Правила использования спортивных сооружений
Приказ и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 14 августа 2009 года N 01-01-07/141. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2009 года N 5788. Утратил силу приказом Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 14 апреля 2011 года № 02-02-18/59
Сноска. Утратил силу приказом Министра туризма и спорта РК от 14.04.2011 № 02-02-18/59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 17) статьи 23 Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», пункта 14 Положения о Министерстве туризма и спорта, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года № 329, и в целях дальнейшего совершенствования использования спортивных сооружений, а также установления соответствия их классу и категории при эксплуатации ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила использования спортивных сооружений.
2. Комитету по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан (Кульназаров А.К.) в установленном порядке представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан и обеспечить официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту от 27 марта 2004 года № 06-2-2/102 «Об утверждении Инструкции по присвоению категории спортивным сооружениям» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2820, опубликован в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2004 г., № 37-40, ст. 1002).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра туризма и спорта Республики Казахстан Ермегияева Т.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра                              К. Ускенбаев
Утверждены
приказом и.о. Министра туризма и
спорта Республики Казахстан
от 14 августа 2009 года № 01-01-07/141
Правила использования спортивных сооружений
1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования спортивных сооружений (далее - Правила) регламентируют использование спортивных сооружений по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, в зависимости от параметров сооружений и их оснащенности.

Спорт ғимараттарын пайдалану ережелері
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің м.а. 2009 жылғы 14 тамыздағы N 01-01-07/141 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 12 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5788 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2011 жылғы 14 сәуірдегі N 02-02-18/59 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Туризм және спорт министрінің 2011.04.14 N 02-02-18/59 (ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Дене шынықтыру және спорт туралы" Заңының 23-бабының 17) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 26 сәуірдегі N 329 қаулысымен бекітілген Туризм және спорт министрлігі туралы ереженің 14-тармағына сәйкес және спорт ғимараттарын пайдалануды одан әрі жетілдіру, сондай-ақ, пайдалану кезінде оларды сыныптары мен санаттарына сәйкестендіру үшін БҰЙЫРАМЫН:
1. Спорт ғимараттарын пайдалану ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт комитеті (А.Қ. Құлназаров) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын және оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. "Спорт ғимараттарына санаттар беру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Туризм және спорт жөніндегі агенттігі төрағасының 2004 жылғы 27 наурыздағы N 06-2-2/102 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу реестрінде N 2820 болып тіркеліп, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық бюллетенінде 2004 жылғы N 37-40, 1002-бетте жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Туризм және спорт вице-министрі Т.А. Ермегияевке жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен бастап, он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы                       Қ. Өскенбаев
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 14 шілдедегі
N 01-01-07/141 бұйрығымен
бекітілді
Спорт ғимараттарын
пайдалану ережелері 1. Жалпы ережелер
1. Осы Спорт ғимараттарын пайдалану ережелері (бұдан әрі - Ережелер) дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық қызмет көрсету жөніндегі спорт ғимараттарын және, оларды жарақтандыру мен ғимараттардың параметрлеріне байланысты спорттық қызметтерді пайдалануды реттейді.

2. По назначению спортивные сооружения подразделяются на спортивно-зрелищные (демонстрационные), учебно-тренировочные и физкультурно-оздоровительные.
К спортивно-зрелищным относятся сооружения, имеющие число зрительских мест в помещении - 500 и более, на открытом воздухе - 1500 и более, представляющие собой трибуны или отдельные ряды при обеспечении нормальной видимости и необходимых условий эвакуации.
К учебно-тренировочным относятся все сооружения для гребного, парусного, лыжного, горнолыжного, санно-бобслейного, стрелкового, конькобежного, конного (за исключением ипподромов), вело-шоссейного, шахматного и шашечного спорта, независимо от наличия зрительских мест.
К физкультурно-оздоровительным относятся сооружения, предназначенные для занятий граждан физическими упражнениями и спортом.
Физкультурно-оздоровительные услуги осуществляются на всех сооружениях, где занятия не требуют специальной подготовки и не представляют опасности для жизни и здоровья занимающихся.
