Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп
Постановление акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 23 июня 2009 года N 16/02. Зарегистрировано Управлением юстиции Бухар-Жырауского района Карагандинской области 14 июля 2009 года N 8-11-78. Утратило силу - постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 02 июня 2010 года N 14/06
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Бухар-Жырауского района Карагандинской области от 02.06.2010 N 14/06.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях оказания социальной поддержки безработным гражданам, относящимся к целевым группам, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организациям, предприятиям, учреждениям района создать социальные рабочие места для временного трудоустройства безработных граждан из целевых групп, зарегистрированных уполномоченным органом, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Бухар-Жырауского района":
1) проводить работу по приему и направлению на работу безработных граждан из целевых групп, изъявивших желание работать на социальных рабочих местах;
2) проводить работу по заключению договоров с работодателями по трудоустройству данной категории граждан;
3) проводить работу по отслеживанию эффективности организации социальных рабочих мест, исполнению заключенных договоров;
4) проводить мониторинг трудоустройства на социальные рабочие места;
5) производить компенсацию затрат работодателя на оплату труда безработных из целевых групп в размере пятнадцати тысяч тенге на одного работника за счет целевых трансфертов из Республиканского бюджета.
3. Работодателям, у которых организованы социальные рабочие места, обеспечить оплату труда безработных в размере тридцати тысяч тенге за счет средств работодателя с учетом компенсации затрат из средств целевых трансфертов.
4. Признать утратившим силу постановление акимата Бухар-Жырауского района "Об организации социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп" от 15 июля 2008 года N 17/03 (регистрационный номер N 8-11-59, опубликовано в районной газете "Сары-Арка" 30 августа 2008 года N 35).
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Бухар-Жырауского района Али Асхат Сагадиевича.

Мақсатты топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданының әкімдігінің 2009 жылғы 23 маусымдағы N 16/02 қаулысы. Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы Әділет басқармасында 2009 жылғы 14 шілдеде N 8-11-78 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 02 маусымдағы N 14/06 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2010.06.02 N 14/06 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, мақсатты топтарға жататын жұмыссыз азаматтарды әлеуметтік қорғау мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауданның ұйымдары, кәсіпорындары, мекемелері Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген тәртіпте, өкілетті орган тіркеуге қойған, мақсатты топтардан жұмыссыздарды уақытша жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын құрсын.
2. "Бұқар жырау ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істеуге ниет қылған мақсатты топтардан жұмыссыз азаматтарды жұмысқа қабылдау және жұмысқа бағыттау жөніндегі жұмысты жүргізсін;
2) осы санаттағы азаматтарды жұмысқа орналастыру жөнінде жұмыс берушілермен шарттар жасау жөніндегі жұмысты жүргізсін;
3) әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырудың тиімділігін, жасалған шарттардың орындалуын қадағалау жөнінде жұмыс жүргізсін;
4) әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасудың мониторингін жүргізсін;
5) мақсатты топтардағы жұмыссыздардың еңбекақы төлемі үшін жұмыс беруші шығынының өтемақысы Республикалық бюджеттен мақсатты трансферттер есебінен бір қызметкерге он бес мың теңге көлемінде жүргізілсін.
3. Әлеуметтік жұмыс орындары ұйымдастырылған жұмыс берушілер жұмыссыздардың еңбекақысын төлеуді мақсатты трансферттер қаржысынан, шығындар өтемақысының есебімен жұмыс берушінің қаржысынан отыз мың теңге көлемде төлеуді қамтамасыз етсін.
4. Бұқар жырау ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 15 шілдедегі N 17/03 "Мақсатты топтардан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру туралы" қаулысының күші жойылды деп танылсын (тіркеу нөмірі N 8-11-59, 2008 жылғы 30 тамыздағы N 35 аудандық "Сарыарқа" газеті).
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Асхат Сағадиұлы Әлиге жүктелсін.

6. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2009 года.
Аким района                                Е. Нашаров

6. Осы қаулы ресми жарияланғаннан бастап қолданысқа енгізіледі және осы 2009 жылдың 1 қаңтардан туындаған құқықтық қатынастарды қамтиды.
Аудан әкімі                                Е. Нашаров