О реализации решения Федоровского районного маслихата от 22 декабря 2008 года № 124 "О районном бюджете Федоровского района на 2009 год"
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 16 января 2009 года № 19. Зарегистрировано управлением юстиции Федоровского района Костанайской области 11 февраля 2009 года № 9-20-145
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", в целях реализации решения Федоровского районного маслихата от 22 декабря 2008 года № 124 "О районном бюджете Федоровского района на 2009 год", зарегистрированного в государственном реестре нормативных правовых актов под номером 9-20-140, акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить следующие социальные выплаты из местного бюджета:
1) социальную помощь на погребение умерших безработных и несовершеннолетних детей в размере десятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
2) единовременную социальную помощь лицам, больным туберкулезом, на дополнительное питание в период амбулаторного лечения в размере пятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
3) единовременную социальную помощь персональным пенсионерам местного значения и заслуженным работникам Республики Казахстан в размере 30000 (тридцать тысяч) тенге;
4) единовременную социальную помощь ко Дню инвалидов детям – инвалидам до 18 лет в размере 1000 (одна тысяча) тенге, инвалидам 1,2 и 3 группы, получившим инвалидность в связи с работой по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в размере двадцатикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год, инвалидам 1 и 2 групп, не достигшим пенсионного возраста, в размере 1000 (одна тысяча) тенге;
5) ежемесячную социальную помощь детям-инвалидам, обучающимся на дому в размере шестикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
6) единовременную социальную помощь социально уязвимым слоям населения, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, в размере до двадцати пятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год, в пределах средств, предусмотренных бюджетом;

"Федоров ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджеті туралы" Федоров аудандық мәслихатының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы № 124 шешімін жүзеге асыру туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 16 қаңтардағы № 19 қаулысы. Қостанай облысы Федоров ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 11 ақпанда № 9-20-145 тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 56-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес, мемлекеттік нормативтік құқықтық актілердің тізілімінде нөмірі 9-20-140 болып тіркелген "Федоров ауданының 2009 жылға арналған аудандық бюджетi туралы" Федоров аудандық мәслихатының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы № 124 шешiмiн жүзеге асыру мақсатында Федоров ауданының әкiмдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жергілікті бюджеттен келесі әлеуметтік төлемдер белгіленсін:
1) қайтыс болған жұмыссыздарды және кәмелетке толмаған балаларды жерлеу үшін республикалық бюджет туралы заңымен тиісті жылға белгіленген, айлық есептік көрсеткіштің он есе көлемінде әлеуметтік көмек;
2) туберкулезбен ауыратын тұлғаларға, амбулаторлық емделу кезінде республикалық бюджет туралы заңымен тиісті жылға белгіленген, есептік көрсеткіштің бес есе көлемінде біржолғы әлеуметтік көмек;
3) жергілікті маңызы бар дербес зейнеткерлер мен Қазақстан Республикасының жұмыскерлеріне 30000 (отыз мың) теңге көлемінде біржолғы әлеуметтік көмек;
4) республикалық бюджет туралы заңымен тиісті жылға белгіленген, мүгедектер күніне 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға 1000 (бір мың) теңге көлемінде, Чернобыль атомдық электрстанциясындағы апатты жою жұмыстарына байланысты мүгедек болған 1, 2 және 3-топтағы мүгедектер үшін айлық есептік көрсеткіштің жиырма есе көлемінде біржолғы әлеуметтік көмек, зейнеткерлік жасқа толмаған 1 және 2 топтағы мүгедектерге 1000 (бір мың) теңге көлемінде;
5) республикалық бюджет туралы заңымен тиісті жылға белгіленген, үйде оқитын мүгедек-балаларға, айлық есептік көрсеткіштің алты есе көлемінде ай сайын әлеуметтік көмек;
6) бюджетімен қарастырылған қаражаттар шегінде республикалық бюджет туралы заңымен тиісті жылға белгіленген, орташа табысы өмір сүру минимумының көлемінен төмен болса, халықтың әлеуметтік жанды жіктеріне, айлық есептік көрсеткіштің жиырма бес есе көлеміне дейін біржолғы әлеуметтік көмек;