2. Виды и категории спортивных сооружений
3. В зависимости от использования спортивные сооружения подразделяются на следующие виды:
1) спортивное ядро - футбольное (игровое) поле, окаймленное беговой дорожкой, номинального размера, если длина дорожки по линии измерения равна 400 м и радиусы поворота - 36 м. В составе ядра - беговая дорожка и легкоатлетические сектора;
2) спортивная арена - спортивное ядро с трибунами на открытом воздухе - 1500 человек, в помещении - от 500 человек;
3) спортивный зал - крытое спортивное сооружение длиной не менее 18 метров, шириной не менее 9 метров и высотой не менее 5 метров (при меньших размерах употребляется наименование «помещение спортивного назначения»). Сооружение встроено в здание спортивного или другого назначения. Возможно устройство мест для зрителей;
4) спортивный комплекс - отдельно стоящее здание, основным элементом которого является спортивный зал. Число залов не ограничено. Возможно устройство мест для зрителей. В сочетании с залом (залами) может размещаться плавательный бассейн;
5) манеж спортивный (футбольный, легкоатлетический, конный) - крытое отдельно стоящее или встроенное сооружение, удовлетворяющее по размерам требованиям учебно-тренировочного процесса и правилам соревнований в видах спорта, использующих в качестве основных плоскостные сооружения больших размеров (поля, спортивные ядра). Возможно устройство мест для зрителей;
6) универсальный спортивно-зрелищный (демонстрационный) зал (Дворец спорта) - крытое сооружение (крытая арена) на 1000 и более зрителей. Размеры основной площадки зрительного зала позволяют проводить все виды ручных игр, либо вмещают хоккейную коробку с размерами, определяемыми правилами соревнований. Универсальность достигается за счет трансформации;

2. Спорттық ғимараттар өздерінің мақсатына қарай спорттық-думанды (демонстрациялық), оқу-жаттығу және дене шынықтыру-сауықтыру болып бөлінеді.
Көрермен орындарының саны келесі сандары бар ғимараттар, олардың трибуналары немесе жеке қатарлары, көру ыңғайлығы және көшіруге қажетті жағдайлары бар ғимараттар спорттық-думанды ғимараттарға жатады: үйдің ішінде - 500 және одан да көп; ашық ауада - 1500 және одан да көп;
Есу, желкенді, шаңғы, тау шаңғысы, шана-бобслей, ату, коньки мен сырғанау, ат спорты (ипподромдарды қоспағанда), тас жолдағы велосипед, шахмат және дойбы спорты ғимараттары көрермендерге арналған орындардың болуына қарамастан, оқу-жаттығу түріне жатады.
Дене шынықтыру-сауықтыру ғимараттарына азаматтардың дене жаттығуларымен және спортпен шұғылдануына арналған ғимараттар жатады.
Дене шынықтыру-сауықтыру қызметтері арнайы дайындықтарды қажет етпейтін және шұғылданушылардың өміріне және денсаулығына қауіп келтірмейтін жаттығуларды өткізуге арналған барлық ғимараттарда жүзеге асырылады.
