Об утверждении Правил оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 29 апреля 2009 года № 119/19-4. Зарегистрировано Управлением юстиции Целиноградского района Акмолинской области 21 мая 2009 года № 1-17-88. Утратило силу - решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 9 апреля 2010 года № 185/27-4
Сноска. Утратило силу - решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2010 № 185/27-4
Рассмотрев предложения акимата Целиноградского района по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе и руководствуясь статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1.Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе.
2.Признать утратившим силу решение Целиноградского районного маслихата «Об утверждении Правил оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан» от 26 марта 2008 года № 40/8-4 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-17-68, опубликовано от 16 мая 2008 года в районной газете «Призыв»-«Уран»).
3.Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Целиноградского района и вводится в действие после его официального опубликования в Целиноградской районной газете «Призыв»-«Уран».
Председатель сессии
Целиноградского районного
маслихата                                  А.Бектуров
Секретарь Целиноградского
районного маслихата                        Б.Мажренов
СОГЛАСОВАНО:
Аким Целиноградского
района                                     М.Мынжанов
Начальник Целиноградского
районного отдела занятости
и социальных программ                      А.Аширов
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Целиноградского
районного маслихата
от 29 апреля 2009 года № 119/19-4
Правила оказания социальной помощи
отдельным категориям нуждающихся граждан
в Целиноградском районе
Правила оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе (далее Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» от 13 апреля 2005 года, решением Целиноградского районного маслихата «О районном бюджете на 2009 год» от 25 декабря 2008 года № 86/15-4.
1.Общие положения
1.Социальная помощь в виде денежных выплат оказывается по ходатайству акимов сельских округов на основании распоряжения акима  района следующим категориям граждан:
участникам Великой Отечественной войны;
лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны;
инвалидам всех категорий;
больным туберкулезом;
малообеспеченным гражданам;
узникам концлагерей;
малоимущим незащищенным слоям населения.
2.Источником финансирования Правил является районный бюджет.
2. Порядок и размер оказания социальной помощи
3.Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района» на основании личных заявлений граждан, нуждающихся в разовой социальной помощи, а также ходатайства акима сельского округа, акта материального обследования, льготного удостоверения, копии книги регистрации граждан готовит пояснительную записку для распоряжения акима Целиноградского района о выделении разовой социальной помощи по каждому получателю, на которого заводится личное дело.
Малоимущим незащищенным слоям населения социальная помощь оказывается ежемесячно в размере 0,5 месячного расчетного показателя (МРП) на каждого члена семьи на основании личного заявления и прилагаемых к нему документов:
копии удостоверения личности;
копии регистрационного номера налогоплательщика (РНН);
копии книги регистрации граждан;
документа, подтверждающего нуждаемость в социальной помощи (акт материального обследования).
4.Социальная помощь лицам, указанным в пункте 1 настоящих Правил, осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателей в отделении Казпочта города Астана  в следующих размерах:
участникам Великой Отечественной войны - 10000 тенге;
лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны – 5000 тенге;
инвалидам всех категорий - 5000 тенге;
больным туберкулезом - два раза в год по 5000 тенге;
малообеспеченным гражданам - 5000 тенге;
узникам концлагерей – ежемесячно в размере 1 месячного расчетного показателя;
малоимущим незащищенным слоям населения  - 0,5 месячного расчетного показателя.
5. Социальная помощь оказывается также в исключительном порядке  инвалидам, ветеранам войны, труженикам тыла для приобретения кресел-колясок, сурдо-тифлотехнических средств, санаторно-курортных  путевок, а также пострадавшим при пожаре и других чрезвычайных обстоятельствах в размере от 10000 до 50000 тенге.

Целиноград ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек көрсету ережелерін бекіту туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2009 жылғы 29 сәуірдегі № 119/19-4 шешімі. Ақмола облысы Целиноград ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 21 мамырда № 1-17-88 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2010 жылғы 9 сәуірдегі № 185/27-4 шешімімен
Целиноград аудандық әкімдігінің мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек көрсету туралы ұсынысын қарастырып және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабын басшылыққа ала отырып Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қосымшадағы Целиноград ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек көрсету ережелері бекітілсін.
