О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 12 июля 2004 года № 145-п "Об утверждении Правил присоединения сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования и регулирования пропуска трафика по сети телекоммуникаций общего пользования Республики Казахстан"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 4 июня 2009 года № 247. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2009 года № 5726. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 июня 2012 года № 313
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 06.06.2012 № 313.
В соответствии с подпунктом 19) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О связи", ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 12 июля 2004 года № 145-п "Об утверждении Правил присоединения сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования и регулирования пропуска трафика по сети телекоммуникаций общего пользования Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3041, внесены изменения и дополнения приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 17 января 2005 года № 10-п, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3419, приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 11 июля 2005 года № 218-п, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3808 и приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 5 октября 2006 года № 400-п, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4436), следующие дополнения:
в Правилах присоединения сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования и регулирования пропуска трафика по сети телекоммуникаций общего пользования Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
в пункте 6 :
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) владелец сети телекоммуникаций - физическое или юридическое лицо, которому принадлежит часть сети телекоммуникаций общего пользования и (или) соответствующая категория единой сети телекоммуникаций (далее - владелец сети);";
подпункт 3) исключить;
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) расчетные ставки - цена (тариф), обеспечивающая возмещение экономически обоснованных затрат и прибыли, рассчитанных на основе данных раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов, либо данных экономического анализа и финансовой отчетности, включающая в себя стоимость предоставления и обслуживания технических средств и сооружений, обеспечивающих пропуск трафика по сети телекоммуникаций на определенном этапе технологического процесса в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;";
в подпункте 18) слова "Руководящий документ "Система и план нумерации сетей телекоммуникаций Республики Казахстан" заменить словами "Правила построения системы и плана нумерации на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан";
знак препинания в подпункте 29) "." заменить на знак препинания ";";
дополнить подпунктом 30) следующего содержания:

"Телекоммуникация желiлерiн ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желiсiне қосу және Қазақстан Республикасының ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желiсi бойынша трафиктi өткiзудi реттеу ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 145-ө бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының 2009 жылғы 4 маусымдағы N 247 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 24 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5726 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 6 маусымдағы № 313 бұйрығымен
Ескерту. ҚР Көлік және коммуникация министрінің 06.06.2012 № 313 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Байланыс туралы" Заңының 8-бабының 1-тармағының 19) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Телекоммуникация желiлерiн ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желiсiне қосу және Қазақстан Республикасының ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желiсi бойынша трафиктi өткiзудi реттеу ережелерiн бекiту туралы" (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N 145-ө бұйрығына келесі өзгерістер мен толықтырулар (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде N 3041 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының міндетін атқарушының 2005 жылғы 17 қаңтардағы N 10-ө бұйрығымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізімінде N 3419 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 11 шілдедегі N 218-ө бұйрығымен , Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде N 3808 тіркелген және Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 5 қазандағы N 400-ө бұйрығымен , Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде N 4436 тіркелген) енгізілсін:
Аталған бұйрықпен бекітілген Телекоммуникация желiлерiн ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желiсiне қосу және Қазақстан Республикасының ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желiсi бойынша трафиктi өткiзудi реттеу ережесіне:
6-тармақта :
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) телекоммуникациялар желілерінің иесі – ортақ пайдаланымдағы телекоммуникация желілерінің бір бөлігі және (немесе) бірыңғай телекоммуникация желісінің тиісті санаты тиесілі жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – желі иесі);";
3) тармақша алып тасталсын;
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) есептік мөлшерлемелер – кірісті, шығындар мен кірістірілген активтерді бөлек есептеудің деректері немесе Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте және көлемде технологиялық процестің белгілі бір кезеңінде телекоммуникация желісі бойынша трафикті өткізуді қамтамасыз ететін, техникалық құралдар мен құрылыстарды ұсыну және қызмет көрсету құны енетін экономикалық талдау және қаржы есептілігі деректері негізінде есептелген экономикалық негізделген шығындар мен табысты өтеуді қамтамасыз ететін баға (тариф);";
18) тармақшада Басшылыққа алынатын құжат "Қазақстан Республикасының Телекоммуникация желілерін нөмірлеу жүйесі және жоспары" сөздері "Қазақстан Республикасының телекоммуникациялар желісінде нөмірлеу жүйесі мен жоспарын құру ережесі" сөздерімен ауыстырылсын;
29) тармақшадағы "." белгі ";" белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 30) тармақшамен толықтырылсын:

"30) стандартная точка присоединения (подключения) - средства телекоммуникаций, предназначенные для присоединения одной сети к другой с использованием типовых технических условий и в соответствии с типовым договором присоединения.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Организационно-техническое взаимодействие включает два этапа.
Первый этап - взаимодействие в процессе присоединения сетей включает в себя решение следующих вопросов:
1) получение присоединяемым оператором (владельцем сети) у присоединяющего оператора типовых технических условий на присоединение, оформленных согласно Приложения 4-1 и проекта Договора присоединения.
Присоединяющий оператор, при технической возможности, в срок не более тридцати дней, если присоединение осуществляется в пределах одной зоны нумерации, и не более шестидесяти дней, в случае одновременного присоединения в разных зонах нумерации выдает технические условия с указанием конкретных действий, необходимых для выполнения присоединения, и обеспечивает техническую возможность подключения к стандартной точке присоединения (подключения).
При запросе на прокладку кабеля в телефонной канализации для целей присоединения владелец кабельной (телефонной) канализации, при отсутствии технической возможности, указывает в технических условиях какие мероприятия необходимо выполнить, чтобы устранить препятствие для прокладки кабеля;
2) разработка присоединяемым оператором (владельцем сети) проектно-сметной документации на присоединение;
3) реализация присоединяемым оператором (владельцем сети) проекта на присоединение и (или) выполнение технических условий.
С момента подписания Акта выполненных технических условий, по обоюдному согласию присоединяющий и присоединяемый операторы связи (владелец сети) в срок не более трех дней подписывают Договор присоединения.
Не допускается отказ доминирующего оператора связи от заключения договора присоединения;
4) присоединение сетей в тестовом режиме.
Завершением первого этапа является подписание Акта выполненных технических условий, Акта о готовности к присоединению сети на основании успешного тестирования, а также Договора присоединения.
Второй этап - взаимодействие в процессе предоставления услуг телекоммуникаций после осуществления присоединения сетей, включающий в себя решение следующих вопросов:
5) взаимодействие при предоставлении услуг;
6) организацию пропуска трафика;
7) обеспечение качества предоставляемых услуг;
8) проведение взаиморасчетов за предоставленные услуги и пропуск входящего, исходящего и транзитного трафика.";

