О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 29 сентября 2004 года № 204-п "Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 2 ноября 2009 года № 437. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 ноября 2009 года № 5928. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 июня 2012 года № 313
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 06.06.2012 № 313.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О связи", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 29 сентября 2004 года № 204-п "Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3177) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оказания услуг телефонной связи, утвержденных указанным приказом:
в пункте 3:
подпункт 8) исключить;
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) служебная информация об абонентах - сведения об абонентах (телефонные номера, почтовый адрес, индивидуальный идентификационный номер для физических лиц и реквизиты (бизнес-идентификационный номер, данные свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость) для юридических лиц), биллинговые сведения и сведения о предоставляемых абонентам услугах;";
пункты 459 исключить;
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Услуги телефонной связи оказываются на основании договора между оператором связи и абонентом (далее - договор).";
главу 2 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок оказания услуг телефонной связи
10. Услугами телефонной связи являются:
1) услуги местной телефонной связи;
2) услуги внутризоновой и междугородной телефонной связи;
3) услуги международной телефонной связи.
Услуги телефонной связи обеспечивают предоставление возможности осуществления местных, междугородных и международных телефонных соединений с терминала и с таксофона, а также соединений с сетями телекоммуникаций других операторов связи автоматическим способом или заказной системой обслуживания.

"Телефон байланысы қызметтерін көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының м.а. 2004 жылғы 29 қыркүйектегі № 204-б бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының 2009 жылғы 2 қарашадағы № 437 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 26 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5928 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 6 маусымдағы № 313 бұйрығымен
Ескерту. ҚР Көлік және коммуникация министрінің 06.06.2012 № 313 бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
«Байланыс туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Телефон байланысы қызметтерін көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының м.а. 2004 жылғы 29 қыркүйектегі № 204-б бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3177 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көзделген бұйрықпен бекітілген Телефон байланысы қызметтерін көрсету ережесіне:
3-тармақта:
8) тармақша алынып тасталынсын;
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«16) абоненттер туралы қызметтік ақпарат - абоненттер туралы мәліметтер (жеке тұлғалар үшін телефон нөмірлері, пошталық мекен-жайы, дара сәйкестендіру нөмірі және заңды тұлғалар үшін деректемелер (бизнес-сәйкестендіру нөмірі, қосылған құн салығы бойынша есепке қойылғандығы туралы куәліктің деректері), биллингтік мәліметтер және абоненттерге көрсетілетін қызметтер туралы мәліметтер;»;
459-тармақтар алынып тасталынсын;
мынадай мазмұнды 9-1-тармақпен толықтырылсын:
«9-1. Телефон байланыс қызметі байланыс операторы мен абонент арасындағы шарт (бұдан әрі - шарт) негізінде көрсетіледі.»;
2-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Телефон байланыс қызметін көрсету тәртібі
10. Телефон байланысы қызметтеріне мыналар жатады:
1) жергілікті телефон байланысы қызметтері;
2) аймақ ішілік және қалааралық телефон байланысы қызметтері;
3) халықаралық телефон байланысы қызметтері.
Бұл қызметтер жеке пайдаланымдағы абоненттік терминалдан немесе таксофоннан, сонымен қатар басқа да байланыс операторларынан автоматтандырылған қосылу арқылы немесе телефоншының көмегімен жергілікті, аймақ ішілік, қалааралық және халықаралық телефон қосылуларын жүзеге асыру мүмкіндіктерін беруді қамтиды.

10-1. Услуги телефонной связи оказываются на равных условиях всем категориям абонентов и пользователей.
10-2. Не допускается:
1) навязывание оператором связи абоненту иных платных услуг при  оказании ему услуг телефонной связи;
2) ограничение оператором связи прав абонента при оказании ему услуг телефонной связи в случае неисполнения им условий получения иной услуги.
