Об организации и обеспечении проведения призыва граждан в Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Каргалинского района Актюбинской области от 18 мая 2009 года N 113. Зарегистрировано Управлением юстиции Каргалинского района Актюбинской области 9 июня 2009 года за N 3-6-84. Утратило силу постановлением акимата Каргалинского района Актюбинской области от 01 июня 2010 года № 169
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каргалинского района Актюбинской области от 01.06.2010 года № 169
В соответствии со статьями 19, 20 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» № 74 от 8 июля 2005 года, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» № 148 от 23 января 2001 года, постановления Правительства Республики Казахстан № 543 от 17 апреля 2009 года «О реализации Указа Президента Республики Казахстан «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года» № 779 от 1 апреля 2009 года», постановления акимата области «Об организации подготовки и проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года» № 155 от 27 апреля 2009 года акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Призыв граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет, не имеющих право на отсрочку от призыва на воинскую службу, а также старших возрастов проводить в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года.
2. Для проведения призыва граждан на воинскую службу создать призывную комиссию, согласно приложения.
3. Обязать акимов сельских округов, рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений, коллективных предприятий независимо от подчинения и форм собственности извещать по требованию начальника отдела по делам обороны призывников о вызове их в отдел по делам обороны и обеспечить своевременное прибытие по этому вызову. Освободить призывников от работы (учебы) на время, необходимое для продолжения призывной комиссии с сохранением за ними среднего заработка (стипендии) по месту работы (учебы). Отозвать призывников из командировок (отпусков), организовать их оповещение и обеспечить своевременное прибытие на призывной пункт.

2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасының басқа әскери құрылымдарына азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізуді қамтамасыз ету туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 19 мамырдағы N 113 қаулысы. Ақтөбе облысының Қарғалы аудандық Әділет басқармасында 2009 жылдың 9 маусымда N 3-6-84 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімдігінің 2010 жылғы 01 маусымдағы № 169 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы ауданының әкімдігінің 2010.06.01 № 169 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңының 19, 20 баптарына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Қазақстан Республикасының Заңының 31, 37 баптарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 «Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығын іске асыру туралы», облыс әкімдігінің 2009 жылғы 27 сәуірдегі № 155 «2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу және дайындығын ұйымдастыру туралы» қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әскери қызметке шақыру күніне 18 жасқа толған, әскери қызметке шақырылуын кейінге қалдыру құқығы жоқ, сол сияқты жасы үлкен ер жынысты азаматтарды әскери қызметке шақыру 2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында іске асырылсын.
2. Азаматтарды әскери қызметке шақыруды жүргізу үшін қосымшаға сәйкес шақыру комиссиясы кұрылсын.
3. Бағыныштылығы мен меншік нысанына қарамастан мекемелер менкәсіпорындардың, оқу орындары мен ұжымдық мекемелердің басшылары, кәсіпорындардың, оқу орындары мен ұжымдық мекемелердің басшылары,шақырушыларды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге шақырып, осы шақырумен уақытылы келулерін қамтамасыз ету ұсынылсын, селолық округ әкімдері міндеттелсін. Шақыру комиссиясын жалғастыру кезінде әскерге шақырылушы оқудан және жұмыстан жалақысы (степендиясы) сақталып босатылсын. Әскерге шақырылушыны іссапар (демалыстан) шақырып алып, оларды құлақтандыруды ұйымдастырып, уақытында шақыру пунктіне жетуін қамтамасыз етсін.

4. Рекомендовать центральной районной больнице (Бахонов А.К.):
1) выделить наиболее подготовленных, имеющих опыт работы врачей-специалистов для медицинского освидетельствования призывников в период прохождения ими призывной комиссии;
2) обеспечить врачей-специалистов, кабинет антропометрии средним медицинским персоналом;
3) на период весеннего и осеннего призыва 2009 года, за исключением выходных и праздничных дней, обеспечить проведение в поликлинике сдачу анализов, электрокардиограммы, определение групп крови, резус фактора и флюорографическое исследование не менее 50 призывников;
4) представить в отдел по делам обороны медицинские карты амбулаторного больного с вкладными листами на призывника к ним, списки лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу нервно-психических заболеваний, туберкулеза, кожно-венерических, инфекционных заболеваний, трахомы, хронических болезней внутренних органов, костей, мышц, суставов и выписки из истории болезни, данные врачебного обследования и диспансерного наблюдения, характеризующие состояние здоровья граждан;
5) довести до начальника отдела по делам обороны сведения о том, за каким лечебно – профилактическим учреждением будут прикреплены призывники, нуждающиеся в стационарном (амбулаторном) обследовании и лечении;
6) обеспечить призывной пункт отдела по делам обороны инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществами;
7) рекомендовать лечебным учреждениям во время проведения призыва сообщать в отдел по делам обороны в трехдневный срок о всех гражданах призывного возраста, находящихся на стационарном лечении;
8) обеспечить стационарное, амбулаторное обследование призывников в лечебно – профилактических учреждениях по направлению начальника отдела по делам обороны для чего выделить необходимое количество койка – мест.
5. Рекомендовать управлению юстиции Каргалинского района (Сулейменова Г.К.) осуществлять регистрацию военнообязанных и призывников по месту жительства лишь в случае наличия в военно-учетных документах отметок отдела по делам обороны о принятии на воинский учет или снятии с него.
6. Рекомендовать районному отделу внутренних дел (Исмаилов А.К.):
1) по заявке отдела по делам обороны в период проведения призывной комиссии выделить наряд полиции в количестве 2-х человек для обеспечения общественного порядка на призывном пункте и 1- го человека для сопровождения команды призывников на областной сборный пункт и обратно;
2) оказать начальнику отдела по делам обороны помощь в принятии допризывников на воинский учет, проведении призыва граждан на воинскую службу, осуществлении контроля за выполнением ими правил воинского учета и выявлении лиц из числа призывников и военнообязанных, нарушающих эти правила;

