Об организации и обеспечении приписки граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку отдела по делам обороны Шортандинского района
Решение акима Шортандинского района Акмолинской области от 13 января 2009 года № 1. Зарегистрировано Управлением юстиции Шортандинского района Акмолинской области 21 января 2009 года № 1-18-63. Утратило силу решением акима Шортандинского района Акмолинской области от 23 апреля 2009 года № 9
Сноска. Утратило силу решением акима Шортандинского района Акмолинской области от 23.04.2009 г. № 9.
В соответствии со статьями 17, 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе»,постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан», подпунктом 13) пункта 1 статьи 33, статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, степени годности к воинской службе, установления общеобразовательного уровня, полученной специальности и уровня физической подготовленности, аким района РЕШИЛ:
1. Организовать и обеспечить приписку в январе — марте 2009 года граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку государственного учреждения (далее - ГУ) «Отдел по делам обороны Шортандинского района» (далее — ОДО Шортандинского района), находящемуся по адресу: поселок Шортанды, переулок Безымянный, 1.
2. Акимам аульных, сельских округов и поселков Жолымбет, Научный, Шортанды, руководителям организаций района:
1) предоставить в ГУ «ОДО Шортандинского района» документы, подтверждающие количественный состав допризывников;
2) обеспечить своевременное прибытие граждан, подлежащих приписке в ГУ «ОДО Шортандинского района»;
3) освободить граждан от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы и занимаемой должности.
3. Начальнику ГУ «Отдел внутренних дел Шортандинского района» Департамента внутренних дел Акмолинской области (по согласованию):
1) проводить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от приписки.
4. ГУ «Отдел финансов» Шортандинского района обеспечить финансирование приписки в объеме, предусмотренном местным бюджетом на 2009 год.
5. Признать утратившим силу решение акима района от 20 февраля  2008 года № 3 «Об организации и обеспечении приписки граждан мужского пола 1991 года рождения к призывному участку отдела по делам обороны Шортандинского района» (зарегистрированное в региональном Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-18-46 от 21 февраля 2008 года, опубликованное в районных газетах «Вести» 01 марта 2008 года № 9, «Өрлеу» 01 марта 2008 года № 9).

Шортанды ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесіне осы жылы он жеті жасқа толған еркек жынысты азаматтарды тіркеуін ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімінің 2009 жылғы 13 қаңтардағы № 1 шешімі. Ақмола облысы Шортанды ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 21 қаңтарда № 1-18-63 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімінің 2009 жылғы 23 сәуірдегі № 9 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Шортанды ауданы әкімінің 2009.04.23 № 9 шешімімен
"РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған".
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Заңының 17, 18 баптарына, Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережені бекіту туралы» қаулысына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 13) тармақшысына 1 тармағына 33 бабына, 37 бабына сәйкес азаматтарды әскери есепке алу, олардың санын, әскери қызметке жарамдылығын, алынған мамандығының жалпы білімдік деңгейін және дене дайындығының деңгейін анықтау мақсатында, аудан әкімі ШЕШТІ:
1. Осы жылы он жеті жасқа толған еркек жынысты азаматтарды мына мекен-жайда: Шортанды кенті, Безымянный қиылысы, 1 орналасқан «Шортанды ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» (әрі қарай - Шортанды ауданының ҚІБ) мемлекеттік мекемесінің (әрі қарай - ММ) шақыру учаскесіне тіркеу 2009 жылғы қаңтар-наурызда ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Ауылдық, селолық округтер және Жолымбет, Научный, Шортанды кенттері әкімдеріне, аудан ұйымдарының басшыларына:
1) «Шортанды ауданының ҚІБ» ММ әскер жасына дейінгілердің сандық құрамын растайтын құжаттарды ұсынсын;
2) «Шортанды ауданының ҚІБ» ММ шақыру учаскесіне азаматтардың уақытында келуін қамтамасыз етсін;
3) шақыру алдындағыларды есепке қоюымен байланысты міндеттерін орындау үшін азаматтарды қажетті уақытта, жұмыс орны мен лауазымын сақтауымен, жұмыстан (оқудан) босатсын.
3. «Ақмола облыстық ішкі істер департаментінің жанындағы Шортанды ауданының ішкі істер бөлімі» ММ бастығы (келісімі бойынша)
1) тіркеуден жалтарушы тұлғаларды іздеуді және ұстауды жүргізсін.
4. Шортанды ауданының «Қаржы бөлімі» ММ шақыруды жүргізуді қаржыландыруды 2009 жылға көзделген жергілікті бюджет көлемінде қамтамасыз етсін.
5. Шортанды ауданы әкімінің 2008 жылдың 20 ақпанындағы № 3 «1991 жылы туған еркек жынысты азаматтарды Шортанды ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру участкесіне тіркеуін ұйымдастыруы және қамтамасыз ету туралы» шешімі күшін жойған деп танылсын (нормативтiк құқықтық кесiмдердi мемлекеттiк тiркеу аймақтық Тiзiлiмiнде 2008 жылғы 21 ақпанындағы № 1-18-46 тіркелген, аудандық «Вести» 2008 жылғы 01 наурызындағы № 9, «Өрлеу» 2008 жылғы 01 наурызындағы № 9 санында газеттерінде жариаланған).

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Шортандинского района Игнатова В.П.
7. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Шортандинского района и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким
Шортандинского района                      С.Камзебаев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник ГУ «Отдел по делам
обороны Шортандинского района»             Е.Асылбеков
Начальник ГУ «Отдел финансов»
Шортандинского района                      Л.Жевлакова
Начальник ГУ «Отдел внутренних дел
Шортандинского района» Департамента
внутренних дел Акмолинской области         Е.Жусупов
Начальник ГУ «Отдел образования»
Шортандинского района                      Г.Мукашева

6. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары  В.П.Игнатовқа жүктелсін.
7. Осы шешім Шортанды ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Шортанды ауданының
әкімі                                      С.Қамзебаев
КЕЛІСІЛДІ:
«Шортанды ауданының қорғаныс
істері жөніндегі
бөлімі» ММ
бастығы                                    Е.Асылбеков
Шортанды ауданының
«Қаржы бөлімі» ММ
бастығы                                    Л.Жевлакова
Ақмола облыстық ішкі істер
департаментінің жанындағы
Шортанды ауданының ішкі
істер бөлімі» ММ
бастығы                                    Е.Жүсіпов
Шортанды ауданының
«Білім беру бөлімі» ММ
бастығы                                    Г.Мұқашева