7) единовременную социальную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, проживающим в Федоровском районе, для частичного возмещения затрат на коммунальные услуги в размере двадцати четырех месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
8) единовременную социальную помощь выпускникам организаций образования, а также молодежи из числа студентов высших или средних специальных учебных заведений Казахстана для оплаты обучения в размере фактической его стоимости;
9) ежемесячную социальную помощь в размере не более 10000 (десять тысяч) тенге студентам из малоимущих, многодетных, неполных семей дневной формы обучения высших и средних специальных учебных заведений, успешно осваивающим соответствующие образовательные программы;
10) единовременную социальную помощь ко Дню Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 2000 (две тысячи) тенге и лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 1000 (одна тысяча) тенге;
11) ежемесячную социальную помощь малообеспеченным гражданам, являющимся получателями государственной адресной социальной помощи, в связи с увеличением размера продовольственной корзины в размере 0,5 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год, в месяц;
12) единовременную материальную помощь социально уязвимым слоям населения, обратившимся с письменным заявлением к акиму района в размере до пятидесятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
13) единовременную социальную помощь инвалидам, прошедшим оздоровление в Житикаринском реабилитационном центре в размере 3000 (три тысячи) тенге.
2. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате социальной помощи государственное учреждение "Федоровский районный отдел занятости и социальных программ" (далее – уполномоченный орган).
3. Определить, что:
1) социальная помощь назначается на погребение умерших безработных, которые на момент смерти были официально зарегистрированы в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости и выплачивается членам семьи умершего либо лицам, осуществившим погребение;
2) социальная помощь на погребение умерших несовершеннолетних детей назначается одному из родителей или иному законному представителю в случае, когда трудоспособный отец (усыновитель, удочеритель) на день смерти ребенка зарегистрирован в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости;

7) республикалық бюджет туралы заңымен тиісті жылға белгіленген, Федоров ауданында тұратын Ұлы Отан соғысы қатысушылар мен мүгедектеріне, коммуналдық қызметті жартылай шығынды өтеу үшін, айлық есептік көрсеткіштің жиырма төрт есе көлемінде біржолғы әлеуметтік көмек;
8) білім ұйымдары түлектеріне Қазақстанның жоғары немесе орта арнайы оқу орындарының студенттер санынан жастарға нақты көлемінде оқу ақысын төлеу үшін біржолғы әлеуметтік көмек;
9) тиісті білім бағдарламаларын үлгілі игерген, жергілікті бюджет қаражат есебінен оқуға байланысты шығындары өтелетін күндізгі жоғары немесе орта арнайы оқу орындарындағы аз қамтылған отбасылар студенттеріне 10000 (он мың) теңгеден аспайтын ай сайынғы әлеуметтік көмек;
10) Ұлы Отан соғысының қатысушыларына және мүгедектеріне 2000 (екі мың) теңге мөлшерінде және Ұлы Отан соғысы қатысушыларына және мүгедектеріне жеңілдік пен кепілдік бойынша теңестірілген тұлғаларға 1000 (бір мың) теңге мөлшерінде Жеңіс күніне қарсы әлеуметтік көмек;
11) республикалық бюджет туралы заңымен тиісті жылға белгіленген, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын аз қамтылған азаматтарға, айлық есептік көрсеткіштің 0,5 көлемінде ай сайынғы әлеуметтік көмек;
12) республикалық бюджет туралы заңымен тиісті жылға белгіленген, ауданның әкіміне жазбаша өтінішпен барған халықтың әлеуметтік жіктеріне, айлық есептік көрсеткіштің елу есе көлемінде біржолғы материалдық көмек;
13) Жітіқара сауақтыру орталығыда емделген мүгедектерге біржолғы әлеуметтік көмек 3000 (үш мың) теңге көлемінде.
2. "Федоров аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган) әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу бойынша уәкілетті орган болып белгіленсін.
3. Мыналар белгіленсін:
1) қайтыс болған жұмыссыздарды жерлеуге әлеуметтік көмек тағайындалады, егер ол қаза болған күнге текті уәкілітті органда жұмыссыз ретінде ресми тіркелген болса, әлеуметтік көмек қайтыс болған адамның отбасы мүшелеріне немесе жерлеген адамға төленеді;
2) әлеуметтік көмек қайтыс болған кәмелетке толмаған балаға егер қайтыс болған баланың еңбекке қабілеті бар әкесі (асырап алушысы, қамқоршысы) баланың қаза болған күніне "Федоров аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде (бұдан әрі-уәкілетті орган) жұмыссыз ретінде тіркелген болса тағайындалады;