4. Орталық аудандық ауруханасына (Бахонов Ә.К.):
1) әскерге шақырылушылардың денсаулығын анықтау үшін шақыру
комиссиясынан өту кезіңінде дайындығы, тәжірибесі мол дәрігер-мамандарды бөлсін;
2) дәрігер–мамандарды, антропометрия кабинетін орта буын медбикелермен қамтамасыз етсін;
3) 2009 жылдың көктемгі және күзгі әскери қызметке шақыру кезінде күн сайын демалыс және мереке күндерінен басқа күндері емханада кем дегенде 50 әскерге шақырылушының анализ тапсыруын, электрокардиограмма жасауын, қанның тобын, резус факторын анықтауын, флюорографиялық тексеріс өткізуді қамтамасыз етсін;
4) қорғаныс істері жөніндегі бөлімге әскерге шақырылушылардың жеке амбулаториялық медициналық қағаздарын, нервті-психикалық, туберкулез, терівенерология, жұқпалы трахома, ішкі органдардың созылмалы, сүйек, бұлшық ет, буындары ауыратындардың тізімін және ауруының тарихынан көшірмелер, дәрігерлер берген диспансерлік тексерудің қорытындысы бар мәліметтерін тапсыру міндеттелсін;
5) стационарлық (амбулаториялық) тексеру мен емделуге мұқтаж әскерге шақырылушылардың қай емдеу мекемесінде тіркелетінін аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығына мәлімдесін;
6) қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің шақыру пунктін қажетті құрал-жабдықтармен, медициналық, шаруашылық мүліктермен қамтамасыз етсін;
7) емдеу мекемелеріне стационарда емделіп жатқан әскерге шақырылу жасындағы барлық азаматтар туралы мәліметті үш күн мерзім ішінде аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімге хабарлау ұсынылсын;
8) қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығының жолдамасымен келген әскерге шақырушыларды стационарлық және амбулаторлық тексеруден өткізу қамтамасыз етілсін, ол үшін емдеу-алдын алу мекемелерінде қажетті орындар бөлсін.
5. Қарғалы ауданы әділет басқармасына (Г.Қ.Сүлейменова) әскери міндеттілер мен шақырылушылардың әскери құжаттарында аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің әскери есепке алу немесе шығу белгісі болған жағдайда ғана тіркеу жүргізу ұсынылсын.
6. Аудандық ішкі істер бөліміне ( А.Қ.Исмаилов):
1) қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің тапсырысы бойынша шақыру комиссиясын өткізу кезеңінде тәртіпті сақтау мақсатында құрамында 2 адамнан полиция жасағын бөлу, шақырушыларды облыстық шақыру пунктіне апарып, алып қайтқанда тәртіпті қадағалауға 1 адам бөлу;
2) қорғаныс істері жөніндегі бөлім бастығының әскер жасына дейінгі азаматтарды әскери есепке алуға, азаматтарды әскери қызметке шақыруды жүргізу, олардың әскери есептің ережелерін орындауын бақылауды іске асыру және әскерге шақырушылар мен әскери міндеттілер арасынан осы ережелерді бұзушыларды анықтауға жәрдем ету;

