О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 25 декабря 2008 года № 117 "О районном бюджете Карабалыкского района на 2009 год"
Решение маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 20 января 2009 года № 126. Зарегистрировано Управлением юстиции Карабалыкского района Костанайской области 27 января 2009 года № 9-12-88
Карабалыкский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата от 25 декабря 2008 года № 117 "О районном бюджете Карабалыкского района на 2009 год" (зарегистрировано в государственном реестре нормативно правовых актов за номером 9-12-87 от 31 декабря 2008 года, опубликовано в специальном выпуске газеты "Айна" от 7 января 2009 года № 1) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 и приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению:
"1. Утвердить районный бюджет Карабалыкского района на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы - 1246696,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 436273,0 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 5338,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2021,0 тысяча тенге;
поступлениям трансфертов – 803064,0 тысячи тенге, в том числе субвенциям из областного бюджета - 692926,0 тысячи тенге;
2) затраты – 1247084,8 тысяч тенге;
3) дефицит бюджета - -388,8 тысяч тенге;
4) финансирование дефицита бюджета – 388,8 тысяч тенге.".
Дополнить указанное решение пунктами 2-1, 2-2, 2-3, 2- 4 следующего содержания:
"2-1. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума в сумме 17830,0 тысяч тенге, в том числе:
193,0 тысячи тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
17637,0 тысячи тенге – на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей.
2-2. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы в сумме 20093,0 тысячи тенге, в том числе:
8194,0 тысячи тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
5541,0 тысячи тенге – на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;

Мәслихаттың 2008 жылғы 25 желтоқсандағы № 117 "Қарабалық ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданың мәслихатының 2009 жылғы 20 қаңтардағы № 126 шешімі. Қостанай облысы Қарабалық ауданың Әділет басқармасында 2009 жылғы 27 қаңтарда № 9-12-88 тіркелді
Қарабалық аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәслихаттың 2008 жылғы 25 желтоқсандағы № 117 "Қарабалық ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік реестрінде мынадай нөмірмен тіркелді 9-12-87, "Айна" (арнайы шығарылым) 2009 жылғы 7 қаңтарда № 1 жарияланды):
көрсетілген шешімнің 1 тармағы және 1 қосымшасы жаңа редакцияда осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жазылсын:
"Қарабалық ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджеті мынадай көлемде 1 қосымшаға сәйкес бекітілін:
1) кірістер – 1246696,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 436273,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 5338,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан алынатын түсімдер – 2021,0 мың теңге;
алынған трансферттер – 803064,0 мың теңге, оның ішінде облыстық бюджеттен алынған субвенция бойынша – 692926,0 мың теңге;
2) шығындар – 1247084,8 мың теңге;
3) бюджеттің тапшылығы - -388,8 мың теңге;
4) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 388,8 мың теңге.".
Көрсетілген шешім 2-1, 2-2, 2-3, 2-4 пункттерімен мынадай мағынада толықтырылсын:
"2-1. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте 18 жасқа дейінгі балаларға 17830,0 мың теңге сомасында күнкөріс минимумының мөлшері өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге республикалық бюджеттен мақсатты ағымды трансферттердің түсімі, оның ішінде:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 193,0 мың теңге;
аз қамтылған отбастарынан 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге – 17637,0 мың теңге есепке алынсын.
2-2. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасында білімді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға республикалық бюджеттен мақсатты ағымды трансферттердің түсімі 20093,0 мың теңге сомасында, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білімнің мемлекеттік мекемелерінде биология кабинеттерін оқу құралдармен жабдықтауға – 8194,0 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім мемлекеттік мекемелерінде лингафондық және мультимедийный кабинеттерін құруға – 5541,0 мың теңге;

6358,0 тысячи тенге – на внедрение новых технологий обучения в государственной системе образования.
2-3. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевого текущего трансферта из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 4144,0 тысячи тенге.
2- 4. Учесть в районном бюджете на 2009 год поступление целевого трансферта на развитие из республиканского бюджета на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы в сумме 27128,0 тысячи тенге.".

мемлекеттік білім жүйесінде оқытудың жаңа технология жүйесін енгізуге – 6358,0 мың теңге есепке алынсын.
2-3. 2009 жылға аудандық бюджетте селолық елді мекендердің әлеуметтік саласы мамандарын әлеуметтік қолдау көрсету жөнінде шараларды іске асыруға республикалық бюджеттен мақсатты ағымды трансферттердің түсімі 4144,0 мың теңге сомасында есепке алынсын.
2-4. 2009 жылға аудандық бюджетте Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасына сәйкес инфрақұрылымның инженерлік-коммуникациялық жайластыруға және дамытуға республикалық бюджеттен дамытуға мақсатты трансферттердің түсімі 27128,0 мың теңге сомасында есепке алынсын.".

Приложение 2 указанного решения изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Приложение 4 указанного решения изложить в новой редакции, согласно приложению 3 к настоящему решению.
2. Данное решение вводится в действие с 1 января 2009 года
Председатель
внеочередной сессии                        Ж. Искабылова
Секретарь
районного маслихата                        А. Тюлюбаев
СОГЛАСОВАНО
Приложение 1
к решению маслихата

Көрсетілген шешімнің 2 қосымшасы осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Көрсетілген шешімнің 4 қосымшасы осы шешімнің 3 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс
сессия төрайымы                            Ж. Есқабылова
Аудандық
мәслихатының
хатшысы                                    А. Төлебаев
КЕЛІСІЛДІ
Мәслихаттың

