Об организации социальных рабочих мест и молодежной практики в городе Темиртау
Постановление акимата города Темиртау Карагандинской области от 28 мая 2009 года N 21/1. Зарегистрировано Управлением юстиции города Темиртау Карагандинской области 12 июня 2009 года N 8-3-81. Утратило силу - постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 25 марта 2010 года N 11/12
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Темиртау Карагандинской области от 25.03.2010 N 11/12.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", и в соответствии с Планом действий Правительства Республики Казахстан на 2009 год, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года N 264 "О мерах по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года "Через кризис к обновлению и развитию", акимат города Темиртау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать социальные рабочие места для временного трудоустройства безработных граждан из целевых социальных групп (молодежь, малообеспеченные граждане, инвалиды, оралманы, лица предпенсионного возраста, многодетные и одинокие родители) и молодежную практику для выпускников высших учебных заведений, колледжей и профессиональных лицеев в возрасте до 24 лет (включительно).
2. Установить размер ежемесячной заработной платы безработным из целевых социальных групп, направленных на социальные рабочие места – 30000 тенге, из них 15000 тенге за счет средств работодателя и 15000 тенге за счет средств, выделенных из местного бюджета.
3. Установить размер ежемесячной заработной платы для лиц, принятых на молодежную практику, в размере 15000 тенге за счет средств, выделенных из местного бюджета.
4. Направление на молодежную практику и предоставление социального рабочего места проводится только с согласия безработного на срок до 6 месяцев.
5. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Темиртау" обеспечить:
1) прием и направление безработных граждан из целевых социальных групп, и выпускников учебных заведений, изъявивших желание работать, на социальные рабочие места и молодежную практику;
2) заключение договоров с работодателями, предоставляющими социальные рабочие места для целевых групп и молодежной практики;
3) ежемесячное перечисление заработной платы на лицевые счета граждан, проходящих молодежную практику;

Теміртау қаласында әлеуметтік жұмыс орындарын және жастар практикасын ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Теміртау қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 28 мамырдағы N 21/1 қаулысы. Қарағанды облысы Теміртау қаласы Әділет басқармасында 2009 жылғы 12 маусымда N 8-3-81 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2010 жылғы 25 наурыздағы N 11/12 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Теміртау қаласының әкімдігінің 2010.03.25 N 11/12 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы N 264 қаулысымен бекітілген "Мемлекеттік басшының 2009 жылғы 6 наурыздағы "Дағдарыстан жаңарту мен дамуға" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылға арналған іс-қимыл жоспарына сәйкес Теміртау қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Нысаналы топтардың жұмыссыз азаматтарын (жастар, аз қамтылған азаматтар, мүгедектер, тарихи отанына оралғандар, зейнеткерлікке шығуға аз қалған тұлғалар, көп балалы және жалғыз басты ата-аналар) уақытша жұмыспен қамту үшін әлеуметтік жұмыс орындары және жасы 24 (24 жастағыларды қоса есептеп) дейінгі жоғары оқу орындарын, колледждер мен кәсіптік лицейлерді бітірген түлектер үшін жастар практикасы ұйымдастырылсын.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарына жіберілген нысаналы топтар жұмыссыздарының айлық жалақысы 30000 теңге мөлшерінде белгіленсін, оның ішінде 15000 теңгесі жергілікті бюджеттен бөлінген қаражат есебінен және 15000 теңгесі жұмыс берушінің қаражаты есебінен төленсін.
3. Жастар практикасына қабылданған тұлғалардың айлық жалақысы жергілікті бюджеттен бөлінген қаражат есебінен 15000 теңге мөлшерінде белгіленсін.
4. Жастар практикасына жіберу және әлеуметтік жұмыс орнын ұсыну тек қана жұмыссыздың келісімімен 6 ай мерзімге жүргізіледі.
5. "Теміртау қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қамтамасыз етсін:
1) жастар практикасына және әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істеуге тілек білдірген нысаналы топтардың жұмыссыз азаматтары мен оқу орындардың түлектерін қабылдау мен жіберуді жүргізсін;
2) нысаналы топтар үшін әлеуметтік жұмыс орындарын және жастар практикасын ұсынатын жұмыс берушілермен шарттар жасасын;
3) жастар практикасынан өтетін азаматтардың жеке шоттарына жалақыны ай сайын аударсын;

4) ежемесячное перечисление 50% заработной платы на лицевые счета работодателей для граждан из целевых социальных групп, работающих на социальных рабочих местах.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Куринную Татьяну Михайловну.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Темиртау                       О. Битебаев

4) әлеуметтік жұмыс орындарда жұмыс істейтін нысаналы әлеуметтік топтардың азаматтары үшін жұмыс берушілердің жеке шоттарына жалақының 50 пайызын ай сайын аударсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Татьяна Михайловна Куриннаяға жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Теміртау қаласының әкімі                   О. Бітебаев