3) принять меры к розыску, задержанию лиц, уклоняющихся от выполнения Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» № 74 от 8 июля 2005 года;
4) по запросам начальника отдела по делам обороны представить списки призывников 1982-1991 года рождения, состоящих на учете;
5) в семидневный срок сообщить в отдел по делам обороны о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
7. Районному отделу занятости и социальных программ (Берденова У.А.) в семидневный срок сообщить начальнику отдела по делам обороны о всех военнообязанных и призывниках, которые признаны в установленном порядке инвалидами.
8. Районному отделу финансов (Касимова Ш.А.) расходы, связанные с призывом на воинскую службу, осуществлять за счет средств местного бюджета.
9. Рекомендовать отделу по делам обороны Каргалинского района
(Кумаров А.М.)в срок до 25 июня и 25 декабря 2009 года представить информацию о выполнении данного постановления.
10. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, а также лицами обслуживающего персонала, выделяемыми для работы на призывном пункте на все время исполнения этих обязанностей, сохранятся место работы, занимаемая должность, средний заработок.
11. Постановление акимата района № 52 от 10 апреля 2008 года «Об организации и обеспечении проведения призыва граждан в Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года » признать утратившим силу.
12. Постановление акимата района № 102 от 27 апреля 2009 года «Об организации и обеспечении проведения призыва граждан в Вооруженные Силы Республики Казахстан, другие воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года» отменить.
13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Тынымгереева И.Д.
14. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Каргалинского района и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким района                             М.Джумагазиев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению акимата района
№ 113 от 19 мая 2009 года.
СОСТАВ
районной призывной комиссии:
Кумаров                     - начальник отдела по делам
Ардак Максоткерейулы          обороны, председатель комиссии;
Байсеупов                   - начальник районного отдела
Канат Асылханович             внутренней политики, заместитель
председателя комиссии;
Члены комиссии:
Алмагамбетов                - заместитель начальника
Мерген Шукурович              районного отдела внутренних дел
(по согласованию);
Любина                      - врач, председатель медицинской
Тамара Ивановна               комиссии (по согласованию);
Лау Ольга                   - медсестра, секретарь комиссии
(по согласованию).
Начальник отдела по делам обороны
Каргалинского района                   А. Кумаров

3) Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңын орындаудан бас тартқандарды іздестіру және ұстау жұмыстарын жүргізуге шаралар алу;
4) қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің сұрауы бойынша есепте тұрған 1982-1991 жылы туған шақырылушылардың тізімін беру;
5) жеті күн мерзімі ішінде үстінен жауап алынып, тергеу жүргізіліп жатқан шақырылушылар туралы хабарды қорғаныс істері жөніндегі бөлімге хабарлау ұсынылсын.
7. Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне (Берденова Ұ.А. ) жеті күн мерзімі ішінде қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің бастығына заңды түрде мүгедек деп танылған әскери міндеттілер мен шақырылушылар туралы хабарласын.
8. Аудандық қаржы бөліміне (Қасымова Ш. Ә.) азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруға байланысты шығындарды жергілікті бюджет есебінен іске асырсын.
9. Қарғалы ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөліміне (Құмаров А.М.) 2009 жылдың 25 маусымынан және 25 желтоқсанына дейін осы қаулының орындалуы туралы ақпарат беру ұсынылсын.
10. Шақыру кезінде комиссия мүшелерінің, медициналық, техникалық қызметкерлердің, сол сияқты қызмет ететін қызметкерлердің шақыру пункттерінде қызмет еткен уақыттарында жұмыс орны, лауазымы, орташа жалақысы сақталады.
11. Аудан әкімдігінің 2008 жылғы 10 сәуірдегі № 52 «2008 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасының басқа әскери құрылымдарына азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізуді қамтамасыз ету туралы» қаулының күші жойылды деп танылсын.
12. Аудан әкімдігінің 2009 жылғы 27 сәуірдегі № 102 «2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасының басқа әскери құрылымдарына азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және өткізуді қамтамасыз ету туралы» қаулысы бұзылсын.
13. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары І.Д.Тынымгереевке жүктелсін.
14. Осы қаулы Қарғалы ауданының әділет бақармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күннің ағымында қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі             М.Жұмағазиев
Аудан әкімдігінің 2009 жылғы
19 мамыр № 113 қаулысына
ҚОСЫМША
Аудандық шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ:
Құмаров                         - қорғаныс істері жөніндегі
Ардақ Мақсоткерейұлы              бөлімнің бастығы, комиссия
төрағасы;
Байсеуіпов                      - аудандық ішкі саясат
Қанат Асылханұлы                  бөлімнің бастығы, комиссия
төрағасының орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Алмағамбетов                    - аудандық ішкі істер бөлімі
Мерген Шүкірұлы                   бастығының орынбасары
(келісім бойынша);
Любина                          - дәрігер, медициналық
Тамара Ивановна                   комиссияның төрайымы
(келісім бойынша);
Лау Ольга                       - медбике, комиссияның
хатшысы (келісім бойынша).