Об утверждении Правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 19 февраля 2009 года N 71. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2009 года N 5596. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 июня 2012 года № 313
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 06.06.2012 № 313.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О связи", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб.
2. Департаменту связи Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (Баймуратов А.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Бишигаева А.Д.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель                                 К. Есекеев
Утверждены
Приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по информатизации и связи
19 февраля 2009 года № 71
Правила
регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств
радиолюбительских служб 1. Общие положения
1. Настоящие Правила (далее - Правила) регламентируют порядок регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб на территории Республики Казахстан.
2. Радиолюбительская служба - служба радиосвязи для целей самообучения, переговорной связи и технических исследований, осуществляемая физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение.
3. Любительские радиостанции делятся на индивидуальные радиостанции и радиостанции коллективного пользования.
4. Регистрация и оформление разрешений на эксплуатацию любительских радиостанций, осуществляется территориальными подразделениями уполномоченного государственного органа в области связи Республики Казахстан (далее - Территориальный орган).
5. Положения настоящих Правил обязательны для граждан Республики Казахстан, эксплуатирующих любительские радиостанции, а также для иностранных граждан, имеющих временные разрешения уполномоченного государственного органа в области связи Республики Казахстан.

Радиоәуесқойлық қызметтердің радиоэлектрондық құралдарын тіркеу және пайдалану ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің 2009 жылғы 10 ақпандағы N 71 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 18 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5596 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 6 маусымдағы № 313 бұйрығымен.
Ескерту. ҚР Көлік және коммуникация министрінің 06.06.2012 № 313 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы "Байланыс туралы" Заңының 8-бабы 1-тармағы 8-тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған радиоәуесқойлық қызметтердің радиоэлектрондық құралдарын тіркеу және пайдалану ережелері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің Байланыс департаменті (Баймуратов А.Е.) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес мыналарды қамтамасыз етсін:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінде мемлекеттік тіркелуден соң, бұқаралық ақпарат құралдарында ресми хабарлауын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының орынбасары А.Д. Бишиғаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланғаннан он күннен кейін бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
К. Есекеев
Қазақстан Республикасы
ақпараттандыру және байланыс
Агенттігі төрағасының
2009 жылғы 19 ақпандағы
N 71 бұйрығымен бекітілген
Радиоәуесқойлық қызметінің радиоэлектрондық қондырғыларын тіркеу және пайдалану
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы аумағында радиоәуесқойлық қызметтің радиоэлектрондық қондырғыларын тіркеу және пайдалану тәртібін реттемелейді (бұдан әрі – Ереже).
2. Радиоәуесқойлық қызмет - өзін-өзі жетілдіру, өзара байланысу және техникалық зерттеу мақсатында, бұған тиісті рұқсаты бар, жеке тұлғалар іске асыратын, радиобайланыс қызметі.
3. Әуесқойлық радиостанциялар жеке және ұжымдық қолданыстағы радиостанцияларға бөлінеді.
4. Әуесқойлық радиостанцияларды пайдалануға құқық беретін рұқсаттаманы рәсімдеуді және тіркеуді Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік органы жүзеге асырады (бұдан әрі - Аумақтық орган).
5. Осы Ереже талаптарын, әуесқойлық радиостанцияларды пайдаланушы Қазақстан Республикасының азаматтары, сонымен қатар Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік органының уақытша рұқсаты берілген шет ел азаматтары да орындауға міндетті.

2. Категории любительских радиостанций
6. Любительские радиостанции подразделяются на следующие категории:
1) связной класс:
категория "экстра";
первая категория;
вторая категория;
третья категория;
категория-наблюдатель;
2) технический класс:
приводы для спортивной радиопеленгации;
радиостанции для очных соревновании;
репитеры, ретрансляторы;
маяки;
радиоуправление моделями.
Любительские радиостанции связного класса предназначены для проведения радиосвязи между радиолюбителями, между радиолюбителями и автоматическими радиоустройствами (автоответчики, репитеры, ретрансляторы, в том числе установленные на космических объектах). Полосы частот, мощности и виды излучения, разрешенные любительским радиостанциям связного класса указаные в приложении 1 к настоящим Правилам.
Любительские радиостанции технического класса предназначены для обеспечения соревнований по спортивной радиопеленгации, соревнований по радиолюбительскому троеборью и многоборью, ретрансляции сигналов любительских радиостанций, организации радиомаяков и радиоуправления моделями и системами любительской телемеханики. Полосы частот, мощности и виды излучения, разрешенные любительским радиостанциям технического класса указаные в приложении 2 к настоящим Правилам.
7. Эксплуатация радиостанции радиолюбительской службы разрешается лицам, достигшим 8-летнего возраста. Руководителями коллективных радиостанций могут быть лица, достигшие 18-летнего возраста.
8. Любое использование частот радиолюбительской службы в коммерческих целях запрещено.
3. Порядок присвоения категории любительским радиостанциям
9. Для определения квалификации лиц, желающих получить разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции при филиалах Республиканской радиолюбительской организации, создается квалификационно-техническая комиссия. При отсутствии на территории соответствующей административно-территориальной единицы квалификационно-технической комиссии, экзамен может быть сдан в другом регионе, где имеется квалификационно-техническая комиссия.
10. Квалификационно-техническая комиссия состоит не менее чем из пяти радиолюбителей, имеющих разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции категории "экстра" и (или) 1-категории. В состав комиссии могут быть включены радиолюбители, имеющие разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции категории "экстра" и (или) 1-категории и не являющиеся членами Республиканской радиолюбительской организации, а также при необходимости сотрудники Территориального органа.
11. Председатель и состав квалификационно-технической комиссии утверждается Республиканской радиолюбительской организацией по согласованию с Территориальным органом. Квалификационно-техническая комиссия несет полную ответственность за соблюдение норм и требований Правил приема квалификационных экзаменов.

2. Әуесқойлық радиостанциялардың санаттары
6. Әуесқойлық радиостанциялар келесі санаттарға бөлінеді:
1) Байланыс класы:
"экстра" санаты;
бірінші санат;
екінші санат;
үшінші санат;
бақылаушы санаты;
2) Техникалық класс:
спорттық радиопеленгацияға арналған келтіргіштер;
тікелей қатысумен сайысуға арналған радиостанциялар;
репитерлар, ретрансляторлар;
шалқарлар;
модельдерді радиобасқару.
Байланыс класындағы әуесқойлық радиостанциялар, радиоәуесқойлар арасында, радиоәуесқойлар мен автоматты радиоқондырғылар (автожауап қайтарушылар, репитерлер, ретрансляторлар, оның ішінде ғарыштық объектілерде орнатылған) арасында радиобайланыстар жүргізуге арналған. Осы Ереженің 1-қосымшасында көрсетілген байланыс класындағы әуесқойлық радиостанцияларға рұқсат етілген жиілік жолақтары, қуаттылығы және радиотолқын шығару түрлері.
Техникалық кластағы әуесқойлық радиостанциялар спорттық радиопеленгация жөніндегі сайыстарды, радиоәуесқойлық үш жақты және көп жақты сайыстарын, радиоәуесқойлық сигналдарды ретрансляциялауды, әуесқойлық телемеханика модельдері мен жүйесін радиобасқару және радиошалқарды ұйымдастыруды қамтамасыз етуге арналған. Осы Ереженің 2-қосымшасында көрсетілген Техникалық кластағы әуесқойлық радиостанцияларға рұқсат етілген жиілік жолақтары, қуаттылығы және толқын шығару түрлері.
7. Әуесқойлық радиостанцияны пайдалану 8 жасқа толған тұлғаларға рұқсат етіледі;
ұжымдық радиостанциялардың басшылары жасы 18 жеткен тұлғалар болуы тиіс.
8. Радиоәуесқойлар қызметі жиіліктерін коммерциялық мақсатта пайдалануға тиым салынады.
3. Әуесқойлық радиостанцияларға санат беру тәртібі
9. Әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға рұқсат аламын деуші тұлғалардың біліктілігін анықтау радиоәуесқойлардың Республикалық ұйымының филиалы жанынан біліктілік-техникалық комиссиясы құрылады. Бір әкімшілік-аумақта біліктілік-техникалық комиссиясы болмаған жағдайда, емтиханды біліктілік-техникалық комиссиясы бар басқа аймақта тапсыруға болады.
10. Біліктілік-техникалық комиссияның құрамы "экстра-класс" және 1-санаттарындағы, әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға рұқсаты бар, кем дегенде 5 радиоәуесқойдан тұрады. Қажет деп тапқан жағдайда, комиссия құрамына "экстра-класс" және 1-санаттарындағы әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға рұқсаты бар радиоәуесқойлардың Республикалық ұйымына мүше емес радиоәуесқойларды және аумақтық органның өкілін де кіргізуге болады.
11. Комиссия төрағасы мен комиссия құрамын Аумақтық органның келісуі бойынша, Республикалық радиоәуесқойлар ұйымы бекітеді және ол біліктілік емтиханының қабылдау ережесі мен нормасының сақталуына толық жауапты болады.

