Об утверждении формы Генерального соглашения на перевод временно свободных бюджетных денег
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2009 года № 277. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2009 года № 5731. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 25
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 22.01.2016 № 25.
Во исполнение пункта 317 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму Генерального соглашения на перевод временно свободных бюджетных денег.
2. Установить, что подписание Генерального соглашения на перевод временно свободных бюджетных денег от имени Министерства финансов Республики Казахстан осуществляется Председателем Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан или лицом его заменяющим.
3. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 апреля 2007 года № 154 "Об утверждении формы Генерального соглашения на перевод временно свободных бюджетных денег", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 4678.
4. Комитету казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (Тусупбеков А.Н.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр                                    Б. Жамишев
Утверждено
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 1 июля 2009 года № 277
Генеральное соглашение на перевод временно
свободных бюджетных денег
г. Астана                     № __                "__"________20___г.
Министерство финансов Республики Казахстан, именуемое в
дальнейшем "Министерство", действующее на основании Положения о
министерстве финансов Республики Казахстан, утвержденного
постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008
года № 387, в лице ___________________________ Комитета казначейства
(наименование должности)
Министерства финансов Республики Казахстан _______________________,
(Ф.И.О.)
действующего на основании Положения о Комитете казначейства
Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденного
приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 апреля 2008
года № 199, с одной стороны, и ______________________________________
____________________________________________________________________,
(наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета
области/города)
именуемое в дальнейшем "Вкладчик", в лице _________________________
(наименование должности)
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
действующего на основании Положения о Государственном учреждении
____________________________________________________________________,
(наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета
области/города)
утвержденного постановлением Акимата от "__" ________ 20__ г. № __, с
другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", заключили
настоящее Генеральное соглашение на перевод временно свободных
бюджетных денег (далее - Соглашение) о нижеследующем:

Уақытша бос бюджет ақшасын аударуға арналған бас келісімнің нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2009 жылғы 1 шілдедегі N 277 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 30 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5731 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 25 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 22.01.2016 № 25 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы N 220 қаулысымен бекітілген Республикалық және жергілікті бюджеттердің атқарылу ережесінің 317-тармағын орындау үшін БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Уақытша бос бюджет ақшасын аударуға арналған Бас келісім нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің атынан Уақытша бос бюджет ақшасын аударуға арналған Бас келісімге қол қоюды Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің төрағасы немесе оны ауыстыратын тұлға жүзеге асырады деп белгіленсін.
3. "Уақытша бос бюджет ақшасын аударуға арналған бас келісім нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2007 жылғы 27 сәуірдегі N 154 бұйрығының Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4678 тіркелген күші жойылды деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті (Ә.Н. Түсіпбеков) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                           Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2009 жылғы 1 шілдедегі
N 277 бұйрығымен
бекітілген
Уақытша бос бюджет ақшасын аударуға арналған бас келісім
Астана қаласы N ____ "___"______________ 20__ж.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, бұдан әрі "Министрлік" деп аталатын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі N 387 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі туралы ереженің негізінде әрекет ететін, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі N 199 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті туралы ереженің негізінде әрекет ететін ___________________    _________________________ бір тараптан, және
(лауазымының атауы)              (Т.А.Ж.)
___________________________________________________________ бұдан (облыстық/қалалық бюджетті атқару жөніндегі органның атауы)
әрі "Салымшы" деп аталатын, Әкімдіктің 20_ж. "_" ____N __қаулысымен бекітілген ________________________________________________________ (облыстық/қалалық бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның атауы)
Мемлекетік мекеме туралы ереже негізінде әрекет ететін ____________
_______________________________  __________________________________        (лауазымының атауы)                      (Т.А.Ж.)
екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар төмендегілер туралы уақытша бос бюджет ақшасын аударуға арналған осы Бас келісімді (бұдан әрі - Келісім) жасасты

1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом Соглашения является порядок осуществления перевода временно свободных бюджетных денег для размещения во вклады (депозиты) Национального Банка Республики Казахстан (далее - вклад Нацбанк РК), между Сторонами в виде двухсторонней сделки.
1.2. В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Соглашением, Вкладчик передает временно свободные бюджетные деньги, а Министерство обязуется их размещать во вклады Нацбанка РК.
1.3. Каждая операция по размещению (переводу) временно свободных бюджетных денег оформляется паспортом сделки согласно приложению 1 к Соглашению, который должен содержать все данные по размещению вклада: сумму, срок размещения, дату начала и окончания размещения, ставку вознаграждения, сумму вознаграждения, сумму возвращаемого вклада и начисленного вознаграждения, ставку вознаграждения, применяемую при досрочном востребовании вклада. Все паспорта сделки подписываются уполномоченными должностными лицами Сторон согласно приложению 2 к Соглашению и являются неотъемлемой частью Соглашения.