2. Спорт ғимараттарының түрлері мен санаттар
3. Пайдалануына қарай спорт ғимараттары келесі түрлерге бөлінеді:
1) спорттық ядро - жан-жағы жүгіру жолдарымен белгіленген футбол (ойын) алаңы, жолдың өлшемі 400 м және бұрылу радиусы 36 м тең болса қалыпты деп есептеледі. Ядроның құрамында жүгіру жолы және жеңіл атлетика секторы болады;
2) спорт аренасы - трибуналары бар ашық спорт алаңы - ашық алаңда 1500 адам, үйдің ішінде - 500 адам;
3) спорт залы – ұзындығы кемінде 18 метр, ені 9 метр және биіктігі 5 метр жабық спорт ғимараты (көлемі шағын болған жағдайда "спортқа арналған жай" деген атау қолданылады), белгілі жаттығу (арнайы мамандандырылған) немесе барлық спорт түріне арнап жабдықталған. Құрылыс спорт ғимаратына немесе басқа мақсатқа арналған ғимаратқа қоса салынған. Көрермендерге арналған орындары болуы мүмкін;
4) спорт кешені - жеке тұрған ғимарат, оның негізгі элементі - спорт залы болып табылады. Залдардың санына шек қойылмайды. Көрермендерге арналған орындары болу мүмкін. Залмен бірге жүзу бассейні де орналасуы мүмкін;
5) спорт манежі (футбол, жеңіл атлетика, ат спорты) - оқу-жаттығу үдерісінің талаптарына және спорт түрлері бойынша жарыстардың ережелері мөлшерін қанағаттандыратын жабық тұрған немесе қоса салынған ғимараттар, олар жазық және негізгі үлкен мөлшердегі ғимараттар ретінде пайдаланылады. Көрермендер үшін орындар салынуы мүмкін;
6) әмбебап спорттық думанды (өнер көрсету) залы (Спорт сарайы) - 1000 және одан да көп көрермендерге арналған жабық ғимарат (жабық арена). Көрермендер залы бар негізгі алаңның көлемі қолмен ойналатын барлық спорт түрлерін өткізуге мүмкіндік береді. Жарыс ережелерімен айқындалған көлемге хоккей қораптары да сияды. Әмбебаптыққа тасымалдау есебінен қол жеткізіледі;

7) плавательный бассейн (бассейны) для спортивного плавания, водного поло, прыжков в воду или синхронного плавания - открытое и крытое сооружение с основной ванной размером не менее предусмотренного правилами соревнований. Возможно сочетание условий для нескольких видов спорта в одной ванне и устройство мест для зрителей.
8) трасса спортивная (легкоатлетическая, кроссовая, горнолыжная, санная, бобслейная, лыжероллерная, велосипедная, биатлонная, лыжная, для ориентирования на местности) – регламентированное правилами соревнований и требованиями учебно-тренировочного процесса расстояние между двумя конечными точками дистанции;
9) стрелковый тир - крытое иди открытое сооружение для стрельбы из боевого или спортивного оружия;
10) стрельбище - комплекс, состоящий из открытых или открытых и крытых (полуоткрытых) сооружений для различных видов стрельбы;
11) велотрек - объемное крытое или открытое сооружение, включающее полотно с наклоненными по расчету виражами, зону тихой езды и помещения обслуживания. Возможно размещение трибун для зрителей;
12) велодром - крытое сооружение, включающее велотрек и места для зрителей на 3000 и более мест;
13) гребной канал - искусственное сооружение с дистанцией 220 метров и наличием «прямой» и «обратной» воды, и необходимыми обслуживающими сооружениями;
14) эллинг - помещение для хранения и ремонта спортивных судов. Наиболее целесообразна транспортная связь между эллингом и плотом для причаливания, спуска судов на воду и посадки в них занимающихся;
15) яхт-клуб - комплекс сооружений на берегу крупного водоема для занятий парусным спортом;
16) база гребная - комплекс сооружений для занятий гребным и парусным видами спорта;
17) база лыжная - комплекс сооружений, включающих раздевальные, лыжехранилище и другие обслуживающие помещения и трассы для занятий или катания. В состав трасс может входить лыжный стадион, участок для старта и финиша не менее 400 метров в длину и 100 метров в ширину - с судейским павильоном, трибунами для зрителей;
