О районном бюджете на 2010-2012 годы
Решение 19 сессии Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 22 декабря 2009 года N 19/192. Зарегистрировано управлением юстиции Каркаралинского района Карагандинской области 25 декабря 2009 года N 8-13-72. Прекращено действие в связи с истечением срока, на который решение было принято (письмо Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 3 марта 2016 года № 51)
Сноска. Прекращено действие в связи с истечением срока, на который решение было принято (письмо Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 03.03.2016 № 51).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2010-2012 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2010 год в следующих объемах:
1) доходы – 3505078 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 321423 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 3087 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 6645 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3173923 тысяч тенге;
2) затраты – 3568516 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 9640 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 9793 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 153 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 73078 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 73078 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 9793 тысяча тенге;
погашение займов – 153 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 63438 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 15.04.2010 N 22/228 (вводится в действие с 01.01.2010); 29.07.2010 N 23/242 (вводится в действие с 01.01.2010); 10.09.2010 N 26/264 (вводится в действие с 01.01.2010); 02.11.2010 N 27/270 (вводится в действие с 01.01.2010).
2. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2010 год целевые трансферты и бюджетные кредиты согласно приложению 4.
3. Установить на 2010 год нормативы распределения доходов в районный бюджет в следующих размерах:

2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 19 сессиясының 2009 жылғы 22 желтоқсандағы N 19/192 шешімі. Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 25 желтоқсанда N 8-13-72 тіркелді. Шешім қабылданған мерзімінің өтуіне байланысты өзінің қолданылуын тоқтатады (Қарқаралы аудандық мәслихатының 2016 жылғы 3 наурыздағы № 51 хаты)
Ескерту. Шешім қабылданған мерзімінің өтуіне байланысты өзінің қолданылуын тоқтатады (Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 03.03.2016 № 51 хаты).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2010 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3505078 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 321423 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 3087 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 6645 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3173923 мың теңге;
2) шығындар – 3568516 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 9640 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 9793 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 153 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджеттің дефициті (профициті) – алу 73078 мың теңге;
6) бюджет дефицитін (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 73078 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 9793 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 153 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 63438 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.04.15 N 22/228 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2010.07.29 N 23/242 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2010.09.10 N 26/264 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2010.11.02 N 27/270 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
2. 2010 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің құрамында, нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер 4 қосымшаға сәйкес ескерілсін.
3. 2010 жылға арналған аудан бюджетіне кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленсін:

1) по индивидуальному подоходному налогу – 50 процентов;
2) по социальному налогу – 100 процентов.
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2010 год объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 2122778 тысяч тенге.
5. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 16611 тысячи тенге на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 02.11.2010 N 27/270 (вводится в действие с 01.01.2010).
6. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 12285 тысяча тенге на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии и биологии в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 02.11.2010 N 27/270 (вводится в действие с 01.01.2010).
6-1. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 6769 тысяч тенге на развитие массового спорта.
Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 15.04.2010 N 22/228 (вводится в действие с 01.01.2010).
7. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 5034 тысячи тенге на обеспечение учебными материалами дошкольных организаций образования, организаций среднего образования по предмету "Самопознание".
7-1. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 9615 тысяч тенге на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования.
Сноска. Решение дополнено пунктом 7-1 в соответствии с решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 15.04.2010 N 22/228 (вводится в действие с 01.01.2010).
8. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 6988 тысяч тенге на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 15.04.2010 N 22/228 (вводится в действие с 01.01.2010); 10.09.2010 N 26/264 (вводится в действие с 01.01.2010).

1) жеке табыс салығы бойынша – 50 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша – 100 пайыз.
4. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенцияның мөлшері 2122778 мың теңге сомасында қарастырылсын.
5. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға 16611 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 5 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.11.02 N 27/270 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
6. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға 12285 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 6 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.11.02 N 27/270 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
6-1. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында бұқаралық спортты дамытуға 6769 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.04.15 N 22/228 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
7. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында білім беретін мектепке дейінгі ұйымдарын, орта білім беретін ұйымдарын "Өзін-өзі тану" пәні бойынша оқу материалдарымен қамтамасыз етуге 5034 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
7-1. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 9615 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
Ескерту. Шешім 7-1-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.04.15 N 22/228 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
8. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 65 жылдығына Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына бір жолғы материалдық көмекті төлеуге 6988 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.04.15 N 22/228 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2010.09.10 N 26/264 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.

