О дополнительных мерах по социальной защите граждан в сфере занятости населения района
Постановление акимата Железинского района Павлодарской области от 20 мая 2009 года N 148/4. Зарегистрировано Управлением юстиции Железинского района Павлодарской области 28 мая 2009 года за N 12-6-73. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 28 февраля 2012 года N 96/3
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 28.02.2012 N 96/3.
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 2 статьи 5, Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 28.11.2011 N 404/11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить дополнительный перечень лиц, относящихся к целевым группам населения согласно приложению 1.
2. Сноска. Пункт 2 исключен постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 28.11.2011 N 404/11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Сноска. Пункт 3 исключен постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 28.11.2011 N 404/11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Признать утратившими силу постановления акимата Железинского района:
от 18 марта 2008 года N 81/3 "О дополнительных мерах по социальной защите граждан в сфере занятости населения района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-6-51, опубликованное в районной газете "Родные просторы" за N 13 от 29 марта 2008 года);
от 15 июля 2008 года N 225/7 "О внесении дополнений в постановление акимата района от 18 марта 2008 года N 81/3 "О дополнительных мерах по социальной защите граждан в сфере занятости населения района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-6-57, опубликованное в районной газете "Родные просторы" за N 32 от 9 августа 2008 года).
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 мая 2009 года.

Аудан тұрғындарын жұмыспен қамту саласындағы азаматтарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар туралы
Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 20 мамырдағы N 148/4 қаулысы. Павлодар облысы Железин ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 28 мамырда N 12-6-73 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 28 ақпандағы N 96/3 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2012.02.28 N 96/3 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 13)-тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5-бабы 2-тармағына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2011.11.28 N 404/11 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Тұрғындардың нысанды топтарына жататын тұлғалардың қосымша тізбесі 1-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Ескерту. 2 тармақ алынып тасталды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2011.11.28 N 404/11 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Ескерту. 3 тармақ алынып тасталды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2011.11.28 N 404/11 (жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Железин ауданы әкімдігінің:
2008 жылғы 18 наурыздағы "Аудан тұрғындарын жұмыспен қамту саласындағы азаматтарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар туралы" N 81/3 қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 12-6-51 болып тіркелген, 2008 жылғы 29 наурыздағы аудандық "Родные просторы" N 13 газетінде жарияланған);
2008 жылғы 15 шілдедегі "Аудан әкімдігінің 2008 жылғы 18 наурыздағы "Аудан тұрғындарын жұмыспен қамту саласындағы азаматтарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар туралы" N 81/3 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" N 225/7 қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 12-6-57 болып тіркелген, 2008 жылғы 9 тамыздағы аудандық "Родные просторы" N 32 газетінде жарияланған) мыналардың күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылдың 1 мамырдағы қатынстарға таратылады.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам Каппасова Б.М.
Аким района                                Ж. Шугаев
Приложение 1
к постановлению акимата
Железинского района
от 20 мая 2009 года N 148/4
Дополнительный перечень лиц, относящихся
к целевым группам населения
Одинокие граждане;
неработающие лица в возрасте 50 лет и старше;
безработные из малообеспеченных семей, не имеющих ни одного работающего члена семьи;
лица, длительное время не работающие (более 1 года);
лица, имеющие ограничение в труде по справкам Врачебной Консультативной Комиссии;
молодежь в возрасте до 24 лет.
Приложение 2
к постановлению акимата
Железинского района
от 20 мая 2009 года N 148/4
Порядок отбора работодателей, предлагающих
организацию социальных рабочих мест
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 03.03.2011 N 72/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящий порядок разработан в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 4 статьи 18-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения".
2. Социальное рабочее место организуется путем предоставления или создания временных рабочих мест и предназначено специально для целевых групп населения. Работа носит временный характер и для ее организации не могут быть использованы постоянные рабочие места и вакансии.
3. Работодатель подает заявку на организацию социальных рабочих мест в Уполномоченный орган.
4. Исключен постановлением акимата Железинского района Павлодарской области от 03.03.2011 N 72/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Работодатель заключает договор с Уполномоченным органом на организацию социальных рабочих мест (далее – Договор). В Договоре отражаются обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест, количество направляемых безработных.
6. Уполномоченный орган выдает направление безработным из целевых групп населения для трудоустройства на социальное рабочее место.
7. Работодатель принимает на социальное рабочее место направляемого безработного, заключает с ним трудовой договор, предоставляет рабочее место, соответствующее нормам техники безопасности. Срок занятости безработных на социальных рабочих местах допускается до шести месяцев.

6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің әлеуметтік мәселелер жөніндегі орынбасары Б.М. Қаппасовқа жүктелсін.
Аудан әкімі                                Ж. Шуғаев
Железин ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 20 мамырдағы
N 148/4 қаулысына
1-қосымша
Тұрғындардың нысанды топтарына
жататын тұлғалардың қосымша тізбесі
Жалғыз басты азаматтар;
50 және одан үлкен жастағы жұмыс істемейтін тұлғалар;
бірде бір жұмысшысы жоқ аз қамтамасыз етілген отбасыларындағы жұмыссыздар;
ұзақ уақыт жұмыс істемеген тұлғалар (бір жылдан аса);
Дәрігерлік Кеңес Комиссиясының аңықтамалары бойынша жұмыс істеуде шектеулігі бар тұлғалар;
24 жасқа дейінгі жастар;
бұрын жұмыс істемеген, еңбек өтілдері жоқ 24-жастан аса тұлғалар.
Железин ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 20 мамырдағы
N 148/4 қаулысына
2 - қосымша
Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды
ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу тәртібі
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2011.03.03 N 72/3 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Тәртіп Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағына, 13)-тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 18-1 бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Әлеуметтік жұмыс орны тұрғындардың нысанды топтары үшін уақытша жұмыс орындарын құру не ұсыну жолдарымен ұйымдастырылады. Жұмыс уақытша болып табылады және жұмыстың ұйымдастырылуы үшін тұрақты жұмыс орындары мен бос орындар пайдаланыла алмайды.
3. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру үшін Уәкілетті органға өтінім береді.
4. Алынып тасталды - Павлодар облысы Железин аудандық әкімдігінің 2011.03.03 N 72/3 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Жұмыс беруші Уәкілетті органмен әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру үшін келісім (бұдан әрі – Келісім) жасайды. Келісімде шарт жасаған жақтардың міндеттері белгіленеді, жұмыс түрлері мен көлемі, еңбекақысының мөлшері мен шарттары, әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру көздері мен мерзімі, жіберілген жұмыссыз азаматтардың саны.
6. Уәкілетті орган тұрғындардың нысанды топтарынан шыққан жұмыссыз азаматтарға әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналыстыру үшін жолдама береді.
7. Жұмыс беруші жіберілген жұмыссызды әлеуметтік жұмыс орнына қабылдайды, онымен еңбек келісімін жасайды, техникалық қауіпсіздік нормаларына сәйкес келетін жұмыс орнын ұсынады. Жұмыссыздардың әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыспен қамтылу мерзімі алты айға дейін рұқсат етіледі.

8. Уполномоченный орган производит частичную компенсацию затрат работодателей на оплату труда безработных из целевых групп населения в пределах средств, предусмотренных районным бюджетом на эти цели на соответствующий финансовый год.
Выплата компенсаций производится путем зачисления на расчетные счета работодателей.
9. Работодатели для возмещения расходов по оплате труда из средств районного бюджета ежемесячно до 20 числа текущего месяца представляют в Уполномоченный орган в установленном порядке: выписку из приказа о приеме на работу, табель учета рабочего времени, ведомость начисления заработной платы работающим на социальных рабочих местах и акт выполненных работ.
10. Контроль за исполнением настоящего порядка отбора работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, возлагается на Уполномоченный орган.

8. Уәкілетті орган қаржыландыру жылына сәйкес, осы мақсаттарға арналған аудандық бюджетпен ескерілген қаражат шегінде, тұрғындардың нысанды топтарынан шыққан жұмыссыздардың еңбекақысын төлеген жұмыс берушілердің шығын бөлігінің өтемақысын жүргізеді.
Өтемақыны төлеу жұмыс берушілердің есеп шотына аудару жолымен жүргізіледі.
9. Жұмыс берушілер аудандық бюджет қаражаты есебінен еңбекақыны төлеу бойынша шығындардың орнын толтыру үшін ай сайын ағымдағы айдың 20-на дейін бекітілген тәртіпте Уәкілетті органға: жұмысқа қабылдау туралы бұйрығынан көшірме, жұмыс уақытын есептеу табелін, әлеуметтік жұмыс орындарында жұмыс істейтін жұмыскерлерге еңбекақы төлеу ведомісін және орындалған жұмыс актісін ұсынады.
10. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруды ұсынатын жұмыс берушілерді іріктеу тәртібін орындауды бақылау Уәкілетті органға жүктеледі.