18) трамплин для прыжков на лыжах - объемное сооружение, включающее гору разгона (как правило, в виде эстакады), гору приземления, рассчитанное в соответствии с нормами и оборудованное необходимыми техническими устройствами для учебно-тренировочной работы и соревнований при одновременном обеспечении безопасных условий эксплуатации;
19) крытая конькобежная дорожка - крытое отапливаемое сооружение с искусственным льдом и длиной дорожки не менее 250 метров. Возможно устройство мест для зрителей;
20) комплекс спортивных сооружений - группа однотипных и различных по типам объемных и плоскостных сооружений для учебно-тренировочной работы и соревнований, размещенных на одной территории и связанных единством управления;

7) спорттық жүзуге, су добына, суға секіруге немесе үйлесімді жүзуге арналған жүзу бассейні (бассейндер) - жарыс ережелерінде қарастырылғаннан кем емес негізгі өлшемді ваннасы бар ашық және жабық ғимараттар. Бір ваннада спорттың бірнеше түріне жағдайлар жасалуы мүмкін. Көрермендерге арналған орындар болуы мүмкін;
8) спорттық жол (жеңіл атлетикалық, кросс, тау шаңғысы, шана, бобслей, шаңғы роллерлі, велосипед, биатлон, шаңғы, тұрғылықты жерді бағдарлау үшін) - жарыстардың реттелген ережелері мен оқу-жаттығу үдерісінің талаптарына сәйкес қашықтықтың екі аралығындағы жол;
9) ату тирі - әскери немесе спорттық қарудан атуға арналған жабық немесе ашық ғимарат;
10) ату алаңы - әр түрлі атыс түріне арналған ашық немесе жабық (жартылай жабылған) ғимараттардан тұратын кешен;
11) велотрек - вираждарға, жай жүруге арналған еңістеу жабық немесе ашық көлемді ғимарат және қызмет көрсету бөлмесі. Көрермендерге арналған трибуналары болуы мүмкін.
12) велодром - велотректі қоса алғанда 3000 және одан да көп көрерменге арналған жабық ғимарат;
13) есу арнасы - 220 м қашықтықтағы, "тура" және "кері қайту" сулары және тиісті қызмет көрсету құрылыстары бар жасанды ғимарат;
14) эллинг - спорттық кемелерді сақтауға және жөндеуге арналған үй-жай. Эллинг пен кемелердің жағаға келіп тоқтауын, спортпен шұғылданғанда оған отырғызуға арналған көлік байланысы болғаны дұрыс;
15) яхта клубы - желкенді спортпен шұғылдануға арналған ірі су қоймаларының жағалауындағы ғимараттар кешені;
16) есу базасы - есу және желкенді спорт түрлерімен шұғылдануға арналған ғимараттар кешені;
17) шаңғы базасы - жаттығуға немесе сырғанауға арналған қызмет көрсететін жайлары, трассалары, шаңғыларды сақтайтын және жуынатын орындары бар ғимараттар кешені. Трассаның құрамында шаңғы стадионы, жарыстың сөресі мен мәре учаскесінің ұзындығы 400 м, ені 100 м, төрешілер павильоны, көрермендерге арналған трибуналары болады;
18) шаңғымен секіруге арналған трамплин - жылдамдық алу биіктігі (әдеттегі эстакада түрінде), жерге түсу биіктігін қоса алғанда, нормаларға сәйкес және оқу-жаттығу жұмыстары мен жарыстар үшін қажетті техникалық құрал-жабдықтармен жарақтандырылған көлемді ғимарат. Пайдаланудың қауіпсіз шарттарын бір мезгілде қамтамасыз ету қажет;
19) жабық конькимен жүгіру жолы - жасанды мұзы бар жылытылатын және сөренің ұзындығы кемінде 250 м. Көрермендерге арналған орындар салынуы мүмкін;
20) спорт ғимараттары кешені - оқу-жаттығу жұмыстары және жарыстарға арналған көлемі бір үлгідегі жабық ғимараттар тобы. Олар бір аумақта орналасады және бір жерден басқарылады;

21) стадион - комплекс, включающий в себя спортивную арену;
22) база, учебно-тренировочный центр сборных команд - комплекс, включающий в себя спортивные сооружения, медико-восстановительный центр, спальные корпуса, пищеблок и учреждения досуга для обеспечения проведения длительных сборов.