3) социальная помощь на погребение умерших безработных, умерших несовершеннолетних детей выплачивается членам семьи умершего, совместно проживающим с ним на день смерти, либо лицам, осуществившим погребение. Сроки обращений за социальной помощью на погребение не должны превышать шесть месяцев со дня смерти;
4) социальная помощь выпускникам образования, а также молодежи из числа студентов, назначается детям из числа социально защищаемых слоев населения;
5) социальная помощь на оказание единовременной материальной помощи выплачивается социально уязвимым слоям населения на основании карточки учета обращений в аппарат акима района с резолюцией акима района независимо от дохода семьи;
6) социальная помощь детям-инвалидам, обучающимся на дому, назначается и выплачивается на основании заключения психолого-медико-педагогической консультации. Выплата социальной помощи не производится в период проживания детей-инвалидов в домах-интернатах или санаторных школах;
7) решение о назначении или об отказе в назначении социальной помощи принимается консультативно-совещательной межведомственной комиссией по оказанию социальной помощи отдельным категориям граждан в течение десяти дней со дня приема документов;
8) выплата социальной помощи осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя социальной помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, согласно спискам, представленным уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением акимата Федоровского района Костанайской области от 13.04.2009 № 83.
4. Уполномоченному органу утвердить перечень необходимых документов для назначения социальной помощи.
5. Финансирование социальной помощи производить по бюджетной программе "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов".
6. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2009 года.
Аким Федоровского района                   А. Корниенко

3) әлеуметтік көмек қайтыс болған жұмыссыздарға, қайтыс болған кәмелетке толмаған баланы жерлеу үшін, қайтыс болған күнде онымен бірге тұратын отбасының мүшелеріне немесе жерлеуді жүзеге асырушыларға төленеді. Жерлеу үшін әлеуметтік көмегіне өтініштердің мерзімдері қайтыс болған күннен бастап алты айдан аспау болуы қажет;
4) әлеуметтік көмек халықтың әлеуметтік қорғалатын санынан: оралмандар сондай-ақ жастар санынан студенттерге, білім ұйымдары түлектеріне тағайындалады;
5) әлеуметтік көмек аудан әкімінің бұрыштамасы бар аудан әкімінің аппаратына өтініш карточкосының негізінде, отбасылары табысына қарамастан халықтың әлеуметтік жіктеріне біржолғы материалдық көмек төленеді;
6) әлеуметтік көмек психологиялық-медициналық-педогогикалық консультация қорытындысы негізінде, үйде оқитын мүгедек- балаларға тағайындалады және төленеді. Мүгедек балалар интернат үйлерінде және шипажайлық мектептерінде тұрған кезінде әлеуметтік көмегі төленбейді;
7) азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау немесе бас тарту туралы шешім құжаттарды қабылданған күнінен бастап, он күн ішінде әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі кеңесші ведомствоаралық комиссиясында қабылданады;
8) әлеуметтік көмек төлеу уәкілетті орган берген тізімдерге сәйкес тиісті түрлері банктік операциялар жүргізуге Қазақстан Республикасындағы Ұлттық банкінің лицензиясы бар ұйымдар немесе екінші деңгейдегі банктер арқылы әлеуметтік көмек алушының жеке есеп шотына ақшалай қаражат аудару жолымен жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2009.04.13 № 83 қаулысымен.
4. Уәкілетті орган әлеуметтік көмек тағайындау үшін қажет құжаттардың тізімдемесін бекітсін.
5. Әлеуметтік көмекті қаржыландыру "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына берілетін әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламасы бойынша жүргізілсін.
6. Осы қаулы 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілсін.
Федоров ауданының әкімі                    А. Корниенко