О внесении дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 10 февраля 2009 года № 59 "Об утверждении Правил определения убытков от повреждения сети и средств телекоммуникаций"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 20 ноября 2009 года № 470. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 декабря 2009 года № 5967
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Казахстан "О связи", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 10 февраля 2009 года № 59 "Об утверждении Правил определения убытков от повреждения сети и средств телекоммуникаций" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5599, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 10 апреля 2009 года № 53 (1650)) следующие дополнения:
в Правилах определения убытков от повреждения сети и средств телекоммуникаций, утвержденных указанным приказом:
пункт 5:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) наименование оператора связи и его почтовый адрес;";
дополнить абзацами шестым и седьмым следующего содержания:
"При этом, если повреждение (хищение) сети и средств телекоммуникаций произошло в нерабочее время, ночное время, выходные, праздничные дни, которые требуют оперативных аварийно-восстановительных работ, то оператор связи производит фотографирование места повреждения, а также панорамное фотографирование, включающее в себя наименование близлежащих объектов (сооружение, здание, дом или особенности местоположения), визуально идентифицирующие место повреждения и описание характера повреждений (хищений) сети и средств телекоммуникаций. Фотографии и описание характера повреждений (хищений) передаются в соответствующее территориальное подразделение уполномоченного органа.
Территориальное подразделение уполномоченного органа на основании представленных материалов составляет акт о повреждении (хищении) сети и средств телекоммуникаций и прилагает к нему соответствующие фотографии.".
2. Департаменту связи Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (Баймуратов А.Е.) обеспечить в установленном законодательстве порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Арифханова А.А.

"Телекоммуникация желілері мен құралдарының бүлінуінен келтірілген шығындарды анықтау Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының 2009 жылғы 10 ақпандағы N 59 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының 2009 жылғы 20 қарашадағы N 470 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылғы 9 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5967 болып енгізілді
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабы 1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Телекоммуникация желілері мен құралдарының бүлінуінен келтірілген шығындарды анықтау Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының 2009 жылғы 10 ақпандағы N 59 бұйрығына келесі толықтырулар енгізілсін (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестірінде N 5599 тіркелген 2009 жылғы 10 сәуірдегі "Заң газетінің" N 53 (1476) жарияланған):
аталған бұйрықпен бекітілген, телекоммуникация желілері мен құралдарының бүлінуінен келтірілген шығындарды анықтау Ережесінде:
5-тармақ:
мынандай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) байланыс операторының атауы және оның пошталық адресі;";
бүлінген (ұрланған) телекоммуникация желілері мен құралдарының иесі туралы мәліметтер;";
мынандай мазмұндағы алтыншы және жетінші абзацтармен толықтырылсын:
"Сонымен қатар егер жедел апатты қалпына келтіру жұмыстарын талап ететін телекоммуникация желілері мен құралдарының бүлінуі (ұрлануы) жұмыс уақытынан тыс кезде, түнгі уақытта, демалыс күндері, мереке күндері болса, онда байланыс операторы бүлінген жерді фотосуретке түсіреді, сондай-ақ бүлінген жерді және телекоммуникация желілері мен құралдары бүлінуінің (ұрлануының) сипатын анықтауын визуалды сәйкестендіретін жақын орналасқан объектілер (құрылыс ғимарат, үй Фотосуреттер және бүлінгеннің (ұрланғанның) сипатын анықтауы уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесіне жіберіледі.
Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі ұсынған материалдар негізінде телекоммуникация желілері мен құралдарының бүлінгендігі (ұрланғандығы) туралы акт жасайды және оған тиісті фотосуреттерді қосады.".
2. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің Байланыс департаменті (А.Е. Баймұратов) заңнамада белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының орынбасары А.Ә. Әріпхановқа жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель                               К. Есекеев
СОГЛАСОВАН:
Председатель Комитета
Национальной безопасности
Республики Казахстан
___________ А.Шабдарбаев
18 ноября 2009 года

4. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                       Қ. Есекеев
КЕЛІСІЛГЕН:
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
________ А. Шабдарбаев
18 қараша 2009 жыл