10-3. Абонент:
1) если он является физическим лицом, выбирает абонентскую, повременную или комбинированную систему оплаты услуг;
2) пользуется услугами телефонной связи в необходимом ему объеме в пределах допустимых нагрузок;
3) требует письменно перерасчета платы за услуги телефонной связи, уплаченной в период отсутствия связи не по вине абонента, при авариях на телефонных сетях, за оказание без согласия абонента иных платных услуг;
4) пользуется бесплатно телефонной связью для вызовов экстренных оперативных служб согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2004 года № 929;
5) расторгает договор в одностороннем порядке, известив об этом оператора связи письменно за тридцать дней до даты расторжения договора;
6) отказывает письменно от внесения его номера в списки абонентов справочно-информационной службы;
7) использует в пределах допустимых технических нагрузок терминал, разрешенный к эксплуатации на местной сети телекоммуникаций;
8) своевременно и в полном объеме производит оплату оказанных ему услуг телефонной связи;
9) сообщает немедленно оператору связи о неисправностях на сетях телефонной связи;
10) обеспечивает доступ представителям оператора связи в помещения и на территории, где расположены терминалы и средства связи, для их осмотра, ремонта и технического обслуживания;
11) сообщает оператору связи в месячный срок о своем выбытии, о продаже телефонизированных помещений, об изменении фамилии, об изменении адреса;
12) содержит абонентскую линию и терминал в своем помещении в исправном состоянии.
10-4. Оператор связи:
1) своевременно и в полном объеме получает оплату за оказанные услуги телефонной связи;
2) прекращает или ограничивает оказание услуг телефонной связи при нарушении абонентом, пользователем условий договора, настоящих Правил, а также при аварийной ситуации либо при угрозе жизни и безопасности граждан;
3) приостанавливает доступ абонента к услугам телефонной связи при неоплате абонентом услуг телефонной связи в оговоренные сроки;

10-1. Телефон байланысы қызметтері барлық санаттағы абоненттерге және пайдаланушыларға тең жағдайда көрсетіледі.
10-2. Жол берілмейді:
1) байланыс операторының абонентке телефон байланысы қызметін көрсеткенде оған басқа ақылы қызметтерін күштеп таңуға;
2) байланыс операторының абонентке телефон байланыс қызметін көрсету кезінде абонент өзге қызметті алу шартын орындамаған жағдайда оның құқығын шектеуге.
10-3. Абонент:
1) егер ол жеке тұлға болып табылса, қызметті төлеудің абоненттік, уақытылы немесе қиыстырылған жүйесін таңдайды;
2) телефон байланыс қызметін рұқсат етілген жүктемелер шегінде оған қажет көлемде пайдаланады;
3) абоненттің келісімінсіз өзге ақылы қызметтерді көрсеткені үшін, телефон желілеріндегі апаттар кезінде, абоненттің кінәсінен емес байланыстың болмаған кезінде төленген телефон байланыс қызметі үшін төлемдерді қайта есептеуді жазбаша талап етеді;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 24 қыркүйектегі № 929 қаулысымен бекітілген тізбеге сәйкес жедел шұғыл қызметтерін шақырту үшін телефон байланысын тегін пайдаланады;
5) байланыс операторына шартты бұзу мерзіміне дейін отыз күн ішінде жазбаша хабарлау арқылы біржақты тәртіппен шартты бұзады;
6) оның нөмірін анықтамалық-ақпараттық қызметтерінің абоненттер тізіміне енгізуден жазбаша бас тартады;
7) жергілікті телекоммуникациялар желісінде пайдалануға рұқсат берілген, техникалық жүктемелердің мүмкін шегінде терминалдарды пайдаланады;
8) оған телефон байланыс қызметін көрсеткен үшін уақытылы және толық көлемде төлейді;
9) байланыс операторына телефон байланыс желісінде жарамсыздық туралы тез арада хабарлайды;
10) байланыс оператор өкілдеріне терминалдар және байланыс құралдары орналасқан бөлмелер мен аумақтарға, оларды тексеруіне, жөндеуіне және техникалық қызмет көрсетуіне қол жеткізуді қамтамасыз етеді;
11) байланыс операторына айлық мерзімде өзінің шығуы туралы, телефондандырылған бөлмені сатуы туралы, тегін өзгерту туралы, мекен-жайын өзгерту туралы хабарлайды;
12) өзінің бөлмесінде абоненттік желіні және терминалды жөндемді жағдайда ұстайды.
