Об утверждении Инструкции о проведении сортоиспытания сельскохозяйственных растений
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 марта 2009 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2009 года N 5651. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 4-2/602
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 02.07.2015 № 4-2/602 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.3
В целях реализации Законов Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "Об охране селекционных достижений", от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве", постановления Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2008 года № 780 "Об утверждении Правил проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о проведении сортоиспытания сельскохозяйственных растений.
2. Департаменту земледелия и фитосанитарной безопасности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Куришбаев
Утвержден
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 26 марта 2009 года № 167
Инструкция
о проведении сортоиспытания сельскохозяйственных растений
1. Настоящая Инструкция о проведении сортоиспытания сельскохозяйственных растений (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 июля 1999 года " Об охране селекционных достижений", от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве", постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2008 года № 780 "Об утверждении Правил проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений" и детализирует вопросы проведения испытаний и оценки сортов сельскохозяйственных растений на патентоспособность и хозяйственную полезность.
2. Заявка на выдачу патента подается заявителем в экспертную организацию, подведомственную уполномоченному государственному органу в сфере охраны селекционных достижений, осуществляющую деятельность в сферах, отнесенных к государственной монополии (оказание услуг в области охраны селекционных достижений).
При получении положительного результата предварительной экспертизы уполномоченным государственным органом в сфере охраны селекционных достижений принимается решение о дальнейшем рассмотрении заявки. Копии заявки и анкеты сорта направляются в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, находящуюся в ведении уполномоченного органа в области семеноводства, осуществляющую экспертизу сортов растений на патентоспособность и хозяйственную полезность.

Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сорттық сынақтан өткізу туралы нұсқауды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2009 жылғы 26 наурыздағы N 167 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 28 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5651 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 4-2/602 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 02.07.2015 № 4-2/602 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" 1999 жылғы 13 шілдедегі, "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңдарын, "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сорттық сынақтан өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 тамыздағы N 780 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сорттық сынақтан өткізу туралы нұсқау бекітілсін.
2. Егіншілік және фитосанитариялық қауіпсіздік департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                  А. Күрішбаев
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2009 жылғы 26 наурыздағы
N 167 бұйрығымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сорттық сынақтан өткізу туралы
нұсқау
1. Осы Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сорттық сынақтан өткізу туралы нұсқау (бұдан әрі - Нұсқау) Қазақстан Республикасының "Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы " 1999 жылғы 13 шілдедегі,   "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Заңдарына, "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сорттық сынақтан өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 тамыздағы N 780 қаулысына сәйкес әзірленген және ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің сорттарын патент қабілеттілігіне және шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізу және бағалау мәселелерін нақтылайды.
2. Патент беруге арналған өтінімді өтінім беруші мемлекеттік монополияға (селекциялық жетістіктерді қорғау саласында қызметтер көрсету) жатқызылған салаларда қызметті жүзеге асыратын, селекциялық жетістіктерді қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға ведомстволық бағынышты сараптама жасау ұйымына береді .
Алдын ала жасалған сараптаманың оң нәтижесін алған жағдайда селекциялық жетістіктерді қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган өтінімді одан әрі қарау туралы шешім қабылдайды. Өтінімнің және сорттың сауалнамасының көшірмелері өсімдік сорттарының патент қабілеттілігі мен шаруашылыққа пайдалылығына сараптама жасауды жүзеге асыратын, тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның қарамағындағы Ауыл шаруашылығы дақылдарының сортын сынау жөніндегі мемлекеттік комиссияға жіберіледі.