"30) қосылудың (қосудың) стандартты нүктесі – типтік техникалық шарттарды пайдаланумен және қосудың типтік шартына сәйкес, бір желіден екіншісіне қосу үшін тағайындалған телекоммуникация құралдары.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұйымдастыру-техникалық әрекеттестік екі кезеңнен тұрады.
Бірінші кезең – желілерді қосу процесіндегі әрекеттестікте мынадай мәселелерді шешу енеді:
1) Қосылатын оператор (желі иесі) қосатын оператордан Қосылу шартының жобасы мен 4-1-қосымшаға сәйкес ресімделген қосылуға типтік техникалық шарттарды алу.
Қосатын оператор, техникалық мүмкіндікке байланысты, егер қосылу бір нөмірлеу аумағында жүргізілетін болса, отыз күннен аспайтын мерзімде және нөмірлеудің түрлі аумағында бір уақытта қосылған жағдайда, алпыс күннен аспайтын мерзімде қосылуды орындау үшін қажетті нақты әрекеттерді көрсетумен, техникалық шарттар береді және қосылудың стандартты нүктесіне (қосудың) қосудың техникалық мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Қосу мақсатында телефон кәрізіне кәбілді төсеуге сауалнама жасаған кезде, кәбіл (телефон) кәрізінің иесі, техникалық мүмкіндігі болмаған жағдайда, техникалық шарттарында кәбілді төсеу үшін кедергілерді жоюда қандай іс-шаралар орындау қажет екенін көрсетеді;
2) қосылатын оператормен (желі иесімен) қосылуға жобалық-сметалық құжаттама әзірлеу;
3) қосылатын оператормен (желі иесімен) қосылуға және (немесе) техникалық шарттарды орындауға жобаны іске асыру;
Орындалған техникалық шарттар актісіне қол қойған сәтінен бастап, екіжақты келісім бойынша, қосатын және қосылатын байланыс операторлары (желі иесі) үш күннен аспайтын мерзімде Қосылу Шартына қол қояды.
Басым байланыс операторының қосу шартын жасасудан бас тартуына жол берiлмейдi;
4) желілерді тестілік режимде қосу.
Бірінші кезеңнің аяқталуы орындалған техникалық шарттар актісіне, табысты тестілеу негізінде желіні қосуға дайындығы туралы актісіне, сондай-ақ Қосылу шартына қол қою болып табылады.
Екінші кезең – желілерді қосуды жүзеге асырғаннан кейін мынадай мәселелерді шешу енетін, телекоммуникация қызметтерін ұсыну процесіндегі өзара әрекеттестік:
5) қызметтерді ұсыну кезіндегі өзара әрекеттестік;
6) трафикті өткізуді ұйымдастыру;
7) ұсынылатын қызметтердің сапасын қамтамасыз ету;
8) ұсынылған қызметтерге және кіріс, шығыс және транзиттік трафикті босатуға өзара есеп айырысуды жүргізу.";

подпункт 4) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"4) предъявляемые к сетям телекоммуникаций операторов междугородной и (или) международной связи в соответствии с действующим законодательством.";
пункт 18 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) копия приказа уполномоченного органа в области связи о выделении ресурса нумерации сети телекоммуникаций Республики Казахстан.";
пункт 25-1 изложить в следующей редакции:
"25-1. Присоединение сети телекоммуникаций присоединяемого оператора (владельца сети) к сети телекоммуникаций присоединяющего оператора осуществляется с учетом положений Правил построения системы и плана нумерации на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан, утверждаемых уполномоченным органом в области связи.";
в пункте 26 :
слово "подключения" заменить словами "присоединения (подключения)";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Операторы СТОП ежегодно (до 10 января) предоставляют уполномоченному органу в области связи для опубликования перечень стандартных точек присоединения (подключения).";
дополнить пунктом 30-1 следующего содержания:
"30-1. Запрещается присоединение сетей телекоммуникаций операторов связи к СТОП, коммутационное оборудование которых не сертифицировано в соответствии с установленными техническими регламентами Республики Казахстан и государственными стандартами в области СОРМ.";
подпункт 1) пункта 31 после слов "стандартных точках" дополнить словами "присоединения (подключения)";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. При выдаче технических условий на присоединение не допускается дискриминация операторов связи. Доминирующий оператор связи СТОП ставит равные условия присоединения и пропуска трафика для присоединяемых операторов (владельцев сетей).";
в пункте 35 слова "Руководящего документа "Система и план нумерации сетей телекоммуникаций Республики Казахстан, утверждаемым" заменить словами "Правил построения системы и плана нумерации на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан, утверждаемых";
в подпункте 2) пункта 36 слова "должны быть включены" заменить словами "с включением";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Присоединение на междугородном уровне - присоединение одной сети телекоммуникаций к другой, при котором присоединяемая сеть оператора (владельца сети) включается в стандартные точки присоединения (подключения) на автоматической междугородной телефонной станции (далее - АМТС) или на междугородном транзитном узле (далее - МгТУ) присоединяющей сети. При этом присоединяемой сети выделен ресурс нумерации - код географически определяемой зоны ABC, кода доступа "Х1Х2" в АВС, код не географически определяемой зоны DEF, код оператора в коде доступа к услуге (далее - КДУ), префикс выбора оператора междугородной и/или международной связи (далее - ПоП).";