10-4. Байланыс операторы:
1) телефон байланыс қызметін көрсеткені үшін уақытылы және толық көлемде төлемді алады;
2) абонент, пайдаланушы шарттың талаптарын, осы Ережені бұзған жағдайда, сондай-ақ апаттық жағдайда немесе азаматтардың өміріне және қауіпсіздігіне қауіп-қатер кезінде телефон байланыс қызметін көрсетуді тоқтатады немесе шектейді;
3) абонент келіскен мерзімде телефон байланыс қызметтерін төлемеген жағдайда абоненттің телефон байланыс қызметтеріне қолжетімділігін тоқтатады;

4) производит в одностороннем порядке перерасчет стоимости услуг телефонной связи в случае приобретения или утраты льгот по оплате услуг телефонной связи;
5) в течение десяти календарных дней после оплаты абонентом стоимости подключения к телефонной сети с присвоением номера абонентского терминала начинает оказывать услуги телефонной связи;
6) ведет учет и контроль количества и качества оказываемых услуг телефонной связи, принимает меры по предупреждению и устранению нарушений;
7) проводит техническое обслуживание и поверку приборов учета;
8) принимает в течение трех календарных дней со дня подачи абонентом заявления об ухудшении качества услуг телефонной связи необходимые меры по восстановлению качества и производит перерасчет абонентской платы;
9) предъявляет счет на оплату оказанных услуг телефонной связи;
10) оказывает услуги телефонной связи согласно государственным стандартам и техническим нормам в отрасли связи;
11) устраняет по заявлению абонента станционные и линейные повреждения;
12) выставляет счета за оказанные услуги телефонной связи один раз в месяц;
13) производит перерасчет абонентской платы за период фактического бездействия терминала не по вине абонента;
14) рассматривает жалобы абонента в течение 10 календарных дней;
15) информирует абонента об авариях на телефонных сетях и о предполагаемых сроках устранения этих аварий;
16) письменно извещает абонента за десять дней о замене абонентского номера и (или) об отключении терминала с указанием причин;
17) извещает абонентов об изменении тарифов на услуги телефонной связи не позднее, чем за пятнадцать дней до введения их в действие;
18) подключает бесплатно абонентские терминалы, отключенные за несвоевременную оплату услуг телефонной связи, в течение двадцати четырех часов с момента погашения задолженности;
19) возобновляет бесплатно доступ к услугам телефонной связи, отключенным за несвоевременную оплату, в течение двадцати четырех часов с момента погашения задолженности;
20) представляет по требованию абонента информацию, связанную с оказанием ему услуг телефонной связи.
11. Вызов экстренной медицинской (103), правоохранительной (102), противопожарной (101), аварийной (104), спасения (051), справочной (118) служб посредством набора номеров единых на всей территории Республики Казахстан для пользователей является бесплатным. Отключение и (или) ограничение связи с указанными номерами не допускается.";
в пункте 11-1 после слова "Операторы" исключить слово "телефонной";
в заголовке главы 5 слово "Предоставление" заменить словом "Оказание";
в пункте 21 слова "(местного, междугородного, международного, универсального)" исключить;
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:

4) телефон байланыс қызметін төлеу бойынша жеңілдіктерді жоғалту немесе алу кезінде телефон байланыс қызметтерінің бағасын біржақты тәртіппен қайта есеп айырысуды жүргізеді;
5) абонент телефон желісіне абоненттік терминалдың нөмірін тағайындаумен қосылу құнын төлегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде телефон байланыс қызметін көрсетуін бастайды;
6) көрсетілетін телефон байланыс қызметінің сапасы мен санына есеп пен бақылау жүргізеді, бұзушылықтарды ескерту және тоқтату бойынша шараларды қабылдайды;
7) есеп құралдарына техникалық қызмет көрсету және тексеру жүргізеді;
8) абонент телефон байланыс қызметінің сапасы төмендеуі туралы өтінішті берген күнінен бастап күнтізбелік үш күн ішінде сапасын қалпына келтіру бойынша қажетті шараларды қабылдайды және абоненттік төлемнің қайта есебін жүргізеді;