4. Спортивные сооружения, указанные в пункте 3, подразделяются на четыре категории:
высшая категория - основные параметры спортивных сооружений по размерам и оснащению соответствуют требованиям международных федераций по видам спорта, и позволяют обеспечить учебно-тренировочную работу спортсменов высшей квалификации или проведение международных соревнований (чемпионат мира, Европы, чемпионат СНГ, кубковые соревнования и т.п.) или спортивные сооружения или помещения, пригодные для занятий физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельностью, оснащенные современным спортивным оборудованием, соответствующим международным требованиям;
1-я категория - основные параметры спортивных сооружений по размерам и оснащению позволяют обеспечить учебно-тренировочную работу спортсменов высшей квалификации или проведение республиканских соревнований (чемпионат республики, области, города);
2-я категория - основные параметры спортивных сооружений по размерам и оснащению позволяют обеспечить условия массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий или массовых соревнований;
3-я категория - параметры сооружения позволяют обеспечить ведение физкультурно-оздоровительной работы.
5. Высшая категория спортивным сооружениям присваивается и утверждается Комитетом по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан (далее – Комитет по спорту), первые, вторые и третьи категории – областными, городов Астаны и Алматы управлениями туризма, физической культуры и спорта (далее – областные (городские) управления).
Категория спортивного сооружения указывается в паспорте спортивного сооружения.
6. Для утверждения высшей категории в Комитет по спорту, первой, второй и третьей категории в областное (городское) управление, руководителем спортивного сооружения представляются следующие документы:
1) копия Паспорта спортивного сооружения;
2) копия Акта государственной комиссии о приеме спортивного сооружения в эксплуатацию;
3) копия Акта технического обследования спортивного сооружения в части эксплуатационной надежности, устойчивости строительных конструкций и обеспечения необходимой степени безопасности;
4) копия архитектурно-строительных чертежей (фасады, планы, разрезы);
5) планово-расчетные показатели количественного состава занимающихся и суточного режима работы спортивных сооружений;

21) стадион - спорттық аренасы бар кешен;
22) құрама командалардың базалары, құрама командалардың оқу-жаттығу орталықтары - бұл кешенде спорт ғимараттары, дәрігерлік-қалпына келтіру орталығы, жатын корпустар, тамақтану бөлігі және ұзақ мерзімдік жаттығуларды қамтамасыз ететін қызмет мекемелері болады.
4. 3-тармақта көрсетілген спорттық ғимараттар төрт санатқа бөлінеді:
жоғарғы санатқа - ғимараттардың негізгі көлемі және жарақтандыруына қарай параметрлері спорт түрлерінен халықаралық федерациялардың талаптарына сәйкес келетін және жоғары білікті спортшылардың оқу-жаттығу жұмыстарын немесе халықаралық ережелер бойынша жарыстар өткізуге мүмкіндік беретін (әлем, Еуропа чемпионаттары, ТМД чемпионаты, кубок жарыстары және т.б.) немесе дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметпен шұғылдануға лайықты тиісті халықаралық талаптарға жауап беретін, заманауи спорттық жарақтандырылған спорт ғимараттары мен үймереттер;
1-ші санатқа - өзінің көлемі және жарақтандырылуы бойынша негізгі параметрлері көпшілік разрядты спортшылардың оқу-жаттығу жұмыстарын немесе республикалық жарыстарды өткізуге (республика, облыс, қала чемпионаттары) мүмкіндік беретін ғимараттар;
2-ші санатқа - өзінің көлемі және жарақтандырылуы бойынша негізгі параметрлері бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық жаттығуларға немесе жаппай жарыстар өткізуге мүмкіндік беретін ғимараттар;
3-ші санатқа - ғимараттың параметрлері дене шынықтыру-сауықтыру жұмыстарын жүргізуге мүмкіндік береді.
5. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт комитеті (бұдан әрі – Спорт комитеті) спорт ғимараттарына жоғарғы санат береді және бекітеді, бірінші, екінші, үшінші санаттарды – облыстық, Астана мен Алматы қалаларының туризм, дене шынықтыру және спорт басқармалары (бұдан әрі – облыстық (қалалық) басқармалар) береді.
Спорт ғимаратының санаты спорт ғимаратының паспортында көрсетіледі.