13-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының телекоммуникация желілеріне қойылатын.";
18-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) байланыс саласындағы уәкілетті органның Қазақстан Республикасы телекоммуникация желісінің нөмірлеу ресурстарын бөлу туралы бұйрығының көшірмесі.";
25-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"25-1. қосылатын оператордың (желі иесінің) телекоммуникация желісінің қосатын оператордың телекоммуникация желісіне қосылуы байланыс саласындағы уәкілетті органмен бекітілген Қазақстан Республикасының телекоммуникациялар желісінде нөмірлеу жүйесі мен жоспарын құру Ережесінің шарттарын ескере отырып жүзеге асырылады.";
26-тармақта :
"қосу" сөзі "қосылу" (қосу)" сөздерімен ауыстырылсын;
екінші азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
"ОПТЖ операторлары (10 қаңтарға дейін) қосылудың (қосудың) стандартты нүктелерінің тізімін жариялау үшін байланыс саласындағы уәкілетті органға ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы 30-1-тармағымен толықтырылсын:
"30-1. Коммутациялық жабдықтары Қазақстан Республикасының белгіленген техникалық талаптарына және ЖІШЖ саласындағы мемлекеттік стандарттарға сәйкес сертификатталмаған болса, байланыс операторларының телекоммуникация желілерін ОПТЖ-ға қосуға тыйым салынады.";
31-тармақтың 1)-тармақшасында "стандартты нүктелері" сөздерінен кейін "қосылу (қосу)" сөздерімен толықтырылсын;
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Қосылуға техникалық шарттар берген кезде байланыс операторларына қысымшылық көрсетуге жол берілмейді. ОПТЖ басым байланыс операторы қосылатын операторлар үшін (желі иелеріне) трафикті қосу және босатудың тең талаптарын қояды.";
35-тармақта "бекітілген Басшылыққа алынатын құжат "Қазақстан Республикасының Телекоммуникация желілерін нөмірлеу жүйесі және жоспары" сөздері "бекітілген Қазақстан Республикасының телекоммуникациялар желісінде нөмірлеу жүйесі мен жоспарын құру ережесі" сөздерімен ауыстырылсын;
36-тармақтың 2) тармақшасында "енгізілуі қажет" сөздері "енгізумен" сөздерімен ауыстырылсын;
38-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"38. Қалааралық деңгейде қосылу – телекоммуникацияның бір желісін екіншісіне қосу, мұнда оператордың (желі иесінің) қосылатын желісі автоматты қалааралық телефон станциясына (бұдан әрі - АҚТС) немесе қосатын желінің қалааралық транзиттік торабына (бұдан әрі - ҚаТТ) қосылудың (қосу) стандартты нүктелеріне қосылады. Мұнда қосылатын желіге нөмірлеу ресурсы – географиялық анықталатын аумақ АBC коды, АBC-те "Х1Х2" қолжетімділік коды, DEF географиялық емес анықталатын аумақтың коды, қызметтерге қолжетімділік кодында оператор коды (бұдан әрі - ҚҚК), қалааралық және/немесе халықаралық байланыс операторын таңдау префиксі (бұдан әрі - ОТП).";

дополнить пунктом 39-6 следующего содержания:
"39-6. Запуск в коммерческую эксплуатацию сетей оператора междугородной и (или) международной связи присоединяемых к сети другого оператора связи осуществляется после подтверждения уполномоченным органом в области связи о выполнении квалификационных требований и критериев по определению оператора междугородной и (или) международной связи, предъявляемых к сетям телекоммуникаций операторов междугородной и (или) международной связи.";
подпункт 3) пункта 41 изложить в следующей редакции:
"3) сети сотовой связи, для которых назначен код DEF негеографической зоны нумерации, присоединяются к СТОП на междугородном уровне (АМТС, МТУ), присоединение сетей сотовой связи друг к другу производится на соответствующих уровнях коммутационного оборудования этих сетей путем организации прямых каналов;";
название параграфа 5 изложить в следующей редакции:
"§ 5. Доступ к узлам телематических служб, интеллектуальных сетей и операторов сетей передачи данных";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Доступ к узлам телематических служб, интеллектуальных сетей и операторов сетей передачи данных организуется одним из следующих способов:
1) подключением оборудования к АМТС СТОП с использованием кода оператора в КДУ назначаемым уполномоченным органом в области связи. При этом доступ организуется только для абонентов зоны нумерации, к АМТС которой подключено оборудование;
2) подключением оборудования к СТОП на местном уровне по однонаправленным исходящим от абонентов местной сети каналам связи, включенным в стандартную точку присоединения (подключения).";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Для организации доступа пользователей к услугам, предоставляемым владельцами специальных, информационно-справочных и сервисных служб, а также для организации работы операторов сетей персонального радиовызова (пейджинговых сетей) операторами местных сетей телекоммуникаций предоставляются абонентские линии с выделением абонентских номеров или серийных номеров. В договоре на выделение абонентских линий указывается, для какой цели они выделяются.
Порядок выделения серийных номеров и взаимодействие владельцев серийных номеров с операторами местных сетей телекоммуникаций, выделяющих серийные номера, приведен в Приложении 5 к настоящим Правилам.";
пункт 46 исключить;
параграф 5-1 изложить в следующей редакции:
"§ 5-1. Подключение к СТОП оборудования (узлов доступа) операторов IP-телефонии (Интернет телефонии)

