учетом предложений Комитета таможенного контроля направляется участнику сделки письменный ответ с причинами отказа в заключении Соглашения.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 24.12.2010 № 649 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
6. Уполномоченные органы отказывают участнику сделки в заключении Соглашения в следующих случаях:
1) при непредставлении полного перечня документов, необходимых для заключения Соглашения и предусмотренных настоящими Правилами;
2) при возможности использования иных источников информации, применяемых для определения рыночной цены с учетом последовательности, установленной статьей 18 Закона, и не предусмотренных в заявлении участника сделки на заключение Соглашения;
3) при возможности применения иных методов определения рыночной цены с учетом последовательности, установленной статьей 12 Закона, и не предусмотренных в заявлении участника сделки на заключение Соглашения.

4. Тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) өзара байланысты компанияларға өткізген (сатып алған) жағдайда Келісім жасасатын мәмілеге қатысушы сонымен қатар өзара байланысты компанияларға осы тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) өткізумен (сатып алумен) байланысты құжаттарды да тапсырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.12.24 № 649 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішін уәкілетті органдар мәмілеге қатысушыдан аталған өтінішті алған күннен бастапкүнтізбелік тоқсан күн ішінде мынадай тәртіпте қарайды:
Салық комитеті мәмілеге қатысушының өтінішін қосып Келісім жобасын келісуге Кедендік бақылау комитетіне жібереді;
Кедендік бақылау комитеті Салық комитетіне Келісім жобасына ұсыныстарды он бес жұмыс күні ішінде береді;
Уәкілетті органдар оң шешім қабылдаған жағдайда шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде Салық комитеті мәмілеге қатысушыға қол қойылған күнінен бастап үш жылдан аспайтын мерзім ішінде қолданылатын қол қойылған Келісімді жолдайды;
Мәмілеге қатысушы қол қойылған Келісімді қол қойылған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті органдарға жібереді.
Келісім жасасудан бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда Салық комитеті мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішін қарау нәтижелері бойынша шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Кедендік бақылау комитетінің ұсыныстарын ескере отырып, Келісім жасасудан бас тартудың себептерімен мәмілеге қатысушыға жазбаша жауап жібереді.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.12.24 № 649 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Уәкілетті органдар мәмілеге қатысушыға мынадай жағдайларда Келісім жасасудан бас тартады:
1) Келісім жасасу үшін қажет және осы Ережеде көзделген құжаттардың толық тізбесін тапсырмаған кезде;
2) Заңның 18-бабында белгіленген кезектілік ескеріле отырып, нарықтық бағаны айқындау үшін қолданылатын және мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішінде көзделмеген өзге ақпарат көздерін қолдану мүмкіндігі болғанда;
3) мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішінде көзделмеген және Заңның 12-бабында белгіленген кезектілік ескеріле отырып, нарықтық бағаны анықтау үшін өзге әдістерді қолдану мүмкіндігі болғанда.

Сноска. Пункт 6 в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 24.12.2010 № 649 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
7. Уполномоченные органы запрашивают у государственных органов и уполномоченных органов других государств документы (информацию), имеющие отношение к заключаемому Соглашению.
Направление запросов приостанавливает срок рассмотрения уполномоченными органами заявления участника сделки на заключение Соглашения до получения запрашиваемых документов (информации), но не более чем на тридцать календарных дней.
Уполномоченные органы уведомляют участника сделки о приостановлении срока рассмотрения заявления участника сделки на заключение Соглашения до получения запрашиваемых документов (информации).
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа и.о. Министра финансов РК от 24.12.2010 № 649 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
8. Исключен приказом и.о. Министра финансов РК от 24.12.2010 № 649(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
9. В случае выявления нарушений по исполнению положений Соглашения участником сделки, уполномоченные органы расторгают его в одностороннем порядке, при этом Налоговый комитет уведомляет участника сделки о расторжении Соглашения не позднее, чем за пятнадцать календарных дней со дня принятия решения.
К нарушениям, приводящим к расторжению Соглашения в одностороннем порядке, относятся:
использование иных несогласованных с уполномоченными органами методов определения рыночной цены и источников информации;
наличие в документах, представленных участником сделки, недостоверной или искаженной информации.
С участниками сделки, допустившими нарушение положений Соглашения, аналогичные Соглашения впоследствии не заключаются.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра финансов РК от 24.12.2010 № 649 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
10. По взаимному согласованию уполномоченных органов и участника сделки Соглашение может быть расторгнуто ранее предусмотренного срока действия, при этом условия Соглашения до момента расторжения сохраняют свою силу.
11. Исключен приказом и.о. Министра финансов РК от 24.12.2010 № 649(вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.12.24 № 649 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Уәкілетті органдар басқа мемлекеттердің мемлекеттік органдарынан және уәкілетті органдарынан Келісім жасасуға қатысы бар құжаттарға (ақпаратқа) сұрау салдырады.
Сұрау салулар жіберу уәкілетті органдардың мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішін қарау мерзімін сұрау салынған құжаттар (ақпараттар) алынғанға дейін, бірақ отыз күнтізбелік күннен аспайтын уақытқа тоқтата тұрады.
Уәкілетті органдар мәмілеге қатысушының Келісім жасасуға өтінішін қарау мерзімінің сұрау салынған құжаттар (ақпараттар) алынғанға дейін тоқтатылғаны туралы мәмілеге қатысушыны хабарландырады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.12.24 № 649 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. <*>
Ескерту. 8-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 2010.12.24 № 649 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Мәмілеге қатысушының Келісім ережелерін орындауы бойынша бұзушылықтар анықталған жағдайда уәкілетті органдар оны бір жақты тәртіпте бұзады, бұл ретте Салық комитеті мәмілеге қатысушыны шешім қабылданған күннен бастап он бес күнтізбелік күннен кешіктірмей Келісімнің бұзылғаны туралы хабарлайды.
Келісімді бір жақты тәртіпте бұзуға әкелетін бұзушылықтарға:
уәкілетті органдармен келісілмеген өзге нарықтық бағаларды айқындау әдістері мен ақпарат көздерін пайдалану;
мәмілеге қатысушы берген құжаттарда дұрыс емес немесе бұрмаланған ақпараттардың болуы.
Келісім ережелерінің бұзылуына жол берген мәмілеге қатысушылармен соның салдарынан осыған ұқсас Келісім жасалмайды.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2010.12.24 № 649 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Уәкілетті органдар мен мәмілеге қатысушының өзара келісімі бойынша Келісім көзделген қолданыс мерзімінен бұрын бұзылуы мүмкін, бұл ретте Келісімнің шарты бұзылғанға дейін өз күшін сақтайды.
11.  <*>
Ескерту. 11-тармақ алынып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 2010.12.24 № 649 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.