9) көрсетілген телефон байланыс қызметін төлеуге есеп ұсынады;
10) байланыс саласындағы техникалық нормаларға және мемлекеттік стандарттарға сәйкес телефон байланыс қызметін көрсетеді;
11) абоненттің өтініші бойынша станциондық және желілік бүлінуін жояды;
12) көрсетілген телефон байланыс қызметтері үшін айына бір рет есеп ұсынады;
13) абоненттің кінәсінен емес терминалдың фактілік әрекетсіздік кезеңінде абоненттік төлемдерге қайта есеп жүргізеді;
14) абоненттің шағымдарын күнтізбелік 10 күн мерзімінде қарастырады;
15) абонентті телефон желілеріндегі апаттар туралы және осы апаттарды жоюдың болжанатын мерзімі туралы хабардар етеді;
16) абонентті абоненттік нөмірді алмастыру туралы және (немесе) себептерді көрсетумен терминалды ажырату туралы он күн бұрын жазбаша хабардар етеді;
17) абоненттерді телефон байланыс қызметтеріне тарифтердің өзгеруі туралы, оларды қолданысқа енгізгенге дейін отыз күн бұрын хабарлайды;
18) уақытылы телефон байланыс қызметін төлемегені үшін ажыратылған абоненттік терминалдарды, берешекті өтегеннен бастап жиырма төрт сағат ішінде тегін қосады;
19) уақытылы төлемегені үшін ажыратылған телефон байланыс қызметіне қолжетімділікті, берешекті өтегеннен бастап жиырма төрт сағат ішінде тегін қайта іске қосады;
20) абоненттің талабы бойынша оған телефон байланыс қызметін көрсетуімен байланысты ақпаратты ұсынады.
11. Пайдаланушылар үшін Қазақстан Республикасы бүкіл  аумағында бірыңғай нөмірлерді теру арқылы шұғыл медициналық (103), құқық қорғау (102), өртке қарсы (101), апатты (104), құтқару (051), анықтамалық (118) қызметтерді шақыру тегін болып табылады. Көрсетілген нөмірмен байланысты өшіріп тастауға және (немесе) шектеуге жол берілмейді.»;
11-1 тармақта «11-1.» санынан кейін «Телефон» сөзі алынып тасталсын;
5-тараудың атауындағы «ұсыну» сөзі «көрсету» сөзімен ауыстырылсын;
21-тармақтағы «(жергілікті, қалааралық, халықаралық, әмбебап)» сөздері алынып тасталсын;
7-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Порядок заключения и расторжения договора";
в пункте 34 слова "на оказание услуг телефонной связи" исключить;
главу 7 дополнить пунктами 34-1 и 34-2 следующего содержания:
"34-1. Договор включает в себя:
1) дату и место заключения договора;
2) наименование оператора связи;
3) реквизиты расчетного счета оператора связи;
4) реквизиты выданной оператору связи лицензии;
5) сведения об абоненте: для физических лиц - телефонные номера, почтовый адрес, индивидуальный идентификационный номер; для юридических лиц - бизнес-идентификационный номер, данные свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость;
6) назначенный абоненту абонентский номер;
7) оказываемые услуги телефонной связи;
8) форму и порядок расчетов за оказанные услуги телефонной связи;
9) права, обязанности и ответственность сторон.
34-2. Договор считается расторгнутым в случае одностороннего отказа абонента от договора. Заявление оператору связи о расторжении договора подается абонентом в письменной форме.";
в пункте 35 слова "на оказание услуг телефонной связи" исключить;
в подпункте 2) пункта 36 после слов "государственной регистрации" дополнить словами "или перерегистрации";
в пункте 37 слова "на оказание услуг телефонной связи" исключить;
в пункте 61:
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона операторы связи устанавливают на сетях связи необходимые технические средства, обеспечивают соответствие своего оборудования установленным требованиям, а также осуществляют сбор и хранение в течение двух лет служебной информации об абонентах.";
в заголовке главы 8 слова "с абонентами, пользователями" исключить;
пункт 62 изложить в следующей редакции:
"62. Формы и порядок оплаты за услуги телефонной связи указываются в договоре. Стоимость услуг устанавливаются одинаковыми для абонентов одной категории. Расчеты производятся в единицах тарификации.
Расчеты с абонентом за услуги телефонной связи ведет предоставивший их оператор связи или лицо, уполномоченное им на основании договора.";
в подпункте 5) пункта 64 слова "по каждой абонентской установке (терминал)" заменить словами "телефонной связи";
пункт 66 после слов "по вине оператора" дополнить словом "связи".
2. Департаменту связи Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (Баймуратов А.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

«7. Шартқа отыру және бұзу тәртібі»;
34-тармақта «телефон байланысы қызметтерін көрсету» сөздері алынып тасталсын;
7-тарау мынадай мазмұндағы 34-1 және 34-2-тармақтармен толықтырылсын:
«34-1. Шартта:
1) шартқа отырған күн мен орны;
2) байланыс операторының атауы;
3) байланыс операторының есеп айырысу есебінің деректемелері;
4) байланыс операторына берілген лицензия деректемелері;
5) абонент туралы мәліметтер: жеке тұлғалар үшін – телефон нөмірлері, электрондық поштаның мекен-жайы, пошталық мекен-жайы, дара сәйкестендіру нөмірі; заңды тұлғалар үшін – бизнес-сәйкестендіру нөмірі, қосылған құн салығы бойынша есепке қойылғандығы туралы куәліктің деректері;
6) абоненттке тағайындалған абоненттік нөмір;
7) көрсетілетін телефон байланыс қызметтері;
8) көрсетілген телефон байланыс қызметі үшін есеп айырысу тәртібі мен нысаны;
9) тараптардың құқығы, міндеттемелері және жауапкершілігі қамтылады.
34-2. Абонент шарттан біржақты бас тартқан жағдайда шарт бұзылған болып саналады. Абонент байланыс операторына шартты бұзу туралы өтінішті жазбаша түрде береді.»;
35-тармақта «Телефон байланысы қызметтерін көрсету» сөздері алынып тасталсын;
36-тармақтың 2) тармақшасында «мемлекеттік тіркеуге алынғаны» сөздерінен кейін «немесе қайта тіркелгені» сөздерімен толықтырылсын;
37-тармақта «телефон байланысы қызметтерін көрсету» сөздері аланып тасталсын;
61-тармақта:
алтыншы азатжол мынадай редакцияда жазылсын:
«Заңның 15-бабы 1-тармағына сәйкес байланыс операторлары байланыс желілерінде қажетті техникалық құралдарды белгілейді, өзінің жабдықтарының белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етеді, сондай-ақ абоненттер туралы қызметтік ақпаратты екі жыл мерзімде жинақталуын және сақталуын іске асырады.»;
8-тараудың атауындағы «абоненттермен, пайдаланушылармен» сөздері алынып тасталсын;
62-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«62. Телефон байланыс қызметтері үшін төлеу тәртібі мен нысаны шартта көрсетіледі. Қызметтер құны бір санаттағы абоненттер үшін бірдей белгіленеді. Есептесу уәкілетті орган бекіткен тарифтеу бірліктерінде жүргізіледі.
Телефон байланыс қызметтері үшін абонентпен есептесуді оларды ұсынған байланыс операторы немесе шарт негізінде оған уәкілетті тұлға жүргізеді.»;
64-тармақтың 5)-тармақшасында «көрсетілетін» сөзінен кейін «телефон байланыс» сөздерімен толықтырылсын;
66-тармақта «66.» санынан кейін «Байланыс» сөзімен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің Байланыс департаменті (Ә.Е.Баймұратов) белгіленген заңнамалық тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелуін;

2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации  и связи Арифханова А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования, за исключением абзаца восемьдесят пятого пункта 1 настоящего приказа, который вводится в действие с 1 января 2010 года.
Председатель                               К. Есекеев
СОГЛАСОВАН:
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
_______________ А. Шабдарбаев
18 ноября 2009 года

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының орынбасары А.Ә.Әріпхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2010 жылғы 1 қаңтарда қолданысқа енгізілетін, осы бұйрықтың 1 тармағының сексен бесінші азатжолынан басқасы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                       Қ. Есекеев
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің Төрағасы
________ А. Шабдарбаев
2009 жылғы 18 қараша