5227,0
001
Обеспечение деятельности отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
5227,0
15
Трансферты
0,1
01
Трансферты
0,1
452
Отдел финансов района (города областного значения)
0,1
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
0,1
Приложение 2
к решению маслихата
от 20 января 2009 года № 126
Перечень бюджетных программ развития
районного бюджета на 2009 год,
направленных на реализацию инвестиционных проектов
Функциональная группа
Функциональная подгруппа
Учреждение
Программа
НАИМЕНОВАНИЕ
1
2
3
4
6
04
Образование
09
Прочие услуги в области образования
467
Отдел строительства района (города областного значения)
037
Строительство и реконструкция объектов образования
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
01
Жилищное хозяйство
467
Отдел строительства района (города областного значения)
004
Развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
02
Коммунальное хозяйство
467
Отдел строительства района (города областного значения)
006
Развитие системы водоснабжения
Приложение 3
к решению маслихата
от 20 января 2009 года № 126
Перечень бюджетных программ поселка, аула,
(села), аульного (сельского) округа
районного бюджета на 2009 год
Функциональная группа
Функциональная подгруппа
Учреждение
Программа
НАИМЕНОВАНИЕ
1
2
3
4
6
1
Государственные услуги общего характера
1
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Карабалык"
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Белоглинского сельского округа"
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Бурлинского сельского округа"
001
Функционирование аппарата Акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Боскольского сельского округа"
001
Функционирование аппарата Акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Есенкольского сельского округа"
001
Функционирование аппарата Акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Карабалыкского сельского округа"
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Кустанайского сельского округа"
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа"
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Новотроицкого сельского округа"
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Побединского сельского округа"
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Славенского сельского округа"
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Смирновского сельского округа"
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Станционного сельского округа"
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима села Тогузак"
001
Функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Урнекского сельского округа"
001
Функционирование аппарата Акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
4
Образование
1
Дошкольное воспитание и обучение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Карабалык"
004
Поддержка организаций дошкольного воспитания и обучения
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Белоглинского сельского округа"
004
Поддержка организаций дошкольного воспитания и обучения
2
Начальное общее, основное общее, среднее общее образование
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Боскольского сельского округа"
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Кустанайского сельского округа"
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Новотроицкогоельского округа"
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Побединского сельского округа"
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
123
Государственное учреждение "Аппарат акима Станционного сельского округа"
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
3
Благоустройство населенных пунктов
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
123
Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Карабалык"

5227,0
001
Қала құрылысы, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушы көлігі және автомобиль жолдар бөлімінің қызметін қамтамасыз ету
5227,0
15
Трансферттер
0,1
01
Трансферттер
0,1
452
Ауданның қаржы бөлімі (облыстық маңызы бар қалалар)
0,1
006
Пайдаланбаған мақсатты трансферттердің қайтармасы
0,1
VI. Бюджеттің тапшылығы (профицит)
-388,8
VII. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану)
388,8
Мәслихаттың
2009 жылғы 20 қаңтардағы
№ 126 шешіміне 2 қосымша
Инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды)
іске асыруға бағытталған 2009 жылға
арналған аудандық бюджетін дамытудың
бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Бернелік топ
Ішкі берне
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілігі
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
5
ИНВЕСТИЦИЯЛЫҚ ЖОБАЛАР
04
Білім
09
Білім саласындағы басқа қызметтер
467
Ауданның құрылыс бөлімі (облыстық маңызы бар қалалар)
037
Білім объектілерінің құрылысы және қайта құру
07
Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы
01
Тұрғын үй шаруашылығы
467
Ауданның құрылыс бөлімі (облыстық маңызы бар қалалар)
004
Инфрақұрылымның инженерлік-коммуникациялық дамуы және жайластыруы
02
Коммуналдық шаруашылығы
467
Ауданның құрылыс бөлімі (облыстық маңызы бар қалалар)
006
Сумен жабдықтау жүйесін дамыту
Мәслихаттың
2009 жылғы 20 қаңтардағы
№ 126 шешіміне 2 қосымша
2009 жылға арналған аудандық бюджетінің
кент, ауыл, (село), ауылдық (селолық)
округтерінің бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Бернелік топ
Ішкі берне
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілігі
Бағдарлама
Атауы
1
2
3
4
5
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтері
1
Мемлекеттік басқарудың жалпы функцияларын орындайтын, өкілдік, атқарушы және басқа органдары
123
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округі
123
"Қарабалық кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Белоглин селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Бөрлі селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Бозкөл селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Есенкөл селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Қарабалық селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Қостанай селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Михайлов селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Новотроицк селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Победа селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Славен селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Смирнов селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Станционный селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
123
"Тоғызақ селосы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округін қалыптастыру
123
"Өрнек селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
001
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің қызмет етуі
4
Білім
1
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту
123
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округі
123
"Қарабалық кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
004
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарын қолдау
123
"Белоглин селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
004
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдарын қолдау
2
Жалпы бастауыш, жалпы негізгі, жалпы орта білім
123
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округі
123
"Бозкөл селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
005
Ауылдық (селолық) жерлерде оқушыларды мектепке дейін және кері қарай ақысыз жеткізуін ұйымдастыру
123
"Қостанай селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
005
Ауылдық (селолық) жерлерде оқушыларды мектепке дейін және кері қарай ақысыз жеткізуін ұйымдастыру
123
"Новотроицк селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
005
Ауылдық (селолық) жерлерде оқушыларды мектепке дейін және кері қарай ақысыз жеткізуін ұйымдастыру
123
"Победа селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
005
Ауылдық (селолық) жерлерде оқушыларды мектепке дейін және кері қарай ақысыз жеткізуін ұйымдастыру
123
"Станционный селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
005
Ауылдық (селолық) жерлерде оқушыларды мектепке дейін және кері қарай ақысыз жеткізуін ұйымдастыру
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы
3
Елді мекендерді көркейту
123
Қалада аудан әкімінің аппараты, аудандық маңызы бар қалалар, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округі
123
"Қарабалық кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі