Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования
Постановление акимата Нуринского района Карагандинской области от 19 июня 2009 года N 10/06. Зарегистрировано Управлением юстиции Нуринского района Карагандинской области 08 июля 2009 года N 8-14-98. Утратило силу - постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 7 июля 2010 года N 12/09
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Нуринского района Карагандинской области от 07.07.2010 N 12/09.
В соответствии c Трудовым кодексом Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", Законом Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан" в целях расширения мер по содействию занятости населения акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить в качестве дополнительной меры по социальной защите молодежи – выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования - трудоустройство на Молодежную практику.
2. Отделу занятости и социальных программ Нуринского района (далее - Уполномоченный орган) определять численность безработных выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - Профессиональные учебные заведения) для направления их на Молодежную практику, учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке труда и состав безработной молодежи.
3. Молодежная практика организуется и проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях района (далее - Работодатель) вне зависимости от форм собственности. Уполномоченный орган взаимодействует с Работодателями на договорной основе. Договор предусматривает количество принимаемых на работу безработных, перечень профессий (специальностей), по которым Работодатель принимает на работу, в случае необходимости, дополнительную профессиональную подготовку, обязательства обеспечения участников Молодежной практики профессиональными знаниями, умениями и навыками в соответствии с их профессией. Работодатель, изъявивший желание предоставить временные рабочие места безработным – выпускникам Профессиональных учебных заведений в рамках Молодежной практики, заключает соответствующий договор с Уполномоченным органом.
4. Право принять участие в Молодежной практике имеют выпускники Профессиональных учебных заведений, не имеющие опыта работы по полученной специальности, после окончания учебного заведения.

Бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін - жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 19 маусымдағы N 10/06 қаулысы. Қарағанды облысы Нұра ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 08 шілдеде N 8-14-98 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданының әкімдігінің 2010 жылғы 7 шілдедегі N 12/09 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра ауданының әкімдігінің 2010.07.07 N 12/09 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Заңына сәйкес, халықты жұмыспен қамтуға қолдау көрсету жөніндегі шараларды кеңейту мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жастар практикасына жұмысқа орналастыру - бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектерін - жастарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ретінде анықталсын.
2. Нұра ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (бұдан әрі – уәкілетті орган) еңбек нарығында қалыптасқан жағдайды және жұмыссыз жастардың құрамын еске ала отырып, Жастар практикасына жіберу үшін, бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарын бітірген (бұдан әрі – кәсіби оқу орны) жұмыссыздардың санын анықтасын.
3. Жастар практикасы жеке меншік нысанына қарамастан, ауданның кәсіпорындарында, мекемелерінде және ұйымдарында (бұдан әрі – жұмыс беруші) ұйымдастырылады және жүргізіледі. Уәкілетті орган жұмыс берушілермен шарт негізінде өзара іс-қимыл жасайды. Шартта жұмыс беруші жұмысқа қабылданатын жұмыссыздарды жұмысқа қабылдау санын, мамандық тізімін (мамандық) қарастырады, қажет болса кәсіби дайындық, кәсіби білімі Жастар практикасына қатысушыларын кәсіби біліммен және дағдымен оларды сәйкес мамандығымен қамтамасыз ету міндеттері бойынша жұмысқа қабылдайды. Жұмыс беруші, жұмыссыздарға уақытша жұмыс орындарын беруге тілек білдіруші – Жастар практикасы шеңберінде Кәсіби оқу орындарын бітірушілеріне Уәкілетті органмен тиісті шарт жасасады.
4. Оқу орнын аяқтағаннан кейін алған мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі жоқ Кәсіби оқу орындарындағы түлектердің Жастар практикасына қатысуға құқығы бар.

5. Финансирование мероприятий по проведению Молодежной практики осуществляется за счет средств местного бюджета, целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Оплата труда участников Молодежной практики производится Уполномоченным органом за фактически отработанное время в размере 15 тысяч тенге, согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года N 264 "О мерах по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года "Через кризис к обновлению и развитию".
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Даутову Зару Ахметжановну.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого его официального опубликования.
Аким района                                С. Шайдаров

5. Жастар практикасын өткізу бойынша іс-шараларды қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты, республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер есебінен жүзеге асырылады.
Жастар практикасына қатысушылардың еңбек төлемі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы "Мемлекеттік басшының 2009 жылғы 6 наурыздағы "Дағдарыстан жаңарту мен дамуға" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" N 264  Қаулысына сәйкес 15 мың теңге мөлшерінде нақты жұмыс істеген уақытына Уәкілетті органмен жүргізіледі.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Зара Ахметжанқызы Даутоваға жүктелсін.
7. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                С. Шайдаров