Об организации и обеспечении приписки граждан мужского пола 1993 года рождения к призывному участку в 2010 году
Решение акима Тарановского района Костанайской области от 21 декабря 2009 года № 10. Зарегистрировано Управлением юстиции Тарановского района Костанайской области 29 декабря 2009 года № 9-18-105. Утратило силу - Решением акима Тарановского района Костанайской областио от 5 апреля 2010 года № 1
Сноска. Утратило силу - Решением акима Тарановского района Костанайской областио от 05.04.2010 № 1.
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" аким Тарановского района РЕШИЛ:
1. Организовать и обеспечить в январе-марте 2010 года на территории района приписку граждан мужского пола 1993 года рождения к призывному участку государственного учреждения "Отдел по делам обороны Тарановского района".
2. Организовать призывной пункт в селе Тарановское.
3. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Тарановская центральная районная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел по делам обороны Тарановского района" (по согласованию) провести мероприятия по приписке.
4. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел по делам обороны Тарановского района" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел образования Тарановского района" довести до учебных заведений наряд на отбор кандидатов в военно-учебные заведения, обеспечить преподавателей-организаторов начальной военной подготовки справочными материалами по военно-учебным заведениям, организовать их работу, через районную газету "Маяк" дать объявление о начале работы по отбору кандидатов в военно-учебные заведения, провести с каждым допризывником индивидуальные собеседования с целью военно-профессиональной ориентации на поступление в военно-учебное заведение.
5. Акимам сельских округов, сел, поселка:
1) обеспечить явку граждан на комиссию для прохождения приписки;
2) выделить сопровождающих лиц для доставки граждан на призывной участок, принять меры для предотвращения несчастных случаев при перевозке.
6. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов акимата Тарановского района" финансирование мероприятий, связанных с припиской граждан к призывным пунктам осуществлять за счет ассигнований, предусмотренных в смете расходов государственного учреждения "Отдел по делам обороны Тарановского района".

2010 жылы шақыру теліміне 1993 жылы туған еркек жынысты азаматтардың тіркеуін ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімінің 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 10 шешімі. Қостанай облысы Таран ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 29 желтоқсанда № 9-18-105 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімінің 2010 жылғы 5 сәуірдегі № 1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімінің 2010.04.05 № 1 шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 33-бабының 1-тармағы 13) тармақшасына, "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңы 17-бабына сәйкес Таран ауданының әкімі ШЕШТІ:
1. 2010 жылғы қаңтар-наурызда "Таран ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шақыру теліміне аудан аумағындағы 1993 жылғы туған еркек жынысты азаматтардың тіркеу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Таран селосында шақыру пункттері ұйымдастырылсын.
3. "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасының "Таран аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына (келісім бойынша) "Таран ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (келісім бойынша) бірлесіп тіркеу жөніндегі іс-шараларды өткізуге ұсыныс етілсін.
4. "Таран ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) "Таран ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бірге ауданның оқу орындарына әскери- оқу орындарына кандидаттар таңдауға тапсырманы жеткізуге, алғашқы әскери дайындық оқытушылар-ұйымдастырырушыларды әскери-оқу орындары бойынша анықтамалық материалдармен қамтамасыз етуге, олардың жұмыстарын ұйымдастыруға, “Шамшырақ” аудандық газетінде әскери- оқу орындарына кандидаттар таңдау жөніндегі жұмыстың басталғаны туралы хабарландыру жариялауға, әскери-оқу орнына түсуге әскери-кәсіби бағдар беру мақсатында әрбір әскерге шақырылатындармен жеке әңгімелесу жүргізуге ұсыныс жасалсын.
5. Селолық округтердің, селолардың және кенттің әкімдері:
1) тіркеуді өту үшін комиссияға азаматтардың келуін қамтамасыз етсін;
2) азаматтарды шақыру теліміне жеткізу үшін ілесіп жүретін адамдарды болсын, тасымалдаған кезде жазатайым оқиғаларды болдырмау үшін шаралар қолдансын.
6. "Таран ауданы әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі шақыру телімдеріне азаматтардың тіркеуімен байланысты іс-шараларды қаржыландыруды "Таран ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шығыстар сметасында қарастырылған қаржы бөлу есебінен жүзеге асырсын.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района.
8. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Тарановского района                   А. Ахметжанов
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного
учреждения "Отдел по делам
обороны Тарановского района"
_________________ О. Имашев
21.12.2009
Главный врач государственного
коммунального казенного предприятия
"Тарановская центральная районная
больница" Управления здравоохранения
акимата Костанайской области"
________________ Н. Абишев
21.12.2009

7. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
8. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Таран ауданының әкімі                      А. Ахметжанов
КЕЛІСІЛДІ
"Таран ауданының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
____________________ О. Имашев
2009.12.21
"Қостанай облысы әкімдігінің
денсаулық сақтау басқармасының
"Таран аудандық орталық
ауруханасы" мемлекеттік
коммуналдық қазыналық
кәсіпорнының бас дәрігері
________________ Н. Әбішев
2009.12.21