1.4. От имени Министерства все необходимые мероприятия, связанные с исполнением Соглашения, осуществляет Комитет казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Порядок перевода временно свободных бюджетных денег
2.1. Министерство в Интегрированной информационной системе казначейства (далее - ИИСК) открывает счет № _____________ для зачисления денег, поступивших от Вкладчика.
2.2. Вкладчик при намерении перевода временно свободных бюджетных денег направляет Министерству уведомление согласно приложению 3 к Соглашению, подписанное уполномоченным лицом и заверенное печатью.
2.3. Министерство не позднее следующего дня, после получения уведомления в адрес Вкладчика направляет посредством факсимильной связи, подписанные и скрепленные оттиском печати паспорта сделок для подписания и скрепления оттиском печати Вкладчика (по одному экземпляру на государственном и на русском языках, имеющие одинаковую юридическую силу).
2.4. Вкладчик после получения посредством факсимильной связи паспортов сделок от Министерства, подписывает их, скрепляет печатью, затем обратно посредством факсимильной связи отправляет в адрес Министерства.
2.5. Вкладчик на основании подписанного паспорта сделки в тот же день не позднее 11 часов 30 минут астанинского времени
представляет в Департамент казначейства _____________________________
(области или города)
факсовый вариант подписанного Сторонами паспорт сделки с оригиналами подписи и оттиска печати Вкладчика, а также счет к оплате на перевод денег на указанные реквизиты Министерства.
Представленный Вкладчиком паспорт сделки остается в Департаменте казначейства и является одним из оснований для перевода денег.

1. Келісімнің мәні
1.1. Екі жақты мәмілелер түрінде Тараптар арасында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі салымдарына (депозиттеріне) орналастыру үшін (бұдан әрі - ҚР Ұлттық банк салымы) уақытша бос бюджет ақшасын орналастыруды (аударуды) жүзеге асыру тәртібі Келісімнің мәні болып табылады.
1.2. Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Келісімге сәйкес Салымшы уақытша бос бюджет ақшасын береді, ал Министрлік оларды ҚР Ұлттық банк салымына орналастыруға міндеттеме алады.
1.3. Уақытша бос бюджет ақшасын орналастыру (аудару) жөніндегі әрбір операция Келісімнің 1-қосымшасына сәйкес мәміле паспортымен ресімделеді, онда салымды орналастыру бойынша барлық деректер: сомасы, орналастыру мерзімі, орналастыруды бастау және аяқтау күні, сыйақы ставкасы, сыйақы сомасы, қайтарылатын салым және есептелген сыйақы сомасы, салымды мерзімінен бұрын талап ету кезінде қолданылатын сыйақы ставкасы болуға тиіс. Мәміленің барлық паспорттарына Келісімнің 2-қосымшасына сәйкес Тараптардың уәкілетті лауазымды тұлғалары қол қояды және Келісімнің ажыратылмас бөлігі болып табылады.
1.4. Келісімді орындау жөніндегі барлық қажетті шараларды Министрліктің атынан Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті жүзеге асырады.
2. Уақытша бос бюджет ақшасын аудару тәртібі
2.1. Министрлік Салымшыдан келіп түсетін ақшаны есепке алу үшін қазынашылықтың біріктірілген ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі - ҚБАЖ) N _____________ шот ашады.
2.2. Салымшы уақытша бос бюджет ақшасын аударуға ниеті болған кезде Келісімнің 3-қосымшасына сәйкес Министрлікке уәкілетті тұлға қол қойған және мөрмен растаған хабарлама жібереді.
2.3. Министрлік хабарлама алғаннан кейін кейінгі күннен кешіктірмей Салымшының атына факсимильдік байланыс арқылы Салымшының қол қоюы және мөр бедерімен бекіту үшін қол қойылған және мөр бедерімен бекітілген мәміле паспортын жібереді (бірдей заң күші бар мемлекеттік және орыс тілдеріндегі бір-бір данадан).
2.4. Салымшы Министрліктен факсимильдік байланыс арқылы мәмілелер паспортын алғаннан кейін оларға қол қояды, мөрмен бекітіледі, кейін факсимильді байланыс арқылы Министрліктің атына кері жіберіледі.
2.5. Салымшы қол қойылған мәміле паспорты негізінде сол күні астана уақытымен 11 сағат 30 минутта ____________________________ Қазынашылық департаментіне ______________________________________                                       (облыстық немесе қалалық)
Тараптар қол қойған мәміле паспортының Салымшының түпнұсқалық қолы мен мөр бедерімен, сондай-ақ аша аударуды төлеу шотымен Министрліктің аталған деректемесіне жібереді.
Салымшы ұсынған мәміле паспорты Қазынашылық департаментіне ұсынылады және ақша аударуға арналған негіздердің бірі болып табылады.

2.6. Министерство не позднее следующего дня после поступления денег от Вкладчика размещает деньги во вклады Нацбанка РК.
2.7. Министерство не позднее следующего дня, после получения подписанных и скрепленных оттиском печати факсовых вариантов паспортов сделок, направляет почтой оригиналы подписанных и скрепленных оттиском печати паспортов сделок в 4 (четырех) экземплярах для подписания и скрепления печатью Вкладчиком.
2.8. Вкладчик после получения от Министерства оригиналов паспортов сделок подписывает их, скрепляет оттиском печати и по одному экземпляру паспортов сделок на государственном и русском языках возвращает Министерству.
2.9. При досрочном востребовании денег в полном объеме или частично, до окончания текущего срока, установленного в паспорте сделки, Вкладчик представляет в Министерство требование о возврате денег, переданных Министерству согласно приложению 4 к Соглашению, с точным указанием реквизитов оговоренных в пункте 3.1.4.
2.10. Вкладчик не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до окончания текущего срока, установленного в паспорте сделки, представляет в Министерство письменное извещение согласно приложению 5 к Соглашению с указанием реквизитов оговоренных в пункте 3.1.4. для зачисления суммы вознаграждения (интереса).
2.11. Министерство не позднее следующего дня, после получения извещения от Вкладчика согласно приложению 5 к Соглашению, направляет посредством факсимильной связи, новые подписанные и скрепленные оттиском печати паспорта сделок для подписания и скрепления печатью Вкладчика (по одному экземпляру на государственном и на русском языках, имеющие одинаковую юридическую силу), направляет почтой оригиналы подписанных и скрепленных оттиском печати паспортов сделок в 4 (четырех) экземплярах для подписания и скрепления печатью Вкладчиком.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Министерство обязуется:
3.1.1. Не позднее 11 часов астанинского времени следующего дня, после получения уведомления от Вкладчика, направлять посредством факсимильной связи, подписанные и скрепленные оттиском печати паспорта сделок для подписания.
3.1.2. Не позднее следующего дня после отправления посредством факсимильной связи подписанных и скрепленных оттиском печати паспортов сделок, направлять почтой оригиналы подписанных и скрепленных оттиском печати паспортов сделок в 4 (четырех) экземплярах для подписания и скрепления печатью Вкладчиком.
3.1.3. После поступления денег на счет № _______________ не позднее следующего дня размещать во вклады Нацбанка РК.
3.1.4. По окончании срока либо при досрочном востребовании в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения письменного требования о возврате денег, переданных Министерству Вкладчика согласно приложению 4 к Соглашению возвратить деньги на ИИК № ___________ БИК 195301070, РНН бенефициара ___________________, а начисленное Нацбанком РК вознаграждение (интерес) на ИИК 000080900, БИК 195301070, наименование и РНН бенефициара, код дохода _________.

2.6. Министрлік Салымшыдан ақша түскеннен кейін келесі күннен кешіктірмей Ақшаны ҚР Ұлттық банк салымдарына орналастырады.
2.7. Министрлік қол қойылған және мөр бедерімен бекітілген мәмілелер паспортының факстық нұсқаларын алған күннен кейінгі күннен кешіктірмей қол қойылған және мөр бедерімен бекітілген мәмілелер паспортының 4 (төрт) данасын салымшының қол қоюы және мөрмен бекітуі үшін почтамен жібереді.
2.8. Салымшы Министрліктен мәмілелер паспортын алған соң оларға қол қойып және мөр бедерімен бекітіп мемлекеттік және орыс тілдерінде бір данадан Министрлікке қайтарады.
2.9. Мәміле паспортында көрсетілген ағымдағы мерзім аяқталғанға дейін толық немесе ішінара талап еткен кезде Салымшы Министрлікке 3.14-тармақта айтылған деректемелерді көрсете отырып, Келісімнің 4-қосымшасына сәйкес Министрлікке берілген ақшаны қайтару туралы Министрлікке талап ұсынуға міндетті.
2.10. Салымшы мәміле паспортында белгіленген салымды орналастырудың ағымдағы мерзімі аяқталғанға дейін 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей Министрлікке сыйақы (мүдде) сомасын есепке алу үшін 3.1.4-тармақта айтылған деректемелерді көрсете отырып, келісімнің 5-қосымшасына сәйкес жазбаша хабарлама ұсынады.
2.11. Министрлік салымшыдан хабарлама алған күннен кейінгі күннен кешіктірместен Келісімнің 5-қосымшасына сәйкес факсимильдік байланыс арқылы салымшының қол қоюы және мөрмен бекітуі үшін 4 (төрт) данада түпнұсқалық қолы мен мөр бедерімен бекітілген мәміле паспорттарын почтамен жібереді.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3.1. Министрлік міндеттенеді:
3.1.1. Салымшыдан хабарлама алғаннан кейін келесі күннің астана уақытымен сағат 11-ден кешіктірмей факсимильдік байланыс арқылы қол қойылған және мөртабанмен бекітілген мәмілелер паспортын қол қою үшін жіберуге.
3.1.2. Факсимильдік байланыс арқылы қол қойылған және мөртабанмен бекітілген мәмілелер паспортын жібергеннен кейін келесі күннен кешіктірмей почтамен 4 (төрт) данада мәмілелер паспортының қол қойылған және мөртабанмен бекітілген түпнұсқаларын Салымшы қол қою және мөртабанмен бекіту үшін жіберуге.
3.1.3. Ақша N ____________ шотқа түскеннен кейін келесі күннен кешіктірмей ҚР Ұлттық банкінің салымдарына орналастыруға.
3.1.4. Салымның мерзімі аяқталғаннан кейін немесе Салымшының Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне берілген ақшаны қайтару туралы жазбаша талап етуін Келісімнің 4-қосымшасына сәйкес алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мерзімінен бұрын талап еткен кезде салымды БЖК 195301070 N _______________ ЖБК, бенефициардың СТН-і __________________, ал ҚР Ұлттық банкі есептеген сыйақыны (мүддені) ЖБК 000080900, БЖК 195301070, бенефициардың атауы мен СТН-і, кіріс коды _______ қайтаруға міндеттенеді.

3.2. Вкладчик обязуется:
3.2.1. При намерении перевода временно свободных бюджетных денег, не позднее 11 часов астанинского времени направлять посредством факсимильной связи Министерству уведомление согласно приложения 3 к Соглашению, подписанное уполномоченным лицом и заверенное печатью.
3.2.2. Не позднее 11 часов 30 минут астанинского времени, после получения от Министерства паспортов сделок, направлять посредством факсимильной связи, подписанные и скрепленные оттиском печати паспорта сделок.
3.2.3. Обеспечить до 11 часов 30 минут астанинского времени представление в Департамент казначейства _________________________
(области или города)
факсового варианта, подписанного Сторонами паспорта сделок с оригиналом подписи и оттиска печати Вкладчика, а также счет к оплате на перевод денег на счет Министерства указанный в пункте 2.1. Соглашения.
3.2.4. После получения от Министерства оригиналов паспортов сделок подписать их, скрепить оттиском печати и по одному экземпляру паспортов сделок на государственном и русском языках вернуть Министерству.
3.2.5. Не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до окончания текущего срока, установленного в паспорте сделки, представлять в Министерство письменное извещение согласно приложения 5 к Соглашению либо при досрочном востребовании денег в полном объеме или частичном требовании о возврате денег, переданных Министерству согласно приложения 4 к Соглашению, с точным указанием реквизитов оговоренных в пункте 3.1.4.
3.3. Министерство вправе:
3.3.1. При продлении Вкладчиком срока действия паспорта сделки согласно пункту 2.10. Соглашения, изменить первоначально установленную ставку вознаграждения (интерес) по согласованию с Вкладчиком, на ставку, установленную Нацбанком РК.
3.4. Вкладчик вправе:
3.4.1. Продлить срок вклада.
3.4.2. Досрочно востребовать вклад в полном объеме или частично в соответствии с пунктом 2.9. Соглашения.
4. Ответственность Сторон
4.1. Стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по Соглашению, установленную действующим законодательством Республики Казахстан.
4.2. При нарушении Министерством сроков возврата денег с начисленным вознаграждением (интересом), указанного в пункте 3.1.4. Соглашения, Министерство уплачивает Вкладчику сумму фактически полученного штрафа от Нацбанка РК.
4.3. Министерство не несет ответственности за ущерб, возникший вследствие несвоевременного выполнения Вкладчиком своих обязательств.

3.2. Салымшы міндеттенеді:
3.2.1. ҚР Ұлттық банкінің салымына орналастыру үшін уақытша бос бюджет ақшасын беру ниеті болған кезде астана уақытымен сағат 11-ден кешіктірмей факсимильдік байланыс арқылы Министрлікке уәкілетті тұлға қол қойған және мөрмен бекітілген хабарламаны Келісімнің 3-қосымшасына сәйкес жіберуге.
3.2.2. Министрліктен мәмілелер паспортын алғаннан кейін астана уақытымен 11 сағат 30 минуттан кешіктірмей факсимильдік байланыс арқылы қол қойылған және мөртабанмен бекітілген мәміле паспорттарды жіберуге.
3.2.3. Астана уақытымен 11 сағат 30 минутқа дейін _____________________________________ Қазынашылық департаментіне
(облыстық немесе қалалық)
Салымшының қолының және мөртабанының түпнұсқасымен тараптар қол қойған мәмілелер паспортына, сондай-ақ ҚР Ұлттық банкінің салымдарына орналастыру үшін уақытша бос бюджет ақшасын аударуға арналған ақы төлеуге шоттың факстік нұсқасын беруге.
3.2.4. Министрліктен мәмілелер паспортының түпнұсқаларын алғаннан кейін оларға қол қоюға, мөртабанмен бекітуге және мәмілелер паспортының мемлекеттік және орыс тілдеріндегі бір-бір данасын Министрлікке қайтаруға.
3.2.5. Мәмілелер паспортында белгіленген салымды орналастырудың ағымдағы мерзімі аяқталғанға дейін 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей Министрлікке салым және сыйақы (мүдде) сомасын есепке алу үшін қажетті тиісті деректемелерді нақты көрсете отырып, салым сомасын толық көлемде мерзімінен бұрын талап еткен немесе ішінара талап еткен кезде Қазақстан Республикасының қаржы министрлігіне берілген ақшаны қайтару туралы Келісімнің 4-қосымшасына сәйкес хабарлама ұсынуға міндеттенеді.
3.3 Министрлік құқылы:
3.3.1. Салымшы Келісімнің 2.10-тармағына сәйкес шарттың әрекет ету мерзімін ұзартқан кезде ҚР Ұлттық банкі ұсынатын ставкаға Салымшымен келісім бойынша сыйақының (мүдденің) бастапқы белгіленген ставкасын өзгертуге құқығы бар.
3.4. Салымшы құқылы:
3.4.1. Салымды беру мерзімін ұзартуға.
3.4.2. Келісімнің 2.9.-тармағына сәйкес салымдарды толық көлемде және ішінара мерзіміне дейін талап етуге құқығы бар.
4. Тараптардың жауапкершілігі
4.1. Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Келісім бойынша өз міндеттемелеріне жауапкершілікте болады.
4.2. Министрлік есептелген сыйақыдан (мүддеден) салым қайтару мерзімін бұзған жағдайда, Министрлік Салымшыға Келісімнің 3.1.4-тармағында көрсетілген ҚР Ұлттық банкінен нақты алынған айыппұл сомасын төлейді.
4.3. Министрлік Салымшының өз міндеттемелерін уақтылы орындамауының салдарынан пайда болған зиянға жауапкершілікте болмайды.

4.4. При нарушении Вкладчиком срока представления счета к оплате на перевод денег, указанного в пункте 3.2.3. Соглашения, Вкладчик уплачивает Министерству штраф не ниже размера штрафа, предъявляемого Нацбанком РК за несвоевременное перечисление суммы за каждый календарный день просрочки перечисления.
5. Форс-мажор
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по Соглашению, если это неисполнение явилось следствием непредвиденных обстоятельств, а именно: пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия, военные действия, временное отсутствие электроэнергии и телекоммуникационной связи, и другие независящие от воли Сторон обстоятельства, которые непосредственно повлияли на выполнение обязательств по Соглашению.
Стороны не несут ответственности за последствия решений органов законодательной и исполнительной власти Республики Казахстан, которые делают невозможным для одной или обеих Сторон выполнение своих обязательств по Соглашению.
Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя обязательств, если в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента наступления таких обстоятельств и при наличии связи, Сторона, пострадавшая от их влияния, доведет до сведения другой Стороны известие о случившемся, а также предпримет все возможные с ее стороны усилия для скорейшей ликвидации последствий форс-мажорных обстоятельств.
5.2. Сторона, понесшая убытки в связи с форс-мажорными обстоятельствами, может потребовать от Стороны, ставшей объектом непреодолимой силы, доказательств произошедших событий, а также любую другую документацию, связанную с исчислением объема понесенного ущерба.
6. Срок действия, условия расторжения и изменения Соглашения
6.1. Соглашение вступает в силу со дня подписания его Сторонами и действует до выполнения Сторонами своих обязательств по Соглашению. При этом Соглашение не подлежит регистрации в областном (городском) Департаменте казначейства.
6.2. Соглашение может быть изменено и дополнено по соглашению Сторон. Все изменения и дополнения оформляются письменно, подписываются уполномоченными представителями Сторон и являются неотъемлемой частью Соглашения.
6.3. Каждая из Сторон вправе расторгнуть Соглашение, предупредив об этом другую Сторону за 3 (три) рабочих дня до предполагаемой даты расторжения Соглашения и выполнив все ранее взятые на себя обязательства по Соглашению.
7. Прочие условия
7.1. Все споры, возникающие между Сторонами по Соглашению, разрешаются посредством переговоров. Разногласия, по которым Стороны не достигли договоренности, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4.4. Салымшы Келісімнің 3.2.3-тармағында көрсетілген ақшаны аударуға төлеуге шотты беру мерзімін бұзған кезде Салымшы Министрлікке соманы уақтылы аудармағаны үшін әрбір мерзімі өткен аудару күнтізбелік күніне ҚР Ұлттық банкі беретін айыппұл мөлшерінен төмен емес айыппұл төлейді.
5. Форс-мажор
5.1. Тараптар, егер орындамау күтпеген мән-жайлар, атап айтқанда: өрт, топан су, зілзала, індет, әскери іс-қимылдар, электр энергиясы мен телекоммуникациялық байланыстың уақытша болмауының және Келісім бойынша міндеттемелерін орындауға тікелей әсер ететін Тараптардың еркіне бағынбайтын басқа мән-жайлардың салдары болып табылатын болса, Келісім бойынша мiндеттемелерiн iшiнара немесе толық орындамағаны үшiн жауапкершiлiктен босатылады.
Тараптардың біреуі немесе екеуі үшін Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындауға мүмкіндік бермейтін Қазақстан Республикасының заң шығарушы және атқарушы билік органдары шешімдерінің салдары үшін тараптар жауап бермейді.
