Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и в октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 25 мая 2009 года № 645. Зарегистрировано Управлением юстиции города Рудного Костанайской области 5 июня 2009 года № 9-2-136
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 19 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 45110, постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 45317, и постановлением акимата Костанайской области от 20 апреля 2009 года № 157 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2009 года", номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 3677, акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному учреждению "Отдел по делам обороны города Рудный Костанайской области" (по согласованию) организовать работу призывных комиссий и обеспечить проведение очередного призыва в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан,отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Государственному учреждению "Рудненская городская психиатрическая больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области (по согласованию), государственному коммунальному казенному предприятию "Рудненская городская поликлиника" Управления здравоохранения акимата Костанайской области (по согласованию), государственному коммунальному казенному предприятию "Рудненский городской кожно-венерологический диспансер" Управления здравоохранения акимата Костанайской области (по согласованию), государственному коммунальному казенному предприятию "Рудненская городская больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области (по согласованию), государственному учреждению "Рудненский противотуберкулезный диспансер" Управления здравоохранения акимата Костанайской области (по согласованию):

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылғы сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 25 мамырдағы № 645 қаулысы. Қостанай облысы Рудный қаласының Әділет басқармасында 2009 жылғы 5 маусымда № 9-2-136 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 19–бабы, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығы, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміндегі нөмірі 45110, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылы 17 сәуірдегі № 543 "Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" қаулысы, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміндегі нөмірі 45317, Қостанай облысы әкімдігінің 2009 жылғы 20 сәуірдегі № 157 "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылғы сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" қаулысына сәйкес, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміндегі нөмірі 3677, Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай облысы Рудный қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі еркек жынысты азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті шақыруды жүргізу ұйымдастырсын.
2. Қостанай облысы әкімдігі Денсаулық сақтау басқармасының "Рудный қалалық психиатриялық ауруханасы" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша), Қостанай облысы әкімдігі Денсаулық сақтау басқармасының "Рудный қалалық емханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша), Қостанай облысы әкімдігі Денсаулық сақтау басқармасының "Рудный қалалық тері-венерологиялық диспансері" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша), Қостанай облысы әкімдігі Денсаулық сақтау басқармасының "Рудный қалалық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша), Қостанай облысы әкімдігі Денсаулық сақтау басқармасының "Рудный туберкулезге қарсы диспансері" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша):

1) выделить необходимое количество коек для стационарного обследования призывников, направленных на дополнительное обследование;
2) обеспечить прием призывников, направленных призывной комиссией для обследования и хирургического вмешательства.
3. Рекомендовать государственному учреждению "Управление внутренних дел города Рудного Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию):
1) создать оперативную группу по розыску и доставке призывников уклоняющихся от призыва в государственное учреждение "Отдел по делам обороны города Рудный Костанайской области" для прохождения призывной комиссии и отправок команд;
2) обеспечить автомобильным транспортом группу розыска.
4. Всем руководителям организаций, независимо от форм собственности:
1) своевременно представлять необходимые сведения о призывниках, а также извещать их о вызове в государственное учреждение "Отдел по делам обороны города Рудный Костанайской области" и обеспечить явку для прохождения ими призывной комиссии;
2) отозвать призывников из командировок и отпусков.
5. Акимам поселков Качар и Горняцкий организовать оповещение призывников с привлечением работодателей, а также обеспечить своевременное прибытие призывников на призывной участок.
6. Государственному учреждению "Рудненский городской отдел культуры и развития языков" организовать мероприятия по торжественным проводам призывников, направляемым для прохождения воинской службы.
7. Финансирование расходов, связанных с выполнением мероприятий по оповещению, проведению призыва, медицинскому освидетельствованию и доставке призывников, а также заработная плата техническим работникам производится за счет средств городского бюджета.
8. Государственному учреждению "Отдел по делам обороны города Рудный Костанайской области" (по согласованию) представить информацию о проделанной работе в аппарат акима города Рудного к 10 июля 2009 года и к 10 января 2010 года.
9. Постановление акимата "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года" от 15 апреля 2008 года № 584 (номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 9-2-106, опубликовано 22 апреля 2008 года в газете "Рудненский рабочий") признать утратившим силу.

1) қосымша тексеруге жіберілген әскерге шақырылушыларды стационарлық тексерістен өткізу үшін қажетті емделетін орын санын бөлсін;
2) тексерістен және хирургиялық әрекеттен өту үшін шақыру комиссиясы жіберген әскерге шақырылушыларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысы Ішкі істер департаментінің Рудный қалалық ішкі істер басқармасы" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) ұсынылсын:
1) шақыру комиссиясынан өту және командаларды жіберу үшін шақырудан жалтарып жүрген әскерге шақырылушыларды іздестіру және "Қостанай облысы Рудный қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жеткізу жөніндегі шұғыл топты құру;
2) іздестіру тобын автомобиль көлігімен қамтамасыз ету.
4. Меншік нысанына қарамастан барлық ұйымдардың басшыларына:
1) әскерге шақырылушылар туралы қажетті мәліметтерді уақтылы ұсынсын, сондай-ақ оларды "Қостанай облысы Рудный қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне шақыру туралы хабарласын және олардың шақыру комиссиясынан өтуін қамтамасыз етсін;
2) әскерге шақырылушыларды іссапарларынан және демалыстарынан шақырсын.
5. Қашар және Горняцк поселкелерінің әкімдері жұмыс берушілерді қатыстыра отырып, әскерге шақырылушыларға хабарлауды ұйымдастырсын, сондай-ақ әскерге шақырылушылардың шақыру учаскесіне уақтылы келуін қамтамасыз етсін.
6. "Рудный қалалық мәдениет және тіл дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы әскери қызметтен өту үшін жіберілетін әскерге шақырылушыларды салтанатты түрде шығарып салу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырсын.
7. Шақыруды хабарлау, өткізу, әскерге шақырылушыларды медициналық куәландыру және жеткізу жөніндегі іс-шараларды орындаумен байланысты шығыстарды қаржыландыру, сондай-ақ шаруашылық жұмыскерлердің жалақысы қалалық бюджет қаражаттары есебінен жүргізіледі.
8. "Қостанай облысы Рудный қаласының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) жүргізілген жұмыстар туралы ақпаратты 2009 жылғы 10 шілдеге қарай және 2010 жылғы 10 қаңтарға қарай Рудный қаласы әкімінің аппаратына берсін.
9. Рудный қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 584 "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына 2008 жылғы сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" (2008 жылғы 18 сәуірдегі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміндегі нөмірі 9-2-106, 2008 жылғы 22 сәуірде "Рудненский рабочий" газетінде жарияланған) қаулысы күшін жойды деп танылсын.

10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Рудного Ишмухамбетова А.А.
11. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие с апреля 2009 года.
Аким города Рудного                        Н. Денинг
СОГЛАСОВАНО

10. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімінің орынбасары А.А. Ишмұхамбетовке жүктелсін.
11. Осы қаулы оны алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылғы сәуірден бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Рудный қаласының әкімі                     Н. Денинг
КЕЛІСІЛДІ