Об утверждении Правил выбора исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан и передачи им имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам ликвидируемого исламского банка, принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 марта 2009 года № 51. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2009 года № 5664.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 74-1, частью двенадцатой пункта 5 статьи 74-5 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила выбора исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан и передачи им имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам ликвидируемого исламского банка, принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Департаменту ликвидации финансовых организаций (Жумабаева З.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".

Ислам банкін, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалын таңдау және оған инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша және таратылатын ислам банкінің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының инвестициялық депозиттері бойынша міндеттемелер есебінен сатып алынған мүлікті беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 27 наурыздағы N 51 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 5 мамырдағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5664 болып енгізілді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы Заңының 74-1-бабының 3-тармағына, 74-5-бабы 5-тармағының он екінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Ислам банкін, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалын таңдау және оған инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша және таратылатын ислам банкінің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының инвестициялық депозиттері бойынша міндеттемелер есебінен сатып алынған мүлікті беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы бірінші рет ресми жарияланған күннен кейінгі он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Қаржы ұйымдарын тарату департаменті (З.С. Жұмабаева):
1) Заң департаментiмен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастан он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне және "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне мәлімет үшін жеткізсін.

4. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Кожахметова К.Б.
Председатель
Е. Бахмутова
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору финансового
рынка и финансовых организаций
от 27 марта 2009 года № 51
Правила выбора исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан и передачи им имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам ликвидируемого исламского банка, принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 74-1, частью двенадцатой пункта 5 статьи 74-5 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках) и определяют порядок выбора исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан и передачи им имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам ликвидируемого исламского банка, принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В целях применения настоящих Правил используются следующие понятия:
1) депозитор – клиент ликвидируемого исламского банка, принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, заключивший договор об инвестиционном депозите;
2) инвестиционный депозит – деньги, передаваемые клиентом исламскому банку, филиалу исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, на определенный срок без гарантии их возврата в номинальном выражении, с условием выплаты по нему дохода в зависимости от результатов использования переданных денег в порядке, предусмотренном договором об инвестиционном депозите;

4. Агенттік Төрайымының Қызметі (А. Ә . Кенже) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары Қ.Б. Қожахметовке жүктелсін.
Төрайым
Е. Бахмутова
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2009 жылғы 27
наурыздағы N 51 қаулысымен
бекітілді
Ислам банкін, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалын таңдау және оған инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша және таратылатын ислам банкінің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының инвестициялық депозиттері бойынша міндеттемелер есебінен сатып алынған мүлікті беру қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Банктер туралы Заң) 74-1-бабының 3-тармағына, 74-5-бабы 5-тармағының он екінші бөлігіне сәйкес әзірленді және ислам банкін, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалын таңдау және оған инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша және таратылатын ислам банкінің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының инвестициялық депозиттері бойынша міндеттемелер есебінен сатып алынған мүлікті беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидаларды қолдану мақсатында мынадай ұғымдар қолданылады:
1) депозитор – инвестициялық депозит туралы шарт жасасқан, таратылатын ислам банкінің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының клиенті;
2) инвестициялық депозит – инвестициялық депозит туралы шартта көзделген тәртіппен берілген ақшаны қолдану нәтижесіне байланысты ол бойынша кіріс төлеу талабымен, клиент ислам банкіне, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкіне номиналды көрсетілімде қайтару кепілісіз тиісті мерзімге беретін ақша;

3) исламский банк – банк второго уровня, осуществляющий банковскую деятельность, предусмотренную главой 4-1 Закона о банках, на основании лицензии уполномоченного органа;
4) принимающий исламский банк – исламский банк, филиал исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, выбранные ликвидационной комиссией для передачи им имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка, принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан;
5) ликвидационная комиссия – орган, назначаемый (освобождаемый) уполномоченным органом в случае принятия решения о принудительной ликвидации исламского банка, принудительном прекращении деятельности филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан либо назначаемый исламским банком, филиалом исламского банка-нерезидента Республики Казахстан при получении разрешения на их добровольную ликвидацию (добровольное прекращение), осуществляющий под непосредственным руководством председателя ликвидационной комиссии полномочия по управлению имуществом и делами исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан в ходе процедуры ликвидации (принудительного прекращения деятельности) в целях завершения дел исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан и обеспечения расчетов с его кредиторами;
6) ликвидируемый исламский банк – исламский банк, находящийся в процессе принудительной либо добровольной ликвидации, филиал исламского банка-нерезидента Республики Казахстан, находящийся в процессе принудительного либо добровольного прекращения деятельности;
7) имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка – имущество, приобретенное за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательства по инвестиционным депозитам ликвидируемого исламского банка, принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан;
8) уполномоченный орган – уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Основанием для передачи имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка в соответствии с настоящими Правилами является вступившее в законную силу решение суда о принудительной ликвидации исламского банка либо разрешение уполномоченного органа на добровольную ликвидацию исламского банка.

3) ислам банкі – уәкілетті органның лицензиясы негізінде, Банктер туралы Заңның 4-1-тарауында көзделген банк қызметін жүзеге асыратын екінші деңгейдегі банк;
4) қабылдайтын ислам банкі – тарату комиссиясы таратылатын ислам банкінің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының мүлкі мен міндеттемелерін оларға беруге таңдаған ислам банкі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі;
5) тарату комиссиясы – ислам банкін, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалын мәжбүрлеп тарату жөніндегі шешім қабылданған жағдайда, уәкілетті орган тағайындайтын (босататын) не ислам банкі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі оларды ерікті таратуға (ерікті тоқтатуға) рұқсат алғанда тағайындайтын, тарату комиссиясы төрағасының тікелей басшылығымен ислам банкінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының істерін аяқтау және кредиторлармен есеп айырысуды қамтамасыз ету мақсатында тарату (қызметін мәжбүрлеп тоқтату) рәсімі барысында ислам банкінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының мүлкін және істерін басқару бойынша өкілеттікті жүзеге асыратын орган;
6) таратылатын ислам банкі – мәжбүрлеп не ерікті тарату процесіндегі ислам банкі, қызметі мәжбүрлеп не ерікті тоқтату процесіндегі Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалы;
7) таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелері – инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша және таратылатын ислам банкінің, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының инвестициялық депозиттері бойынша міндеттемелер есебінен сатып алынған мүлік;
8) уәкілетті орган – қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қағидаларға сәйкес таратылатын ислам банкінің мүлкі мен міндеттемелерін беруге негіз болып заңдық күшіне енген ислам банкін мәжбүрлеп тарату жөніндегі соттың шешімі не уәкілетті органның ислам банкін ерікті тарату жөніндегі рұқсаты табылады.

Сноска. В пункт 3 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок выбора исламского банка,
которому передаются имущество и обязательства
ликвидируемого исламского банка
4. Ликвидационная комиссия не позднее пятнадцати рабочих дней с даты ее назначения направляет исламским банкам предложение о приеме имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка.
5. Исламские банки, желающие принять имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка, в течение пятнадцати рабочих дней с даты получения предложения представляют ликвидационной комиссии заявление о намерении принять имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка, составленное в произвольной форме.
6. Ликвидационная комиссия не позднее тридцати рабочих дней с даты направления предложения осуществляет выбор исламского банка из числа исламских банков, подавших заявление о намерении принять имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка и соответствующих следующим требованиям:
1) соблюдение пруденциальных нормативов на дату направления предложения о приеме имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка;
2) отсутствие санкций, примененных уполномоченным органом в течение последних двенадцати месяцев до даты направления предложения о приеме имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка;
3) отсутствие действующих мер надзорного реагирования, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 46, статьей 47-1 Закона о банках, на дату направления предложения о приеме имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка;
4) безубыточная деятельность исламского банка по итогам последнего завершенного финансового года;
5) наличие лицензии на прием инвестиционных депозитов физических и юридических лиц.
При выборе исламского банка ликвидационной комиссией также учитываются дополнительные условия, предлагаемые исламским банком, желающим принять имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка, и являющиеся наиболее выгодными для депозиторов.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Решение ликвидационной комиссии о выборе исламского банка, которому будут переданы имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка, принимается простым большинством голосов членов ликвидационной комиссии. При равенстве голосов голос председателя ликвидационной комиссии является решающим.
Решение ликвидационной комиссии оформляется протоколом ликвидационной комиссии и в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляется на утверждение в уполномоченный орган.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелері берілетін ислам банкін таңдау тәртібі
4. Тарату комиссиясы тағайындалған күннен бастап он бес жұмыс күннен кешіктірмей таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін қабылдаулары жөніндегі ұсынысты ислам банктеріне жібереді.
5. Таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін қабылдағылары келетін ислам банктері ұсынысты алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде тарату комиссиясына еркін нысанда жасалған, таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін қабылдағысы келетіні туралы өтінішті тарату комиссиясына ұсынады.
6. Тарату комиссиясы ұсынысты жіберген күннен бастап отыз жұмыс күннен кешіктірмей таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін қабылдағысы келетіні туралы өтініш берген және мына талаптарға сәйкес келетін ислам банктері арасынан ислам банкін таңдауды жүзеге асырады:
1) таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін қабылдау жөніндегі ұсынысты жіберу күнінде пруденциалдық нормативтерді орындауы;
2) таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін қабылдау жөніндегі ұсынысты жіберу күніне дейінгі соңғы он екі ай ішінде уәкілетті орган қолданған санкциялардың болмауы;
3) таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін қабылдау жөніндегі ұсынысты жіберу күнінде Банктер туралы заңның 46-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында, 47-1-тармағында көзделген қолданыстағы қадағалап ден қою шараларының болмауы;
4) соңғы аяқталған қаржы жылының қорытындысы бойынша ислам банкінің шығынсыз қызметі;
5) жеке және заңды тұлғалардың инвестициялық депозиттерін қабылдауға лицензиясы болуы.
Ислам банкін таңдағанда, тарату комиссиясы таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін қабылдауға ниет білдірген ислам банкі ұсынатын және депозиторлар үшін барынша пайдалы болып табылатын қосымша талаптарды ескереді.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Тарату комиссиясының таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелері берілетін ислам банкін таңдау жөніндегі шешімі тарату комиссиясы мүшелерінің жай көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең келгенде, тарату комиссиясы төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Тарату комиссиясының шешімі тарату комиссиясының хаттамасымен ресімделеді және ол қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға бекіту үшін жіберіледі.

8. После утверждения решения о выборе исламского банка ликвидационная комиссия принимает меры по опубликованию информации о выборе исламского банка, которому будут переданы имущество и обязательства ликвидируемого исламского банка, в республиканских периодических печатных изданиях на государственном, русском и английском языках.
Глава 3. Порядок передачи исламскому банку имущества
и обязательств ликвидируемого исламского банка
9. Передача имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка принимающему исламскому банку осуществляется ликвидационной комиссией на основании соглашения о передаче, заключаемого между ликвидационной комиссией и принимающим исламским банком, и акта приема-передачи.
10. Соглашение о передаче имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка заключается в письменной форме и включает в себя следующие условия:
1) перечень и количество передаваемых договоров об инвестиционном депозите;
2) количество и наименование имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, с указанием правоустанавливающих документов по ним;
3) перечень обязательств по инвестиционным депозитам, подлежащих передаче исламскому банку;
4) дата передачи имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка;
5) порядок и сроки передачи документов по передаваемым договорам об инвестиционном депозите.
11. После подписания соглашения о передаче имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка ликвидационная комиссия на основании акта приема-передачи передает принимающему исламскому банку в порядке, сроки и на условиях, согласованных сторонами в указанном соглашении о передаче, оригиналы и копии документов, относящихся к передаваемому имуществу и обязательствам ликвидируемого исламского банка.
12. В акте приема-передачи имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка указываются следующие сведения:
1) полное наименование принимающего банка и ликвидируемого исламского банка (в соответствии со справкой о государственной регистрации (перерегистрации) исламских банков, со справкой об учетной регистрации (перерегистрации) филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан);
2) зарегистрированное (в соответствии со справками о государственной регистрации (перерегистрации) исламских банков, со справками об учетной регистрации (перерегистрации) филиалов исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан) или фактическое место нахождения принимающего исламского банка и ликвидируемого исламского банка;
3) номер и дата выдачи лицензии принимающего исламского банка на проведение банковских и иных операций исламского банка, включая прием инвестиционных депозитов физических и юридических лиц;