Тараптар, егер мұндай мән-жайлар болған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде және байланыс болған кезде, оның әсерінен зардап шеккен Тарап болған жағдай туралы екінші Тараптың назарына жеткізсе, сондай-ақ өз тарапынан форс-мажорлық мән-жайлардың салдарын жылдам жою үшін барлық күш-жігерін жұмсаса, өздеріне алған міндеттемелерді орындаудан босатылады.
5.2. Форс-мажорлық мән-жайларға байланысты зиян шеккен Тарап тежеусіз күштің объектісі болған Тараптан болған оқиғаларға дәлелдер, сондай-ақ шеккен зиян көлемін есептеуге байланысты кез келген басқа құжаттаманы талап ете алады.
6. Келісімнің қолданылу мерзімі, бұзу және өзгерту шарттары
6.1. Келісім Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне енеді және Тараптар Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындағанға дейін әрекет етеді. Бұл ретте, Келісім облыстық (қалалық) Қазынашылық департаментінде тіркелуге жатпайды.
6.2. Келісім Тараптардың келісімі бойынша өзгертілуі және толықтырылуы мүмкін. Барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша ресімделеді, Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қояды және Келісімнің ажырамайтын бөлігі болып табылады.
6.3. Тараптардың әрқайсысы басқа Тарапты келісімді бұзудың болжамдалған күніне дейін 3 (үш) жұмыс күнінде бұл туралы ескерте отырып және Келісім бойынша бұрын өзіне алынған міндеттемелерді орындай отырып, Келісімді бұзуға құқығы бар.
7. Өзге де шарттар
7.1. Тараптардың арасындағы Келісім бойынша пайда болған барлық даулар келіссөздер арқылы шешіледі. Тараптар уағдаластыққа қол жеткізбеген келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешіледі.

7.2. Соглашение составлено в четырех подлинных экземплярах, два на государственном языке, два на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу.
7.3. В части, неурегулированной настоящим Соглашением, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
7.4. В случае реорганизации одной из Сторон либо обеих Сторон все права и обязанности по Договору переходят к правопреемникам Сторон.
7.5. В случае, если дата окончания срока вклада совпадает с нерабочим днем, вклад вместе с начисленным вознаграждением (интересом) возвращается следующим рабочим днем, при этом вознаграждения (интерес) за указанный нерабочий день не начисляется.
8. Юридические адреса и реквизиты Сторон
Министерство финансов                  _____________________________
Республики Казахстан                  (Уполномоченный орган по исполнению бюджета)
индекс 100000, г. Астана               индекс ______, г. ___________
пр. Победы, 11 ул.                     ______________________, № ____
ИИК ___________                        ИИК _______________
БИК _______________                    БИК _______________
РНН _________________                  РНН _______________
в Комитете казначейства                в Комитете казначейства
Министерства финансов                  Министерства финансов
Республики Казахстан                   Республики Казахстан
от имени                               от имени
Министерства финансов       _________________________________________
Республики Казахстан     (наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета)
____________________                   __________________
(подпись)                             (подпись)
____________________                   __________________
(Ф.И.О.)                              (Ф.И.О.)
М.П.                                   М.П.
Приложение 1
к Генеральному соглашению
на перевод временно
свободных бюджетных денег
ПАСПОРТ СДЕЛКИ № ________
от ___ _______________ 20__ г.
___________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета)
передает, а Министерство финансов Республики Казахстан принимает
вклад в сумме ____________________ тенге.
Срок размещения: _______
Дата начала размещения: ______
Дата окончания размещения: _____
Ставка вознаграждения НБ РК: ______
Сумма вознаграждения НБ РК: _______
Сумма возвращаемого вклада и начисленного вознаграждения
НБ РК: _____________
Ставка вознаграждения, применяемая при досрочном востребовании
вклада: ______
"__" __________ 20__ г. _______________________________________ KZT
(сумма цифрами)
платить в Министерство финансов Республики Казахстан,

7.2. Келісім бірдей заң күші бар екеуі мемлекеттік, екеуі орыс тілдерінде төрт түпнұсқа данада жасалған.
7.3. Осы Келісіммен реттелмеген бөлікте Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
7.4. Тараптардың біреуі немесе Тараптардың екеуі қайта ұйымдастырылған жағдайда, Келісім бойынша барлық құқықтар мен міндеттер Тараптардың құқықтық мирасқорына көшеді.
7.5. Егер салым мерзімінің соңғы күні жұмыс күні емес күнге сәйкес келсе, салым есептелген сыйақымен (мүддемен) бірге келесі жұмыс күніне қайтарылады, бұл ретте, көрсетілген жұмыс күні емес күнге сыйақы (мүдде) есептелмейді.
8. Тараптардың заңды мекен-жайлары мен деректемелері
Қазақстан Республикасы     __________________________________
Қаржы министрлігі         (бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның атауы) Индексі 100000, Астана қ.  Индексі _________, ______________ қ.
Жеңіс даңғылы, 11 үй       _________________________________
ЖБК _________________      ЖБК _________________
СТН-і _______________      СТН-і _______________
БЖК _________________      БЖК _________________
Қазақстан Республикасы     Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі          Қаржы министрлігі
Қазынашылық комитетінде    Қазынашылық комитетінде
Қазақстан Республикасы     _________________________________
Қаржы министрлігі          (бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның атауы)
атынан                             атынан
___________                       __________
(қолы)                            (қолы)
___________________________  _______________________________
(Т.А.Ж.)                        (Т.А.Ж.)
М.О.                         М.О.
Уақытша бос бюджет
ақшасын аударуға
арналған бас келісімге
1-қосымша
МӘМІЛЕ ПАСПОРТЫ N ____
___ _____________ 20 ___ж.
___________________________________________________________
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның атауы)
береді, ал Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі ____________
теңге сомасында салым қабылдайды.
Орналастыру мерзімі: _____________________
Орналастырудың басталу күні: _____________
Орналастырудың аяқталу күні: _____________
ҚР ҰБ сыйақы ставкасы: ___________________
ҚР ҰБ сыйақы сомасы: _____________________
ҚР ҰБ қайтарылатын салым және есептелген сыйақы сомасы: __________
Салымды мерзімінен бұрын талап еткен кезде қолданылатын сыйақы
ставкасы: ________________________________
"__" __________ 20__ж. ________________________________________ KZT                                       (сомасы санмен)
Министрлікке төлейді,

г. Астана, на ИИК № 000713400, РНН 031400128626, БИК 195301070
Реквизиты
_____________________________________________________________________
(уполномоченного органа по исполнению бюджета)
_____________________________________________________________________
Подписи Сторон:
от Комитета казначейства       от _______________________________
Министерства финансов          (наименование уполномоченного органа по исполнению
Республики Казахстан                         бюджета)
_________________________           _______________________________
(наименование должности)               (наименование должности)
____________ ______________        ____________ ________________
(подпись)    (Ф.И.О.)             (подпись)       (Ф.И.О.)
М.П.                              М.П.
Приложение 2
к Генеральному соглашению
на перевод временно
свободных бюджетных денег
Уполномоченные должностные лица,
имеющие право подписи при оформлении паспорта сделки
От Министерства финансов Республики Казахстан:
Председатель
Комитета казначейства             _________ ____________________
(подпись)       (Ф.И.О.)
Заместитель Председателя
Комитета казначейства             _________ _____________________
(подпись)       (Ф.И.О.)
Заместитель Председателя
Комитета казначейства             __________ ____________________
(подпись)        (Ф.И.О.)
От ___________________________________________________________:
(наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета)
________________________          __________ ___________________
(Наименование должности)           (подпись)        (Ф.И.О.)
_______________________           __________ ___________________
(Наименование должности)           (подпись)        (Ф.И.О.)
ПОДПИСИ СТОРОН:
Председатель                   _________________________________
Комитета казначейства               (наименование должности)
Министерства финансов          __________________________________
Республики Казахстан           (наименование уполномоченного органа
по исполнению бюджета)
_______________________        ________________________
(подпись)                     (подпись)
_______________________        ________________________
(Ф.И.О.)                      (Ф.И.О.)
М.П.                          М.П.
Приложение 3
к Генеральному соглашению
на перевод временно
свободных бюджетных денег
Исх. № __________
"__" ____________ 20__ г.
УВЕДОМЛЕНИЕ
_____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета)
намерен передать Министерству финансов Республики Казахстан сумму
_____________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
сроком на ______ дней, для размещения во вклады (депозиты)
Национального Банка Республики Казахстан с "__" __________ по "__"
__________ 20__ года.
Уполномоченное должностное
лицо                               ______________ __________________
(подпись)       (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 4
к Генеральному соглашению
на перевод временно
свободных бюджетных денег
Исх. № __________
"__" ____________ 20__ г.
ТРЕБОВАНИЕ
о возврате денег, переданных Министерству финансов
Республики Казахстан
_____________________________________________________________________
(Наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета)
на основании пункта 2.9. Соглашения от "__" _________ 20__ г., просит
частично/полностью вернуть "___" _____________________ 20__ г. вклад
в сумме
_____________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
и перечислить на ИИК ______________, БИК _____________, наименование
и РНН бенефициара _________________________________.
Начисленную сумму вознаграждения (интереса) на востребованную
сумму просим перечислить на ИИК 000080900, БИК 195301070,
наименование и РНН бенефициара _________________________________,
код дохода ________________.
Уполномоченное должностное
лицо                               ______________ _________________
(подпись)       (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 5
к Генеральному соглашению
на перевод временно
свободных бюджетных денег
Исх. № __________
"__" ____________ 20__ г.
ИЗВЕЩЕНИЕ
_____________________________________________________________________
(Наименование уполномоченного органа по исполнению бюджета)
в связи с окончанием срока вклада в сумме _____________________ тенге
(Паспорт сделки № __ от "__" _________ 20__ г.), просит продлить срок
вклада в соответствии с пунктом 2.10 Соглашения сроком на "__" дней
с "__" ___________ по "__" _____________ 20__ года.
Начисленную сумму вознаграждения (интереса) за фактическое
пребывание денег во вкладе (депозите) просим перечислить на ИИК
000080900, БИК 195301070, наименование и РНН бенефициара __________
________________ код дохода _________________________.
Уполномоченное должностное
лицо                               ______________ _________________
(подпись)       (Ф.И.О.)
М.П.

Астана қаласы, ЖБК N 000713400, СТН-і 031400128626, БЖК 195301070
Деректемелері ___________________________________________________
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның аталуы)  _________________________________________________________________
Тараптардың қолдары:
Қазақстан Республикасы            _______________________________
Қаржы министрлігі                   (бюджетті атқару жөніндегі
Қазынашылық комитетінің           _______________________________
уәкілетті органның атауы)
атынан                              атынан
________________________________  _______________________________
(лауазым атауы)                      (лауазым атауы)
__________ _____________________  ___________ ___________________
(қолы)          (Т.А.Ж.)           (қолы)         (Т.А.Ж.)
М.О.                      М.О.
Уақытша бос бюджет
ақшасын аударуға
арналған бас келісімге
2-қосымша
Мәміле паспортын ресімдеген кезде қол қоюға құқығы бар      уәкілетті лауазымды тұлғалар
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінен:
Қазынашылық комитетінің
Төрағасы                           __________ ___________________
(қолы)        (Т.А.Ж.)
Қазынашылық комитеті
төрағасының орынбасары             __________ ___________________
(қолы)         (Т.А.Ж.)
Қазынашылық комитеті
төрағасының орынбасары             __________ ___________________
(қолы)         (Т.А.Ж.)
_____________________________________________________:
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның атауы)
_______________________  ___________ ____________________________
(лауазымның атауы)      (қолы)               (Т.А.Ж.)
_______________________  ___________ ____________________________
(лауазымның атауы)      (қолы)               (Т.А.Ж.)
ТАРАПТАР ҚОЛЫ:
Қазақстан Республикасы            _______________________________
Қаржы министрлігі                        (лауазымның атауы)
Қазынашылық комитетінің           _______________________________
Төрағасы                                     (бюджетті атқару жөніндегі
_______________________________
уәкілетті органның атауы)
___________________________       _______________________________
(қолы)                                 (қолы)
___________________________       _______________________________
(Т.А.Ж.)                             (Т.А.Ж.)
М.О.                              М.О.
Уақытша бос бюджет
ақшасын аударуға
арналған бас келісімге
3-қосымша
Шығ. N __________
"__" ____________ 20_ж.
ХАБАРЛАМА
___________________________________________________________
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның атауы)
20_ жылғы "__" __________ бастап "__" _______________ дейін Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкідегі салымдарға (депозиттерге) орналастыру
үшін ______ күн мерзіміне Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне ________________________________________________________________
(санмен және жазумен)
сома беруге ниеттенеді.
Уәкілетті лауазымды тұлға ______________ __________________
(қолы)            (Т.А.Ж.)
М.О.
Уақытша бос бюджет
ақшасын аударуға
арналған бас келісімге
4-қосымша
Шығ. N __________
"__" ____________ 20_ж.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне берілген ақшаны қайтару туралы ТАЛАП ________________________________________________________
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның атауы)
20_ж "__" _______ Келісімнің 2.9-тармағы негізінде 20_ж "__"____ ________________________________________________________________
(санмен және жазумен)
сомасындағы салымды ішінара/толықтай қайтаруды және ЖБК
______________, БЖК ______________, бенецифиардың атауы және
СТН-і __________________ аударуды өтінеді.
Талап етілген соманың есептелген сыйақы (мүдде) сомасын ЖБК
000080900, БИК 195301070, бенецифиардың атауы және СТН-і
_____________________, кіріс код ____________ аударуды сұраймыз.
Уәкілетті лауазымды тұлға      ______________  __________________
(қолы)           (Т.А.Ж.)
М.О.
Уақытша бос бюджет
ақшасын аударуға
арналған бас келісімге
5-қосымша
Шығ. N __________
"__" ____________ 20_ж.
ХАБАРЛАМА _____________________________________________________________
(бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның атауы)
салым мерзімінің аяқталуына байланысты _______________________ теңге
соманы (мәміле паспорты N_ "__" _________ 20_ж.), Келісімнің 2.10-тармағына сәйкес 20_ жылғы "__" ____ бастап "__"___________ дейін "__" күн мерзімге созуыңызды сұрайды.
Банк салымында нақты болған ақшаның есептелген сыйақы (мүдде) ЖБК 000080900, БЖК 195301070, бенецифиардың атауы және СТН-і ___________________________ кіріс код __________ аударуды сұрайды.
Уәкілетті лауазымды тұлға ______________ __________________
(қолы)        (Т.А.Ж.)
М.О.