Об утверждении Правил исчисления стажа работы по специальности для гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий социального обеспечения
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 марта 2009 года № 106-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2009 года N 5648. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 10 июня 2016 года № 495
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 10.06.2016 № 495 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления стажа работы по специальности для гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий социального обеспечения.
2. Признать утратившим силу приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Об утверждении Правил исчисления стажа работы по специальности для работников государственных учреждений социального обеспечения, не являющихся государственными служащими" от 22 февраля 2002 года № 39-п (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1764, опубликован в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2002 г., № 15, ст. 572).
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр                                    Г. Абдыкаликова
Утверждены
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 30 марта 2009 года № 106-п
Правила
исчисления стажа работы по специальности для
гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий социального обеспечения
1. Настоящие Правила регулируют порядок и условия исчисления стажа работы по специальности гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий социального обеспечения (далее организации).

Азаматтық қызметшілердің, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, әлеуметтік қамсыздандыру қазыналық кәсіпорындары қызметкерлерінің мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 30 наурыздағы N 106-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 27 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5648 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 495 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 10.06.2016 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы N 1400 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қызметшілердің, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, әлеуметтік қамсыздандыру қазыналық кәсіпорындары қызметкерлерінің мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу ережесі бекітілсін.
2. "Мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру мекемелерінің, мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын қызметкерлерінің мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2002 жылғы 22 ақпандағы N 39-ө бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1764 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жарияланған, 2002 ж., N 15, 572-құжат) күші жойылған деп танылсын.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн еткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                   Г. Әбдіқалықова
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің 2009 жылғы
30 наурыздағы N 106-ө
бұйрығымен бекітілген
Азаматтық қызметшілердің, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, әлеуметтік қамсыздандыру қазыналық кәсіпорындары қызметкерлерінің мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеу ережесі
1. Осы Ереже Азаматтық қызметшілердің, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, әлеуметтік қамсыздандыру қазыналық кәсіпорындары (бұдан әрі - ұйымдар) қызметкерлерінің мамандығы бойынша жұмыс стажын есептеудің тәртібі мен шарттарын реттейді.

2. В стаж работы по специальности засчитывается все время работы по той же специальности в организациях независимо от организационно-правовой формы, а также включается время:
1) пребывания на государственной службе по той же специальности;
2) прохождения действительной военной службы, а также выполнения интернационального долга, в том числе нахождения военнослужащих в плену, лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, внутренних, пограничных войсках, органах управления и частях гражданской обороны Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности СССР, в Службе охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных со службы по отрицательным мотивам;
3) отпуска по беременности и родам, а также время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, предоставленного в соответствии с законодательством;
4) осуществления полномочий депутатов Парламента Республики Казахстан, местных представительных органов Республики Казахстан;
5) работы за границей, если перед направлением за границу работник работал по специальности в государственном учреждении и в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на работу в государственное учреждение;
6) вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на работе;
7) обучения по направлению государственных учреждений на курсах по подготовке, переподготовке и повышения квалификации кадров с отрывом от работы, если работник до поступления на курсы работал в государственном учреждении и после окончания их вернулся в государственное учреждение;
8) научной работы в организациях по профилю специальности;
9) прохождения интернатуры до 1 сентября 1999 года и клинической ординатуры по специальности;
10) работы на должностях по идентичным специальностям независимо от сферы деятельности, в которой протекала его трудовая деятельность;
11) время работы  в сфере социального обеспечения,  образования  и здравоохранения на должностях  по социальным,  педагогическим  и  медицинским  специальностям.
3. Стаж работы по специальности, засчитываемый в соответствии с настоящими Правилами, учитывается в календарном исчислении.
4. Работникам, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение должностного оклада, исчисление должностного оклада с учетом стажа осуществляется со дня возникновения такого права.

2. Мамандығы бойынша жұмыс стажына ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан ұйымдарда сол мамандығы бойынша жұмыс істеген барлық уақыты есептеледі, сондай-ақ:
1) сол мамандық бойынша мемлекеттік қызметте болған уақыт;
2) теріс уәждемемен қызметте шығарылған адамдардан басқа, офицерлік құрамдағы адамдардың, прапорщиктердің, мичмандардың, мерзімнен тыс қызметтегі әскери қызметшілердің Қарулы күштерде, ішкі, шекара әскерлерінде, Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСР Одағының азаматтық қорғаныс басқармасы органдары мен бөлімшелерінде, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті мен КСРО Мемлекеттік қауіпсіздік комитеті органдары жүйесінде, Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінде және Қазақстан Республикасының Республикалық ұланында міндетті әскери қызметін өткерген, сондай-ақ интернационалдық борышын атқарған, соның ішінде әскери қызметшінің тұтқында болған уақыты;
3) заңнамаға сәйкес берілген жүктілікке және босануға байланысты демалыстар, сондай-ақ бала күтімі бойынша жалақы сақталмайтын қосымша демалыс уақыты;
4) Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының, Қазақстан Республикасы жергілікті өкілетті органдарының өкілеттіктерін жүзеге асыру;
5) егер қызметкер шетелге кетер алдында, мамандығы бойынша мемлекеттік мекемелерде жұмыс істесе және жолға кеткен уақытын есептемегенде, шетелден қайтып келген күнінен бастап екі айдың ішінде мемлекеттік мекемеге жұмысқа орналасса, шетелде жұмыс істеген уақыты;
6) жұмыстан заңсыз босатылып, кейіннен жұмысқа қайта орналастырылғанда, еріксіз жұмыста болмаған уақыты;
7) мемлекеттік мекеменің жолдамасы бойынша кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру курстарында жұмыстан қол үзіп оқыған уақыты;
8) ұйымдарда мамандық бейіні бойынша ғылыми жұмыс істеген уақыты;
9) 1999 жылғы 1 қыркүйекке дейін мамандығы бойынша интернатурадан және клиникалық ординатурадан өту уақыты;
10) өзінің еңбек қызметі өткен қызмет саласына қарамастан, мамандығына ұқсас лауазымдарда жұмыс істеген уақыты;
11) әлеуметтік қамсыздандыру, денсаулық сақтау және білім беру саласында әлеуметтік, педагогикалық және медициналық мамандықтар бойынша лауазымдарда жұмыс істеген уақыты енеді.
3. Осы Ережеге сәйкес есептелетін мамандығы бойынша жұмыс стажы күнтізбелік есептеу бойынша есепке алынады.
4. Күнтізбелік ай ішінде лауазымдық жалақысын арттыру құқығы туындаған қызметкерлердің лауазымдық жалақысын есептеу, осы құқық туындаған күннен бастап, еңбек стажы ескеріле отырып жүзеге асырылады.

5. Стаж работы по специальности и идентичность специальностей определяется при приеме на работу комиссией организации по установлению трудового стажа, состав которой утверждается руководителем организации.
6. Решение комиссии об установлении стажа работы по специальности оформляется протоколом. Выписки из решения делаются в двух экземплярах и передаются: один экземпляр - в кадровую службу, второй - в бухгалтерию.
7. Основным документом для определения стажа работы по специальности является трудовая книжка (при ее наличии) или трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении, послужной список. В случаях, когда нет необходимой записи либо содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, в подтверждение стажа работы принимаются справки, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и иные документы, содержащие сведения о периодах работы, предусмотренные законодательством. Подтверждение стажа работы по специальности свидетельскими показаниями осуществляется в установленном законодательством порядке.

5. Мамандығы бойынша жұмыс стажын және мамандықтардың сәйкестігін мемлекеттік мекеменің еңбек стажын белгілеу жөніндегі
комиссиясы жұмысқа қабылдау кезінде айқындайды, оның құрамын ұйымның
басшысы бекітеді.
6. Комиссияның жұмыс стажын белгілеу туралы шешімі хаттамамен ресімделеді. Шешімнің үзінді көшірмелері екі данада жасалады, бір данасы - кадр қызметіне, екіншісі - бухгалтерияға жіберіледі.
7. Еңбек кітапшасы (бар болса) немесе еңбек шарты не жұмысқа қабылдау және жұмыстан босату туралы бұйрықтардың үзінді көшірмелері, қызметтік тізімі қызметкердің мамандығы бойынша жұмыс стажын айқындау үшін, оның еңбек қызметін растайтын құжаттары болып табылады. Жұмыс кезеңі жөнінде қажетті жазбалар болмаған, не дұрыс емес немесе нақты емес жазбалар болған жағдайда жұмыс стажын растау үшін жұмыс кезеңі туралы мәліметтер бар анықтамалар, дербес шоттар және жалақы беруге арналған тізімдемелер және заңнамамен көзделген өзге құжаттар қабылданады. Мамандығы бойынша жұмыс стажы заңнамамен белгіленген тәртіппен куәгерлердің мәліметімен расталады.