Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Аккольского района Акмолинской области от 4 июня 2009 года № А-6/157. Зарегистрировано Управлением юстиции Аккольского района Акмолинской области 1 июля 2009 года № 1-3-111. Утратило силу - решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 19 февраля 2010 года № А-2/43
Сноска. Утратило силу - решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 19.02.2010 № А-2/43
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле – июне и октябре-декабре 2009 года через государственное учреждение «Отдел по делам обороны Аккольского района Акмолинской области» (по согласованию).
2. Утвердить график проведения призыва граждан на срочную воинскую службу (согласно приложению 1).
3. Образовать районную призывную комиссию на период проведения призыва (согласно приложению 2).
4. Акимам аулов (сел), аульных (сельских) округов и города Акколь, руководителям организаций обеспечить оповещение военнообязанных и призывников о вызове в государственное учреждение «Отдел по делам обороны Аккольского района Акмолинской области» (по согласованию) и обеспечить своевременное их прибытие.
5. Государственному учреждению «Отдел внутренних дел Аккольского района Департамента внутренних дел Акмолинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (по согласованию) обеспечить доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, а также охрану общественного порядка при отправке и убытии призывников в воинские части.

2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 4 маусымдағы № А-6/157 қаулысы. Ақмола облысы Ақкөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 1 шілдеде № 1-3-111 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 19 ақпандағы № А-2/43 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл ауданы әкімдігінің 2010.02.19 № А-2/43 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Казақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8-ші шілдедегі «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 cәуірдегі № 779 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір - маусымында және қазан - желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын іске асыру туралы» қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ақмола облысы Ақкөл ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) арқылы 2009 жылдың сәуір – маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Азаматтарды мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру кестесі бекітілсін (1 қосымшаға сәйкес).
3. Әскерге шақыру кезіне аудандық шақыру комиссиясы құрылсын (2 қосымшаға сәйкес).
4. Ауыл, ауылдық (селолық) округтердің және Ақкөл қаласының әкімдері, ұйымдардың басшылары әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларға «Ақмола облысы Ақкөл ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) шақырылуын хабарлап, уақытылы түрде келуін қамтамасыз етсін.
5. «Қазақстан Республикасының Ішкі істер Министрлігі Ақмола облысының Ішкі істер департаменті Ақкөл ауданының Ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) шақырудан жалтарушы әскерге шақырылушыларды жеткізуді, сонымен қатар әскерге шақырылушыларды әскери бөлімдерге жөнелту кезінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етсін.

6. Государственному коммунальному казенному предприятию «Аккольская районная поликлиника» при управлении здравоохранения Акмолинской области (по согласованию) обеспечить проведение медицинского освидетельствования граждан при приписке и призыве их на воинскую службу, а также необходимое количество медицинских работников, медикаментов и инструментария.
7. Постановление акимата Аккольского района «Об очередном призыве граждан 1981-1990 годов рождения на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года» от 3 апреля 2008 года № А-4/122 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-3-89, опубликованное 30 мая 2008 года в газетах «Ақкөл өмірі» и «Знамя Родины KZ»), постановление акимата Аккольского района «О внесении дополнения в постановление акимата Аккольского района от 3 апреля 2008 года № А-4/122 «Об очередном призыве граждан 1981-1990 годов рождения на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года» от 10 июля 2008 № А-7/216 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-3-92, опубликованное 29 августа 2008 года в газетах «Ақкөл өмірі» № 35 (122) и «Знамя Родины KZ» № 35/81), постановление акимата Аккольского района «О внесении изменения в постановление акимата Аккольского района от 3 апреля 2008 года № А-4/122 «Об очередном призыве граждан 1981-1990 годов рождения на срочную воинскую службу апреле-июне и октябре-декабре 2008 года» от 3 сентября 2008 № А-9/244 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-3-95, опубликованное 10 октября 2008 года в газетах «Ақкөл өмірі» № 41 (128) и «Знамя Родины KZ» № 41/87), признать утратившими силу.
8. Настоящее постановление акимата района распространяется на правоотношения, возникшие с 17 апреля 2009 года.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Канатову Р.М.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Аккольского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Аккольского
района                                     А. Уисимбаев
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия «Аккольская
районная поликлиника»
при управлении здравоохранения
Акмолинской области                        Бердимуратова Ш.К.
Начальник государственного
учреждения «Отдел внутренних
дел Аккольского района
Департамента внутренних дел
Акмолинской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан»       Сарсембаев Ж.А.
Начальник государственного
учреждения «Отдел по делам
обороны Аккольского района
Акмолинской области»                       Нурмагамбетов К.Т.
Приложение 1
Утверждено постановлением
акимата Аккольского района