12. Определение квалификации радиолюбителей проводится в форме экзамена на знание нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность любительских радиостанций на территории Республики Казахстан, основ электро и радиотехники, техники безопасности и правил работы в эфире в соответствии с перечнем, указанному в приложении 3 к настоящим Правилам
13. Для определения квалификации претендента по дисциплинам, указанным в приложении 3 к настоящим Правилам, для каждой категории разрабатывается экзаменационные вопросы. Правила приема квалификационных экзаменов, включая экзаменационные вопросы, разрабатываются Республиканской радиолюбительской организацией, утверждаются уполномоченным государственным органом в области связи Республики Казахстан и подлежат к применению всеми квалификационно-техническими комиссиями.
14. Лица, желающие получить разрешение на открытие любительской радиостанции, либо повысить категорию любительской радиостанции, направляют в квалификационно-техническую комиссию заявление. Квалификационно-техническая комиссия определяет время, а также место проведения экзамена и в письменной форме уведомляет претендента. Срок рассмотрения заявления не должен превышать один месяц.
15. По результатам экзамена претенденту выдается заключение квалификационно-технической комиссии о соответствии его знаний и навыков той или иной категории любительской радиостанции в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам. Заключение подтверждается подписями членов квалификационно-технической комиссии, и хранится в Территориальном органе.
16. Проверку квалификации операторов коллективной радиостанции проводит ее руководитель. По результатам проверки операторы допускаются к проведению радиосвязи на тех диапазонах и теми видами излучения, которые соответствуют их квалификации.
17. Категория "экстра", выдается спортсменам, имеющим спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта по радиоспорту, по представлению Республиканской радиолюбительской организации, на основании заключения квалификационно-технической комиссии, решением уполномоченного государственного органа в области связи Республики Казахстан.
18. Категория коллективной любительской радиостанции определяется квалификацией ее руководителя.
19. Любое повышение категории любительской радиостанции производится не ранее, чем через год после получения разрешения на эксплуатацию радиостанции более низкой категории.
4. Порядок оформления разрешений на эксплуатацию
любительской радиостанции
20. Разрешение на право эксплуатации любительской радиостанции дает право радиолюбителям на приобретение или постройку любительской радиостанции, если технические параметры приобретаемого оборудования соответствуют приложению 1 к настоящим Правилам. Во всех других случаях приобретение радиоэлектронных средств, производится на общих основаниях.

12. Осы Ереженің 3-қосымшасында көрсетілген радиоәуесқой біліктілігін анықтау, Қазақстан Республикасы аумағында радиоәуесқойлар қызметін реттемелейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін, электр және радиотехника негіздерін, эфирде жұмыс істеу және техникалық қауіпсіздік ережелерін білу тақырыбында емтихан түрінде жүргізіледі.
13. Осы Ереженің 3-қосымшасында көрсетілген талапкердің біліктілігін анықтау үшін тақырыптар бойынша, әр санат үшін емтихандық сұрақтар құрастырылады. Емтихандық сұрақтар Республикалық радиоәуесқойлар ұйымында әзірленіп, Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік органында бекітіледі және оны барлық біліктілік-техникалық комиссиялар қолдануға міндетті.
14. Әуесқойлық радиостанцияны қолдануға рұқсат алғысы келген, немесе әуесқойлық радиостанцияның санатын жоғарылатқысы келген тұлға біліктілік-техникалық комиссияға емтихан қабылдауын сұрап, өтініш береді. Біліктілік-техникалық комиссия емтиханның уақыты мен өтетін жерін анықтап, үміткерді жазбаша хабарландырады. Өтініштің қаралу мерзімі бір айдан аспауы керек.
15. Осы Ереженің 4-қосымшасында көрсетілген емтихан нәтижесі бойынша үміткерге оның білімі мен машығына қарай әуесқойлық радиостанцияның қай санатына сәйкестігі туралы біліктілік-техникалық комиссиясы қорытынды шығарады. Емтихан қорытындысы, біліктілік комиссиясы мүшелерінің қол қоюы арқылы бекітіліп, Аумақтық органда сақталады.
16. Ұжымдық радиостанция операторларының біліктілігін олардың бастығы жүргізеді. Тексерістің нәтижесі бойынша операторлар өздерінің санаты бойынша сәйкес келетін диапазондарда және радиотолқын шығару түрлері бойынша радиобайланыстар жүргізуге жіберіледі.
17. "Экстра" санаты біліктілік-техникалық комиссия қорытындысы негізінде, Республикалық радиоәуесқойлар ұйымының ұсынуы арқылы, Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік органының шешімі бойынша, радиоспорттан спорт шеберіне кандидаттан кем емес дәрежесі бар спортшыларға беріледі.
18. Ұжымдық әуесқойлық радиостанция санаты оның басшысының біліктілігмен анықталады.
19. Әуесқойлық радиостанция санатын келесі жоғарылату, соңғы санатты алғаннан соң, бір жыл уақыт өткеннен кейін ғана жүргізіледі.
4. Әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға берілетін рұқсатты рәсімдеу тәртібі
20. Осы Ереженің 1-қосымшасында көрсетілген алынатын құрылғылардың техникалық көрсеткіштері талаптарға сай болған жағдайда, әуесқойлық радиостанцияны қолдануға құқық беретін рұқсаттама радиоәуесқойларға әуесқойлық радиостанцияларды жасап немесе сатып алуға да құқық береді. Барлық, мұнан өзге жағдайларда радиоэлектронды қондырғыларды сатып алу жалпылық негізде жүзеге асырылады.

21. Регистрация и оформление разрешений на право эксплуатации любительских радиостанций, осуществляется в Территориальном органе на основании следующих документов:
1) заявление-анкета, установленного образца по форме согласно приложению 5 ;
2) заключение квалификационно-технической комиссии;
3) копия удостоверения личности (паспорта);
4) согласие главы семьи (попечителя), что он (она) не возражает против получения разрешения на право эксплуатации любительской радиостанции и принимает на себя ответственность за соблюдение требований настоящих Правил (для лиц, не достигших 16 летнего возраста) согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
22. При открытии коллективной радиостанции дополнительно представляется согласие собственника помещения.
23. Разрешение на эксплуатацию радиостанции коллективного пользования оформляется на имя ее начальника.
24. Право присвоения позывных сигналов претендентам на категорию "наблюдатель" предоставляется квалификационно-технической комиссии.
25. Срок оформления разрешений на эксплуатацию любительских радиостанций не должен превышать пяти рабочих дней с момента поступления документов в Территориальный орган.
26. На всей территории Республики Казахстан выдаются разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции единого образца по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
27. Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции продлевается ежегодно в Территориальном органе до 25 марта.
28. Иностранные граждане, желающие получить разрешение на право эксплуатации любительской радиостанции на территории Республики Казахстан, должны представить в уполномоченный государственный орган в области связи Республики Казахстан следующие документы:
1) заявление, с указанием места установки любительской радиостанции в соответствии с приложением 8 к настоящим Правилам;
2) ходатайство Республиканской радиолюбительской организаций;
3) копия разрешительного документа на право эксплуатации радиостанции;
4) перечень ввозимой аппаратуры.
Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции на территории Республики Казахстан, выданное иностранному гражданину является временным. На основании данного разрешения, иностранный гражданин может ввозить и вывозить аппаратуру в указанный срок и в указанном количестве.
Иностранные граждане, ранее не имевшие разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции Республики Казахстан, могут оформить его на общих основаниях при наличии документа подтверждающего постоянное место жительства в Республике Казахстан.
29. В случае переноса радиостанции в другую область (государство) в связи с переменой места жительства владельца, разрешение на эксплуатацию сдается в Территориальный орган. Территориальный орган выдает радиолюбителю справку по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.

21. Әуесқойлық радиостанциясын қолдануға құқық беретін рұқсаттама, Аумақтық органда мына құжаттар негізінде беріледі:
1) осы Ереженің 5-қосымшасында көрсетілгендей бекітілген нысандағы өтініш-сауалнама;
2) біліктілік-техникалық комиссиясының қорытындысы.
3) жеке куәлік көшірмесі (паспорт);
4) осы Ереженің 6-қосымшасында көрсетілген отбасы басшысының (қамқоршы) әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға рұқсат алуға келісімі және осы Ереже талаптарын орындау (16 жасқа толмаған тұлғаларға) жауапкершілігін өзіне алатындығы жөнінде өтініш – қолхаты.
22. Ұжымдық радиостанция ашқанда, бұған қосымша ғимарат меншік иесінің келісімі тапсырылады.
23. Ұжымдық радиостанцияны пайдалану рұқсаттамасы сол радиостанция басшысының атына рәсімделеді.
24. "Бақылаушы" санатын алуға талапкерлерге шақыру сигналын беру құқығы біліктілік-техникалық комиссияларына жүктеледі.
25. Әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға берілетін рұқсаттаманы рәсімдеу, Аумақтық органға құжаттар келіп түскеннен соң, бес жұмыс күннен аспауы тиіс.
26. Осы Ереженің 7-қосымшасында көрсетілген Қазақстан Республикасының барлық аумағында әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға рұқсаттама бір үлгіде беріледі.
27. Рұқсаттама мерзімі жыл сайын наурыз айының 25 дейін, Аумақтық органда ұзартылады.
28. Әуесқойлық радиостанцияны Қазақстан Республикасы аумағында пайдалануға рұқсат алғысы келген шет елдік азаматтар, Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік органына мына құжаттарды ұсынуы тиіс:
1) Осы Ереженің 8-қосымшасына сәйкес Әуесқойлық радиостанцияның орналасатын жері көрсетілген өтініш;
2) Республикалық радиоәуесқойлар ұйымының қолдаухаты.
3) әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға берілген рұқсат қағаздың көшірмесі;
4) әкелінетін құрылғылардың тізімі.
Әуесқойлық радиостанцияны Қазақстан Республикасы аумағына пайдалануға шет елдік азаматқа берілетін рұқсаттама бір жолғы болып табылады. Шет елдік азамат осы рұқсаттама бойынша құрылғыларын тиісті мерзімде және көрсетілген мөлшерде әкеліп және қайта әкете алады. Бұрын әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға рұқсаттамасы болмаған шет елдік азаматтар, Қазақстан Республикасы аумағына тұрақты тұруға құжаты болған жағдайда, оны жалпылама негізде алуына болады.
29. Мекен-жайын өзгертуіне байланысты радиостанцияны басқа облысқа (мемлекетке) шығарған жағдайда, радиостанцияны пайдалануға берілген рұқсаттама Аумақтық органға қайтарылады. Осы Ереженің 9-қосымшасына сәйкес Аумақтық орган радиоәуесқойға ол жайында анықтама береді.