2. Целиноград аудандық мәслихатының 2008 жылғы 26 наурыздағы «Целиноград ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек көрсету Ережелерін бекіту туралы» № 40/8-4 шешімінің күші жойылған деп танылсын (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 1-17-68 тіркелген, 2008 жылғы 16 мамырда аудандық «Призыв»-«Ұран» газетінде жарияланған).
3. Осы шешім Целиноград ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін өз күшіне енеді және Целиноград аудандық «Призыв»-«Ұран» газетінде ресми түрде жариялағаннан кейін іске асырылады.
Целиноград аудандық
мәслихаттың сессия
төрағасы                                   Ә.Бектуров
Целиноград аудандық
мәслихаттың хатшысы                        Б.Мәжіренов
КЕЛІСІЛДІ:
Целиноград аудан
әкімі                                      М.Мыңжанов
Целиноград аудандық жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің бастығы                          А.Әшіров
Целиноград аудандық мәслихатының
2009 жылғы 29 сәуірдегі № 119/19-4
шешімімен
БЕКІТІЛДІ
Целиноград ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек көрсету ережелері
Целиноград ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек көрсету ережелері (әрі қарай - ережелер) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы»,2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңдарына, Целиноград аудандық мәслихатының 2008 жылғы 25 желтоқсанындағы «2009 жылға аудандық бюджет туралы» 86/15-4 шешіміне сәйкес әзірленді.
1. Жалпы ережелер
1.Ақшалай төлем түріндегі әлеуметтік қолдау ауылдық округтер әкімдерінің өтініші бойынша аудан әкімі өкімімен келесі топтағы азаматтарға көрсетіледі:
Ұлы Отан соғысына қатысқандарға;
Ұлы Отан соғысына қатысқандарға теңестірілген тұлғаларға;
барлық топ мүгедектерге;
туберкулез ауырумен ауыратындарға;
аз қамсыздандырылған азаматтарға;
концлагердің тұтқындарына;
аз қамсыздандырылған қорғалмаған азаматтарға.
2.Ережелерді қаржыландыру көзі аудандық бюджет болып табылады.
2.Әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі және көлемі
3.«Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекеме бір жолғы әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтардың жеке өтініштері, сондай-ақ ауылдық округ әкімдігінің өтініш хаты, жеңілдік куәлігі, азаматтардың тіркеу кітабы көшірмесі, материалдық тексеру актісі негізінде әр алушыға бір жолғы әлеуметтік көмек көрсету туралы аудан әкімінің өкімі үшін түсініктеме хат дайындайды.
Аз қамсыздандырылған қорғалмаған азаматтарға жеке өтінішінің негізінде және оған төмендегі құжаттарын ұсына отырып, әлеуметтік көмек ай сайын 0,5 айлық есептік көрсеткіш (АЕК) мөлшерінде,отбасының әр мүшесіне беріледі:
жеке куәліктің көшірмесі;
салық төлеушінің тіркеу нөмірінің (СТН) көшірмесі;
азаматтардың тіркеу кітабының көшірмесі;
әлеуметтік көмек мұқтаждығын растайтын құжат (материалдық тексеру актісі).
4. Осы ереженің 1 тармағында көрсетілген тұлғаларға әлеуметтік қолдау Астана қаласының Қазпошта бөлімшесіндегі алушының жеке шотына ақшалай қаражат аудару жолымен ай сайын келесі көлемдерде жүзеге асырылады:
Ұлы Отан соғысына қатысқандарға - 10000 теңге;
Ұлы Отан соғысына қатысқандарға теңестірілген тұлғаларға - 5000 теңге;
барлық топ мүгедектеріне - 5000 теңге;
туберкулез ауыруымен ауыратындарға - 5000 теңгеден жылына екі рет;
аз қамсыздандырылған азаматтарға - 5000 теңге;
концлагердің тұтқындарына - ай сайын 1 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
аз қамсыздандырылған қорғалмаған азаматтарға – 0,5 айлық есептік көрсеткіш.
5.Әлеуметтік қолдау сондай-ақ айрықшалық ретінде мүгедектерге, соғыс ардагерлеріне, кресло-арба, сурдо-тифлотехникалық құралдарын сатып алуға, санаторий-курортқа жолдама алуға, сондай-ақ өрттен және төтенше жағдайларда зардап шеккендерге 10000 теңгеден 50000 теңгеге дейін көрсетіледі.