8. Тарату комиссиясы ислам банкін таңдау жөніндегі шешімді бекіткеннен кейін таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелері берілетін ислам банкін таңдалғаны жөніндегі ақпаратты республикалық мерзімді баспа басылымдарында мемлекеттік, орыс және ағылшын тілдерінде жариялау бойынша іс-шараларды қолданады.
3-тарау. Таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін ислам банкіне беру тәртібі
9. Қабылдайтын ислам банкіне таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін беруді тарату комиссиясы мен қабылдайтын ислам банкі арасында жасалатын беру жөніндегі келісім және қабылдау-өткізу актісі негізінде тарату комиссиясы жүзеге асырады.
10. Таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін беру жөніндегі келісім жазбаша түрде жасалады және оған мына талаптар кіреді:
1) инвестициялық депозит жөніндегі берілетін шарттардың тізбесі мен саны;
2) құқықты белгілеу құжаттарын көрсетіп, инвестициялық депозиттер жөніндегі шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүліктің саны мен атауы;
3) ислам банкіне берілуге тиісті инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелердің тізбесі;
4) таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін беру күні;
5) берілетін инвестициялық депозиттер жөніндегі шарттар бойынша құжаттардың беру тәртібі мен мерзімдері.
11. Таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін беру жөніндегі келісімге қол қойылғаннан кейін, тарату комиссиясы беру жөніндегі аталған келісімде тараптармен келісілген тәртіпте, мерзімде және талаптарда таратылатын ислам банкінің беретін мүлігі мен міндеттемелеріне қатысты құжаттардың тұпнұсқалары мен көшірмелерін қабылдайтын ислам банкіне қабылдау-өткізу актісі негізінде береді.
12. Таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерінің қабылдау-өткізу актісінде мына мәліметтер көрсетіледі:
1) қабылдайтын ислам банкінің және таратылатын ислам банкінің толық атауы (ислам банктерін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға сәйкес);
2) қабылдайтын ислам банкінің және таратылатын ислам банкінің тіркелген (ислам банктерін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамаға сәйкес) немесе нақты орналасқан орны;
3) жеке және заңды тұлғалардан инвестициялық депозиттерін қабылдауды қоса алғанда, ислам банкінің банктік және өзге де операцияларды жүргізуге берілген қабылдайтын ислам банкінің лицензиясының нөмірі мен берілген күні;