30. За радиолюбителем сохраняется право на оформление индивидуальной радиостанции той категории, которую он имел по прежнему месту жительства, без сдачи квалификационного экзамена на основании данной справки. Справка должна быть приложена к документам.
5. Порядок регистрации любительских радиостанции
31. Регистрация любительских радиостанции проводится в Территориальном органе на основании акта осмотра технического состояния любительской радиостанции квалификационно-технической комиссии, по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
32. Перечень сведений, подлежащих включению в акт осмотра  технического состояния любительской радиостанции:
1) фамилия, имя, отчество владельца (начальника) радиостанции индивидуального (коллективного) пользования;
2) адрес местонахождения;
3) количество передатчиков, их мощность, диапазон частот;
4) марка и заводской номер, для радиостанции промышленного изготовления;
5) заключение квалификационно-технической комиссии по результатам обследования.
33. В случае продажи, снятие с учета любительских радиостанции производится Территориальным органом, с указанием реквизитов покупателя (в случае продажи).
6. Порядок эксплуатации радиостанций
34. Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции действует на всей территории Республики Казахстан.
35. Любительская радиостанция размещается по адресу, указанному в разрешении на право эксплуатации любительской радиостанции.
36. Коллективные радиостанции должны располагаться в помещении, соответствующем требованиям пожарной и электробезопасности исключающим доступ посторонних лиц к передающей аппаратуре. Владелец индивидуальной радиостанции располагает ее в удобном для себя месте, которое соответствует правилам техники безопасности.
37. Ответственность за выполнение правил техники безопасности, правил пожарной безопасности, несет владелец (руководитель коллективной) любительской радиостанции.
38. Владелец любительской радиостанции может допустить для работы на своей радиостанции любое лицо, имеющее разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции индивидуального пользования Республики Казахстан. Это лицо может работать своим позывным в диапазонах частот, мощностью, видом излучения, разрешенных его категории.
Руководитель коллективной радиостанции может допустить к работе на коллективной радиостанции операторов этой радиостанции и владельцев индивидуальных радиостанций. Работа на коллективной радиостанции ведется только ее позывным сигналом.
39. Временный перенос радиостанции в другую область разрешается на срок не более 12 месяцев. В этом случае радиолюбитель уведомляет об этом соответствующий Территориальный орган не позднее трех месяцев с момента переноса.
При работе любительской радиостанции из другой области, позывной сигнал дополняется дробной частью.

30. Радиоәуесқой, осы анықтама бойынша, біліктілік емтиханнын тапсырмай, бұрынғы болған санаты бойынша, радиостанцияны пайдалануға рұқсаттама алуға құқылы. Анықтама басқа құжаттармен қоса тапсырылуы тиіс.
5. Әуесқойлық радиостанцияларды тіркеу тәртібі
31. Осы Ереженің 10-қосымшасында көрсетілгендей нысанда Әуесқойлық радиостанцияларды тіркеу Аумақтық органда, біліктілік-техникалық комиссиясының әуесқойлық радиостанциялардың техникалық жағдайы туралы тексеру актісі негізінде жүргізіледі.
32. Әуесқойлық радиостанциялардың техникалық жағдайын тексеру актісінде көрсетілетін мәліметтер:
1) жеке (ұжымдық ) радиостанция иесінің (басшысының) тегі, аты, әкесінің аты;
2) мекен-жайы;
3) тарату құрылғыларының саны, қуаты, жиілік диапазондары;
4) өндірісте жасалған радиостанциялар үшін маркасы мен зауыттық нөмірі;
5) біліктілік-техникалық комиссияның техникалық тексеру жөніндегі қорытындысы;
33. Әуесқойлық радиостанция сатылған жағдайда оны тіркеуден шығару, сатып алушының реквизиттері көрсетілуі арқылы, Аумақтық органда жүргізіледі.
6. Радиостанцияны пайдалану тәртібі
34. Әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға берілетін рұқсаттаманың күші Қазақстан Республикасының барлық аумағына таралады.
35. Әуесқойлық радиостанция, радиостанцияны қолдану рұқсаттамасында көрсетілген мекен-жайға орналасады.
36. Ұжымдық радиостанция өрт және электр қауіпсіздігі талаптарына сәйкес бөгде адамдар таратқыш құрылғыларға соқтықпайтындай ғимараттарда орналасуы тиіс. Жеке радиостанцияның иесі оны, техникалық қауіпсіздік ережелеріне сәйкес, өзіне қолайлы жерге орналастыра алады.
37. Техникалық қауіпсіздік пен өрт қауіпсіздік ережелерінің орындалынуына, әуесқойлық радиостанцияның иесі (ұжымдық радиостанция басшысы) жауапты.
38. Әуесқойлық радиостанция иесі, өз радиостанциясын пайдалануды, Қазақстан Республикасында жеке қолданыстағы әуесқойлық радиостанцияны қолдануға рұқсаттамасы бар кез-келген тұлғаға рұқсат ете алады. Ол тұлға, өз санатында рұқсат етілген жиіліктер диапазонында, рұқсат етілген қуатымен, радиотолқын шығару түрімен, өз шақыру сигналымен жұмыс істей алады.
Ұжымдық радиостанция басшысы радиостанцияны қолдануға осы ұжымдық радиостанция мүшелерін және әуесқойлық радиостанцияны қолдануға рұқсаттамасы бар жеке қолданыстағы радиостанция иелеріне рұқсат ете алады. Радиостанциядағы жұмыс тек қана осы радиостанцияның шақыру сигналымен жүргізіледі.
39. Радиостанцияны уақытша, басқа облысқа көшіруге, 12 айдан артық емес мерзімге рұқсат етіледі. Радиоәуесқой бұл жайында, үш ай мерзім ішінде тиісті Аумақтық органға хабарлайды.
Әуесқойлық радиостанция басқа облыс аумағынан жұмыс жасаған жағдайда шақыру сигналы мынадай бөлшекпен толығады:

Например: UN7АA/7
40. Для идентификации работы подвижной любительской радиостанции, в позывной сигнал вводится дробная часть: /М или /Р. М - радиостанция установлена в автомобиле, Р - носимая.
Например: UN7АA/M
41. При работе радиостанции с альтернативного местонахождения в пределах области, в позывной сигнал вводится дробная часть: /A.
Например: UN7AA/A
42. Работа любительской радиостанции с борта судна (речное, морское, воздушное) разрешается по согласованию с капитаном (командиром) судна.
При этом позывной сигнал любительской радиостанции дополняется дробной частью: /ММ - морского и речного, /АМ - воздушного судна.
Например: UN7АA/MM.
7. Технические требования к любительским
приемно-передающим радиостанциям
43. В состав любительской радиостанции входят:
1) приемо-передающая аппаратура;
2) антенные устройства;
3) вспомогательные устройства для контроля параметров радиопередающей аппаратуры.
44. В зависимости от категории и в пределах любительских диапазонов (полос) частот могут применяться следующие виды излучений:
CW - телеграфия с амплитудной модуляцией с шириной полосы 100 Гц (100HА1А);
SSB - телефония с однополосной модуляцией с шириной полосы 3 кГц (3K00J3E, 3K00R3E);
AM - телефония с амплитудной модуляцией с шириной полосы 6 кГц (6K00АЗЕ);
FM - телефония с частотной модуляцией с шириной полосы на KB 6 кГц (6K00F3E);
DIGIMODE - все разрешенные цифровые виды связи.
ATV - радиолюбительское телевидение.
45. Передатчики любительских радиостанций должны обеспечивать выполнение норм на ширину полосы излучения и мощности, соответствовать следующим требованиям к стабильности частоты, определяемой как абсолютный уход частоты в течение 15 минут с момента вхождения в связь:
не более 300 Гц (на диапазонах ниже 30 МГц);
не более 1 кГц (на диапазонах выше 30 МГц и ниже 1300 МГц).
46. Средняя мощность побочных излучений, создаваемая передатчиками любительских  радиостанций, должна быть:
на 40dB ниже мощности основного излучения, но не более 50 мВт (на диапазонах ниже 30 МГц);
не более 25 мкВт (на диапазонах 144-146 МГц, 430-440 МГц; 1260-1300 МГц).
На диапазонах выше 1300 МГц мощность побочных излучений настоящими правилами не регламентируется.
47. Установка наружных антенн любительской радиостанции на крышах зданий должна быть согласована с органами, в ведении которых находятся эти здания.
48. При наличии помех от любительской радиостанции, владелец радиостанции принимает меры по их устранению. Наличие помех от радиолюбительской аппаратуры должно быть инструментально установлено и документально подтверждено Территориальным органом.