9. исключен - решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 02.11.2010 N 27/270 (вводится в действие с 01.01.2010).
10. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 13585 тысяч тенге на выплату государственной адресной социальной помощи.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 10.09.2010 N 26/264 (вводится в действие с 01.01.2010).
11. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 16669 тысяч тенге на выплату государственного пособия на детей до 18 лет.
12. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 5160 тысяч тенге на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики.
13. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 24575 тысяч тенге на содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 15.04.2010 N 22/228 (вводится в действие с 01.01.2010).
14. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 45727 тысяча тенге на проведение противоэпизоотических мероприятий.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 15.04.2010 N 22/228 (вводится в действие с 01.01.2010).
15. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 3086 тысяч тенге на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 10.09.2010 N 26/264 (вводится в действие с 01.01.2010).
16. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 25022 тысяч тенге на капитальный и текущий ремонт объектов образования в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 10.09.2010 N 26/264 (вводится в действие с 01.01.2010).
17. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 44000 тысяч тенге на ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров.

9. алынып тасталды - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.11.02 N 27/270 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
10. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге 13585 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.09.10 N 26/264 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
11. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге 16669 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
12. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында әлеуметтік жұмыс орындары және жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейтуге 5160 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
13. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерін ұстауға 24575 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 13 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.04.15 N 22/228 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
14. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында эпизоотияға қарсы іс-шаралар өткізуге 45727 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 14 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.04.15 N 22/228 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
15. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға 3086 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 15 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.09.10 N 26/264 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
16. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру төңірегінде білім беру объектілерін күрделі және ағымдағы жөндеуге 25022 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 16 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.09.10 N 26/264 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
17. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру төңірегінде елді мекендердің инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымын жөндеуге және абаттандыруға 44000 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.

18. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые текущие трансферты в сумме 25447 тысяч тенге на содержание и текущий ремонт автомобильных дорог.
19. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые трансферты на развитие в сумме 16810 тысяч тенге на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 02.11.2010 N 27/270 (вводится в действие с 01.01.2010).
20. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые трансферты на развитие в сумме 41646 тысяч тенге на развитие теплоэнергетической системы.
21. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год целевые трансферты на развитие в сумме 732116 тысяч тенге на развитие систем водоснабжения.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 02.11.2010 N 27/270 (вводится в действие с 01.01.2010).
22. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2010 год бюджетные кредиты в сумме 9793 тысяча тенге для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 10.09.2010 N 26/264 (вводится в действие с 01.01.2010).
23. По программе "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" предусмотреть 17906 тысяч тенге на социальную помощь следующим категориям граждан:
единовременная материальная помощь к 65-летию в Великой Отечественной войне участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией", лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны – 3435 тысяч тенге;
единовременная материальная помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших воинов на проведение ремонта жилых домов – 60 тысяч тенге;
на коммунальные услуги участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших воинов – 558 тысяч тенге;
единовременная помощь больным туберкулезом – 960 тысяч тенге;
по заявлениям отдельных категорий граждан – 4247 тысяч тенге;
материальная помощь воинам-интернационалистам – 260 тысяч тенге;
малообеспеченным гражданам в связи с ростом цен на продукты питания – 7916 тысяч тенге;

18. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында автомобиль жолдарын күтіп ұстауға және ағымдағы жөндеуге 25447 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
19. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға 16810 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 19 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.11.02 N 27/270 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
20. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында жылу энергетикалық жүйесін дамытуға 41646 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер ескерілсін.
21. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында сумен жабдықтау жүйесін дамытуға 732116 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 21 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.11.02 N 27/270 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
22. 2010 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 9793 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер ескерілсін.
Ескерту. 22 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.09.10 N 26/264 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
23. "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасы бойынша келесі санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек көрсетуге 17906 мың теңге қарастырылсын:
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), "1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгенi үшiн" медалімен немесе "Жапонияны жеңгені үшін" медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға бір реттік материалдық көмек – 3435 мың теңге;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және қайтыс болған соғыс жауынгерлерінің отбасыларына тұрғын үйлерін жөндеуге бір реттік материалдық көмек – 60 мың теңге;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және қайтыс болған соғыс жауынгерлерінің отбасыларына коммуналдық төлемдерге – 558 мың теңге;
туберкулез ауруына шалдыққан науқас адамдарға бір реттік көмек – 960 мың теңге;
жекелеген санаттағы азаматтардың өтініштері бойынша – 4247 мың теңге;
жауынгер – интернационалистерге материалдық көмек – 260 мың теңге;
аз қамтылған азаматтарға азық-түлік бағасының қымбаттауына байланысты – 7916 мың теңге;

