О внесении изменений и дополнений в решение Щучинского районного маслихата от 13 ноября 2008 года № С-9/3 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан"
Решение Щучинского районного маслихата Акмолинской области от 24 апреля 2009 года № С-13/14. Зарегистрировано Управлением юстиции Щучинского района Акмолинской области 4 июня 2009 года № 1-19-156. Утратило силу - решением Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 13 апреля 2010 года № С-25/4
Сноска. Утратило силу - решением Бурабайского районного маслихата Акмолинской области от 13.04.2010 года № С-25/4
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьями 5, 6 и 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» Щучинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Щучинского районного маслихата «Об утверждении Правил оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан» от 13 ноября 2008 года № С-9/3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-19-141, опубликовано в газете «Бурабай» от 15 января 2009 года, в газете «Луч» от 15 января 2009 года) следующие изменения и дополнения:
в главе 2 «Право на получение социальной помощи» Правил оказания социальной помощи отдельным категориям граждан пункт 4 изложить в следующей редакции:
«Ежемесячное и ежеквартальное право на получение социальной помощи имеют:
1. ежемесячно, без учета дохода семьи:
бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
участники Великой Отечественной войны, по заключению врачебно- консультативной комиссии, на приобретение подгузников.
2) ежеквартально:
в связи с повышением цен на хлеб и основные продукты питания, граждане, имеющие доход ниже черты бедности, получающие адресную социальную помощь».
в главе 4 «Перечень необходимых документов» Правил оказания социальной помощи отдельным категориям граждан пункт 10 дополнить абзацами следующего содержания:
«Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны и участникам Великой Отечественной войны, по заключению врачебно-консультативной комиссии, на приобретение подгузников:

Щучье аудандық мәслихаттың 2008 жылғы 13 қарашадағы № С-9/3 "Мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек көрсету ережелерін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақмола облысы Щучье аудандық мәслихатының 2009 жылғы 24 сәуірдегі № С-13/14 шешімі. Ақмола облысы Щучье ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 4 маусымда № 1-19-156 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2010 жылғы 13 сәуірдегі № С-25/4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Бурабай аудандық мәслихатының 2010.04.13 № С-25/4 шешімімен
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 56 бабының 1 тармағының 4 тармақшасына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына, «Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі Заңының 5, 6 және 20 баптарына сәйкес Щучье аудандық маслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Щучье аудандық маслихатының «Мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек көрсету ережелерін бекіту туралы» 2008 жылғы 13 қарашадағы № С-9/3 (Нормативтік құқықтық кесімдердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1-19-141 тіркелген, 2009 жылғы 15 қаңтардағы «Бурабай» газетінде, 2009 жылғы 15 қаңтардағы «Луч» газетінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету Ережелерінің 2 «Әлеуметтік көмек алу құқығы» бөлімінің 4 тармағы келесі редакцияда берілсін:
«Ай және тоқсан сайын әлеуметтік көмек алуға кұқығы барлар:
1) Ай сайын отбасының табысы есептелмей:
екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарға;
Ұлы Отан соғысына қатысушыларға дәрігерлік-сараптау комиссиясының тұжырымдамасы бойынша подгузниктер.
2) тоқсан сайын:
нан және негізгі азық-түлік тағамдары бағаларының өсуіне байланысты табысы кедейлік деңгейінен төмен, атаулы әлеуметтік көмек алатын азаматтарға әлеуметтік көмек».
Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету Ережелерінің 4 «Қажетті құжаттардың тізімі» бөлімінің 10 тармағы келесі мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
«Екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарға және Ұлы Отан соғысына қатысушыларға дәрігерлік-сараптау комиссиясының тұжырымдамасы бойынша подгузниктер алуға:

9) документ, подтверждающий принадлежность к льготной категории;
10) документ, подтверждающий место жительства».
в главе 5 «Размер и выплата социальной помощи» Правил оказания социальной помощи отдельным категориям граждан пункт 13 дополнить подпунктами 4, 5 следующего содержания:
«4) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны в размере одного месячного расчетного показателя».
«5) участникам Великой Отечественной войны, по заключению врачебно-консультативной комиссии, на приобретение подгузников в размере 5000 тенге».
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Щучинского района (Нурпанова М.Б.).
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Щучинского района Акмолинской области и вводится в действие с 1 апреля 2009 года.
Председатель
XIII сессии
районного маслихата                        П.Проскурин
Секретарь
районного маслихата                        Г.Марченко
СОГЛАСОВАНО:
Аким
Щучинского района                          В.Н.Балахонцев
Исполняющая обязанности
начальника государственного
учреждения «Отдел занятости
и социальных программ
Щучинского района»                         Ш.А.Бостамбаева
Начальник
государственного учреждения
«Отдел экономики и бюджетного
планирования Щучинского района»            Г.А.Тналинова
Начальник
государственного учреждения
«Отдел финансов
Щучинского района»                         В.И.Корнеева

9) жеңілдік алуға жататындығы туралы құжат;
10) мекен-жайын растайтын құжат».
Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету Ережелерінің 5 «Әлеуметтік көмектің көлемі және төлеу» бөлімінің 13 тармағы келесі мазмұндағы 4, 5 тармақшалармен толықтырылсын:
«4) екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарға ай сайын айлық есептік көрсеткіш көлемінде».
«5) Ұлы Отан соғысына қатысушыларға дәрігерлік-сараптау комиссиясының тұжырымдамасымен подгузниктер алуға 5000 теңге».
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау Щучье ауданы әкімінің орынбасарына (Нұрпанова М.Б.) жүктелсін.
3. Осы шешім Ақмола облысы Щучье аудандық әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және 2009 жылдың 1 сәуірінен қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың
XIII сессиясының
төрағасы                                   П.Проскурин
Аудандық мәслихаттың
хатшысы                                    Г.Марченко
КЕЛІСІЛДІ:
Щучье ауданының
әкімі                                      В.Н.Балахонцев
«Щучье ауданының
жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі» мемлекеттік
мекемесі бастығының
міндеттерін атқарушы                       Ш.Ә.Бостамбаева
«Щучье ауданының
экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    Г.А.Тінәлинова
«Щучье ауданының
қаржы бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    В.И.Корнеева