Мысалға: UN7АA/7
40. Жылжымалы әуесқойлық радиостанцияның жұмысын анықтау үшін шақыру белгісіне мынадай бөлшек қосылады: /М немесе /P.M - автомобильде орнатылған, P - қолға алып жүретін радиостанция.
Мысалға: UN7АА/М
41. Радиостанция облыс аумағында, негізгі тұрағынан басқа жерде жұмыс жасаған жағдайда оның шақыру сигналына мынадай бөлшек қосылады: /А Мысалы: UN7AA/A
42. Кеме бортынан (өзен, теңіз, әуе) әуесқойлық радиостанциямен жұмыс істеуге кеме капитанының (командирінің) келісімі бойынша рұқсат етіледі.
Бұл жағдайда әуесқойлық радиостанцияның шақыру сигналы мынадай бөлшекпен толығады: /ММ, немесе /AM. ММ – теңіз, өзен кеме бортынан, АМ - әуе кеме бортынан.
Мысалға: UN7АА/ММ.
7. Әуесқойлық қабылдап-таратушы радиостанцияларға қойылатын техникалық талаптар
43. Әуесқойлық радиостанцияның құрамына мыналар кіреді:
1) қабылдап-таратушы құрылғылар;
2) антенналық қондырғылар;
3) радиотаратқыш құрылғылар параметрлерін бақылайтын қосымша қондырғылар.
44. Санатына қарай және әуесқойлық диапазон (жолақтар) жиіліктер шегінде электр-магнитті толқын шығарудың келесі түрлері қолданылады:
CW - жолақ ауқымы 100 Герц амплитудалық модуляциялы телефония (100НА1А);
SSB - жолақ ауқымы 3 кГц бір жолақтық модуляциялы телефония (3K00J3E, 3K00R3E );
АМ - жолақ ауқымы 6 кГц амплитудалық модуляциялы телефония (6K00А3E);
FМ - жолақ ауқымы 6 кГц жиіліктік модуляциялы телефония (6K00А3E);
DIGIMODE - цифрлық байланыстың барлық рұқсат етілген түрлері.
ATV - радиоәуесқойлық телевизия.
45. Әуесқойлық радиостанцияларға таратқышы электр-магнитті толқын шығару жолағының ені мен қуатының нормасын қамтамасыз етудің және байланысқа шыққан сәттен бастап 15 минөт ішінде жиілік тұрақтылығын сақтауды қамтамасыз етудің келесі талаптары қойылады:
300 Герцтен артық емес (30 МГц төмен диапазондарда);
1 кГцтен артық емес (30 МГц жоғары 1300 МГц төмен диапазондарда);
46. Әуесқойлық радиостанциялардың таратқыштары шығаратын жанама электр-магнитті толқынның орташа қуаты төмендегідей болуы керек:
негізгі электр-магнитті толқын шығарушы қуаттан 40dВ төмен, бірақ 50 мВт-тан артық болмауы керек (30 Мгц төмен диапазондарда);
144-146 МГц, 430-440 МГц, 1260-1300 МГц диапазондарында 25 мкВт артық болмауы керек.
1300 МГцтен жоғары диапазондарда жанама электр-магнитті толқынның қуаты, бұл Ережемен реттелмейді.
47. Ғимарат шатырына әуесқойлық радиостанция антенналарын орнату үшін, ғимаратқа иелік ететін органдармен келісілуі керек.
48. Әуесқойлық радиостанциядан шығатын кедергілер болған жағдайда, радиостанция иесі кедергілерді жоюға шара қолданады. Әуесқойлық радиостанция туғызатын кедергілер болғандығы құралдар арқылы тексеріліп, Аумақтық органның құжатымен дәлелденуі тиіс.

8. Порядок осуществления любительской радиосвязи
49. Любительская радиостанция каждой из категории должна эксплуатироваться строго в пределах диапазонов (полос) частот, уровней мощности и видов излучения, разрешенных для данной категории станций, указаные в приложении 1 к настоящим Правилам.
50. Любительские радиостанции, работающие на частотах выделенных радиолюбительской службе на вторичной основе, не должны создавать помехи радиостанциям, использующим, эти частоты на первичной основе и обязаны по требованию последних немедленно изменить рабочую частоту, либо прекратить работу на передачу.
51. В пределах выделенных диапазонов операторы любительских радиостанции могут устанавливать радиосвязи только с операторами любительских радиостанций. Радиосвязи с радиостанциями других служб допускаются только в случае передачи последними сигналов бедствия (SOS; MAYDAY) на частотах любительских диапазонов. О каждой такой радиосвязи владелец (руководитель коллективной) любительской радиостанции уведомляет Территориальный орган.
52. Операторы любительских радиостанций называют позывной сигнал своей радиостанции в начале и при полном окончании каждого сеанса радиосвязи, а при длительных сеансах связи повторять свой позывной сигнал не реже одного раза в 5 минут.
53. Позывной сигнал любительской радиостанции передается полностью, без сокращения.
54. При проведении телефонной радиосвязи рекомендуется передавать буквы позывного сигнала при помощи слов фонетического алфавита, в соответствии с приложением 11 к настоящим Правилам. При проведении радиосвязи телеграфом любительским радиостанциям разрешается использовать только код (азбуку) Морзе, в соответствии с приложением 12 к настоящим Правилам.
55. Обмен информацией во время проведения радиосвязи любительскими радиостанциями ограничен вопросами радиолюбительства, компьютерной тематики и программного обеспечения, радиоспорта, обсуждением распространения радиоволн, технических данных аппаратуры любительских радиостанций, антенн и погодных условий.
56. Радиообмен в пределах указанной тематики ведется открытым текстом оценкой принимаемого сигнала в соответствии с приложением 13 к настоящим Правилам, с применением выражений Q-кода в соответствии с  приложением 14 к настоящим Правилам и радиолюбительского кода в соответствии с приложением 15 к настоящим Правилам.
57. Операторам любительских радиостанции запрещается:
1) Работа в диапазонах частот видами излучения, мощностью, непредусмотренными категорией любительской радиостанции.
2) Работа не присвоенными позывными сигналами, нарушение правил или режимов использования специальных позывных сигналов.

8. Әуесқойлық радиобайланыс жүргізу тәртібі
49. Осы Ереженің 1-қосымшасында көрсетілген Әуесқойлық радиостанциялар өз санатына сәйкес белгіленген жиілік диапазоны, қуат деңгейі, толқын шығару түрлері шегінде тарату жұмыстарын жүргізулері тиіс.
50. Радиоуесқойлық қызметке қосалқы негізде берілген жиілікте жұмыс істейтін әуесқойлық радиостанциялар, бұл жиіліктерді бірінші негізде қолданатын радиостанцияларға кедергі туындатпауы керек және олардың талабы бойынша жұмыс істеу жиілігін ауыстыруы немесе жұмысын тоқтатуы керек.
51. Әуесқойлық радиостанциялар өздеріне бөлінген диапазондар шегінде тек әуесқойлық радиостанциялармен ғана байланыса алады. Басқа қызметтегі радиостанциялармен радио байланыс жасау олардың апат сигналдарын (SOS; MAYDAY) таратқан кезінде ғана рұқсат етіледі. Мұндай радиобайланыстың әр қайсысы туралы радиостанцияның иесі (басшы) Аумақтық органға хабарлауы тиіс.
52. Әуесқойлық радиостанциялардың иелері (операторлары) өз радиостанциясының шақыру сигналын радиобайланыстың әр сеансының басында және соңында қайталап тұруы қажет, ал ұзақ сеанстарда өз шақыру сигналын 5 минөт сайын қайталауы қажет.
53. Әуесқойлық радиостанцияның шақыру сигналы жеке-жеке және анық айтылуы керек.
54. Осы Ереженің 11-қосымшасында көрсетілген Телефондық радиобайланыс жүргізу барысында шақыру сигналын фонетикалық әліппе сөздерінің көмегімен беру қажет. Осы Ереженің 12-қосымшасында көрсетілген Телеграфтық радиобайланыс жүргізу барысында әуесқойлық радиостанцияларға тек Морзе әліппесін (кодын) қолдану рұқсат етіледі.
55. Әуесқойлық радиостанциялармен радиобайланыс жүргізу радиоәуесқойлық, компьютерлік мәтін және олардың бағдарламалары, радиоспорт, радиотолқындардың таралуы, әуесқойлық радиостанциялардың техникалық мүмкіндіктері, антенна, ауа райы мәселелерін талқылау ақпараттарын таратумен шектеледі.
56. Осы Ереженің 14-қосымшасында көрсетілген радиобайланыс жоғарыда көрсетілген тақырыптама шегіндегі Q-кодын және осы Ереженің 15-қосымшасында көрсетілген радиоәуесқой кодын қолдану арқылы, қабылданған сигналдарға баға беріліп, осы Ереженің 13-қосымшасында көрсетілген ашық мәтінмен жүргізіледі.
57. Әуесқойлық радиостанция операторларына келесі әрекеттер жасауға тиым салынады:
1) Радиоәуесқойлар санатымен қарастырылмаған жиілік диапазондарында, сәуле түрлеріне, қуаттылығында жұмыс істеу.
2) Тағайындалмаған шақырту сигналымен жұмыс істеу, арнайы шақырту сигналдарын пайдалану тәртібін бұзу.

3) Допуск к работе на передачу с коллективной или индивидуальной радиостанции лиц, не имеющих разрешения на право эксплуатации любительской радиостанции на территории Республики Казахстан не являющихся операторами коллективной радиостанции.
4) Употребление грубых, бранных, оскорбительных слов и выражений.
5) Ретрансляция телевизионных, радиовещательных и других программ (кроме радиолюбительских).
6) Проведение радиосвязи с нелюбительскими радиостанциями (кроме подачи сигналов бедствия) и радиостанциями, работающими без позывных.
7) Работа на передачу в участках любительских диапазонов выделенных для приема сигналов со спутников.
8) Установка любительских радиостанции на воздушных и морских судах, без согласования с ответственными лицами за эти объекты.
9) Умышленное создание помех любительским станциям входящим в аварийную службу связи и служебным радиостанциям в любительских диапазонах вторичной основы.
10) Извлечение доходов от любительской радиосвязи.
11) Нарушение порядка продления разрешения.
9. Позывные сигналы любительских радиостанций
58. Любительским радиостанциям присваиваются позывные сигналы в соответствии с требованиями регламента Международного Союза Электросвязи.
59. Радиолюбитель Республики Казахстан может иметь только один позывной сигнал для радиостанции индивидуального пользования на постоянной основе.
60. Префиксы позывных сигналов радиолюбительской службы Республики Казахстан:
UN - присваиваются всем любительским радиостанциям Республики Казахстан;
UO - присваиваются любительским радиостанциям при окончании, префиксов серии UN;
UP - присваиваются специальным любительским радиостанциям;
UQ - резерв (не выдаются до специального решения уполномоченного государственного органа в области связи Республики Казахстан);
В зависимости от категории любительской радиостанции применяется следующая конструкция позывного сигнала:
Категория "Экстра":
1) префикс - две буквы, в соответствии с п. 65. настоящих Правил;
2) цифра от 0 до 9;
3) суффикс - одна буква, в соответствии с приложением 16 к настоящим Правилам.
Пример: UN 0 А.
Первая категория:
1) префикс - две буквы, в соответствии с п. 65. настоящих Правил;
2) цифра от 0 до 9;
3) суффикс - две буквы:
первая, в соответствии с приложением 16 к настоящим Правилам;
вторая, от "А" до "Z".
Пример: UN7АA.
Вторая, третья категория:
1) префикс - две буквы, в соответствии с п. 65. настоящих Правил;
2) цифра от 0 до 9;
3) суффикс - три буквы:
первая, в соответствии с приложением 16 к настоящим Правилам;
вторая, от "А" до "Z";
третья, от "А" до "Z".
Пример: UN 7 АAA.
Коллективные радиостанции:

3) Әуесқойлық радиостанцияларды пайдалануға рұқсаттамасы жоқ, ұжымдық радиостанцияның операторы болып табылмайтын, тұлғаларды ұжымдық немесе жеке радиостанциялардан Қазақстан Республикасы аумағында хабар таратуға жіберу.
4) Дөрекі, намысқа тиетін, боғауыз сөздерді қолдану.
5) Әуесқойлық радиостанциялардың сигналдарынан басқа телевизиялық, радио және басқа бағдарламаларды ретрансляциялау.
6) Шақыру сигналынсыз жұмыс істейтін радиостанциялармен және әуесқойлық емес радиостанциялармен (құтқару дабылынан басқа) радиобайланыс жүргізу.
7) Спутниктен сигнал қабылдауға арналған әуесқойлық диапазондар учаскелерінде тарату жұмыстарын жасау.
8) Ұшақтарда, кемелерде және басқа осы жылжымалы объектіге жауапты тұлғалардың рұқсатынсыз әуесқой радиостанцияларды орналастыру.
9) Қосалқы негіздегі радиоәуесқой диапазондарындағы қызметтік радиостанцияларға және төтенше жағдайлар байланыс қызметіне жататын әуесқойлық радиостанцияларға қасақана кедергі жасау.
10) Әуесқойлық радиобайланыстардан табыс табу.
11) Рұқсаттама мерзімін созу ережелерін бұзу.
9. Әуесқойлық радиостанциялардың шақыру сигналдары
58. Әуесқойлық радиостанцияларға, шақыру сигналдары Халықаралық Электробайланыс Одағының регламенті талаптарына сәйкес беріледі.
59. Қазақстан Республикасының радиоәуесқойында тек бір ғана тұрақты шақыру сигналы болады.
60. Қазақстан Республикасы радиоәуесқойларының шақыру сигналдарының префикстері:
UN - Қазақстан Республикасы әуесқойлық радиостанцияларының барлығына беріледі;
UO - радиоәуесқойлар радиостанцияларына UN сериялы префикс таусылған соң беріледі;
UP - арнайы әуесқойлық радиостанцияларға беріледі;
UQ - резерв (Қазақстан Республикасы байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік органының арнайы шешімінсіз берілмейді).
Әуесқойлық радиостанцияның санатына қарай шақыру сигналдарының келесі үлгілері қолданылады:
"Экстра" санаты:
1) префикс – екі әріп, осы Ереженің 65-тармағына сәйкес;
2) 0 – ден 9 - ға дейінгі бір сан;
3) суффикс – бір әріп, осы Ереженің 16-қосымшасына сәйкес;
Мысалы: UN0А.
Бірінші санат:
1) префикс – екі әріп, осы Ереженің 65 тармақшасына сәйкес;
2) 0 - ден 9 - ға дейінгі бір сан;
3) суффикс – екі әріп,
бірінші - осы Ереженің 16-қосымшасына сәйкес;
екінші - "А"-дан "Z"-ке дейін;
Мысалы: UN 7АА.
Екінші, үшінші санат:
1) префикс – екі әріп, осы Ереженің 65-тармағына сәйкес;
2) 0 – ден 9 – ға дейінгі бір сан;
3) суффикс – үш әріп:
бірінші - осы Ереженің 16-қосымшасына сәйкес;
екінші - "А"-дан "Z"-ке дейін;
үшінші - "А"-дан "Z"-ке дейін
Мысалы: UN 7ААА.
Ұжымдық радиостанциялар:

1) префикс - две буквы, в соответствии с п. 65. настоящих Правил;
2) цифра от 0 до 9;
3) суффикс - три буквы:
первая, в соответствии с приложением 16 к настоящим Правилам;
вторая, "W", "Y", "Z";
третья, от "А" до "Z".
Пример: UN 7 AWA.
Категория "наблюдатель":
1) префикс - две буквы, в соответствии с п. 65. настоящих Правил;
2) трехзначная цифра - порядковый номер регистрации;
3) суффикс - буква, в соответствии с приложением 16 к настоящим Правилам.
Пример: UN-001-А.
61. Возможность выбора позывного сигнала предоставляется любительским радиостанциям в пределах одного блока. Выдавать позывные из следующего блока допускается при использовании не менее 20 букв из предыдущего, исключения не допускаются.
62. Позывные сигналы выдаются в порядке латинского алфавита. Не подлежат выдаче неблагозвучные буквенные сочетания, а также S0S, QRA-QTZ.
63. Гражданам иностранных государств выдаются дробные позывные сигналы, имеющие следующую конструкцию:
1) префикс - две буквы, в соответствии с п. 65. настоящих Правил;
2) знак дроби;
3) личный позывной сигнал иностранного гражданина.
Пример: UN/DL2АВ.
64. В случае закрытия радиостанции, использованный позывной сигнал вновь может быть выдан другому лицу, не ранее, чем через 5 лет.
65. К специальным позывным сигналам относятся те позывные сигналы, которые отличаются по системе построения и используются на время проведения соревнований, торжественных мероприятий и т.д. Для повседневной работы использование специального позывного запрещено.
66. Специальные позывные сигналы выдаются Территориальным органом по ходатайству Республиканской радиолюбительской организации.
67. Для получения специального позывного сигнала любительской радиостанции не позднее, чем за один месяц до предполагаемой даты, начала работы в эфире, представляются следующие документы:
1) заявление о выдаче специального позывного сигнала;
2) копия разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции;
3) ходатайство Республиканской радиолюбительской организации.
68. Гражданам других государств, специальные позывные сигналы не выдаются, исключение делаются только для международных экспедиции, при условии обязательного участия в них радиолюбителей Республики Казахстан.
10. Документация любительской радиостанции
69. При каждой любительской радиостанции должны быть следующие документы:
1) разрешение на право эксплуатации любительской радиостанции;
2) настоящие Правила;
3) аппаратный журнал (в бумажном или электронном виде).
70. На коллективных радиостанциях помимо документов, перечисленных в пункте 69, должен быть список операторов с отметкой о проведении инструктажа по технике безопасности и противопожарной безопасности в соответствии с приложением 17 к настоящим Правилам.

1) префикс – екі әріп, осы Ереженің 65-тармағына сәйкес;
2) 0 – ден 9 – ға дейінгі бір сан;
3) суффикс – үш әріп:
бірінші - осы Ереженің 16-қосымшасына сәйкес;
екінші - "W", "Y", "Z";
үшінші - "А"-дан "Z"-ке дейін;
"Бақылаушы" санаты:
1) префикс – екі әріп, осы Ереженің 65-тармағына сәйкес;
2) үш сан – тіркеудің реттік саны;
3) суффикс - әріп, осы Ереженің 16-қосымшасына сәйкес;
Мысалы: UN-001-А.
61. Шақыру сигналын таңдау мүмкіндігі әуесқойлық радиостанцияларына тек бір блок шегінде беріледі. Келесі блоктан шақыру сигналдарын беру, алдыңғы блоктан кемінде 20 әріп қолданғаннан кейін ғана беріледі.
62. Шақыру сигналы латын әліппесі тәртібімен беріледі. Жағымсыз әріптерден құрылған шақыру сигналдары, сонымен қатар SOS, QRA-QTZ шақыру сигналдары берілмейді.
63. Шет мемлекеттің азаматтарына келесі құралымнан тұратын бөлшек шақыру сигналдары беріледі.
1) префикс – екі әріп, осы Ереженің 65-тармағына сәйкес;
2) бөлшек белгісі;
3) шет ел азаматының жеке шақыру сигналы.
Мысалы: UN/DL 2AB.
64. Радиостанция жабылған жағдайда, қолданылған шақыру сигналы басқа тұлғаға қолдануға 5 жылдан кейін ғана беріледі.
65. Арнайы шақыру сигналдарына құрылым жүйесі өзгеше, салтанатты шаралар мен жарыстар өткізілетін т.с.с. шектеулі мерзімге, берілетін шақыру сигналдары жатады. Арнайы шақыру сигналдарын күнделікті қолдануға тиым салынады.
66. Арнайы шақыру сигналдарын рәсімдеу радиоәуесқойлардың Республикалық ұйымының ұсынуы бойынша, Аумақтық органда жасалады.
67. Әуесқойлық радиостанцияларға арнайы шақыру сигналдарын алу үшін, әуесқойлық радиостанция жұмысын бастаудан бір ай бұрын байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөліміне келесі құжаттар ұсынылады:
1) арнайы шақыру сигналын беру туралы өтініш;
2) әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға берілген рұқсаттаманың көшірмесі;
3) республикалық радиоәуесқойлар ұйымының қолдаухаты.
68. Қазақстан Республикасы радиоәуесқойларының қатысуымен өтетін халықаралық экспедициялардан басқа жағдайда, шет ел азаматтарына арнайы шақыру сигналдары берілмейді.
10. Әуесқойлық радиостанциялардың құжаттары
69. Әр әуесқойлық радиостанцияда келесі құжаттар болуы тиіс:
1) әуесқойлық радиостанцияларды пайдалануға берілген рұқсаттама;
2) осы Ереже;
3) аппараттық журнал (қағаз немесе электрондық түрі);
70. Осы Ереженің 17-қосымшасына сәйкес Ұжымдық радиостанцияларда 69-тармақта көрсетілген құжаттардан басқа өрт және техника қауіпсіздігі жөнінде өткізілген нұсқауламалар белгіленген операторлар тізімі болуы тиіс.

71. В аппаратном журнале фиксируются:
1) дата проведения радиосвязи;
2) время начала (либо окончания) радиосвязи;
3) рабочий диапазон или частот;
4) позывной сигнал корреспондента;
5) переданная и принятая оценка сигнала.
72. Радиостанция и аппаратный журнал должны быть доступными для инспектирования сотрудниками Территориального органа и уполномоченного государственного органа в области связи Республики Казахстан.
73. Срок хранения аппаратного журнала - не менее 3-х лет (с момента внесения в него последней записи).
74. При работе с использованием переносной радиостанции ведение аппаратного журнала и наличие настоящих Правил не обязательно.
11. Работа и оформление радиолюбительских
репитеров и ретрансляторов
75. Радиолюбительские репитеры и ретрансляторы - это приемо-передающие радиостанции, которые работают в автоматическом режиме и применяются для ретрансляции сигналов любительских радиостанций в пределах одного диапазона (репитер) или с одного диапазона на другой (ретранслятор).
76. Радиолюбительские репитеры и ретрансляторы могут быть установлены любым радиолюбителем либо коллективом радиолюбителей.
77. Оформление разрешений на установку радиолюбительского ретранслятора с выдачей позывного сигнала и номера рабочего канала осуществляется Территориальным органом.
78. Допускается соединение репитеров или ретрансляторов посредством сети Интернет либо других сетей с другими радиолюбительскими сетями.
79. Частоты приема-передачи для радиолюбительских ретрансляторов приведены в приложении 2 к настоящим Правилам.
80. Мощность ретранслятора не более 100 Вт, используемый вид модуляции - частотная (F3E) или цифровая (DIGIMODE).
81. Ретрансляторам присваиваются позывные сигналы следующей конструкции:
1) префикс - две буквы, в соответствии с п. 65. настоящих Правил;
2) цифра от 0 до 9;
3) суффикс - три буквы:
первая, "U";
вторая, в соответствии с приложением 16 настоящих Правил;
третья, от "А" до "Z".
12. Использование любительских радиостанций
в соревнованиях по очным видам радиоспорта
82. Для соревнований по спортивной радиопеленгации ("охота на лис") разрешается использование до тридцати передатчиков мощностью до 5 Вт каждый, работающих телеграфом или телефоном в диапазонах 3500-3650 кГц, 144-146 МГц и 430-440 мГц.
83. Передатчикам для спортивной радиопеленгации позывные сигналы присваиваются в соответствии с приложением 18 к настоящим Правилам.
84. Для участия в соревнованиях по очным видам радиоспорта любительским радиостанциям присваиваются позывные сигналы по следующей форме:
1) префикс - две буквы, в соответствии с п. 65. настоящих Правил;

71. Аппараттық журналда радиобайланыс туралы келесі ақпараттар тіркеледі:
1) радиобайланыс өткізілген мезгіл;
2) радиобайланыс басталған (немесе аяқталған) уақыт;
3) жұмыс істеу диапазоны немесе жиілік;
4) корреспонденттің шақыру сигналы;
5) сигналдың таратылуына және қабылдануына берілген баға;
72. Радиостанция және аппараттық журнал Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган өкілінің тексеруіне қол жетерліктей болуы керек.
73. Аппараттық журнал кемінде 3 жыл сақталуы тиіс (соңғы жазба енгізілгеннен бастап).
74. Жылжымалы радиостанциямен жұмыс істеу барысында аппараттық журналды жүргізу және осы Ереженің болуы қажет емес.
11. Радиоәуесқойлық ретрансляторлар мен репиторлардың жұмыс істеуі және оларды рәсімдеу
75. Радиоәуесқойлық ретранслятор мен репиторлар – автоматты тәртіппен жұмыс істейтін қабылдап-таратушы радиостанция, және ол қабылдап таратуды бір диапазон шегінде (репитор), немесе бір диапазоннан екінші диапазонға (ретранслятор) жүргізу үшін қолданылады.
76. Радиоәуесқойлық репиторлар мен ретрансляторларды кез келген жеке радиоәуесқой немесе радиоәуесқойлар ұжымы орната алады.
77. Радиоәуесқойлық ретрансляторлардың жұмыс істеу каналын рәсімдеуді, оны орнатуға рұқсат және оған шақыру сигналдарын беруді Аумақтық орган жүргізеді.
78. Радиоәуесқойлық репиторлар мен ретрансляторларды Интернет торы немесе басқа торлар арқылы радиоәуесқойлық торлармен қосуға болады.
79. Осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес Радиоәуесқойлық ретрансляторлардың қабылдап-тарату жиіліктері келтірілген.
80. Ретрансляторлардың қуаттылығы 100 Вт дейін, қолданылатын модуляция түрі – жиіліктік (F3Е) немесе сандық (DIGIMODE).
81. Ретрансляторларға келесі үлгідегі шақыру сигналдары беріледі:
1) префикс – екі әріп, осы Ереженің 65-тармағына сәйкес;
2) 0 – ден 9 – ға дейінгі сан;
3) суффикс – үш әріп;
бірінші - "U";
екінші - осы Ереженің 16-қосымшасына сәйкес;
үшінші - "А"-дан "Z"-ке дейін.
12. Әуесқойлық радиостанциялардың радиоспорттық тікелей қатысу жарыс түрлерінде қолданылуы
82. Спорттық радиопеленгация түрлері бойынша жарыс жүргізу үшін 5 Вт, әрқайсысы 3500-3650 кГц, 144-146 мГц және 430-440 мГц диапазондарында телеграфпен немесе телефонмен жұмыс істейтін алты таратқышқа дейін қолдану рұқсат етіледі.
83. Осы Ереженің 16-қосымшасына сәйкес Спорттық радиопеленгация үшін қолданылатын таратқыштарға осы шақыру сигналдары беріледі.
84. Радиоспорттық тікелей қатысу жарыс түрлеріне қатысатын әуесқойлық радиостанцияларға шақыру сигналдары келесі үлгіде беріледі:
1) префикс – екі әріп, осы Ереженің 65-тармағына сәйкес;

2) цифра от 0 до 9;
3) суффикс - две буквы:
первая - "W";
вторая - от "А" до "Z".
85. В соревнованиях по радиомногоборью, для работы в телеграфном или телефонном режимах разрешается использование радиостанций мощностью до 5 Вт, в диапазонах частот 1830-1930 кГц и 3500-3650 кГц.
13. Использование любительских радиостанций
в чрезвычайных ситуациях
86. Любительские радиостанции могут быть привлечены, при согласии их владельцев, для организации радиосвязи в чрезвычайных ситуациях как внутри государства, так и с зарубежными странами с правом передачи информации для (от) третьих лиц, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Регламентом радиосвязи и международными договорами и соглашениями.
Приложение 1
к Правилам регистрации и
эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительских служб
Республики Казахстан
Полосы частот, мощности и виды излучения,
разрешенные любительским радиостанциям
Категория
Мощность
Вт
Полоса частот кГц
Вид радиосвязи
Радиостанции
индивидуального
и коллективного
пользования
3 категории

2) 0 - ден 9 - ға дейінгі сан;
3) суффикс – екі әріп:
бірінші - "W";
екінші - "А"-дан "Z"-ке дейін.
85. Көпжақты радиокүрес жарыстарында 1830-1930 кГц және 3500-3650 кГц диапазондарында телеграфпен немесе телефонмен жұмыс істейтін, қуаты 5 Вт радиостанцияларды қолдануға рұқсат етіледі.
13. Әуесқойлық радиостанцияларды төтенше жағдайларда қолдану
86. Әуесқойлық радиостанциялар, олардың иелерінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасының қолданымдағы заңнамаларына, радиобайланыс реттемесіне, халықаралық келісімдер мен шарттарға сәйкес мемлекет ішінде, сонымен қатар шет мемлекеттермен, үшінші тұлғалар арқылы төтенше жағдайлар туралы ақпараттар таратуға қолданылуы мүмкін.
Радиоәуесқойлық қызметтің
радиоэлектрондық қондырғыларын
тіркеу және пайдалану
Ережесіне 1-қосымша
Әуесқойлық радиостанцияларға рұқсат етілетін жиілік спектрі, электрмагнитті толқын шығару түрлері және қуаттары
Санаты
Қуаты, Вт
Жиілік жолағы, кГц
Радиобайланыс түрі
3 санаттағы жеке және ұжымдық қолданыстағы радиостанциялар

24930-24990
CW
CW, DIGIMODE
CW, SSB
1000
28000-29700
28050-28125
28200-28300
28200-29700
29200-29700
CW
CW, DIGIMODE
CW, DIGIMODE
CW, SSB
CW, SSB, AM, FM
100
УКВ - диапазон
Примечание:
1. Если для отдельных полос частот перечислены несколько разрешенных видов излучения, то вид указанный первым имеет приоритет.
2. При работе SSB в полосах частот ниже 10 МГц используется нижняя боковая полоса (LSB), а в полосах частот выше 10 МГц верхняя боковая полоса (USB).
3. Радиолюбителям рекомендуется воздерживаться от проведения радиосвязей с местными радиостанциями в международных "DX" участках:
1830-1835 кГц, 1840-1845 кГц, 1907-1913 кГц, 3500-3510 кГц, 3790-3800 кГц, 7000-7010 кГц, 7040-7045 кГц, 10100-10105 кГц, 14000-14025 кГц, 14190-14200 кГц, 18068-18073 кГц, 18140-18150 кГц, 21000-21025 кГц, 21290-21300 кГц, 24890-24895 кГц, 24940-24950 кГц, 28000-28025 кГц, 28490-28500 кГц. и участках приема информации с борта ИСЗ: 29300-29510 кГц.
4. Радиолюбителям, имеющим разрешение 1-ой категории и экстра, в исключительных случаях, для работы на УКВ диапазонах повышенной мощностью до 1000 Вт (при проведении радиосвязи с отражением от Луны - EME, тропосферная радиосвязь и т.п.) необходимо получение специального разрешения.
УКВ - диапазон
Категория
Полоса частот МГц
Вид радиосвязи
Радиостанции
индивидуального
и коллективного

24930-24990
CW
CW, DIGIMODE
CW, SSB
1000
28000-29700
28050-28125
28200-28300
28200-29700
29200-29700
CW
CW, DIGIMODE
CW, DIGIMODE
CW, SSB
CW, SSB, AM, FM
100
УҚТ - белдеуі
Ескертулер:
1. Егер кейбір жиілік спектрінде бірнеше электр-магнит толқын түрлері рұқсат етілсе, онда бірінші көрсетілген түрі басым болады.
2. 10 МГц төмен жиілік спектрінде SSB мен жұмыс істегенде төменгі жанама жолақ (LSB) қолданылады, 10 МГерц жоғары жиілік спектрінде жоғарғы жанама жолақ (USB) қолданылады.
3. Радиоәуесқойларға ЖЖС-нен ақпарат қабалдау учаскелерінде:
29300-29510 кГц, және халықаралық "DX" участкілерінде жергілікті радиостанциялармен радиобайланыс жасамау ұсынылады:
1830-1835 кГц, 1840-1845 кГц, 1907-1913 кГц, 3500-3510 кГц, 3790-3800 кГц, 7000-7010 кГц, 7040-7045 кГц, 10100-10105 кГц, 14000-14025 кГц, 14190-14200 кГц, 18068-18073 кГц, 18140-18150 кГц, 21000-21025 кГц, 21290-21300 кГц, 24890-24895 кГц, 24940-24950 кГц, 28000-28025 кГц, 28490-28500 кГц.
4. Экстра санаты мен бірінші санатты рұқсаты бар радиоәуесқойларға, УҚТ диапазонында 1000 ваттық қуатпен, (Айдан кері шағылысқан ЕМЕ, тропосфералық радиобайланыс және т.б.) радиобайланыс жасау үшін арнайы рұқсаттама алулары қажет.
УҚТ – диапазоны
Санаты
Жиілік спектрі МГц
Радиобайланыс түрі
"Экстра"

1. Основы электротехники.
2. Основы радиотехники.
3. Основы антенно-фидерных устройств.
4. Порядок оформления разрешений на эксплуатацию радиостанций.
5. Порядок эксплуатации радиостанций.
6. Правила проведения радиолюбительской связи.
7. Технические требования к любительским радиостанциям.
8. Система позывных сигналов любительских радиостанций.
9. Радиолюбительские коды.
10. Правила техники безопасности (электро-безопасность, монтаж и эксплуатация антенно-фидерных устройств, пожарная безопасность).
Приложение 4
к Правилам регистрации и
эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительских служб
Республики Казахстан
Заключение
Квалификационно-технической комиссии по ______________________
области от "___" ______________ 200 __ г. № ________________________
г-н ________________________________________________________________
Сдал экзамены (собеседование) по программе - эксплуатация
любительской радиостанции __________ категории
г-н ________________________________________________________________
по своим знаниям и опыту работы может эксплуатировать любительскую
радиостанцию ____________ категории индивидуального/коллективного
пользования.
Члены комиссии:
Фамилия Имя Отчество
Подпись
Приложение 5
к Правилам регистрации и
эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительских служб
Республики Казахстан
_____________________________________________________________________
(территориальный орган уполномоченного государственного органа в
области связи)
_____________________________________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ - АНКЕТА
Фамилия, имя, отчество ______________________________________________
Дата рождения _______________________________________________________
Место проживания ____________________________________________________
Номер удостоверения личности ________________________________________
Ранее имел разрешение _______________________________________________
Прошу выдать разрешение на эксплуатацию любительской
радиостанции __________________ пользования ______________ категории.
С положениями Правил регистрации и эксплуатации
радиоэлектронных средств радиолюбительской службы Республики
Казахстан ознакомлен и обязуюсь строго соблюдать их требования.
"___" ____________ 200_ г.             Подпись _________________
Приложение 6
к Правилам регистрации и
эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительских служб
Республики Казахстан
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, __________________________________________________________________
Паспорт (удостоверение) _____________________________________________
даю согласие на получение разрешение на право эксплуатации
любительской радиостанции моим (моей) _______________________________
(степень родства, фамилия, имя, отчество)
_____________________________________________________________________
при этом, обязуюсь обеспечивать на радиостанции и антенно-мачтовых
сооружениях соблюдение ПТЭ и ПТБ и принимаю на себя всю
ответственность, возложенную на владельцев любительских радиостанций
положениями Правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительской службы Республики Казахстан.
Подпись ______________________        "____" ____________ 200__ г.
Приложение 7
к Правилам регистрации и
эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительских служб
Республики Казахстан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
АҚПАРАТТАНДЫРУ ЖӘНЕ
БАЙЛАНЫС АГЕНТТІГІ
АГЕНТСТВО РЕСПУБЛИКИ
КАЗАХСТАН ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ
И СВЯЗИ
Әуеқойлық қабылдау-тарату
радиостанциясын пайдалануға
құқық беретін
РҰҚСАТТАМА
РАЗРЕШЕНИЕ
на право эксплуатации
любительской приемо-передающей
радиостанции
Р ҰҚ САТТАМА № ______
РАЗРЕШЕНИЕ Ша қ ыру сигналы ___________
Позывной сигнал
Радиостанция иесі
Владелец (руководитель)
радиостанции
__________________________ РАДИОСТАНЦИЯ САНАТЫ
________________________
Категория радиостанции
___________________________
Фото
3,5 х
4,5
АБИ басты ғ ы
Руководитель ИИС
______________ Берілген уа қ ыты
Дата выдачи    _______________
Раадиостанцияны ң мекен-жайы
Местонахождение радиостанции
РЭ Қ тіркеу туралы м ә лімет
Сведение о регистрации  РЭС
РЭ Қ
маркасы
Марка
РЭС
Зауытты қ
н ө мірі
Заводской
номер
Қ олы
Подпись
РЭ Қ тіркеу туралы м ә лімет
Сведение о регистрации РЭС
РЭ Қ
маркасы
Марка
РЭС
Зауытты қ
н ө мірі
Заводской
номер
Қолы
Подпись
Ұ зарту белгісі
Отметки о продлении
Жылы
Год
Қ олы
Подпись
Приложение 8
к Правилам регистрации и
эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительских служб
Республики Казахстан
Қазақстан Республикасының байланыс саласындагы уәкілетті
мемлекеттік органның аумақтық бөлім бастығына
Шет ел азаматының Қазақстан Республикасының аумағында
әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға берілетін уақытша рұқсатты
рәсімдеуге өтініш-сауалнама
Application for a Temporary Amateur of Kazakhstan Republic
Radio License

1. Электротехника негіздері.
2. Радиотехника негіздері.
3. Антенналық-фидерлік құрылғылардың негізі.
4. Радиостанциялар жасау және пайдалануға берілетін рұқсат қағазын рәсімдеу тәртібі.
5. Радиостанцияларды пайдалану тәртібі.
6. Әуесқойлық радиостанциялар байланысының тәртібі.
7. Әуесқойлық радиостанцияларға қойылатын техникалық талаптар.
8. Әуесқойлық радиостанция ережелері.
9. Әуесқойлық радиостанциялардың шақыру сигналдары.
10. Радиоәуесқойлар коды.
11. Техникалық қауіпсіздік ережелері (электр қауіпсіздігі, антенналық-фидерлік қондырғыларды құру және пайдалану, өрт қауіпсіздігі).
Радиоәуесқойлық қызметтің
радиоэлектрондық қондырғыларын
тіркеу және пайдалану
Ережесіне 4-қосымша
Қорытынды
______________________________ облысы бойынша біліктілік-техникалық комиссиясының
"___" ______________ 200 __ г. N ____________________
Азамат ___________________________________________________
__________ санат бағдарламасы бойынша емтихан (әңгімелесу) тапсырды
Емтихан қабылдау уақыты ________________ мин
Азамат ____________________________________________________
өзінің білімі және тәжірибесі бойынша ____________ санаттағы жеке/ұжымдық әуесқойлық радиостанцияны пайдалана алады.
Комиссия мүшелері
Тегі, аты, әкесінің аты
Қолы
Радиоәуесқойлық қызметтің
радиоэлектрондық қондырғыларын
тіркеу және пайдалану
Ережесіне 5-қосымша
___________________________________________________________________
(Байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның аумақтық бөлімі)
_________________________________________________________________
ӨТІНІШ-САУАЛНАМА
Тегі, аты, әкесінің аты _________________________________________
Туған жылы, айы, күні ___________________________________________
Мекен-жайы ______________________________________________________
Төлқұжат (жеке куәлік) нөмірі ___________________________________
Бұрын рұқсаты болған ____________________________________________
______________________ санаттағы _________________________ әуесқойлық радиостанцияны пайдалануға рұқсат етуіңізді сұраймын.
Қазақстан Республикасының әуесқойлық қабылдау-тарату радиостанцияларын тіркеу және пайдалану тәртібі туралы Нұсқаулықпен таныстым және оның талаптарын орындауға міндеттенемін
"___" ____________ 200_ ж. Қолы ___________
Радиоәуесқойлық қызметтің
радиоэлектрондық қондырғыларын
тіркеу және пайдалану
Ережесіне 6-қосымша
ӨТІНІШ
Мен, ______________________________________________________________
Төлқұжат (жеке куәлік) нөмірі ______________________________________
менің ____________________________________________________________
(туыстық деңгейі, тегі, аты, әкесінің аты)
__________________________________________________________ әуесқойлық радиостанцияны қолдануға құқық берілуіне келісемін, радиостанцияда және антенна-мачталық қондырғыда ТЭЕ және ТҚЕ сақталуын қамтамасыз етемін және Қазақстан Республикасының әуесқойлық қабылдау-тарату радиостанцияларын тіркеу және пайдалану тәртібі туралы Нұсқаулықпен, әуесқойлық радиостанциялар иелеріне жүктелген барлық міндеттерді орындауды мойныма аламын.
"____"____________ 200_ж. Қолы _____________
Радиоәуесқойлық қызметтің
радиоэлектрондық қондырғыларын
тіркеу және пайдалану
Ережесіне 7-қосымша
Радиоәуесқойлық қызметтің
радиоэлектрондық
қондырғыларын тіркеу
және пайдалану
Ережесіне 8-қосымша
Қазақстан Республикасының
байланыс саласындағы уәкілетті
мемлекеттік органның аумақтық
бөлім бастығына
Шет ел азаматының Қазақстан Республикасының аумағында әуесқойлық радиостанциясы пайдалануға берілетін уақытша рұқсатты рәсімдеуге өтініш-сауалнама Application for a Temporary Amateur of Kazakhstan Republic Radio License

1. Аты, әкесінің аты
Name ______________________________________________________
2. Тегі
Give Names ________________________________________________
3. Туған жері және күні
Date and place of Birth ___________________________________
4. Азаматтығы
Citizenship _______________________________________________
5. Тұрғылықты мекен-жайы
Permanent homе address ____________________________________
6. Төлқұжатының нөмірі
Passport number ___________________________________________
7. Шақыру сигналы
Callsign __________________________________________________
8. Санаты
Сlass license _____________________________________________
9. Рұқсат берілетін мерзім
Required period for temporary license _____________________
10. Радиостанцияның тұрған орны (мекен-жайы)
Location of amateur station installation (complete address
required) ________________________________________________
11. Әкелінетін қондырғылар
Equipment to be brought __________________________________
Мен берген мәліметтердің дұрыстығына кепілдік беремін.
I declare that the information I have give is correct.
12. Өтініш иесінің қолы ___________________________
Application signature
Мерзімі             ___________________________
Datе
Приложение 9
к Правилам регистрации и
эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительских служб
Республики Казахстан
Справка
от "___" ___________ 200 __ г. № ________
_____________________________________________________________________
территориальный орган
удостоверяет что, г-н _______________________________________________
по причине __________________________________________________________
сдал в Территориальный орган, выданное ему "____" _________ 200__ г.
разрешение № _______ на право эксплуатации любительской радиостанции
_____________ категории с позывным сигналом ______________
Руководитель                               _______________
подпись
М.П.
Приложение 10
к Правилам регистрации и
эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительских служб
Республики Казахстан
АКТ
технического осмотра любительской радиостанции
№ __________              "______" __________ 20_____ г.
Нами, представителями квалификационно-технической комиссии
произведен технический осмотр любительской радиостанции
индивидуального (коллективного) пользования ______________ категории.
Ф.И.О. владельца (руководителя) __________________________________
Адрес радиостанции _______________________________________________
Позывной сигнал ________________________
При этом, установлено следующее (краткое описание
приемо-передатчика, антенны):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заключение (соответствие нормам, наличие документации)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт подписали:
Ф.И.О.                                      Подпись
Приложение 11
к Правилам регистрации и
эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительских служб
Республики Казахстан
Фонетический алфавит
А            Анна, Антон                   Alpha
В            Борис                         Bravo
С            центр, цапля                  Charlie
D            Дмитрий                       Delta
Е            Елена                         Echo
F            Федор                         Foxtrot
G            Галина                        Golf
Н            Харитон                       Hotel
I            Иван                          India
J            Иван краткий, йот             Juliett
К            киловатт, Константин          Kilo
L            Леонид                        Lima
М            Михаил, Мария                 Mike
N            Николай                       November
O            Ольга                         Oscar
Р            Павел                         Papa
Q            щука                          Quebec
R            Роман, радио                  Romeo
S            Сергей                        Sierra
Т            Тамара, Татьяна               Tango
U            Ульяна                        Uniform
V            жук. Женя                     Viktor
W            Василий                       Whisky
Х            знак, икс                     X-ray
Y            игрек                         Yankee
Z            Зинаида                       Zulu
Приложение 12
к Правилам регистрации и
эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительских служб
Республики Казахстан
Код (азбука) Морзе
Буквы
Телеграфный
код
Цифры, знаки
препинания,
служебные знаки
Телеграфный
код
Латинские
Русские
А
А
. _
1
. _ _ _ _
В
Б
_ . . .
2
. . _ _ _
С
Ц
_ . _ .
3
. . . _ _
D
Д
_ . .
4
. . . . _
Е
Е
.
5
. . . . .
F
Ф
. . _ .
6
_ . . . .
G
Г
_ _ .
7
_ _ . . .
Н
Х
. . . .
8
_ _ _ . .
I
И
. .
9
_ _ _ _ .
J
Й
._ _ _
0
_ _ _ _ _
К
К
_ . _
.
. .  . .  . .
L
Л
. _ . .
.
. _ . _ . _
M
М
_ _
/
_ . . _ .
N
Н
_ .
?
. . _ _ . .
O
О
_ _ _
!
_ _ . . _ _
P
П
. _ _ .
Раздел
_ . . . _
Q
Щ
_ _ . _
R
Р
. _ .
S
С
. . .
T
Т
_
U
У
. . _
V
Ж
. . . _
W
В
. _ _
X
Ь
_ . . _
Y
Ы
_ . _ _
Z
З
_ _ . .
Приложение 13
к Правилам регистрации и
эксплуатации радиоэлектронных
средств радиолюбительских служб
Республики Казахстан
Оценка сигналов любительских радиостанций
Баллы
Значение
Шкала «R» (разбираемость)
1
2
3
4
5
Неразборчиво, прием невозможен
Едва разборчивы отдельные знаки (слова), прием
практически не
возможен

1. Аты, әкесінің аты
Name ___________________________________________________________________________
2. Тегі
Give Names ______________________________________________________________________
Туған жері және күні
Date and place of Birth _____________________________________________________________
4. Азаматтығы
Citizenship ______________________________________________________________________
5. Тұрғылықты мекен-жайы
Permanent home address ____________________________________________________________
6. Төлқұжатының нөмірі
Passport number __________________________________________________________________
7. Шақыру сигналы
Callsign _________________________________________________________________________
8. Санаты
Class license _____________________________________________________________________
9. Рұқсат берілетін мерзім
Reguired period for temporary license _________________________________________________
10. Радиостанцияның тұрған орны (мекен-жайы)
Location of amateur station installation (complete address reguired)
________________________________________________________________________________
11. Әкелінетін қондырғылар
Eguipment to be brought ____________________________________________________________
Мен берген мәліметтердің дұрыстығына кепілдік беремін.
I declare that the information I have give is correct.
12. Өтініш иесінің қолы ___________________________________________________________
Application signature
Мерзімі _________________________________________________________________________
Date
Радиоәуесқойлық қызметтің
радиоэлектрондық
қондырғыларын тіркеу
және пайдалану
Ережесіне 9-қосымша
Анықтама
№ _________ "____" ____________ 200__ ж.
Азамат _________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________ байланысты
"____" ____________ 200__ ж. берілген № ___________________________________ санаттағы
шақыру сигналы _________________ әуесқойлық радиостанцияны
пайдалану рұқсаттамасын _________________________________________________________
аумақтық органға
_______________________________________________________________________ тапсырды.
Басшы                                          ___________________
қолы
М.О.
Радиоәуесқойлық қызметтің
радиоэлектрондық
қондырғыларын тіркеу
және пайдалану
Ережесіне 10-қосымша
Әуесқойлық радиостанцияны техникалық байқаудан өткізу АКТІСІ
№ _________                                                "____" ____________ 20__ ж.
Біз, біліктілік комиссия өкілдері ______________________________ санаттағы жеке/ұжымдық
қолданыстағы әуесқойлық радиостанцияға техникалық байқау жүргіздік.
иесінің (басшысының) Т.А.Ә. ______________________________________________________
Станцияның мекен-жайы __________________________________________________________
Шақыру сигналы _________________________________________________________________
Анықталғандар мыналар (радиостанцияның, антенналардың қысқаша сипаттамасы)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Қорытынды
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Актіге қол қойғандар:
Т.А.Ә.                                          қолы
Радиоәуесқойлық қызметтің
радиоэлектрондық
қондырғыларын тіркеу
және пайдалану
Ережесіне 11-қосымша
Фонетикалық әліппе.
A
Анна, Антон
Alpha
B
Борис
Bravo
C
центр, цапля
Charlie
D
Дмитрий
Delta
E
Echo
F
Федор
Foxtrot
G
Галина
Golf
H
Харитон
Hotel
I
Иван
India
J
Иван краткий, йот
Juliett
K
киловатт, Константин
Kilo
L
Леонид
Lima
M
Михаил, Мария
Mike
N
Николай
November
O
Ольга
Oscar
P
Павел
Papa
Q
Щука
Quebec
R
Роман, радио
Romeo
S
Сергей
Sierra
T
Тамара, Татьяна
Tango
U
Ульяна
Uniform
V
жук, Женя
Viktor
W
Василий
Whisky
X
знак, икс
X-ray
Y
Игрек
Yankee
Z
Зинаида
Zulu
Радиоәуесқойлық қызметтің
радиоэлектрондық
қондырғыларын тіркеу
және пайдалану
Ережесіне 12-қосымша
Морзе әліппесі (коды)
Әріптер
Телеграфтық код
Сандар, емілелер, қызметтік белгілер
Телеграфтық код
Латын Орыс
A
А
-
1
----
B
Б
-
2
---
C
Ц
- -
3
--
D
Д
-
4
-
E
Е
5
F
Ф
-
6
-
G
Г
--
7
--
H
Х
8
---
I
И
9
----
J
Й
---
0
----
K
К
- -
.
L
Л
-
,
- - -
M
М
--
/
- -
N
Н
-
?
--
O
О
---
!
-- --
P
П
--
Бөлім
- -
Q
Щ
-- -
R
Р
-
S
С
T
Т
-
U
У
-
V
Ж
-
W
В
--
X
Ь
- -
Y
Ы
- --
Z
З
--
Радиоәуесқойлық қызметтің
радиоэлектрондық
қондырғыларын тіркеу
және пайдалану
Ережесіне 13-қосымша
Әуесқойлық радиостанциялардың сигналдарына берілетін баға
Балдар
Мағнасы
"R" шкаласы (талдануы)
1
Түсініксіз, қабылдау мүмкін емес
2
Жеке белгілер әзер түсінетіндей, қабылдау мүмкін емес
3