единовременная материальная помощь детям-инвалидам до 16 лет – 470 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 23 в редакции решения Каркаралинского районного маслихата от 15.04.2010 N 22/228 (вводится в действие с 01.01.2010); с изменениями, внесенным решением Каркаралинского районного маслихата от 29.07.2010 N 23/242 (вводится в действие с 01.01.2010); 02.11.2010 N 27/270 (вводится в действие с 01.01.2010).
24. Утвердить резерв акимата Каркаралинского района на 2010 год в сумме 3200 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 24 с изменениями, внесенными решением Каркаралинского районного маслихата Карагандинской области от 02.11.2010 N 27/270 (вводится в действие с 01.01.2010).

16 жастан аспаған мүгедек балаларға бір реттік материалдық көмек – 470 мың теңге.
Ескерту. 23 тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.04.15 N 22/228 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен; өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.07.29 N 23/242 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2010.11.02 N 27/270 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
24. Аудан әкімдігінің 2010 жылға арналған резерві 3200 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 24 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.11.02 N 27/270 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.

25. Установить на 2010 год гражданским служащим образования, культуры, социального обеспечения, работающим в аульной (сельской) местности, финансируемым из районного бюджета, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с должностными окладами и тарифными ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
26. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2010 год согласно приложению 5.

25. 2010 жылға арналған аудандық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру, мәдениет, әлеуметтік қамсыздандыру салаларында ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс iстейтiн азаматтық қызметшілерінің осындай қызмет түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің лауазымдық жалақылары мен тарифтiк мөлшерлемелерімен салыстырғанда лауазымдық жалақылары мен тарифтiк мөлшерлемелері жиырма бес пайызға ұлғайту белгіленсін.
26. 2010 жылға арналған аудандық бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

1908
5
Планирование и статистическая деятельность
15495
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
15495
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования и управления района (города областного значения)
15495
02
Оборона
4258
1
Военные нужды
4258
122
Аппарат акима района (города областного значения)
4258
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4258
04
Образование
1704675
1
Дошкольное воспитание и обучение
60711
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
60711
003
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
60711
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
1588177
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
1712
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
1712
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
1586465
004
Общеобразовательное обучение
1535865
005
Дополнительное образование для детей
50600
9
Прочие услуги в области образования
55787
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
55787
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
15534
010
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
231
016
Капитальный, текущий ремонт объектов образования в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
40022
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
175024
2
Социальная помощь
148512
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
148512
002
Программа занятости
24468
005
Государственная адресная социальная помощь
26211
006
Жилищная помощь
1760
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
17906
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
564
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
26897
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
28515
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
15203
020
Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над Японией", проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

1908
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
15495
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
15495
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту және ауданды (облыстық маңызы бар қаланы) басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15495
02
Қорғаныс
4258
1
Әскери мұқтаждар
4258
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
4258
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4258
04
Бiлiм беру
1704675
1
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту
60711
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
60711
003
Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
60711
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
1588177
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
1712
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
1712
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
1586465
004
Жалпы білім беру
1535865
005
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
50600
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
55787
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
55787
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
15534
010
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
231
016
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде білім беру объектілерін күрделі, ағымды жөндеу
40022
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
175024
2
Әлеуметтiк көмек
148512
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
148512
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
24468
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
26211
006
Тұрғын үй көмегі
1760
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
17906
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
564
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
26897
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
28515
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету
15203
020
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), "1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгенi үшiн" медалімен немесе "Жапонияны жеңгені үшін" медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу

1700
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5620
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
5620
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
9430
001
Услуги по обеспечению деятельности отдела образования, физической культуры и спорта
9430
III. Чистое бюджетное кредитование
0
Бюджетные кредиты
0
Погашение бюджетных кредитов
0
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
0
Приобретение финансовых активов
0
Поступление от продажи финансовых активов государства
0
V. Дефицит бюджета (профицит)
0
VI. Финансирование дефицита бюджета (использование профицита)
0
Поступление займов
0
Используемые остатки бюджетных средств
0
Приложение 4
к решению Каркаралинского
районного маслихата
от 22 декабря 2009 года N 19/192
Целевые трансферты и бюджетные кредиты на 2010 год
Сноска. Приложение 4 в редакции решения Каркаралинского районного маслихата 02.11.2010 N 27/270 (вводится в действие с 01.01.2010).
Наименование
Сумма (тыс. тенге)
1
2
Всего
1060938
в том числе:
Целевые текущие трансферты
260573
Целевые трансферты на развитие
790572
Бюджетные кредиты
9793
в том числе:
Целевые текущие трансферты
260573
в том числе:
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
17493
На содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии
17493
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
3086
На реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов
3086
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
75336
На создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования
16611
На оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии и биологии в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования
12285
На обеспечение учебными материалами дошкольных организаций образования, организаций среднего образования по предмету "Самопознание"
5034
Капитальный и текущий ремонт объектов образования в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
25022
На развитие массового спорта
6769
На реализацию гос.образовательного заказа в дошкольных организациях образования
9615
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)

1700
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5620
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5620
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
9430
001
Білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі қызметін қамтамасыз ету
9430
III. Таза бюджеттік кредиттеу
0
Бюджеттік кредиттер
0
Бюджеттік кредиттерді өтеу
0
IV. Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
0
Қаржы активтерін сатып алу
0
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
0
VI. Бюджет дефицитін (профицитін пайдалану) қаржыландыру
0
Қарыздар түсімі
0
Бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары
0
2009 жылғы 22 желтоқсандағы
Қарқаралы аудандық мәслихатының
N 19/192 шешіміне
4 қосымша
2010 жылға арналған нысаналы трансферттер мен кредиттер
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Қарқаралы аудандық мәслихатының 2010.11.02 N 27/270 (2010.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімімен.
Атауы
Сомасы (мың тенге)
1
2
Барлығы
1060938
оның ішінде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
260573
Нысаналы даму трансферттері
790572
Бюджеттік кредиттер
9793
оның ішінде:
Ағымдағы нысаналы трансферттер
260573
оның ішінде:
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
17493
Ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерін ұстауға
17493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
3086
Ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға
3086
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
75336
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердің лингафондық және мультимедиялық кабинеттерін құруға
16611
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға
12285
Білім беретін мектепке дейінгі ұйымдарын, орта білім беретін ұйымдарын "Өзін-өзі тану" пәні бойынша оқу материалдарымен қамтамасыз ету
5034
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру төңірегінде білім беру объектілерін күрделі және ағымдағы жөндеу
25022
Бұқаралық спортты дамытуға
6769
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
9615
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі

42402
На выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
6988
На выплату государственной адресной социальной помощи
13585
На выплату ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет
16669
На расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики
5160
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
69447
На содержание и текущий ремонт автомобильных дорог.
25447
На ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
44000
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
52809
На проведение противоэпизоотических мероприятий
45727
На содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии
7082
Целевые трансферты на развитие
790572
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
790572
На развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
16810
На развитие систем водоснабжения
732116
На развитие теплоэнергетической системы
41646
Бюджетные кредиты
9793
в том числе:
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
9793
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов
9793
Приложение N 5
к решению Каркаралинского
районного маслихата
от 22 декабря 2009 года N 19/192
Перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2010 год

42402
Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 65 жылдығына Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына бір жолғы материалдық көмекті төлеуге
6988
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге
13585
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге
16669
Әлеуметтік жұмыс орындары және жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейтуге
5160
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
69447
Автомобиль жолдарын күтіп ұстауға және ағымдағы жөндеуге
25447
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру төңірегінде елді мекендердің инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымын жөндеуге және абаттандыруға
44000
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
52809
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар өткізуге
45727
Ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерін ұстауға
7082
Нысаналы даму трансферттері
790572
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
790572
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға
16810
Сумен жабдықтау жүйесін дамытуға
732116
Жылу энергетикасы жүйесін дамытуға
41646
Бюджеттік кредиттер
9793
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
9793
Ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер
9793
2009 жылғы 22 желтоқсандағы
Қарқаралы аудандық мәслихатының
N 19/192 шешіміне
5 қосымша
2010 жылға арналған аудандық бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі