Об утверждении Правил присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)"
Решение маслихата Костанайской области от 7 августа 2009 года № 224. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 8 сентября 2009 года № 3691.
В соответствии с подпунктом 12-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)" согласно приложению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель очередной,
девятой сессии
Л. Гальцова
Секретарь Костанайского
областного маслихата
Г. Сагиев
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель аппарата
акима Костанайской области
__________ А. Твердохлебов
07.08.2009 г.
Начальник
государственного учреждения
"Управление финансов акимата
Костанайской области"
___________ С. Аймухамбетова
07.08.2009 г.
Начальник
государственного учреждения
"Управление экономики и
бюджетного планирования акимата
Костанайской области"
____________________ М. Щеглова
07.08.2009 г.
Приложение
к решению Костанайского
областного маслихата
от 7 августа 2009 года
№ 224
Правила присвоения звания
"Почетный гражданин области
(города, района)"
1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)" разработаны в соответствии с подпунктом 23) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяют порядок присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)".
2. Присвоение звания "Почетный гражданин области (города, района)" (далее Звание) является одним из важных моральных стимулов, выражением общественного признания плодотворной деятельности заслуженных граждан, их способностей, дарования и инициативы.
3. Звание присваивается в знак особых заслуг перед областью (городом, районом) за:
большой вклад в развитие экономики, науки и культуры, искусства, образования, здравоохранения и социальной сферы области (города, района);
достижения в государственной и общественной деятельности, в развитии демократии, гласности и социального прогресса, духовного и интеллектуального потенциала, в бизнесе, творчестве, спорте, на государственной и военной службе;
обеспечение законности, общественного порядка;
активную деятельность по защите прав и законных интересов граждан, благотворительную деятельность и милосердие;
плодотворную работу по укреплению межнационального согласия и общественной стабильности, мира, дружбы и сотрудничества между народами, проживающими в области;
большой вклад в повышение имиджа области (города, района) в стране и за рубежом.

"Облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматы" атағын беру Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2009 жылғы 7 тамыздағы № 224 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 8 қыркүйекте № 3691 тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-2) тармақшасына сәйкес Қостанай облыстық мәслихат ШЕШТІ:
1. "Облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматы" атағын беру Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезекті, тоғызыншы
сессияның төрайымы
Л. Гальцова
Қостанай облыстық
мәслихатының хатшысы
Ғ. Сағиев
КЕЛІСІЛДІ:
Қостанай облысы әкімі
аппаратының басшысы
_________ А. Твердохлебов
2009.08.07 ж.
"Қостанай облысы
әкімдігінің қаржы басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_______________ С. Аймұхамбетова
"Қостанай облысы
әкімдігінің экономика және
бюджеттік жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
____________________ М. Щеглова
Қостанай облыстық мәслихатының
2009 жылғы 7 тамыздағы
№ 224 шешіміне қосымша
"Облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматы"
атағын беру Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматы" Ережесі "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 23) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматы" атағын беру тәртібін айқындайды.
2. "Облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматы" (бұдан әрі – Атақ) атағын беру аса маңызды моралдық ынталандыру, еңбегі сіңген азаматтардың жемісті қызметіне, олардың таланты мен бастамашылығына қоғамдық ілтипат сезімін білдіру болып табылады.
3. Атақ облыс (қала, аудан) алдындағы ерекше сіңірген еңбегінің белгісі ретінде:
облыс (қаланың, ауданның) экономикасының, ғылымы мен мәдениетінің, өнерінің, білімінің, денсаулық сақтау және әлеуметтік саласының дамуына үлкен үлес қосқаны;
мемлекеттік және қоғамдық қызметте, демократияның, жариялылық және әлеуметтік прогресті, рухани және зияткерлік әлеуетті, бизнесті, шығармашылықты, спортты дамытуда, мемлекеттік және әскери қызметте жетістіктерге жеткені;
заңдылықты, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз еткені;
азаматтардың құқықтарын және заңды мүдделерін қорғау жөніндегі белсенді қызметі, қайырымдылық және ізгілікті қызметі;
облыста мекендейтін халықтардың арасындағы ұлтаралық келісім мен қоғамдық тұрақтылықты, бейбітшілікті, достық пен ынтымақтастықты нығайту жөніндегі жемісті еңбегі;
облыстың (қаланың, ауданның) еліміздегі және шет елдегі бейнесін арттыруға қосқан зор үлесі үшін беріледі.

2. Порядок присвоения звания
4. Ходатайство о присвоении Звания могут инициировать трудовые коллективы, общественные и религиозные объединения, творческие союзы, инициативные группы, представляющие общественные интересы.
Акимы районов (городов областного значения) вносят предложения о присвоении Звания акиму области.
Ходатайство подписывается соответствующим руководителем и направляется акиму области, района (города областного значения).
В ходатайстве указываются основные биографические данные кандидата, краткое описание его достижений и заслуг перед областью (городом, районом) с подтверждающими документами, а также прилагаются выписка из протокола или решения собрания, фотографии кандидата размером 3 на 4 сантиметра (2 штуки).
Ходатайства о присвоении звания, поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры, не рассматриваются.
5. Звание присваивается по представлению акима области, района (города областного значения) соответствующим маслихатом.
6. Представление о присвоении Звания вносится в областной (городской, районный) маслихат акимом области, района (города областного значения) не позднее, чем за один месяц до рассмотрения данного вопроса на сессии соответствующего маслихата.
7. Решение соответствующего маслихата о присвоении Звания публикуется в местных средствах массовой информации.
8. Звание не может быть присвоено:
лицам, имеющим судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представления к Званию;
лицам, признанным судом недееспособными.
3. Порядок вручения удостоверения,
нагрудного знака и памятной ленты
9. Лицу, удостоенному Звания, вручается нагрудный знак, удостоверение и памятная лента. Вручение проводится в торжественной обстановке на общественно-значимом мероприятии.
10. Нагрудный знак исполняется на металле с использованием герба (символики) соответствующей территории с надписью "Почетный гражданин области (города, района)".
Удостоверение Почетного гражданина области (города, района) изготавливается в твердом переплете, подписывается акимом области, района (города областного значения) и председателем соответствующего маслихата.
Памятная лента изготавливается из шелка или другого материала бирюзового цвета длиной два метра и шириной 20 сантиметров, с надписью цвета золота.
Сноска. Пункт 10 – в редакции решения маслихата Костанайской области от 11.12.2023 № 91 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. В случае утери документов, подтверждающих Звание, дубликаты документов выдаются органом, присвоившим Звание.

2. Атақты беру тәртібі
4. Атақты беру туралы қолдаухатты қоғамдық мүдделерді білдіретін еңбек ұжымдары, қоғамдық және діни бірлестіктер, шығармашылық одақтар, ынталы топтар берулері мүмкін.
Аудандардың (облыстық маңыздағы қалалардың) әкімдері Атақты беру туралы облыс әкіміне ұсыныс енгізеді.
Қолдаухатқа тиісті басшының қолы қойылады және облыстың, ауданның (облыстық маңыздағы қаланың) әкіміне жіберіледі.
Қолдаухатта кандидаттың негізгі өмірбаяндық деректері, оның облыс (қала, аудан) алдындағы жетістіктері мен сіңірген еңбегін растайтын құжаттармен бірге қысқаша сипаттама, сондай-ақ жиналыс хаттамасының немесе шешімінің көшірмесі, кандидаттың 3 те 4 көлеміндегі фотосуреті (2 дана) қоса беріледі.
Өзінің кандидатурасын ұсынған тұлғалардан атақ алу үшін келіп түскен қолдаухат қаралмайды.
5. Атақ облыс, аудан (облыстық маңыздағы қала) әкімінің ұсынысы бойынша тиісті мәслихат арқылы беріледі.
6. Атақ беру туралы ұсынысты облыстық (қалалық, аудандық) мәслихатқа облыс, аудан (облыстық маңыздағы қала) әкімі тиісті мәслихат сессиясында осы мәселені қарауға дейін бір ай мерзімнен кешіктірмей енгізуге тиіс.
7. Атақ беру туралы тиісті мәслихаттың шешімі жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
8. Атақ:
атақты беруге ұсыну кезінде белгіленген заңдылық тәртіпте сотты болушылығы өтелмеген немесе алынбаған адамдарға;
сот арқылы іс-әрекетке қабілетсіздігі анықталған адамдарға берілмейді.
3. Куәлікті, төсбелгіні және
ескерткіш лентаны беру тәртібі
9. Атақ берілген тұлғаға төсбелгі, куәлік және лента тапсырылады. Тапсыру қоғамдық-маңызды іс-шарада салтанатты жағдайда өткізіледі.
10. Төсбелгі "Облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматы" деген жазу мен тиісті аумақтың елтаңбасы (рәмізі) бар металда орындалады.
Облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматының куәлігі қатты мұқабамен жасалады, оған облыс, аудан (облыстық маңыздағы қала) әкімі және тиісті мәслихаттың төрағасы қол қояды.
Ескерткіш лента ұзындығы екі метр және ені 20 сантиметр, алтын түспен жазылған жібек лентадан немесе көгілдір түсті материалдан дайындалады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 11.12.2023 № 91 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Егер Атақты куәландыратын құжаттар жоғалған жағдайда, телқұжаттарды Атақты берген орган береді.

12. Регистрация Почетного гражданина области (города, района) производится в "Книге Почета" в хронологическом порядке.
13. Изготовление нагрудного знака, удостоверения к нему и памятной ленты, оформление "Книги Почета" осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
14. Финансирование затрат на изготовление нагрудных знаков, удостоверений и памятных лент, содержание "Книги Почета" осуществляется за счет средств предусмотренных:
областного бюджета при присвоении звания "Почетный гражданин области";
бюджетов городов (районов) при присвоении звания "Почетный гражданин города (района)".
15. В случае смерти Почетного гражданина, по желанию родственников или наследников, документы передаются в музей для хранения и экспонирования.
4. Основания лишения Звания
16. Лицо, которому присвоено Звание, может быть лишено его решением сессии соответствующего маслихата в случаях:
совершения негативного проступка, вызвавшего большой общественный резонанс;
совершение преступления после вступления в силу обвинительного приговора суда;
Лица, незаконно осужденные и реабилитированные полностью по решению суда, восстанавливаются в правах на Звание.

12. Облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматын тіркеу мерзімдік ретімен "Құрмет Кітабында" тіркеледі.
13. Төсбелгіні, оған қоса куәлік пен ескерткіш лентаны, "Құрмет Кітабын" ресімдеу қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
14. Төсбелгілерді, куәліктерді және ескерткіш ленталарды, "Құрмет Кітабын" ұстауды қаржыландыру:
"Облыстың Құрметті азаматы" атағын беру кезінде облыстық бюджеттен;
"Қаланың (ауданның) Құрметті азаматы" атағын беру кезінде қалалық (аудандық) бюджетте қарастырылған қаражаттар есебінен ұсталады.
15. Құрметті азамат қайтыс болған жағдайда туған-туыстарының немесе мұрагерлерінің тілектері бойынша құжаттар сақтауға және экспонаттау үшін мұражайға тапсырылады.
4. Атақтан айыру негізі
16. Атақ берілген тұлға одан тиісті мәслихат сессиясының шешімімен мынадай жағдайларда айырылуы мүмкін:
үлкен қоғамдық дабыл туғызған жағымсыз іс-әрекет жасаса;
қылмыс жасағаны үшін соттың айыптау үкімі күшіне енгеннен кейін.
Заңсыз сотталған және толық ақталған адамдарға Атақ құқығы толық қалпына келтіріледі.