6. Спорт комитетінде жоғарғы санатты бекіту, облыстық (қалалық) басқармаларда бірінші, екінші және үшінші санаттарды бекіту үшін спорт ғимаратының басшысы келесі құжаттарды тапсырады:
1) спорт ғимараты паспортының көшірмесін;
2) спорт ғимаратын пайдалануға қабылдап алу туралы мемлекеттік комиссия актісінің көшірмесін;
3) спорт ғимаратының пайдалануға беріктігі, құрылыс құрылғыларының тұрақтылығы және қауіпсіздіктің қажетті дәрежесін қамтамасыз етуге қатысты спорт ғимаратының техникалық тексеру актісінің көшірмесін;
4) сәулет-құрылыс сызбаларының көшірмесі (қасбеті, жоспарлары, қиюлары);
5) шұғылданушылардың сандық құрамының жоспарлы-есептік көрсеткіштері және спорт ғимаратының тәуліктік жұмыс тәртібін;

6) заключение о соответствии спортивного сооружения санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам и требованиям;
7) информация об имеющемся спортивном оборудовании и инвентаре;
8) информация о доступности спортивного сооружения для посещения лицам с ограниченными возможностями.
7. По результатам рассмотрения представленных документов и основным характеристикам спортивного сооружения в течение 30 календарных дней выносится решение о присвоении или об отказе в присвоении категории спортивному сооружению.
3. Использование спортивных сооружений
8. Физкультурно-спортивные сооружения представляют собой единую систему, подразделяющуюся по функциональному назначению на шесть групп:
1) обеспечивающие занятия по программам детских дошкольных учреждений и учебных заведений;
2) обеспечивающие занятия в процессе труда в режиме рабочего времени и после рабочего восстановления;
3) обеспечивающие подготовку к службе в вооруженных силах, процесс военной службы и поддержание физического уровня для выполнения специальных видов работ (гражданская авиация, монтаж оборудования, линии электропередач);
4) обеспечивающие лечебно-профилактическую работу среди населения (лечебно-физкультурных комплексов поликлиник, сооружения санаториев, домов отдыха, профилакториев);
5) обеспечивающие занятия физическими упражнениями в режиме отдыха;
6) обеспечивающие подготовку спортсменов высокого класса и проведение соревнований.
9. Использование физкультурно-спортивных сооружений детских дошкольных учреждений, учебных заведений предприятий (находящихся на территории предприятия), обеспечивающих подготовку к службе и службу в вооруженных силах, поддержание физического уровня и лечебно-профилактическую работу среди населения, определяется правилами внутреннего распорядка названных организаций. В свободное от основных занятий время сооружения учебных заведений, предприятий, не имеющих пропускного режима и учебно-профилактических учреждений, используются для оказания населению физкультурно-спортивных услуг. Деятельность по оказанию платных услуг для названных выше сооружений является непрофильной.
10. Сооружения специализированных спортивных баз сборных команд и учебно-тренировочных центров, сооружения детско-юношеских спортивных школ, спортивных школ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства, центров олимпийской подготовки, центров подготовки олимпийского резерва, школ-интернатов спортивного профиля используются в соответствии с требованиями учебно-тренировочного процесса. В свободное от занятий время на них рекомендуется оказывать платные спортивные и физкультурно-оздоровительные услуги населению, при этом деятельность по оказанию платных услуг также является непрофильной.

6) санитарлық-тазалық және өртке қарсы нормалар мен талаптарға сәйкестігі туралы қорытынды;
7) спорт мүкәммалдары мен жабдықтарының болуы туралы ақпарат;
8) мүмкіндігі шектеулі тұлғалар үшін спорт ғимараттарына баруға қол жетімділік туралы ақпарат.
7. Ұсынылған құжаттарды және спорттық ғимараттардың сипаттамасын қараудың нәтижесі бойынша 30 күнтізбелік күн ішінде спорт ғимаратына санат беру немесе санат бермеу туралы шешім қабылданады.
3. Спорт ғимараттарын пайдалану
8. Дене шынықтыру-спорт ғимараттары бірыңғай жүйені құрайды. Ал функционалдық мақсаттарына қарай алты топқа бөлінеді. Олар:
1) балалардың мектепке дейінгі және оқу орындары бағдарламасы бойынша жаттығуды қамтамасыз ететіндер;
2) еңбек үдерісінде жұмыс уақыты режимінде және жұмыстан кейінгі қалыпқа келтіру жаттығуларын қамтамасыз ететіндер;
3) қарулы күштер қызметіне дайындықты, әскери қызмет үдерісін және арнайы жұмыс түрлерін орындау үшін (азаматтық авиация, құрал-жабдықтарды монтаждау, электр қуатын беру желілері) дене тәрбиесі деңгейін қалыпты ұстауды қамтамасыз ететіндер;
4) тұрғындар арасында емдеу-алдын алу жұмыстарын қамтамасыз ететіндер (емханалардың емдік-дене шынықтыру кабинеті, санаторийлердің, демалыс үйлерінің, шипажайлардың ғимараттары);
5) демалған кезде дене шынықтыру жаттығуларын өткізуді қамтамасыз ететіндер;
6) жоғары сыныпты спортшылардың дайындығын және жарыстарды өткізуді қамтамасыз ететіндер.
9. Балалардың мектепке дейінгі мекемелері, кәсіпорындардың, оқу орындары (кәсіпорынның аумағындағы), әскери қызметте және қарулы күштерде қызмет ету дайындығын қамтамасыз ететін, тұрғындар арасында дене шынықтыру деңгейін және емдеу-алдын алу жұмыстарын қолдау, дене шынықтыру-спорттық ғимараттарды пайдалану аталған ұйымдардың ішкі тәртібі ережелерімен айқындалады. Арнайы рұқсаты жоқ оқу орындары, кәсіпорындардың және оқу-алдын алу мекемелерінің ғимараттары негізгі сабақ және жаттығудан бос кезде тұрғындардың мәдени-спорттық сұранысын қанағаттандыруы үшін қызмет етеді. Жоғарыда аталған ғимараттардың қызмет көрсетуі ақысыз жүргізіледі.
10. Мамандандырылған құрама командаларының және оқу-жаттығу орталықтарының спорт базаларының ғимараттары балалар мен жасөспірімдер спорт мектептері, олимпиада резервінің балалар мен жасөспірімдер мектебі, жоғары спорт шеберлігі мектебі, олимпиадалық даярлау орталығы, олимпиада резервінің даярлау орталығы, мектеп интернаттың оқу-жаттығу үдерісінің талаптарына сәйкес пайдаланылады. жаттығудан бос уақытта аталған ғимараттарда тұрғындарға ақылы дене шынықтыру-спорттық қызмет көрсету ұсынылады. Бірақ бұл жерде ақылы қызмет көрсету негізгі мақсат болып саналмайды.

11. Сооружения ограниченного использования (спортивные лыжные трамплины, горнолыжные и санно-бобслейные трассы, велотреки и велокольцевые трассы, тиры и стрельбища), требующие от занимающихся специальной подготовки и предназначенные для учебно-тренировочного процесса спортсменов высокого класса и соревнований, могут оказывать услуги населению при обеспечении безопасности (либо услуги физкультурно-оздоровительного направления). Оказание платных услуг на них также не является профильной деятельностью.

11. Пайдалануы шектелген (спорттық-шаңғы трамплиндері, тау шаңғысы және шана-бобслей жолдары, велотректер және велоайналма жолдары, тирлер мен ату алаңдары) жаттығушылардан арнайы дайындықты талап ететін және жоғары сыныпты спортшылардың оқу-жаттығу үдерісі мен жарыстарына арналған ғимараттарды пайдалану арқылы қауіпсіздік сақталған жағдайда, тұрғындарға қызмет көрсетеді (немесе дене шынықтыру-сауықтыру бағытындағы қызметтер). Бірақ бұл жерде ақылы қызмет көрсету негізгі мақсат болып саналмайды.