Об организации профессиональной последипломной практики для безработной молодежи Бухар-Жырауского района
Постановление акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 23 июня 2009 года N 16/01. Зарегистрировано Управлением юстиции Бухар-Жырауского района Карагандинской области 14 июля 2009 года N 8-11-77. Утратило силу - постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 24 мая 2010 года N 13/01
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 24.05.2010 N 13/01.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях расширения возможностей трудоустройства безработных граждан - выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования и приобретения ими практического опыта, знаний и навыков акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Бухар-Жырауского района":
1) организовать работу по проведению молодежной практики среди безработной молодежи, зарегистрированной в качестве безработных в отделе занятости, окончившей учебные заведения среднего и высшего профессионального образования (далее профессиональные учебные заведения), созданию условий для получения первоначального опыта работы по профессии, содействию в трудоустройстве и повышению конкурентоспособности на рынке труда;
2) заключить с работодателями, изъявившими желание предоставить временные рабочие места безработным гражданам - выпускникам профессиональных учебных заведений в рамках молодежной практики договор на организацию профессиональной последипломной практики для безработной молодежи;
3) финансирование мероприятий по проведению молодежной практики производить за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных по программе 002 "Программа занятости" подпрограммы 103 "Расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики за счет целевых трансфертов из Республиканского бюджета".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Али Асхат Сагадиевича.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2009 года.
Аким района                                Е. НАШАРОВ

Бұқар жырау ауданының жұмыссыз жастары үшін кәсіптік дипломнан кейінгі практикасын ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданының әкімдігінің 2009 жылғы 23 маусымдағы N 16/01 қаулысы. Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы Әділет басқармасында 2009 жылғы 14 шілдеде N 8-11-77 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 24 мамырдағы N 13/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2010.05.24 N 13/01 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, жұмыссыз жастар - орта және жоғарғы кәсіби білім оқу орындарының түлектерін жұмысқа орналастыру және олардың практикалық тәжірибе, білім және дағды алу мүмкіндігін кеңейту мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бұқар жырау ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) орта және жоғарғы кәсіби білім оқу орындарын (одан әрі кәсіби оқу орындарын) бітірген, жұмыспен қамту бөлімінде жұмыссыз ретінде тіркелген жұмыссыз азаматтар арасында жастар саясатын жүргізу, кәсібі бойынша алғашқы жұмыс тәжірибесін алу үшін жағдай туғызу, жұмысқа орналасу және еңбек нарығында бәсекелестікті арттыру жөніндегі жұмысты ұйымдастырсын;
2) кәсіби оқу орындарын бітірген түлектерге – жұмыссыз жастарға уақытша жұмыс орындарын беруге ниет қылған жұмыс берушілермен жұмыссыз жастар үшін, жастар практикасында, кәсіптік дипломнан кейінгі практикасын ұйымдастыруға шарт жасалсын;
3) жастар саясатын жүргізу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру 002 "Жұмыспен қамту бағдарламасы" бағдарламасының 103 "Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер есебінен әлеуметтік жұмыс орындарын және жастар саясаты бағдарламасын кеңейту" бағдарламасы бойынша қарастырылған республикалық бюджет қаржысы есебінен жүргізілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Асхат Сағадиұлы Әлиге жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланғаннан бастап қолданысқа енгізіледі және осы 2009 жылдың 1 қаңтардан туындаған құқықтық қатынастарды қамтиды.
Аудан әкімі                                Е. Нашаров