4) фамилия, имя, отчество (при наличии) первого руководителя правления и главного бухгалтера принимающего исламского банка (руководящего работника филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан и главного бухгалтера принимающего филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан), председателя и главного бухгалтера ликвидационной комиссии ликвидируемого исламского банка;
5) список депозиторов, с указанием следующей информации:
номер и дата заключения договора об инвестиционном депозите;
перечень правоустанавливающих документов на передаваемое имущество, договоров страхования (страховых полисов) на указанное имущество (в случае его страхования), бухгалтерских и иных документов, идентифицирующих собственника имущества, за счет денег которого было приобретено имущество;
по физическим лицам:
фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения депозитора;
номер банковского счета в ликвидируемом исламском банке (при наличии);
индивидуальный идентификационный номер;
наименование и номер документа, удостоверяющего личность депозитора, сведения о государственном органе, его выдавшем, дата выдачи;
адрес и (или) фактическое место жительства депозитора;
по юридическим лицам:
наименование депозитора;
номер банковского счета в ликвидируемом исламском банке (при наличии);
бизнес - идентификационный номер;
номер и дата выдачи свидетельства о государственной (пере)регистрации юридического лица, лицензии;
место нахождения юридического лица;
а также иные сведения, которые относятся к имуществу и обязательствам ликвидируемого исламского банка.
Сноска. Пункт 12 с изменениями внесенными постановлениями Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.03.2010 № 50 (вводятся в действие с 01.01.2012); от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Акт приема-передачи составляется ликвидационной комиссией в трех экземплярах по одному экземпляру для принимающего исламского банка, ликвидационной комиссии, уполномоченного органа, подписывается председателем и главным бухгалтером ликвидационной комиссии, первым руководителем правления и главным бухгалтером принимающего исламского банка (руководящим работником филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан и главным бухгалтером принимающего филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан) и заверяется оттиском печати принимающего исламского банка и ликвидируемого исламского банка.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 17.02.2021 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) қабылдайтын ислам банкі басқармасының бірінші басшысының және бас бухгалтерінің (Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалының басшы қызметкерінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің қабылдайтын филиалының бас бухгалтерінің), таратылатын ислам банкінің тарату комиссиясы төрағасының және бас бухгалтерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
5) мына ақпаратты көрсетіп, депозиторлар тізімі:
инвестициялық депозит туралы шартты жасасу нөмірі мен күні;
берілетін мүлікке құқық белгілеуші құжаттардың, аталған мүлікке сақтандыру шарттарының (сақтандыру полистері) (ол сақтандырылған жағдайда), оның ақшасы есебінен сатып алынған мүлікке мүлік иегерін сәйкестендіретін өзге құжаттардың тізбесі;
жеке тұлғалар бойынша:
депозитордың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және туған күні;
таратылатын ислам банкіндегі банктік шотының нөмірі (бар болса);
жеке сәйкестендіру нөмірі;
депозитордың жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен нөмірі, оны берген мемлекеттік орган туралы мәліметтер, беру күні;
депозитордың мекен-жайы және (немесе) нақты тұрғылықты орны;
заңды тұлғалар бойынша:
депозитордың атауы;
таратылатын ислам банкіндегі банктік шотының нөмірі (бар болса);
бизнес – сәйкестендіру нөмірі;
заңды тұлғаның мемлекеттік (қайта) тіркеу жөніндегі куәлігінің, лицензиясының нөмірі және берілген күні;
заңды тұлғаның орналасқан жері;
сондай-ақ, таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелеріне жататын басқа мәліметтер.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.29 № 50 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
13. Қабылдау-өткізу актісін тарату комиссиясы қабылдайтын ислам банкі, тарату комиссиясы, уәкілетті орган үшін бір дана етіп үш данада жасайды, оған тарату комиссиясының төрағасы және бас бухгалтері, қабылдайтын ислам банкі басқармасының бірінші басшысы және бас бухгалтері (Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалының басшы қызметкері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің қабылдайтын филиалының бас бухгалтері) қол қояды және қабылдайтын ислам банкінің және таратылатын ислам банкі мөрінің бедерімен расталады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 17.02.2021 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

14. Ликвидационная комиссия представляет акт приема-передачи в уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня его подписания.
15. Днем передачи имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка принимающему исламскому банку считается дата подписания акта приема-передачи.
16. Со дня подписания акта приема-передачи обязательства ликвидируемого исламского банка перед депозиторами считаются прекращенными.
17. Принимающий исламский банк письменно уведомляет депозиторов о состоявшейся передаче имущества и обязательств ликвидируемого исламского банка.
18. Принимающий исламский банк по согласованию с депозитором(ами) принимает решение:
1) о дальнейшем управлении имуществом, приобретенным за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, с заключением соответствующего договора;
2) о досрочном возврате инвестиционного депозита.
19. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 19 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

14. Тарату комиссиясы қабылдау-өткізу актісін уәкілетті органға оған қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде береді.
15. Таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелерін қабылдайтын ислам банкіне беру күні болып қабылдау-өткізу актісіне қол қойылған күн саналады.
16. Қабылдау-өткізу актісіне қол қойылған күннен бастап таратылатын ислам банкінің депозиторлар алдындағы міндеттемелері тоқтатылған болып саналады.
17. Қабылдайтын ислам банкі таратылатын ислам банкінің мүлігі мен міндеттемелері берілуі өткені жөнінде депозиторларға жазбаша хабарлайды.
18. Қабылдайтын ислам банкі депозитормен (лармен) келісу бойынша мыналар:
1) тиісті шартты жасасып, инвестициялық депозит жөніндегі шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлікті бұдан әрі басқару жөнінде;
2) инвестициялық депозитті мерзімінен бұрын қайтару жөнінде шешім қабылдайды.
19. Қағидаларда реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте шешіледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.