Об утверждении Перечня заболеваний, лечение которых запрещается в негосударственном секторе здравоохранения
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 октября 2009 года № 526. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 ноября 2009 года № 5847.
В соответствии со статьей 31 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра здравоохранения и социального развития РК от 17.08.2015 № 671 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Перечень заболеваний, лечение которых запрещается в негосударственном секторе здравоохранения согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту стратегии и развития здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Айдарханов А.Т.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) направить настоящий приказ на официальное опубликование после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 сентября 2006 года № 434 "Об утверждении Перечня заболеваний, лечение которых запрещается в негосударственном секторе здравоохранения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4421, опубликованный в газете "Юридическая газета" 1 ноября 2006 года № 191).
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Вощенкову Т.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
Ж. Доскалиев
Приложение
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
14 октября 2009 года № 526
Перечень
заболеваний, лечение которых запрещается
в негосударственном секторе здравоохранения
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными приказами Министра здравоохранения и социального развития РК от 17.08.2015 № 671 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 08.12.2016 № 1043 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

Денсаулық сақтаудың мемлекеттік емес секторында емдеуге тыйым салынған аурулардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 14 қазандағы N 526 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 5 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5847 болып енгізілді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 31-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 17.03.2015 № 671 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Денсаулық сақтаудың мемлекеттік емес секторында емдеуге тыйым салынған аурулардың тізбесі (бұдан әрі - Тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Стратегия және денсаулық сақтау саласын дамыту департаменті (А.Т. Айдарханов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (Ф.Б. Бисмильдин) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауға жіберсін.
4. "Денсаулық сақтаудың мемлекеттік емес секторында емдеуге тыйым салынған аурулардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2006 жылғы 25 қыркүйектегі N 434 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2006 жылғы 13 қазанда N 4421 тіркелген, 2006 жылғы 1 қарашада N 191 "Заң" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Т.А. Вощенковаға жүктелсін.
6. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Ж. Досқалиев
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2009 жылғы 14 қазандағы
N 526 бұйрығына қосымша
Денсаулық сақтаудың мемлекеттік емес секторында емдеуге тыйым салынған аурулардың тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 17.03.2015 № 671 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); 08.12.2016 № 1043 (алғашқы ресми жариялаған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 09.08.2017 № 595 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

1. Карантинные инфекции:
Оспа
Полиомиелит (вызванный диким полиовирусом)
Человеческий грипп (вызванный новым подтипом)
Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС)
Холера
Чума
Желтая лихорадка
Лихорадка Ласса
Болезнь, вызванная вирусом Марбург
Болезнь, вызванная вирусом Эбола
Лихорадка Западного Нила
Лихорадка Денгe
Лихорадка Рифт-Вали (долины Рифт)
Менингококковая инфекция
2. Особо опасные инфекции:
Инфицирование вирусом иммунодефицита человека
Синдром приобретенного иммунодефицита
Крымская геморрагическая лихорадка
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
Лепра
Бешенство
Лептоспироз
Листериоз
Туберкулез
Туляремия
Бруцеллез
Сибирская язва
Ящур
3. Паразитарные заболевания:
Эхинококкоз
Малярия
4. Воздушно-капельные инфекции:
Дифтерия
Коклюш
Корь
Краснуха
Эпидемический паротит
Носительство возбудителей дифтерии
Врожденная краснушная инфекция (Синдром врожденной краснухи)
Гемофильная инфекция
Столбняк
5. Острые инфекционные заболевания:
Острые вирусные гепатиты
Брюшной тиф и паратифы А, В, С
Сальмонеллезы
Дизентерия
Иерсиниоз
Риккетсиозы
Клещевой вирусный энцефалит
6. Психические заболевания у лиц, совершивших уголовные правонарушения, признанных судом невменяемыми, которым определены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, психиатрическом стационаре специализированного типа.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 09.08.2017 № 595 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 09.08.2017 № 595 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Исключен приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 08.12.2016 № 1043 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
9. Исключен приказом Министра здравоохранения РК от 09.08.2017 № 595 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Карантинді жұқпалар:
Шешек
Полиомиелит (жабайы полиовирустардан пайда болған)
Адам тұмауы (жаңа кіші түрінен пайда болған)
Ауыр жіті респираторлы синдром (АЖРС)
Тырысқақ
Оба
Сары қызба
Ласса қызбасы
Марбург вирусынан пайда болған ауру
Эбол вируснан пайда болған ауру
Батыс Ніл безгегі
Денге қызбасы
Рифт-Вал қызбасы (Рифт алабы)
Менингококк жұқпасы
2.Аса қауіпті жұқпалар:
Адамның иммунитет тапшылығы вирусын жұқтыру
Жүре пайда болған иммунитет тапшылығы синдромы
Қырым геморрагиялық қызбасы
Бүйрек синдромы бар геморрагиялық қызба
Алапес
Құтырма
Лептоспироз
Листериоз
Туберкулез
Туляремия
Бруцеллез
Аусыл
Сібір ойық жарасы
3. Паразиттік аурулар:
Эхинококкоз
Безгек
4. Ауа-тамшы арқылы жұғатын жұқпалар:
Күл
Көкжөтел
Қызылша
Қызамық
Эпидемиялық паротит
Күл қоздырғышын таратушылық
Туа біткен қызамық жұқпасы (туа біткен қызамық синдромы)
Гемофилия жұқпасы
Сіреспе
5. Жіті жұқпалы аурулар:
Жедел вирусты гепатиттер
Іш сүзегі және А, В, С қылаулары
Сальмонеллез
Дизентерия
Иерсиниоз
Риккетсиоздар
Вирусты кене энцефалиті
6. Қылмыстық құқық бұзушылық жасаған, сот есі дұрыс емес деп таныған, оларға жіті бақыланатын мамандандырылғын үлгідегі психиатриялық стационарда, мамандандырылған үлгідегі психиатриялық стационарда мәжбүрлеп емдеу түрінде медициналық сипаттағы мәжбүрлеп емдеу шаралары айқындаған адамдардың психикалық аурулары.
7. Алып тасталды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.08.2017 № 595 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Алып тасталды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 08.12.2016 № 1043 (алғашқы ресми жариялаған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Алып тасталды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.08.2017 № 595 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.