О внесении изменений и дополнения в решение Есильского районного маслихата от 22 декабря 2004 года № 13/6 "Об утверждении Правил осуществления социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан"
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 8 апреля 2009 года № 15/7. Зарегистрировано Управлением юстиции Есильского района Акмолинской области 14 мая 2009 года № 1-11-104. Утратило силу - решением Есильского районного маслихата Акмолинской области от 15 апреля 2010 года № 24/6
Сноска. Утратило силу - решением Есильского районного маслихата Акмолинской области от 15.04.2010 № 24/6
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года и письма акима Есильского района от 01апреля 2009 года № 01/И-375 Есильский районный Маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в «Правила осуществления социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан», утвержденные решением Есильского районного маслихата «Об утверждении Правил осуществления социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан» от 22 декабря 2004 года № 13/6, (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3000, опубликовано 14 февраля 2005 года в районной газете «Жаңа Есіл»), с последующими изменениями и дополнениями, внесенными решением Есильского районного маслихата от 12 декабря 2007 года № 5/5 «О внесении изменений и дополнений в решение Есильского районного маслихата от 22 декабря 2004 года № 13/6 «Об утверждении Правил осуществления социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-11-78, опубликовано 11 февраля 2008 года в районной газете «Жаңа Есіл» № 7-8), решением Есильского районного маслихата от 12 ноября 2008 года № 11/3 «О внесении изменений и дополнения в решение Есильского районного маслихата от 22 декабря 2004 года № 13/6 «Об утверждении Правил осуществления социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-11-92, опубликовано 29 декабря 2008 года в районной газете «Жаңа Есіл» № 71), следующие изменения и дополнения:
в главе 1:
пункт 1 дополнить словами «согласно Постановления акимата Акмолинской области от 07 октября 2008 № А-7/428 года «Об утверждении стандарта оказания государственной услуги «Назначение и выплата социальной помощи, отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов»;
в главе 2:
в пункте 4 абзац второй: слова «, проезд на госпитализацию по территории Республики Казахстан» исключить;

Есіл аудандық мәслихатының 2004 жылғы 22 желтоқсандағы № 13/6 "Қажет ететін азаматтардың жеке категорияларына әлеуметтік көмекті жүзеге асыру Ережесін" бекіту туралы шешіміне өзгертулер мен толықтыру енгізу туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2009 жылғы 8 сәуірдегі № 15/7 шешімі. Ақмола облысы Есіл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 14 мамырда № 1-11-104 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2010 жылғы 15 сәуірдегі № 24/6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2010.04.15 № 24/6 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Заңының 6 бабына және Есіл ауданы әкімінің 2009 жылғы 01 сәуірдегі № 01/И-375 хатына сәйкес, Есіл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Есіл аудандық мәслихатының «Қажет ететін азаматтардың жеке категорияларына әлеуметтік көмекті жүзеге асыру Ережесіне” 2004 жылғы 22 желтоқсандағы № 13/6 шешімімен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде 3000 нөмірімен тіркелген, 2005 жылғы 14 ақпанда аудандық “Жаңа Есіл” газетінде жарияланған ), келесі шешімдермен өзгертулер мен толықтырулар енгізілген, Есіл аудандық мәслихатының 2007 жылғы 12 желтоқсандағы № 5/5 « Есіл аудандық мәслихатының 2004 жылдың 22 желтоқсанындағы № 13/6 «Қажет ететін азаматтардың жеке категорияларына әлеуметтік көмекті жүзеге асыру Ережесін бекіту туралы шешіміне өзгертулер мен толықтыру енгізу туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде 1-11-78 нөмірімен тіркелген, 2008 жылғы 11 ақпанда аудандық “Жаңа Есіл” газетінің 7-8 нөмірінде жарияланған), Есіл аудандық мәслихатының 2008 жылғы 12 қарашадағы № 11/3 «Есіл аудандық мәслихатының 2004 жылдың 22 желтоқсанындағы № 13/6 «Қажет ететін азаматтардың жеке категорияларына әлеуметтік көмекті жүзеге асыру Ережесін бекіту туралы шешіміне өзгертулер мен толықтыру енгізу туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде 1-11-92 нөмірімен тіркелген, 2008 жылы 29 желтоқсанда аудандық “Жаңа Есіл” газетінің 71 нөмірінде жарияланған) келесі өзгертулер мен толықтыру енгізілсін:
1 тараудағы:
1 тармақ «Ақмола облысы әкімдігінің «Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша қажет ететін азаматтардың жеке категорияларына әлеуметтік көмек тағайындау мен төлеу» мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын бекіту туралы 2008 жылғы 07 қазандағы №А-7/428 Қаулысына сәйкес сөзімен толықтырылсын;
2 тараудағы:
4 тармақтағы екінші азат жол: «, Қазақстан Республикасы аумағы бойынша емделу жолақысына» сөзі алынып тасталсын;