6. Ақмола облысы денсаулық сақтау басқармасы жанындағы «Ақкөл аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны (келісім бойынша) азаматтарды тіркеу және оларды әскери қызметке шақыру кезінде медициналық куәландырудан өткізуді, қажет жабдықтармен, дәрі-дәрмектермен, медициналық және шаруашылық мүлікпен қамтамасыз етсін.
7. Ақкөл ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 3 сәуірдегі «1981-1990 жылы туған азаматтарды 2008 жылғы сәуір-маусым, қазан-желтоқсан айларында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды қамтамасыз ету және ұйымдастыру туралы» № А-4/122 қаулысы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 1-3-89 нөмірімен тіркелген, аудандық «Ақкөл өмірі» және «Знамя Родины KZ» газетінде 2008 жылғы 30 мамырда жарияланған), Ақкөл ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 10 шілдегі «Ақкөл ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 3 сәуірдегі № А-4/122 «1981-1990 жылы туған азаматтарды 2008 жылғы сәуір-маусым, қазан-желтоқсан айларында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» № А-7/216 қаулысына толықтыру енгізу туралы» қаулысы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 1-3-92 нөмірімен тіркелген, аудандық «Ақкөл өмірі» № 35 (122) және «Знамя Родины KZ» № 35/81 газетінде 2008 жылғы 29 тамызында жарияланған), Ақкөл ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 3 қыркүйектегі «Ақкөл ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 3 сәуірдегі № А-4/122 «1981-1990 жылы туған азаматтарды 2008 жылғы сәуір-маусым, қазан-желтоқсан айларында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» қаулысына өзгерту енгізу туралы № А-9/244» қаулысы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 1-3-95 нөмірімен тіркелген, аудандық «Ақкөл өмірі» № 41 (128) және «Знамя Родины KZ» № 41/87 газетінде 2008 жылғы 10 қазанның жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
8. Аудан әкімдігінің осы қаулысы 2009 жылғы 17 сәуірден бастап туындаған кұқықтық қатынастарға таралады.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р.М. Қанатоваға жүктелсін.
10. Осы қаулы Ақкөл ауданының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                А. Үйсімбаев
КЕЛІСІЛДІ:
«Ақмола облысы Ақкөл
ауданының Қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Нұрмағамбетов К.Т.
Ақмола облысы денсаулық сақтау
басқармасы жанындағы
«Ақкөл аудандық емханасы»
мемлекеттік коммуналдық
қазыналық кәсіпорынының
бас дәрігері                               Бердімұратова Ш.Қ.
«Қазақстан Республикасының Ішкі
істер министрлігі Ақмола облысыны
Ішкі істер департаменті Ақкөл
ауданының Ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            Сәрсембаев Ж.А.
Ақкөл ауданы әкімдігінің

от 4 июня 2009 года № А-6/157
СОСТАВ
призывной комиссии
Нурмагамбетов Келден Толегенович
начальник государственного учреждения «Отдел по делам обороны Аккольского района Акмолинской области», председатель призывной комиссии (по согласованию)
Ахметкалиева Мадина Шайховна
главный специалист государственного учреждения «Отдел внутренней политики Аккольского района», заместитель председателя призывной комиссии
Члены комиссии
Досжанов Болат Каметович
заместитель начальника государственного учреждения «Отдел внутренних дел Аккольского района Департамента внутренних дел Акмолинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан», (по согласованию)
Жунусова Гульбаршин Кашановна
врач-терапевт государственного коммунального казенного предприятия «Аккольская районная поликлиника» при управлении здравоохранения Акмолинской области председатель медицинской комиссии (по согласованию)
Роппель Любовь Поликарповна
медицинская сестра государственного коммунального казенного предприятия «Аккольская районная поликлиника» при управлении здравоохранения Акмолинской области, секретарь призывной комиссии (по согласованию)

2009 жылғы 4 маусымдағы № А-6/157
қаулысымен бекітілген
2 қосымша
Шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Нұрмағамбетов Келден Төлегенұлы
«Ақмола облысы Ақкөл ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы, шақыру комиссиясының төрағасы, (келісім бойынша)
Ахметқалиева Мәдина Шайыхқызы
«Ақкөл аудандық ішкі саясат бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бас маманы, шақыру комиссиясы төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Досжанов Болат Қаметұлы
«Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Ақмола облысының Ішкі істер департаменті Ақкөл ауданының Ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары, (келісім бойынша)
Жүнісова Гүлбаршын Қашанқызы
Ақмола облысы денсаулық сақтау басқармасы жанындағы «Ақкөл аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынының терапевт–дәрігері, медициналық комиссияның төрағасы, (келісім бойынша)
Роппель Любовь Поликарповна
Ақмола облыстық денсаулық сақтау басқармасы жанындағы «Ақкөл аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынының медбикесі, шақыру комиссиясының хатшысы (келісім бойынша)