мынадай мазмұндағы 39-6-тармақпен толықтырылсын:
"39-6. Басқа байланыс операторының қосылатын қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторының желілерін коммерциялық пайдалануға босату байланыс саласындағы уәкілетті органмен қалааралық және (немесе) халықаралық байланыстың телекоммуникация желілеріне ұсынылатын қалааралық және (немесе) халықаралық байланыстың операторын анықтау бойынша біліктілік талаптар мен критерийлерді орындағаны туралы расталғаннан кейін жүзеге асырылады.";
41-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) DEF географиялық емес коды тағайындалған ұялы байланыс желісі ОПТЖ-ға қалааралық деңгейде (АҚТС, ҚаТТ) қосылады, ұялы байланыс желілерінің біріне-бірі қосылуы тікелей арналарды ұйымдастыру арқылы бұл желілердің коммутациялық жабдықтарының тиісті деңгейлерінде жүргізіледі;";
5-параграфтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
" § 5. Телематикалық қызметтер, зияткерлік желілер тораптарына және деректерді тарату желілерінің операторларына қолжетімділік ";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Телематикалық қызметтер, зияткерлік желілер тораптарына және деректерді тарату желілерінің операторларына төмендегі қолжетімділік түрлі сызбалар бойынша ұйымдастырылады:
1) ОПТЖ АҚТС-ға байланыс саласындағы уәкілетті органмен тағайындалатын ҚҚК операторының кодын пайдаланумен жабдықтарға қосу. Мұнда қолжетімділік нөмірлеу аумақтары жабдықтары АҚТС-қа қосылған нөмірлеу аумақтары абоненттері үшін ғана ұйымдастырылады;
2) (қосудың) стандартты нүктесіне қосылған жергілікті желі байланыс арналарының абоненттерінен бір бағытты шығыс бойынша жабдықтарды ОПТЖ-ға жергілікті деңгейде қосылумен.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Арнайы, ақпараттық-анықтамалық және сервистік қызмет көрсету иелерімен ұсынылатын қызметтерге пайдаланушылардың қолжетімділігін ұйымдастыру үшін, сондай-ақ, жергілікті телекоммуникация желілерінің операторларымен (пейджингтік желілер) дербес радиошақыру желілері операторларының жұмысын ұйымдастыру үшін абоненттік нөмірлер немесе сериялық нөмірлерді бөлумен абоненттік жолдар ұсынылады. Абоненттік жолдарды бөлуге Шартта олар қандай мақсатқа бөлінгендігі көрсетіледі.
Сериялық нөмірлерді бөлу тәртібі және сериялық нөмірлерді бөлетін жергілікті телекоммуникация желілерінің операторларымен сериялы нөмірлер иелерінің өзара әрекеті осы Ережеге 5-қосымшада келтірілген.";
46-тармақ алынып тасталсын;
5-1 параграфтың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"§ 5-1. IP –операторлар желісінің IP-телефониясын (Интернет-телефонияны) ОПТЖ-ға қосу

46-1. Подключение оборудования (узлов доступа) операторов IP-телефонии (Интернет телефонии) к сети операторов междугородной и (или) международной связи осуществляется на междугородном уровне с использованием КДУ. Наряду с использованием кода оператора в КДУ, может использоваться местный телефонный номер, закрепленный в качестве номера доступа к услуге приказом уполномоченного органа, при этом уровень присоединения оборудования (узлов доступа) операторов IP-телефонии (Интернет телефонии) остается междугородным.
46-2. КДУ и код оператора X1X2X3X4 назначаются уполномоченным органом в области связи в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
46-3. Доступ к услугам IP-телефонии (Интернет телефонии) организуется для абонентов зоны нумерации, к АМТС которой подключен узел доступа оператора.";
пункт 47 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) срок действия (не менее шести месяцев).";
в пункте 56 :
в подпункте 9) знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) обеспечение корректной трансляции сигнальных параметров в соответствии с общеканальной сигнализацией сетей ОКС 7, в том числе номера вызывающего абонента в международном формате (номер абонента А) в случае его присутствия в исходных записях коммутационного оборудования оператора связи (детализированная запись звонка - Call Detail Record).";
пункт 57 после слов "обнаружения несоответствия" дополнить словами "параметров";
пункт 63 изложить в следующей редакции:
"63. Пропуск местного, междугородного, международного трафика СТОП и трафика операторов IP-телефонии (Интернет-телефонии) и передачи данных по техническим средствам сетей, образованным в результате присоединения, допускается исключительно на основе договоров, заключенных между операторами связи присоединяющих и присоединяемых сетей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Присоединяющие операторы связи не осуществляют пропуск вышеуказанных видов трафика присоединяемых операторов связи не заключивших договор на пропуск соответствующего вида трафика.";
подпункт 1) пункта 68 исключить;
дополнить пунктом 69-1 следующего содержания:
"69-1. Тариф на услуги присоединения является единовременной платой и отражает стоимость работ оператора связи (владельца сети), возникающих в связи с предоставлением услуг присоединения исходя из возмещения экономически обоснованных затрат и прибыли (не более трехкратного размера ставки рефинансирования установленной Национальным банком Республики Казахстан) на создание и выделение стандартной точки присоединения (подключения).
При расчете единовременной платы на услуги присоединения не включаются затраты по аренде площадей и помещений.
Расширение существующей мощности присоединения производится на договорной основе с учетом интересов обеих сторон.";
пункт 70 изложить в следующей редакции:

46-1. IP-телефония (Интернет-телефония) операторларының жабдықтарын (қолжетімділік тораптарын) қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторлары желілеріне қосу халықаралық деңгейде қызметтерге қолжетімділік кодын (бұдан әрі - ҚҚК) пайдаланумен жүзеге асырылады. ҚҚК-да оператор кодын пайдаланумен қатар, уәкілетті органның бұйрығымен қызметтерге қолжетімділік нөмірі ретінде бекітілген жергілікті телефон нөмірі пайдаланылуы мүмкін, мұнда IP-телефония (Интернет-телефония) операторлары жабдықтарын (қолжетімділік тораптарын) қосу деңгейі қалааралық болып қалады.
46-2. ҚҚК және Х1Х2Х3Х4 оператор коды байланыс саласындағы уәкілетті органмен Қазақстан Республикасының заңнамасымен анықталған тәртіпте тағайындалады.
46-3. IP-телефония (Интернет-телефония) қызметтеріне қолжетімділік АҚТС-ке оператордың қолжетімділік торабы қосылған аталған нөмірлеу аумағының операторлары үшін ұйымдастырылады.";
47-тармақ мынадай мазмұндағы 9)-тармақшамен толықтырылсын:
"9) орындалу мерзімі (алты айдан кем емес).";
56-тармақта:
9) тармақша "." белгі ";" белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) ОКС 7 желілерін жалпы арналық сигнализацияға сәйкес сигналдық өлшемдердің түзеу таратылуын, оның ішінде егер байланыс операторының коммутациялық жабдықтарының (Cal Detail Record қоңыраудың бөлшектенген жазбасы) бастапқы жазбасында болған жағдайда, шақыратын абоненттің халықаралық форматтағы (А абонент нөмірі) нөмірін қамтамасыз ету.";
57-тармақта "сәйкессіздікті айқындау" сөздері "өлшемдер" сөздерімен толықтырылсын;
63-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"63. Жергілікті, қалааралық, халықаралық трафикті ОПТЖ-ға және P-телефония (Интернет-телефония) операторларының трафигін босату және қосылу нәтижесінде желілердің техникалық құралдары бойынша деректерді тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қосатын және қосылатын желілердің байланыс операторлары арасында жасасқан шарттар негізінде ғана рұқсат етіледі.
Қосатын байланыс операторлары тиісті трафик түрін босатуға шарт жасаспаған қосылатын байланыс операторларының жоғарыда аталған трафик түрлерін босатуды жүзеге асырмайды. ";
68-тармақтың 1) тармақшасы алынып тасталсын;
Мынадай мазмұндағы 69-1-тармақпен толықтырылсын:
"69-1. Қосылу қызметтеріне тариф біржолғы төлем болып табылады және қосылудың (қосудың) стандартты нүктелерін құруға және бөлуге экономикалық негізделген шығындар мен табыстарды өтеуден (Қазақстан Республикасы Ұлттық банкімен белгіленген қайта қаржыландыру мөлшерлемесінің үш есе көлемінен аспайтын) қосылу қызметтерін ұсынуға байланысты туындайтын байланыс операторының (желі иесінің) жұмыстарының құнын білдіреді.
Қосылу қызметтеріне біржолғы төлемді есептеген уақытта алаңдар мен орын-жайларды жалға алу бойынша шығындар енбейді.
Қолданыстағы қосылу қуаттылығын кеңейту шарттық негізде екі тараптың да мүдделерін есептеумен жүргізіледі.";
70-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"70. Взаиморасчеты за пропуск всех видов трафика между взаимодействующими операторами связи производятся на основе биллинговых данных, полученных от введенных каждым взаимодействующим оператором связи сертифицированных и поверенных автоматизированных систем расчетов за услуги связи с абонентами и за обмен услугами между операторами связи, а также аппаратуры повременного учета продолжительности соединений.";
в пункте 71 :
в абзаце первом слово "подключения" заменить словом "присоединения";
в абзаце втором слова "в пропорции, определяемой соотношением расчетных ставок за пропуск единицы трафика" заменить словами "на основе расчетных ставок";
в абзаце третьем "в пропорции, определяемой соотношением расчетных ставок за пропуск единицы трафика, определяемые антимонопольным органом" заменить словами "на основе расчетных ставок";
в пункте 72 :
подпункт 1) дополнить абзацами следующего содержания:
"операторов IP-телефонии (Интернет-телефонии);
входящего на сеть операторов связи трафика неопределенных направлений;";
подпункт 2) после слова "предоставление" дополнить словом "в аренду";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) услуги присоединения.";
пункты 74 и 75 изложить в следующей редакции:
"74. Взаиморасчеты операторов связи за пропуск международного трафика осуществляются на договорной основе и в соответствии с законодательством в области связи и естественных монополиях и регулируемых рынках.
75. Взаиморасчеты между операторами связи за услуги, оплата которых осуществляется вызываемым пользователем услугами связи, осуществляются на договорной основе между взаимодействующими операторами.";
пункт 77 дополнить третьим абзацем следующего содержания:
"Стандартная точка присоединения (подключения), образуется цифровым портом Е1, обеспечивающим 30 цифровых каналов передачи голоса или данных, отдельный канал для синхронизации и отдельный канал для передачи управляющих сигналов, всего 32 канала по 64 кбит/с и скорость 2 Мбит/с.";
пункт 78 изложить в следующей редакции:
"78. Взаиморасчеты между операторами связи за пропуск трафика осуществляется на основе договоров присоединения и в соответствии с законодательством в области связи и естественных монополиях и регулируемых рынках.";
в пункте 79 слова "одного года" заменить словами "трех лет";
указанные Правила дополнить приложением 4-1 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту связи Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (Баймуратов А.Е.) обеспечить в установленном законодательстве порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в средствах массовой информации.

