Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Решение Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2009 года № 4С-19-11. Зарегистрировано Управлением юстиции Астраханского района Акмолинской области 21 января 2010 года № 1-6-115. Утратило силу - решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 15 ноября 2011 года № 4С-39-4
Сноска. Утратило силу - решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 15.11.2011 № 4С-39-4
В соответствии со статьей 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан.
2. Право на социальные выплаты имеют следующие граждане:
малообеспеченные граждане, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума;
безработные;
инвалиды и дети инвалиды до 16 лет ко Дню инвалидов без подачи заявления;
многодетные семьи, имеющие четырех и более детей до 18 лет;
больные неизлечимыми болезнями;
участники и инвалиды Великой Отечественной войны (лица приравненные к ним, труженики тыла, вдовы погибших на фронте участников войны, женам умерших инвалидов и участников войны);
больные туберкулезом;
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей «ежемесячно на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг в размере месячного расчетного показателя на основании списков, представленных Астраханским районным отделением Акмолинского областного филиала республиканского государственного казенного предприятия «Государственный Центр по выплате пенсий»;
студенты из малообеспеченных, многодетных семей на оплату дневной формы обучения за учебу в колледжах в размере годовой стоимости обучения на основании договора с учебным заведением и справки с места учебы.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 15.04.2010 № 4С-22-2; от 29.07.2010 № 4С-24-7
3. Считать утратившим силу решение Астраханского районного маслихата «Об утверждении Правила оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан» от 13 декабря 2007 года № 4С-4-8 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-6-76, опубликовано 8 февраля 2008 года в районной газете «Маяк»).
4. Решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Астраханского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Астраханского районного
маслихата                                  И. Федоренко
Секретарь Астраханского
районного маслихата                        В. Собеский
СОГЛАСОВАНО:
Аким Астраханского района                  Р. Акимов
Начальник Государственного
учреждения «Отдел занятости
и социальных программ»
Астраханского района                       К. Жумакаев
Начальник Государственного
учреждения «Отдел финансов»
Астраханского района                       Г. Шонабаева
Исполняющий обязанности начальника
Государственного учреждения «Отдел
экономики и бюджетного планирования»
Астраханского района                       Т. Наприенко

Жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2009 жылғы 24 желтоқсандағы № 4С-19-11 шешімі. Ақмола облысы Астрахан ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 21 қаңтарда № 1-6-115 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2011 жылғы 15 қарашадағы № 4С-39-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2011.11.15 № 4С-39-4 шешімімен
Қазақстан Республикасының  2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік Кодексінің 56 бабына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына сәйкес, Астрахан аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету.
2. Әлеуметтік төлем алуға келесі азаматтардың құқығы бар:
аз қамтамасыз етілген азаматтар, жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын;
жұмыссыздар;
мүгедектер және 16 жасқа дейінгі мүгедек балаларға Мүгедектер күніне өтінішсіз;
18 жасқа толмаған төрт немесе одан да көп балалары бар, көп балалы жанұялар;
емделмейтін аурумен ауыратындар;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері (оларға тең тұлғалар, тыл еңбеккерлері, майданда қаза тапқан соғысқа қатысушылардың жесірлері, өлген соғысқа қатысушылар мен мүгедектердің әйелдері);
туберкулезбен ауыратын аурулар;
кәмелетке толмаған бұрынғы концлагерь тұтқындары «Мемлекеттік зейнетақы төлеу орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Ақмола облыстық филиалының Астрахан аудандық бөлімшесі ұсынған тізімдердің негізінде, ай сайын коммуналдық қызметке төлем шығындарының орнын толтыруға ай сайынғы есептік көрсеткіш мөлшерінде;
колледжде оқитын аз қамтамасыз етілген, көп балалы отбасылардың  күндізгі оқу формасындағы студенттеріне оқұға төлеу үшін оқудың жылдық құны мөлшерінде оқу орнының шартының және анықтамасының негізінде.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерту енгізілді - Астрахан аудандық мәслихатының 2010.04.15 № 4С-22-2; 2010.07.29 № 4C-24-7
3. Астрахан аудандық мәслихатының 2007 жылғы 13 желтоқсандағы № 4С-4-8 «Жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету Ережесін бекіту туралы» ( нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 1-6-76 тіркелген, 2008 жылғы 8 ақпанда аудандық «Маяк» газетінде жарияланған) шешімінің күші жойылсын.
4. Шешім Астрахан ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Астрахан аудандық мәслихатының
сессия төрағасы                            И. Федоренко
Астрахан аудандық
мәслихатының хатшысы                       В. Собеский
КЕЛІСІЛДІ:
Астрахан ауданының әкімі                   Р. Әкімов
Астрахан ауданының «Жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі» Мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    Қ. Жұмақаев
Астрахан ауданының «Қаржы
бөлімі» Мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Ғ. Шонабаева
Астрахан ауданының
«Экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі»
Мемлекеттік мекемесі
бастығының міндетін атқарушы               Т. Наприенко