О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по вопросам пруденциального регулирования деятельности организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организаций, осуществляющих деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, и организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 декабря 2009 года № 265. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2010 года № 6039
В целях совершенствования нормативных правовых актов по вопросам пруденциального регулирования деятельности организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, организаций, осуществляющих деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, организаций, осуществляющих управление инвестиционным портфелем, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правления Национального банка РК от 24.02.2012 № 64 (вводится в действие с 01.01.2013).
3. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 03.02.2014 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати календарных дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, за исключением абзацев двадцать второго, двадцать третьего, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорок седьмого, сорок восьмого пунктов 1, 2 настоящего постановления, абзацев двадцать второго, двадцать третьего, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового, сорок восьмого, сорок девятого пункта 3 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 апреля 2010 года, и абзацев двадцать четвертого, двадцать пятого, сорокового, сорок первого, сорок второго, сорок четвертого, сорок пятого, сорок шестого пунктов 1, 2 настоящего постановления, абзацев двадцать четвертого, двадцать пятого, сорок первого, сорок второго, сорок третьего, сорок пятого, сорок шестого, сорок седьмого пункта 3 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2011 года.

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілім жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін пруденциалдық реттеу мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2009 жылғы 29 желтоқсандағы N 265 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 8 ақпандағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6039 болып енгізілді
Қолданушылардың назарына!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілім жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың, инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін пруденциалдық реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 146 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Ескерту. 2-тармақтың күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.02.24 № 64 (қолданысқа 2013.01.01 бастап енгізіледі) Қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 03.02.2014 № 7 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап, он төрт күнтізбелік күн өткеннен кейін, 2010 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1, 2, 3-тармақтарының жиырма екінші, жиырма үшінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы, қырық сегізінші, қырық тоғызыншы абзацтарын және 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1, 2, 3-тармақтарының жиырма төртінші, жиырма бесінші, қырық бірінші, қырық екінші, қырық үшінші, қырық бесінші, қырық алтыншы, қырық жетінші абзацтарын қоспағанда, қолданысқа енгізіледі.

5. Департаменту стратегии и анализа (Абдрахманов Н.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
6. Департаменту информационных технологий (Тусупов К.А.) обеспечить доработку Автоматизированной информационной подсистемы "Автоматизация формирования отчетности накопительных пенсионных фондов и профессиональных участников рынка ценных бумаг" в сроки, указанные в пункте 4 настоящего постановления.
7. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель                               Е. Бахмутова

5. Стратегия және талдау департаменті (Н.А. Әбдірахманов):
1) Заң департаментімен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап, он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, «Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы» Заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
6. Ақпараттық технологиялар департаменті (Қ.А. Түсіпов) осы қаулының 4-тармағында көрсетілген мерзімде «Жинақтаушы зейнетақы қорларының және бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының есептілігін қалыптастыруды автоматтандыру» автоматтандырылған ақпараттық шағын жүйені әзірлеуді қамтамасыз етсін.
7. Агенттік Төрайымының Қызметі (А.Ә. Кенже) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында осы қаулыны жариялау шараларын қабылдасын.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым                                       Е. Бахмутова