"70. Өзара әрекет ететін байланыс операторлары арасында трафиктің барлық түрлерін босатуға өзара есеп айырысу абоненттермен байланыс қызметтеріне, сондай-ақ, қосылыстың ұзақтығын уақытқа қарай есептеу аппаратурасына есеп айырысудың сертификатталған және тексерілген автоматты жүйелерінің енгізілген әрбір өзара әрекет етуші байланыс операторынан алынған биллингтік деректер негізінде жүргізіледі.";
71-тармақта :
Бірінші азатжолда "қосу" сөзі "қосылу" сөзімен ауыстырылсын;
Екінші азатжолда " трафик бірлігін өткізгені үшін қойылатын есеп айырысу мөлшерлемелерінің ара қатынасы арқылы анықталатын пропорцияда сөздері "есеп айырысу мөлшерлемесінің негізінде" сөздерімен ауыстырылсын";
Үшінші азатжолда "монополияға қарсы уәкілетті орган белгілеген трафик бірлігін өткізгені үшін қойылатын есеп айырысу мөлшерлемелерінің ара қатынасы арқылы анықталатын пропорцияда" сөздері "есеп айырысу мөлшерлемесінің негізінде" сөздерімен ауыстырылсын";
72-тармақта :
1) тармақша мынадай мазмұндағы азатжолмен толықтырылсын:
" IP-телефония (Интернет-телефония) операторларының ";
Байланыс операторларының желісіне анықталмаған бағыттар трафигінің енуі;";
2) тармақша "ұсыну" сөзінен кейін "жалға алу" сөздерімен толықтырылсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын: 74 және 75-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"74. Байланыс операторларының халықаралық трафикті өткізгені үшін өзара есеп айырысу шарттық негізде және байланыс саласындағы заңнамаға және табиғи монополиялар және реттелетін нарыққа сәйкес жүзеге асырылады.
75. Төлем шақыратын оператордың байланыс қызметтеріне жүзеге асырылатын қызметтерге байланыс операторлары арасындағы өзара есеп айырысу өзара әрекет ететін операторлар арасында шарттық негізде жүзеге асырылады.";
77-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші азатжолмен толықтырылсын:
"Қосылудың (қосудың) стандартты нүктесі дауысты тарату үшін 30 цифрлы арнаны қамтамасыз ететін, Е1 цифрлық портымен қалыптасады, синхрондау үшін жеке арна және басқару сигналдарын тарату үшін жеке арна, барлығы 64 кбит/с жылдамдылығы 2 Мбит/с бойынша барлығы 32 арна.";
78-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
"78. Байланыс операторлары арасында трафикті босатқаны үшін өзара есеп айырысу қосылу шарттары негізінде және байланыс саласындағы заңнамаға және табиғи монополияларға және реттелетін нарыққа сәйкес жүзеге асырылады.";
79-тармақта "бір жылға" сөзі "үш жылға" сөздерімен ауыстырылсын;
аталған Ереже осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 4-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің Байланыс департаменті (А.Е. Баймұратов) осы бұйрықтың белгіленген заңнама тәртібінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелуін және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Арифханова А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель                               К. Есекеев
СОГЛАСОВАН:
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
_______________ А. Шабдарбаев
Приложение
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан по
информатизации и связи
от 4 июня 2009 года № 247
Приложение 4-1
к Правилам присоединения сетей
телекоммуникаций к сети
телекоммуникаций общего пользования
и регулирования пропуска трафика
по сети телекоммуникаций общего
пользования Республики Казахстан
Типовая структура технических условий на присоединение
Технические условия на присоединение
№ ____ от "_____" ________ 20__ года
____________________________________________________________________
(присоединяющий оператор)
производит присоединение сети (присоединяемого оператора, владельца сети)
на следующих технических условиях:
1. Уровень подключения
_____________________________________________________________________
определяется видами услуг, предоставляемыми присоединяемым оператором
(владельцем сети) в соответствии с условиями Государственной лицензии
на предоставление услуг в области связи, документами, регулирующими
порядок присоединения сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций
общего пользования и регулирования пропуска трафика по сети
телекоммуникаций Республики Казахстан и перечнем точек присоединения
(подключения) к сети присоединяющего оператора.
2. Нумерация сети
_____________________________________________________________________
в соответствии с соответствующим приказом уполномоченного органа
в области связи.
3. Емкость подключаемой сети
_____________________________________________________________________
в соответствии с соответствующим приказом уполномоченного органа
в области связи.
Тип присоединяемого оборудования
_____________________________________________________________________
в соответствии с заявкой присоединяемого оператора (владельца сети)
на присоединение своей сети к сети присоединяющего оператора и
сертификатом соответствия на применяемое оборудование, зарегистрированным
в реестре Государственной системы сертификации Республики Казахстан.
4. Сигнализация по соединительным линиям
_____________________________________________________________________
в соответствии с:
заявкой присоединяемого оператора (владельца сети) на присоединение
своей сети к сети присоединяющего оператора;
сертификатом соответствия на применяемое оборудование,
зарегистрированным в реестре Государственной системы сертификации
Республики Казахстан;
ограничительным перечнем протоколов сигнализации, поддерживаемых
цифровыми станциями СТОП.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының орынбасары А.Ә. Әріпхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                        Қ. Есекеев
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті төрағасы
________ А. Шабдарбаев
"__" __________ 2009 ж.
Қазақстан Республикасы
Ақпараттандыру және байланыс
агенттігі Төрағасының
2009 жылғы 4 маусымдағы
N 247 бұйрығына қосымша
"Телекоммуникация желiлерiн ортақ
пайдаланылатын телекоммуникация
желiсiне қосу және
Қазақстан Республикасының ортақ
пайдаланылатын телекоммуникация
желiсi бойынша трафиктi өткiзудi
реттеу ережелерiн бекiту туралы"
Қазақстан Республикасы
Ақпараттандыру және байланыс
агенттігі төрағасының 2004 жылғы
12 шілдедегі N 145-ө бұйрығына
4-1-қосымша
Қосуға техникалық талаптардың типтік құрылымы
Субъектінің қосуға техникалық талаптары
200_ жылғы "_____" ________ N ____
Субъект мынадай техникалық талаптарда Субъектінің __________________________________________________________________                               (Оператордың атауы)
телекоммуникация желісіне желіні қосуды жүргізеді:
1. Қосылу деңгейі _______________________________________________________________      Қосылатын оператор (желі иесі) ұсынылатын қызметтер түрлерімен, байланыс саласында қызметтерді ұсынуға Мемлекеттік лицензия талаптарымен сәйкес, ортақ пайдаланымдағы телекоммуникация желісіне телекоммуникация желілерін қосу тәртібін реттейтін және Қазақстан Республикасы телекоммуникация желісі бойынша трафикті өткізуді реттеу құжаттарымен және байланыс операторлары желілерін қосу қосатын оператор желісіне телекоммуникация желісіне қосу нүктесінің тізімімен анықталады.
2. Желінің нөмірленуі
__________________________________________________________________     байланыс саласындағы уәкілетті органның тиісті бұйрығына сәйкес.
3. Қосылатын желінің сыйымдылығы
__________________________________________________________________     байланыс саласындағы уәкілетті органның тиісті бұйрығына сәйкес.
Қосылатын жабдықтың типі __________________________________________________________________
Қосатын оператор желісіне өз желісін қосуға қосылатын оператор (желі иесі) Өтініміне және қолданылатын жабдыққа Қазақстан Республикасы мемлекеттік сертификаттау жүйесі тізімінде тіркелген сәйкестік сертификатына сәйкес.
4. Қосылу желілері бойынша сигнализация
__________________________________________________________________          өз желісін Қосатын оператордың желісіне қосуға қосылатын оператор (желі иесі) өтініміне;
қолданылатын жабдыққа Қазақстан Республикасы мемлекеттік сертификаттау жүйесі тізімінде тіркелген сәйкестік сертификатына;
ОПТЖ цифрлық арналарын қолдайтын сигнализация хаттамаларының шектеулі тізіміне сәйкес.

5. Организация межстанционной связи
_____________________________________________________________________
в соответствии с п. 1 и п. 4 настоящих Технических условий.
6. Синхронизация
Оборудование присоединяемого оператора (владельца сети) синхронизируется
с сетью телекоммуникаций присоединяющего оператора по одному из следующих
вариантов:
1) от собственного источника синхронизации с коэффициентом
стабильности синхросигнала не менее 10 -11 . (присоединяемый оператор
(владелец сети) к заявке на присоединение прилагает Сертификат
соответствия на источник синхронизации, зарегистрированного в реестре
Государственной системы сертификации Республики Казахстан и технические
параметры источника).
2) от сети тактовой сетевой синхронизации (ТСС) присоединяющего
оператора.
Технические условия на присоединение к базовой сети ТСС присоединяющего
оператора выдаются после получения технических условий на организацию
соединительных линий, полученных в филиале присоединяющего оператора
и на основании заявки присоединяемого оператора (владельца сети)
на подключение к базовой сети ТСС.
7. Тарификация.
7.1. Учет телефонного трафика производится на основе данных
аппаратуры повременного учета соединений присоединяющего оператора
и присоединяемого оператора (владельца сети).
7.2. Аппаратура повременного учета имеет сертификат об утверждении
типа средств измерения и сертификат о поверке.
7.3. При выходе абонентов сети присоединяемого оператора (владельца
сети) на внутризоновую, междугородную и международную связь, посредством
сети присоединяющего оператора, учет трафика производится на АМТС
(МгТУ/МЦК) присоединяющего оператора (владельца сети).
8. Пропуск телефонного трафика.
Через коммутационное поле присоединяющего оператора осуществляется
пропуск трафика от (на) абонентов сети присоединяемого оператора
(владельца сети) на (от) сеть(и) телекоммуникаций общего пользования.
9. Проектные работы.
9.1. Присоединяемый оператор (владелец сети) предоставляет
проектно-сметную документацию на включение в сеть телекоммуникаций
присоединяющего оператора. До получения технических условий на
организацию соединительных линий и составления проектно-сметной
документации (ПСД) присоединяемый оператор (владелец сети) с филиалом
присоединяющего оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется
присоединение) урегулируют место расположение оконечного оборудования.
9.2. Присоединяющему оператору предоставляется копия Акта
согласования ПСД, на соответствие с настоящими техническими условиями
и с техническими условиями на организацию соединительных линий.
Акт подписывается уполномоченными представителями присоединяющего
оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение)
и присоединяемого оператора (владельца сети).

5. Станцияаралық байланыс ұйымдары: __________________________________________________________________
Осы Техникалық талаптардың 1-тармағына және 4-тармағына сәйкес
6. Синхрондау
Қосылатын оператор (желі иесі) жабдығы мынадай нұсқалардың бірі бойынша қосатын оператор телекоммуникация желісімен синхрондалуы керек:
1) синхрондаудың жеке көзінен кемінде 10 -11 синросигнал тұрақтылығының коэффициентімен (қосылатын оператор (желі иесі) қосылуға өтінішке Қазақстан Республикасы сертификаттаудың Мемлекеттік жүйесі тізімінде тіркелген синхрондау көзіне сәйкестік сертификатын және көздердің техникалық өлшемдерін қоса ұсынады).
2) қосатын оператор тактілік желілік синхрондау (ТЖС) желісінен. Қосатын оператордың ТЖС-тың базалық желісіне қосылуға техникалық талаптар қосатын оператордың филиалында алынған қосу жолдарын ұйымдастыруға техникалық талаптар алғаннан кейін және ТЖС базалық желісіне қосылуға қосылатын оператор (желі иесі) өтінімі негізінде беріледі.
7. Тарифтеу
7.1. Телефон трафигін есептеу қосатын оператор және қосылатын оператор (желі иесі) қосылысын уақытқа қарай есептеу аппаратураларының деректері негізінде жүргізіледі.
7.2. Уақытқа қарай есептеу аппаратурасының өлшеу құралдарының типін бекіту туралы сертификаты және түгендеу туралы сертификаты болуы керек.
7.3. Қосылатын оператор (желі иесі) желісінің абонеттері қосатын оператор желісі арқылы ішкі аймақтық, қалааралық және халықаралық байланысқа шыққан уақытта трафикті есептеу қосатын оператор АҚТС-та (ҚТТ/ХКО) жүргізіледі.
8. Телефон трафигін өткізу.
Қосатын оператор коммутациялық желісі қосылатын оператор (желі иесі) желісі абоненттерінен (абоненттеріне) ортақ пайдаланымдағы телекоммуникацияның желісіне (желісінен) трафикті өткізу жүзеге асырылады.
9. Жобалық жұмыстар
9.1. Қосылатын оператор (желі иесі) қосатын оператордың телекоммуникация желісіне қосуға жобалық-құжаттамалық құжаттаманы ұсынады. Қосу жолдары ұйымдарына техникалық талаптарды алу үшін және жобалық-сметалық құжаттаманы (ЖСҚ) құру үшін Қосылатын оператор (желі иесі) қосатын оператордың филиалымен (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) шеткері жабдықтың орналасқан орны реттеледі.
9.2. Қосатын оператор ЖСҚ келісу актінің көшірмесі осы техникалық талаптарға және қосатын жолдардың ұйымына техникалық талаптарына сәйкестігіне ұсынылады. Акт қосатын оператордың уәкілетті өкілдерімен және қосылатын оператор (желі иесі) (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) қол қойылады.

10. Строительно-монтажные работы.
10.1. присоединяемый оператор (владелец сети) получает в филиале
присоединяющего оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется
присоединение) технические условия на организацию соединительных линий.
10.2. Все работы, связанные с организацией соединительных линий
(аренда каналов, прокладка кабеля, установка оконечного оборудования),
согласовываются с филиалом присоединяющего оператора (в зоне
обслуживания которого осуществляется присоединение).
11. Общие вопросы.
11.1. План строительно-монтажных работ (схема протяжки кабеля,
установка оконечного оборудования) согласуются с филиалом присоединяющего
оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение).
11.2. Присоединяемый оператор (владелец сети) предусматривает
обеспечение электроэнергией оконечного оборудования, согласовав все
работы и требования по электропитанию с филиалом присоединяющего
оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение).
11.3. Завершение работ по выполнению настоящих Технических условий
оформляется Актом с указанием уровня подключения, нумерации сети, типа
сигнализации, класса присоединения к базовой сети ТСС, согласно
технических условий на присоединение к базовой сети ТСС присоединяющего
оператора сети присоединяемого оператора (владельца сети) (в случае
выбора варианта синхронизации в соответствии с подпунктом 2) пункта 6
настоящих Технических условий), и готовности к тестовому подключению.
Акт подписывается уполномоченными представителями филиала присоединяющего
оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение)
и присоединяемого оператора (владельца сети). Копия Акта предоставляется
присоединяющему оператору.
11.4. Перед присоединением сети присоединяемого оператора к сети
телекоммуникаций присоединяющего оператора проводятся тестовые испытания.
При положительных результатах тестовых испытаний составляется Акт о
результатах тестовых испытаний и вводе с целью коммерческой эксплуатации.
Копия Акта предоставляется присоединяющему оператору. В Акте указываются
точка присоединения, нумерация сети, количество задействованных сетевых
ресурсов, класс присоединения к базовой сети ТСС, сроки тестирования,
результаты тестирования и дата подключения с целью коммерческой
эксплуатации. Акт подписывается уполномоченными представителями филиала
присоединяющего оператора, в зоне обслуживания которого осуществляется
присоединение, и присоединяемого оператора (владельца сети).
11.5. При превышении удельной нагрузки 0,7 Эрл на соединительную
линию необходимо обеспечить увеличение канальной емкости.

10. Құрылыс-монтаждау жұмыстары:
10.1. Қосылатын оператор (желі иесі) қосатын оператордың филиалында (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) қосатын жолдардың ұйымына техникалық талаптар алады.
10.2. Қосылу жолдары ұйымымен байланысты барлық жұмыстар (арналарды жалға алу, кәбіл төсеу, шеткері жабдықты орнату және т.б.) қосатын оператордың филиалымен (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) келісіледі.
11. Жалпы мәселелер
11.1. Құрылыс-монтаждау жұмыстарының жоспары (кәбіл төсеу сұлбасы, шеткері жабдықты орнату) қосатын оператордың филиалымен (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) жүзеге асырылады.
11.2. Қосылатын оператор (желі иесі) электрмен қамтамасыз ету бойынша барлық жұмыстар мен талаптарды қосатын оператордың филиалымен (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) келісе отырып, шеткері жабдықты электр энергиясымен қамтамасыз етуді көздейді.
11.3. Осы Техникалық талаптарды орындау бойынша жұмыстарды аяқтау қосылатын оператор (желі иесі) желісі қосатын оператордың (осы Техникалық талаптардың 6-тармағының 2) тармақшасына сәйкес синхрондау нұсқасын таңдаған жағдайда) ЖСҚ базалық желісіне қосудың техникалық талаптарына және мәтіндік қосуға дайындылығына сәйкес, ЖСҚ базалық желісіне қосылу деңгейін, желі нөмірленуін, сигнализация түрінің, қосылу класын көрсетумен Акт ресімделеді. Акт қосатын оператордың филиалының уәкілетті өкілдерімен (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) және қосылатын оператор (желі иесі) қол қойылады. Актінің көшірмесі қосатын оператордың ұсынылуы қажет.
11.4. Қосылатын оператор (желі иесі) желісін қосатын оператордың телекоммуникация желісіне қосудың алдында тестілік сынақтар жүргізіледі. Тестілік сынақтардың оң нәтижесінде тестілік сынақтардың нәтижелері және коммерциялық пайдалану мақсатында енгізу туралы акті жасалады. Актінің көшірмесі қосатын операторға ұсынылады. Актіде қосылу нүктесі, желі нөмірленуі, кірістірілген желілік ресурстар саны, ЖҚС базалық желісіне қосу класы, тестілеу мерзімі, тестілеу нәтижелері және коммерциялық пайдалану мақсатында қосу датасы көрсетіледі. Акт қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында қосатын оператор филиалының уәкілетті өкілдерімен және қосылатын оператор (желі иесі) қол қойылады.
11.5. Қосу жолына 0,7 Эрл үлес жүктемесінен асқан жағдайда, арналық сыйымдылығын ұлғайтуды қамтамасыз ету қажет.

11.6. Подключение к сети телекоммуникаций присоединяющего оператора
производится после выполнения настоящих технических условий.
11.7. В случае если настоящие Технические условия не будут
выполнены в течении шести месяцев со дня их выдачи, то данные Технические
условия будут аннулированы.
11.8. Подключение сети присоединяемого оператора (владельца сети)
связи к сети телекоммуникаций присоединяющего оператора в рамках
настоящих технических условий используется только для услуг,
предусмотренных Государственной лицензией присоединяемого оператора.
11.9. В случае отсутствия свободных сетевых ресурсов (портовой
емкости) на момент выполнения технических условий присоединяемым
оператором, данное присоединение будет возможно после дооборудования
______________ присоединяющим оператором.
11.10. Любые изменения схемы синхронизации сети присоединяемого
оператора (владельца сети) согласовываются с присоединяющим оператором.
________________________________________________________________
Наименование филиала присоединяющего оператора
________________________________________________________________
Руководитель филиала присоединяющего оператора (Ф.И.О. и подпись)

11.6. Қосатын оператор телекоммуникация желісіне қосу осы техникалық талаптарды орындаудан кейін жүргізіледі.
11.7. Егер осы Техникалық шарттар берілген мерзімнен бастап алты айдың ішінде орындалмаған жағдайда, онда бұл Техникалық шарттар жойылады.
11.8. Байланыс операторы желісін қосатын оператор телекоммуникация желісіне осы техникалық талаптар шеңберінде қосу қосылатын оператор (желі иесі) Мемлекеттік лицензиясымен көзделген қызметтер үшін ғана қолданылады.
11.9. Қосылатын байланыс операторымен техникалық талаптарды орындау сәтінде (порттық сыйымдылықтың) бос желілік ресурстардың болмағаны жағдайында, аталған қосылу қосатын оператормен _______________ қайта жабдықтаудан кейін мүмкін болады.
11.10. Қосылатын байланыс операторы (желі иесінің) желісінің синхрондау сызбасына кез-келген өзгерістер қосатын оператормен келісіледі.
_______________________________________________________________                         Қосатын оператор филиалының атауы
_____________________________________________________________
Қосатын оператор филиалының басшысы (Ф.А.Ж. және қолы)