пункт 5 абзац пятый дополнить словами «в размере 3000 (три тысячи) тенге, в сопровождении 6000 (шесть тысяч) тенге,
пункт 5 дополнить новыми абзацами следующего содержания:
Социальная помощь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, в период получения ими образования в высших учебных заведениях востребованной специальности на рынке труда Есильского района в размере не более 150000 (сто пятьдесят тысяч) тенге на одного обучающего в год. Выплату производить два раза в год по окончании учебных семестров в соответствии с решением комиссии.
Ежемесячная социальная выплата коммунальных услуг с 1 января 2009 года, осуществляемая путем перечисления средств на расчетные счета без подачи заявления в размере одного месячного расчетного показателя узникам фашистских концлагерей.
Ежемесячная социальная помощь с 1 января 2009 года малообеспеченным гражданам, являющимися получателями государственной адресной социальной помощи, в связи с увеличением продовольственной корзины в размере 0,5 месячного расчетного показателя.
Единовременная социальная помощь выпускникам медицинских высших учебных заведений в период прохождения интернатуры в Есильском районе, в размере 50% от общей стоимости интернатуры.
пункт 9 главы 4 изложить в новой редакции:
Для получения государственной услуги заявителю необходимо представить следующие документы:
1)заявление,
2)копию удостоверения личности заявителя,
3)расчетный счет заявителя,
4)копию свидетельства регистрационного номера налогоплательщика,
5)копию книги регистрации граждан,
6)копию документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории,
7)документ, подтверждающий потребность в социальной помощи,
8)копию свидетельства о рождении для детей (0-18 лет).
2.Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Есильского района Акмолинской области и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата                        С.Гетманов
Секретарь районного
маслихата                                  Ж.Кажибаев
СОГЛАСОВАНО:
И.о.акима Есильского
района                                     А.Смагулов
Начальник отдела занятости и
социальных программ района                 В.Чернецкая

5 тармақ бесінші азат жолы «3000 (үш мың) теңге мөлшерінде, ертіп жүрушімен 6000 (алты мың) теңге сөзімен толықтырылсын,
5 тармақ келесі мағынадағы жаңа азат жолдармен толықтырылсын:
Жетім балаларға, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларға Есіл ауданы еңбек нарығына қажетті мамандықтар бойынша жоғары оқу орындарында білім алған уақыттарына бір оқушыға жылына 150 000 (жүз елу мың) теңге мөлшерінде бір жолғы көмек. Төлем комиссияның шешімі бойынша жылына екі рет оқу семестрінің аяғында жүргізіледі.
2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап фашистік концлагерде болғандарға коммуналдық қызметін төлеуге бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде әлеуметтік көмек ай сайын өтінішсіз есеп шоттарына аударылып отырады.
2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап, атаулы әлеуметтік көмек алатын қамтылуы аз азаматтарға азық-түлік себетінің өсуіне байланысты 0,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде әлеуметтік көмек беріледі.
Есіл ауданында интернатура өтуге келген кезеңіне жоғары медициналық оқу орындарының түлектеріне интернатураның жалпы құнының 50% мөлшерінде бір жолғы әлеуметтік көмек беріледі.
4 тараудың 9 тармағы жаңа редакцияда баяндалсын:
1)өтініш,
2)өтініш берушінің жеке куәлігінің көшірмесі,
3)өтініш берушінің есеп шоты,
4)салық төлеушінің тіркеу нөмірі куәлігінің көшірмесі,
5)азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі,
6)жеңілдік категориясына жататындығын дәлелдейтін құжаттың көшірмесі,
7)әлеуметтік көмекті талап ететіндігін дәлелдейтін құжат,
8)балалар үшін туу туралы куәліктің көшірмесі (0-18 жас).
2. Осы шешім Ақмола облысы, Есіл аудандық әділет Басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және оны бірінші рет ресми жариялаған күннен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       С.Гетманов
Аудандық мәслихат
хатшысы                                    Ж.Қажыбаев
КЕЛІСІЛДІ:
Есіл ауданы
әкімінің м.а.                              Ә. Смағұлов
Ауданның жұмыстылық және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің бастығы                          В.Чернецкая