Об оказании дополнительных видов социальной помощи инвалидам
Постановление акимата Житикаринского района Костанайской области от 12 января 2009 года № 16. Зарегистрировано Управлением юстиции Житикаринского района Костанайской области 2 февраля 2009 года № 9-10-108. Утратило силу - Постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 11 января 2010 года № 4
Сноска. Утратило силу - Постановлением акимата Житикаринского района Костанайской области от 11.01.2010 № 4.
В соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", в целях реализации решения Житикаринского районного маслихата от 25 декабря 2008 года № 127 "О бюджете Житикаринского района на 2009 год", постановления акимата "Об утверждении стандарта оказания государственной услуги "Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан, по решениям местных представительных органов", от 30 января 2008 года № 106 (номер государственной регистрации 3606, опубликовано 12 марта 2008 года в газете "Қостанай таңы" № 52-53), акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказывать дополнительные виды социальной помощи инвалидам:
1) на возмещение расходов, связанных с обследованием на компьютерном томографе детей-инвалидов в размере стопроцентной стоимости обследования на основании расчетных документов;
2) на операции в сумме 15000 тенге;
3) на обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях Костанайской области инвалидам, инвалидам с детства в размере 80 % стоимости обучения за год;
4) на возмещение транспортных расходов, связанных с поездкой на санаторно-курортное лечение в размере 2000 тенге;
5) ко Дню защиты детей детям-инвалидам в размере месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий год.
Перечень документов, необходимых для получения социальной помощи, указанной в подпунктах 1), 2), 3), 4):
заявление;
копия книги регистрации граждан;
копия удостоверения личности;
копия свидетельства налогоплательщика;
копия выписки из справки об инвалидности;
счет (справка) о сумме предъявленных расходов на оплату обучения.
2. Каждый из перечисленных видов социальной помощи назначается и выплачивается независимо от других видов социальной помощи в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете района.
3. Определить Уполномоченным органом по назначению и выплате вышеперечисленных видов социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Житикаринского района".
4. Выплата социальной помощи осуществляется через банки второго уровня путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя.

Мүгедектерге әлеуметтік көмектің қосымша түрлерін көрсету туралы
Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 12 қаңтардағы № 16 қаулысы. Қостанай облысы Жітіқара ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 2 ақпанда № 9-10-108 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 11 қаңтардағы № 4 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Жітіқара ауданы әкімдігінің 2010.01.11 № 4 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 16-бабына сәйкес, "2009 жылға арналған Жітіқара ауданының бюджеті туралы" 2008 жылғы 25 желтоқсандағы № 127 Жітіқара аудандық мәслихатының шешімін, "Жергілікті өкілетті органдардың шешімдері бойынша, мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы" (мемлекеттік тіркеу нөмірі 3606, 2008 жылғы 12 наурыздағы № 52-53 "Қостанай таңы" газетінде жарияланған) 2008 жылғы 30 қаңтардағы № 106 әкімдік қаулысын іске асыру мақсатында, әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мүгедектерге мынадай әлеуметтік көмектің қосымша түрлері:
1) мүгедек балалардың компьютерлік томографын тексеруге байланысты шығындар орынын толтыруға есеп айыратын құжаттар негізінде тексеру құнына жүз пайыз мөлшерінде;
2) операция жасауға 15000 теңге сомасында;
3) Қостанай облысының жоғары және орта кәіби оқу орындарында оқуына мүгедектерге, бала кезінен мүгедектерге, оқудың бір жылдық құнының 80 % мөлшерінде;
4) санаторлық-курорттық емделуіне, барып-келуіне байланысты көліктік шығындар орнын толтыруына 2000 теңге мөлшерінде;
5) тиісті жылға белгіленген, бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде балаларды қорғау Күніне мүгедек балаларға көрсетілсін.
1), 2), 3), 4) тармақшаларда көрсетілген, әлеуметтік көмек түрлерін алу үшін қажетті құжаттар тізбесі:
өтініш;
азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
жеке бас куәлігінің көшірмесі;
салық төлеуші куәлігінің көшірмесі;
мүгедектік туралы анықтама үзіндінің көшірмесі;
оқуына ұсынылған шығындар сомасы жөніндегі шоты (анықтама).
2. Аудан бюджетінде осы мақсатқа қарастырылғандай қаражат шегінде әлеуметтік көмектің басқа түрлеріне қарамастан жоғарыда көрсетілгендей әлеуметтік көмектің әрбір түрі тағайындалады және төленеді.
3. Жоғарыда аталған әлеуметтік көмек түрлерін тағайындау және төлеу жөніндегі Уәкілетті органы болып "Жітіқара ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленсін.
4. Төлем екінші деңгейлі банктегі алушылардың жеке шотына ақша қаражаттарын аудару жолымен жүзеге асырылады.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Туманову К.Р.
6. Настоящее постановление акимата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Житикаринского района                      К. Испергенов
СОГЛАСОВАНО

5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ.Р. Тұмановаға жүктелсін.
6. Осы әкімдік қаулысы оның алғашқы рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткенінен соң қолданысқа енгізіледі.
Жітіқара
ауданының әкімі                            Қ. Испергенов
КЕЛІСІЛГЕН